Четверг
25.04.2024
13:48
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26258
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    vadim55Дата: Пятница, 26.08.2011, 23:55 | Сообщение # 91
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (sudomekh)
    таки удочки у меня на первом месте, и чем они лучше, тем и рыба красивше поймается

    согласен!
    ваш штурвальчик к примеру - просто песня!
    вот только делали вы его явно не на кухне, на табуретке поздно ночью?
    sudomekhДата: Суббота, 27.08.2011, 00:41 | Сообщение # 92
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Вадик! Вот тут делал biggrin biggrin ...во время вахт ночных (у меня минимум 12-часовый рабочий день, но зачастую и 24-часовой...и качает иногда и двигуны главный со вспомогательным визжат подо мной...)





    ...и кухонька дома у меня маленькая

    Прикрепления: 3786890.jpg (165.7 Kb) · 7345626.jpg (174.0 Kb) · 9909977.jpg (130.7 Kb)
    vadim55Дата: Суббота, 27.08.2011, 09:24 | Сообщение # 93
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    т.е. никому ваша работа не мешает?
    прекрасно!
    я тоже на производстве сделал 90% всей грязной "мусорной" работы
    (была такая возможность) а дома лишь вылизывал мелочевку
    и хоть тоже "пожужжать" (в пределах разумного) и попылить пришлось, домашние отнееслись с пониманием
    но ведь не всем так везет?

    сейчас у меня тоже мастерская вне дома - и станков и места хватает, но ведь не навечно же?
    рано или поздно, но придется перебираться "на кухню" - и я в ужасе!

    недавно напилил реек для нескольких шлюпочек - всего навсего!
    тремя циркулярками поочередно - с большого боша до крохотного проксона...
    три часа гремели станки и сам с ног до головы в стружке и пыли...
    (жара еще....)
    сейчас вот клею их ....и с тоской думаю - а как такое люди делают в квартире? cry
    мне их жалко
    и я хорошо понимаю выбор кита.... хотя сам никогда ни разу их не делал (не довелось пока, но зарекаться не буду!)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Суббота, 27.08.2011, 09:28
    michael3226Дата: Суббота, 27.08.2011, 11:04 | Сообщение # 94
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Вадим! Ты уже достал!
    Quote (vadim55)
    отсюда же старая песня "начать с простенького, а уж потом..."
    а ныне судомоделизмом начинают заниматься вполне сложившиеся (и успешные) мужички...
    повидавшие всякого-разного и умеюшие кое-чего...
    и если такой "новичок" решает построить модель, то нафиг ему линейка простеньких
    корабликов?
    он этим хочет заниматься не для регалий (в будушем) и не для умения держать рашпиль в руках,
    а для интереса... для души поковыряться чуток в свободное время.
    а получится тот кораблик так отлино, не получится - и фиг с ним!

    и объяснить, что для хобби придется строить мастерскую, закупать станки и оборудование. и на старости лет учится на оператора ЧПУ.... - шибко круто для хобби cool

    а так же странно объяснять современному взрослому человеку (вполне вероятно, что по жизни немалому начальнику) что неплохо походить пособирать кусочки старой фанеры и прочие обрезки..... для своего любимого хобби
    вместо того, чтобы банально заплатить и получить требуемое (в аккуратной упаковке) - даже объяснять такой нонсенс.... имхо ставить самого себя в неудобное положение
    вот тут и рулят киты.... по мере финансовых вохможностей.


    Да, я вполне сложившийся (и успешный) и т.д и т.д.
    И моделизмом занимался с 14 лет, когда КИТов и в помине не было.
    Потом перерыв лет этак в 30, а сейчас опять потянуло на это увлечение.
    Старость, видно...
    Вот моя "крутая" мастерская на гладильной доске и на тумбочке возле дивана:





