Четверг
28.03.2024
17:44
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Прочее... » Создание "Ассоциации парусного судомоделизма"
    Создание "Ассоциации парусного судомоделизма"
    IgorecДата: Среда, 16.11.2011, 11:00 | Сообщение # 1
    Ранг 2
    Группа: Боцман
    Сообщений: 5
    Статус: Offline
    Хотя существуют международные организации типа NAVIGA
    есть явная необходимость создать такую ассоциацию в Украине.
    почему? мы не сепаратисты, но многим международные организации не по карману 99% населения СНГ.

    Идея в целом такая:

    наша задача-пропаганда парусного стендового судомоделизма.
    помощь начинающим, обмен опытом и т.д.
    появляется возможность обмена материалами и технологиями.
    может быть деталями по обмену. единственно без торговли и коммерции

    1) Регистрации без создания Юридического лица (лишний головняк и это можно сделать потом)
    2) Сайт и материалы бесплатно для членов ассоциации (единый центр общения и обмена информацией)
    3) Без членских взносов на основе добровольного объединения граждан
    4) Создание сети активистов по украине и вокруг них объединение единомышленников
    5) конференции и мастер-классы по украине или в ваших городах (использование WEB-трансляций и т.д.)
    6) Обмен опытом, помощь, обмен материалами, технологиями, советы и т.д.
    7) Возможно соревнования когда-нибудь

    идея весьма конечно зыбкая. Предлагаю обсудить. предложения в этот форум или личку

    схема такая:
    1) обсуждаем детали устава
    2) выделяем активистов в разных городах
    3) пишем совмесно устав (взять чего нить из Навиги+ваши пожелания)
    4) проводим учредительный съезд, уведомляем минюст без создания юр. лица.
    5) открываем сайт с разделами на дружественные проекты вроде этого.

    tvcatДата: Среда, 16.11.2011, 15:09 | Сообщение # 2
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Igorec,
    А почему именно ПАРУСНОГО. Чего ж вы так тему сужаете. "Ассоциация судомоделизма", по моему, вполне достаточное название. wink
    F@ustДата: Среда, 16.11.2011, 15:18 | Сообщение # 3
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 310
    Статус: Offline
    вот уже коллеги подсказывают....

    Анатолий спасибо))))
    IgorecДата: Среда, 16.11.2011, 17:08 | Сообщение # 4
    Ранг 2
    Группа: Боцман
    Сообщений: 5
    Статус: Offline
    может вы и правы.
    я например исходил из того, что технологии и приёмы работ слишком разные.
    вот навиговская характеристика для стендовиков

    класс C1 (модели-копии парусных и гребных кораблей и судов)
    класс С2 (модели-копии кораблей и судов, оригинал которых имеет механический двигатель)
    класс С3 (модели сооружений, элементов кораблей и судов всех типов, а также их разрезы)
    класс С4 (миниатюрные модели-копии кораблей и судов всех типов, выполненные в масштабе 1:250 и более)
    класс С5 (модели-копии кораблей и судов всех типов, помещённые в неразрезанные бутылки)
    класс С6 (модели-копии кораблей и судов всех типов, выполненные из пластмассы)
    класс С7 (модели-копии кораблей и судов, выполненные из картона)

    просто те, кто использует дерево (картон) и пластик едва ли найдут общие точки соприкосновения.
    суда до середины 19 века и после это совсем разные технологии и подход.
    или как вы считаете?

    Добавлено (16.11.2011, 17:08)
    ---------------------------------------------
    я бы принял для парусных судов общепринятую характеристику во времена парусного флота. по классам.
    без учета разрез это или нет. миниатюра ли.. корабль в бутылке. потому что основополагающее деление это и есть класс. он определяет сложность. как в атласах например Чапмена

    Михаил2212Дата: Среда, 16.11.2011, 18:24 | Сообщение # 5
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Идея интересная,но очень сырая.Есть несколько замечаний. Старый брюзга,да еще и юрист в придачу.))))))))))))))Сейчас я не касаюсь юридических вопросов.
    Итак. Какой смысл создания ассоциации? Тем более чисто парусного моделизма?Деление по классам кораблей,Хорошо. Но ...... Если вы планируете участие в каких либо крупных судомодельных мероприятиях,то такое деление по классам на прокатит. Все крупные,конкурсы проводятся по правилам НАВИГи. Хорошие это правила или не очень но они пока существуют и действуют.Кто и как будет судить ваши конкурсы? Конечно можно выработать четкие правила судейства и подготовить судей, и опять НО.... Судьи ,которых вы подготовите смогут судить только ваши конкурсы.Их квалификация для других конкурсов будет не лигитимна.
    В Украине,на сколько мне известно,существует Федерация Судомодельного Спорта. В ФСС есть ,или должна быть секция С. Не проще ли обсудить Ваше предложение с руководством ФСС? И действовать от имени ФСС. Не думаю,что руководство ФСС будет Вам препятствовать. Все мероприятия,которые Вы перечислили, можно проводить в рамках и от имени ФСС. В конце концов можно организовать подсекцию С-1,но в рамках уже существующей секции С.
    В общем как то так!)))))
    Dmitro1969Дата: Среда, 16.11.2011, 22:49 | Сообщение # 6
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 10
    Статус: Offline
    Конечно, можно и нужно действовать в рамках ФСС Украины.