    Это в комнате 20 М2.
    Есть возможность купить ЧПУ, есть возможность сделать его самому (по образованию я инженер-электронщик), но зачем? Модель (во всяком случае эту модель) я делаю для себя. Халтур из тех же КИТов вполне хватает на материалы и инструменты и еще остается.
    И обрезки дерева я не хожу и не собираю. Зачем? В Интернете можно узнать телефоны и адреса ближайших фирм, торгующих древесиной, можно заказать с доставкой на дом... Все это стоит копейки...
    Единственное что нужно - желание. А если искать отговорки что трудно достать, проще купить уже готовое - Бог в помощь, собирайте наборы.
    А потом все сайты заполнены "моделями" как под копирку, все по шаблону.
    Еще выясняют друг у друга, чей корабль круче. А чего тут выяснять?
    Конструктор - он и в Африке конструктор. Ничего нового ты туда не добавишь и от масштаба 1:96 (?) никуда не уйдешь.
    Короче, свое отношение к КИТам (может немного и резко, извините) я высказал. И все отговорки типа "не могу достать, нет ЧПУ, нет места в квартире" - не принимаю. Если захочешь - соберешь и на табуретке и в ванной при свечах. Ели только захочешь...
    Прикрепления: 9481041.jpg (170.9 Kb) · 1539071.jpg (144.9 Kb)
    fortresДата: Суббота, 27.08.2011, 12:32 | Сообщение # 95
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Браво, Вадим !
    Вы правы на все 100% biggrin
    Это я, как человек увлекающийся, начинаю говорить и мысль улетает кудысь в эмпиреи...
    Правильно, я же не защищаю киты !
    Я просто заявил, что кит - весьма неплохое подспорье для начала, возможность попробовать свои силы в САМОЙ РАБОТЕ, а уж если получится, то "обрастать материалом, инструментом и опытом"...
    Дорого ?
    А что сейчас дешево ?
    Я вон кит за 230 евро (с доставкой ) купил, а инструментов (простейших - надфили, кусачки,круглогубцы,пассатижи, небольшой молоточек, да клей, да краски, да лак, да наждачок всякий-разный, да мини-дрельку...)-уже скоро да стоимость кита выйду...
    Конечно же, можно вместо скальпеля использовать заточку из ножовочного полотна или договариваться за бутылку, что бы тебе с завода вынесли пол-литра дихлорэтана для клея (это я свое авиамодельное прошлое вспомнил), или собирать детские пластмассовые игрушки из-за подходящего пластика...Вот только сейчас я ни за какие коврижки не откажусь от моментальных суперклеев и гелей, листового полистирола толщиной 0,5 мм из магазина или профессинального скальпеля со сменными лезвиями... 21-й век, господа !
    Это с мебелью корпусной и всякими ремонтами у меня проблем нет - всю жизнь обрезки бруса и ДСП собирал (пол-балкона битком), а вот под судомоделизм - как-то не спроворился....Так что же теперь - и не начинать ? Пока собирешься, настроишься, НАСОБИРАЕШЬ всего что надо ( а надо же еще и знать - ЧТО надо)...глядишь - уже и понесли... к ямке...У нас город большой химии и уранового пр-ва (бывшего)...мало мужиков дольше 60-ти протягивают, онкология буйным цветом... cool
    А так - нашел денежку, кой-чего прикупил (оно ведь потом пригодится, ежели что) и ПРОБУЮ СИЛЫ (амбиции то имеются)
    А свой кит я и не собирался строить "один в один" с инструкцией...Единственное - стараюсь ограничится исключительно предложенным материалом...Хотя это весьма сложно, ибо даные рейки не рассчитаны на столь мелкий масштаб ввиду рыхлости древесины...По-этому, увы, на мелкие палубные детали, саллинги (вместо литья) и прочую мелочь приходится расходовать старую добрую линеечку...
    Вот на фото видно трапики и самодельные лафеты взамен литого(на фото - почти черный)...





    Прикрепления: 0737113.jpg (199.8 Kb) · 7866785.jpg (105.6 Kb) · 6804613.jpg (168.7 Kb)