    Ну и кроме того, чтобы действовать организованно, встречаться, устраивать мероприятия и пр., никакой организации, кроме де-факто, уже существующей, не нужно. Мы уже организация - встречаемся в определенном месте, обсуждаем актуальное, помогаем друг-другу по возможности... Собраться и устроить любительскую выставку тоже труда особого не составит - были бы желающие. Государственная регистрация еще одной такой организации (кроме ФСС) не даст никаких преимуществ.
    Boris2005Дата: Четверг, 17.11.2011, 01:09 | Сообщение # 7
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Все уже было.Множество попыток объединится,организоваться,создать свое, отличное от ФСС сообщество, и т.д.,и т.п. Вплоть до заявлений типа "давайте сплотимся и Я поведу вас к президенту..."Только на вопрос к которому,русскому или украинскому,ответа не последовало....
    А все упирается в ФИНАНСИРОВАНИЕ.Место собраться просто пообщаться никто вам за просто так не даст,не говоря уж о выставках,конкурсах.Под любую выставку элементарно столы даже нужны,ну и прочие досадные мелочи.А мы и так общаемся здесь и в других местах.Вполне уютно.И даже ездить не надо далеко.Очень удобно,а то говорят у вас таможенники свирепствуют cool
    Вот первопричина , а вы про классификацию,Опять начнем решать вопрос куда модели Влада причислить,а сейчас у него последователь/один пока/ есть,как быть с приездом из Казахстана,Киргизии,с Сахалина и прочих интересных мест,.И почему только парусники,а парусно-колесные,а паровые фрегаты,а.....
    Не надо забюрокрачиваться.Общаемся-хорошо,кому не по нраву-спокойно уходит,кому интересно-спрашивает,кому есть чем поделится-делится.Стоит только организовать конкурс и начнется разлад.Виртуальные конкурсы всегда дают много поводов для недовольства.Оценки по фотографиям некорректны.Выбор судей несостоятелен.
    Здешняя атмосфера мне лично нравится.Спасибо шефу-все пока у нас ОК. smile
    tvcatДата: Четверг, 17.11.2011, 05:19 | Сообщение # 8
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Борис, я так понял, про нас шипко удаленных речи не идет. Только об Украине и украинских моделистах. Тогда всё таки лучше действовать в рамках ФСС Украины. И веса больше и всего остального. А не хватает площадок для общения, таки бога ради, создавайте еще один сайт, форум, портал судомоделистов Украины. Другой вопрос, что можно предложить такого народу на этом ресурсе? Что будет такого на этом сайте, чего нет на других? Не будет ли это очередным мертворожденным дитём? А есть возможность организовать выставку, конкурс, живое общение - вперед. Но это максимум два раза в год. И то, подозреваю будут одни и те же люди, и одни и те же модели.
    Михаил2212Дата: Четверг, 17.11.2011, 18:34 | Сообщение # 9
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Ну вот. Так всегда кинул клич и исчез!))))) Это я про автора топика!)))))
    IgorecДата: Пятница, 18.11.2011, 13:25 | Сообщение # 10
    Ранг 2
    Группа: Боцман
    Сообщений: 5
    Статус: Offline
    Пишите в личку кто решил входить в объединение.
    формат: город (украина), ф.и.о., средство связи с вами, основное направление (только парусные суда и гребные)
    как только набереться хоть 15 человек можно уже составлять устав.
    ------------
    с Запорожья я и мои коллеги - 5 человек уже есть.
    еще раз напоминаю.это не официальная организация. никаких денег с вас брать никто не собирается
    Dmitro1969Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:27 | Сообщение # 11
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 10
    Статус: Offline
    Quote (Igorec)
    ... кто решил входить в объединение ...


    Если нужно помочь хостингом под сайт, установкой движка сайта и пр., то я помогу. Только, все-равно, хотелось бы четче понять цели создания такой организации. Не понимаю - зачем нужна государственная регистрация такого объединения?

    Например, организовать выставку продажу готовых работ в Николаеве я могу легко и без всяких организаций. Прямо в центре города, в специально приспособленном для этого помещении. Если уж 60-летние тетеньки-художницы, собравшись компанией, это делают без труда, то и нам под силу. Вот только у нас тут... провинция-сссс... Боюсь, что продажи будут хреновые. Такое мероприятие нужно в Киеве проводить, чтобы деньги на аренду помещения отбить. Ну, это я к тому, что и это дело можно провернуть без формально созданного объединения. А вот, например, поучаствовать в Чмпионате Украины, не будучи, членом ФСС, наверное, не удастся.

    Просто к слову. Я в силу профессиональной деятельности (не моделистской) участвую в подобном объединении. В Украине это объединение включает несколько сот человек. Государственная регистрация не проводилась никогда, но все крупные игроки рынка (типа Майкрософт, например) де-факто принимают это объединение важный субъект. Ежегодно проводятся конференции, где спонсорами выступают известные мировые бренды. И т.п. Но подчеркиваю - это исключительно профессиональное сообщество. Да и то обошлись без госрегистрации.

    Так вот, в связи с вышесказанным, ИМХО - в Украине, если и создавать подобное сообщество, нужно идти по пути Добренко - создавать рынок моделей, где моделисты могли бы зарабатывать. Проводить выставки с коммерческой целью - ознакомить общественность с прекрасным и продать это прекрасное общественности smile

    В этом смысле новая организация, которая декларирует именно эти цели деятельности, да - была бы полезной.
    Форум » Моделизм » Прочее... » Создание "Ассоциации парусного судомоделизма"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Rambler's Top100