    Сообщение отредактировал fortres - Суббота, 27.08.2011, 12:47
    poruhДата: Суббота, 27.08.2011, 16:56 | Сообщение # 96
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Ребята, мы тут все как дети малые, и сторонники и противники. А детство наше заключается в том, что мы в который раз пытаемся доказать в чем основной недостаток доступных нам по цене "китов", а наши оппоненты в который раз нас не понимают, либо не хотят понять. Основной недостаток доступного, я повторяю, доступного нам "кита" заключается в том, что человек платит деньги, большие они для него или не большие судить ему, совершенно не подозривая о том , что в корбке его ждет набор дерьма. Это он понимает после того, как начнет собирать этот мотлох в кучу, но деньги уже уплачены. Уважаемый fortres, сколько вы уже успели переделать деталей??? А как вам такой вариант - вы , помучавшись, худо-бедно собрали корпус и начинаете ставить декор, а деталь не лепится, понимаете, тупо не лепится. И вы, матерясь, пытаетесь сделать эту деталь сами, не имея никакого понятия о резьбе по дереву и не имея соответствующего инструмента. Короче, почитайте как можно больше отчетов о сборке из "кита", а также статьи, где даются сравнительные характеристики разных производителей.
    Теперь о "старых моделиста", советующих начинать с "простенького". Ребята нет простых моделей, все модели для начинающих сложные. Просто есть чертежи упращенные (как дана плоская корма у "Герб Гамбурга" и как она выглядет на самом деле?), а есть чертежи для адмиралтейских моделей.
    Теперь о материалах и инструментах. Поднимать, то ,что валяется под ногами, советывали тем, кто жалуется, что у них ну совсем ничего нет. То же касается инструментов и электрооборудования. Ну а если есть возможность купить в магазине или в ИНЕТЕ - да нет проблем, вперед. Только при этом надо помнить, что уважающий себя мужчина, обремененный семьей, не имеет морального права тратить семейные деньги на хобби, которое не приносит дохода семье. И еще, на модели нет ни одной детали, которую нельзя было-бы сделать вручную.
    Теперь о мастерских. У ребят, что выложили свои фото, есть хоть свой угол, у меня нет даже этого. И ничего, кропаю себе потихоньку "Le Commerce de Marseille" в полуадмиралтейском варианте.
    И , наконец, последнее. Если в магазине можно купить все дельные вещи и даже декор, то может быть купить готовую модель и не парить себе и людям мозги??? ВЕДЬ САМЫЙ ЦИМУС ЛЮБОГО ВИДА МОДЕЛИЗМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ТЫ ВСЕ, Я ПОВТОРЯЮ - ВСЕ, СДЕЛАЛ САМ!!!!!!
    RoninДата: Суббота, 27.08.2011, 18:21 | Сообщение # 97
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    ВЕДЬ САМЫЙ ЦИМУС ЛЮБОГО ВИДА МОДЕЛИЗМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ТЫ ВСЕ, Я ПОВТОРЯЮ - ВСЕ, СДЕЛАЛ САМ!!!!!!


    +++100!!!Респект biggrin ...добавлю,лишь,что если ты для удовольствия
    катаешься на коньках по вечерам, это не значит,что ты станешь
    Плющенко biggrin
    p.s. рында у меня правда, из купленой бижютерии...ну если мастера
    так делают,почему нам нельзя biggrin
    fortresДата: Суббота, 27.08.2011, 20:08 | Сообщение # 98
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    fortres, сколько вы уже успели переделать деталей??? А как вам такой вариант - вы , помучавшись, худо-бедно собрали корпус и начинаете ставить декор, а деталь не лепится, понимаете, тупо не лепится. И вы, матерясь, пытаетесь сделать эту деталь сами, не имея никакого понятия о резьбе по дереву и не имея соответствующего инструмента.


    И Вы правы, и Борис, и Вадим, и все, все правы...каждый по своему !
    Каждый делает так, как считает наиболее приемлемым для себя.У кого-то есть место, и материальные возможности, и инструментарий, и опыт многолетний, и "друзья по несчастью" по всему шарику...А у кого-то - гладильная доска у кровати...У меня, например, в связи с выездом дочки с семьей на свою, т.с. жилплощадь, в распоряжении целая комната...правда - она жилая, но угол я себе отвоевал, собрал столик из чертежной доски и назвал это все мастерской...
    Но я опять отвлекся...
    Вот Борис, к примеру, занимается судомоделизмом профессионально (не потому, что за деньги, а потому, что он уже по факту стал его второй...а может третьей профессией)...А я просто решил попробовать свои силы, уповая на имеющийся теоретический опыт и практические навыки. И попробовать именно кит, потому что на китах строится моя "плодотворная дебютная идея"...
    И вот пришел я на форум, и решил поделиться впечатлениями и наблюдениями, высказать собственное мнение, а меня - новичка - фэйсом об тэйбл ! Не моги мол своего мнения говорить в присутствии уважаемых аксакалов...Пацан бы затих в уголочке...А я человек взрослый, сложившийся, с зэками горячий стаж заработавший и пенсию в 38 лет (правда мизерную, в 1100 гривен)...и подобное отношение меня заводит...
    Скажете - так сваливай !
    Но мне же интересно ! И пришел я сюда не ради скандала, а потому, как это один из немногих парусных сайтов, где общение имеет место, а не заглохло...
    А кит, на сегодня, лично мне представляется более реальной возможностью стрить кораблик, тем более, при условии окупаемости затрат...
    А насчет "лепится - не лепится"...да лепятся киты...и при вдумчивом подходе получается не хуже, а иногда и лучше (по моим наблюдениям с фотогалерей) чем нулевая модель... biggrin
    korabelДата: Суббота, 27.08.2011, 20:28 | Сообщение # 99
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    fortres я тебя полностью поддерживаю, эта тема для этого и создана. Не обращай внимание на ворчливых "аксакалов". Спрашивай, делись впечетлениями.
    RoninДата: Суббота, 27.08.2011, 20:51 | Сообщение # 100
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    fortres...да всё норм...выбраный масштаб конечно-же зависит от объёма
    возможного помещения...у меня стол так сказать "рабочий" 2 метра
    в отдельной комнате...модель занимает уже полстола biggrin ..меня другой
    вопрос интересует, почему Вы в таком масштабе выбрали именно
    набор из дерева, а не из пластика..где всё микроскопическое отлито
    из пластмассы и надо лишь подправить надфилем..с доработками
    эти модели очень "ничего"..китайцы выпустили "Викторию" в пластике,
    если не ошибаюсь в 100 или 98..пока редкость на нашем рынке,но
    они "над этим работают" biggrin
    korabelДата: Суббота, 27.08.2011, 21:04 | Сообщение # 101
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    ote=poruh]ВЕДЬ САМЫЙ ЦИМУС ЛЮБОГО ВИДА МОДЕЛИЗМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ТЫ ВСЕ, Я ПОВТОРЯЮ - ВСЕ, СДЕЛАЛ САМ!!!!!!
    Посади дерево, вырасти его, порежь, поклей фанеру и т.д. буде 100% с нуля.
    Boris2005Дата: Суббота, 27.08.2011, 21:30 | Сообщение # 102
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    "Машка,вредная натура,так и лезет на скандал" /с/ В.Высоцкий.
    А от себя скажу одно-словоблудие, господа!
    vadim55Дата: Суббота, 27.08.2011, 23:31 | Сообщение # 103
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    словоблудие это на политических форумах или в социальных сетях,
    а тут говорят с моделью в руках, так сказать biggrin
    и опираются на конкретный опыт - личный опыт причем!
    поэтому безаппеляционные заявления обычно рассыпаются столкнувшись
    с этим самым личным опытом (да и не только личным)

    ясное дело, если человек далает модель за моделью по одной и той же технологии
    (не важно кит или самопал) то все другие способы он с негодованием отвергает, даже не желая рассматривать
    точнее рассматривая как покушение на свой личный опыт

    "ширше нужно смотреть на вещи и к людям помыгше.."(с) biggrin

    и перед тем, как возмущаться чужими советами, может стоит задуматься - может и
    у других людей тоже есть свой конкретный опыт?

    а кит... что такое кит?
    просто связка планочек и чуток деталюшек, а уж как их сделать...
    это смотря кто и как делать будет!
    (вон гарвард сейчас кит делает на питерском форуме - изумительная работа и серьезный подход!
    доманов вангард ваяет - многие видели - кто упрекнуть может?)
    главный минус - обычно тупая инструкция по которой "рекомендуют" эти самые планочки друг с другом присовокуплять
    вот и все!

    RoninДата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:03 | Сообщение # 104
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ..vadim55..Вы отожгли в последнем опусе на славу...ржал от души...
    ..на форумах показывают омеднённые борта с заявлениями "по анатомии"
    ...идиотизм ситуации в том,что в это сами верят biggrin
    vadim55Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:12 | Сообщение # 105
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    спор куда-то не туда пошел....
    вместо того, чтобы определиться что же такое кит,
    в чем ешл плюсы и минусы,
    начинают рассказывать о волщебном наслеждении строить самодельные корабли (желательно сразу музейного уровня)

    чем хорош кит - простотой, доступностью "для домохозяек" по интелектуальному уровню инструкции и минимумом необходимого для работы инструментария
    чем плох - тем же самым biggrin
    плюс дерьмовенькая комплектация и фиговые фитинги

    давайте подробнее
    отбросим для начала всякое дерьмо, как правидо дешевое и тупое
    (хотя это именно то, что настойчиво рекомендуют делать всем новичкам!
    потом этим же их упрекают- прикольно вааще!)

    рассмотрим нормальные модели
    плюсы - те же
    комплектация уже как правило на порядок дучше
    и корабль (в идеале) похож на себя, родимого (хоть и упрощен)

    минусы - технологические упрощения,
    упрощения по минимализации деталировки,

    чем исправить?
    достать чертежи, обложиться книгами, справочниками и делать-
    1 - похожим на оригинал по деталировке (обводы обычно соответстуют на нормальных моделях)
    2- изготовить недостаюшую мелочевку, переделать неправильную или упрощеную

    собственно и... все?

    но ведь то же самое нужно делать и на самоделке!

    если принять как вводную, что чертежи и на то и на другое правильны?
    додедывать мелочевку нужно и там и там - в подавляющем большинстве даже отличных чертежей (я не про анкрэ!) деталировки тоже нет (или недостаточно) - нужно читать книги и справочники самому и делать....делать...

    собственно и разница только в том, что цена кита велика, но зато они дают кучу планок, которые заготавливать уже не нужно... и кучку покупнины, ставить которую или нет дело ваше.... от качества зависит

    и ради этого копья ломать? cry cry cry
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100