Четверг
28.03.2024
20:10
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    sudomekhДата: Воскресенье, 25.09.2011, 06:27 | Сообщение # 361
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    ...Во-о-о! ...из такого профиля...ножёвку в руки...и ...пилите, Шура, она золотая biggrin biggrin cry

    Прикрепления: 3415342.jpg (188.3 Kb)
    sudomekhДата: Воскресенье, 25.09.2011, 06:52 | Сообщение # 362
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    ...сегодня мы мал-мал в работе, завтра волну 3 м обещают, наверное пойдём прятаться, где кижуч ловится biggrin и ,говорят, уже грибов навалом smile biggrin



    Прикрепления: 4457445.jpg (206.8 Kb) · 1366749.jpg (194.1 Kb)
    vadim55Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 07:52 | Сообщение # 363
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (archi)
    М72, насколько я знаю


    у каждого свой люимый размерчик biggrin
    насчет 72 усомнюсь (хоть и сам в этом масштабе корабль строю)
    имхо самый популярный на западе все же 1\64.....
    даже если принять внимание продающиеся всеми модельными фирмами фитинги и комплектуюшие , как и сми киты - именно 1\64. (хоть они и подходят к 1\72 biggrin )

    если серьезнее, то все зависит от предназначения модели
    музейныого масштаба нет - есть размер - 700мм в длину - обусловлено музейными "понятиями" и инструкциями
    для богатых заказчиков модели покрупнее - для больших кабинетов и вилл...
    и опять тут не масштаб рулит, а габариты - метр-полтора обычно!
    для любителя масштаб опять же не главное - габариты собственного жидица важнее!!
    - есть возможность то и двухметровую модель можно строить, нет - так полметра можно всегда найти в люьрй квартире! biggrin
    fortresДата: Воскресенье, 25.09.2011, 09:47 | Сообщение # 364
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    О масштабах

    Источник: журнал "М-Хобби" - 1/1993

    Действительно, почему именно 1:72 ? И почему 1:48, ведь 1:50 было бы куда логичнее? Да, логичнее, но...в метрической системе. А появилось это всё в Англии и США, где система была дюймовая. И более крупная единица содержала в себе не 10, как у нас (т.е. 1м-10дм-100см-1000мм), а 12 более мелких единиц.

    То есть в одном футе 12 дюймов. Решили, что стольким-то футам на прототипе соответствует столько-то дюймов на модели. Причем, англичане решили, что на б футов 1 дюйм (т.е. 1:72), а американцы — на 4 фута 1 дюйм (т.е. 1:48). Как с издевкой писал "Airfix maqazine",— "американцы любят получать большие удовольствия". Кстати, так это сначала и писалось, например: 1"/4" что часто вызывает удивление наших любителей, видящих это на старых коробках Hawk или Monoqram, а это всего лишь 1:48. Чтобы перейти от этого "птичьего языка" к привычной дроби, необходимо количество футов <в данном случае 4) перевести в дюймы, умножив на 12. И получается 1"4'-48", т.е. 1:48. Итак, 1"/6'-1:72, 1"/4'--1:48, 1"/8'-1:9б. Ну, а если модель меньше прототипа в число раз не кратное 12? В этом случае нужному числу футов прототипа соответствует не один, а несколько дюймов на модели. Например: 3"/8' что эквивалентно 3/96 или 1/32 — не сложно, не так ли ?

    Ну, а Европа и Япония что? Они-то не сразу смирились с таким положением вещей, введя "метрические" масштабы. Хорошо известны, например, модели в масштабе 1:50 — Heller, Arliplast (выпускаемые ныне кооперативом " Smer "), Огонек. Нашелся "противник" и у самого популярного масштаба 1:72 — "метрический" 1:75. Кое-кто еще помнит Ан-2 в этом масштабе фирмы Plastikart, ну и, конечно, японскую фирму LS, делавшую в этом масштабе все свои старые модели. Однако коллекционеры уже успели обзавестись коллекциями в англо-американских масштабах и "не приняли"продукции европейских производителей. Им пришлось переходить к дюймовым масштабам, a LS "спрятала" свои модели в 75-м масштабе за табличкой 1:72, что до сих пор вводит в заблуждение многих любителей. Впрочем, разница между метрическим и соответствующим ему дюймовым масштабом составляет всего 4% — не много, и эти модели прекрасно уживаются на одной полке, так как разница на глаз практически не воспринимается. Однако два метрических масштабах все-таки "выиграли гонку". Один из них — 1:100. В его дюймовом аналоге (1:9б) вышло не так уж много моделей. В то же время многие крупные производители выпускают свою продукцию в М 1:100 до сих пор. Это, конечно, Revell, "вспомнивший" в своем каталоге 91-го года многие из своих старых моделей и сделавший новые, в том числе изумительный по точности и деталировке Ми-24.

    В масштабе1:100 работают также Marushan, Ben hobbi (Япония), Idea (Южная Корея). Японская фирма Nitto избрала его как основной для своих моделей пассажирских лайнеров. В нашей стране известна в основном продукция фирмы Plaslikart. He нашлось аналога у дюймового 1:144 — в метрическом масштабе 1:150 было выпущено лишь несколько моделей. Второй метрический масштаб, оказавшийся вне конкуренции, — танковый 1:35, хотя в нашей стране был принят масштаб 1:30. Масштаб 1:30 также вначале приняла для своих моделей танков японская фирма Nichimo, выпустив в этом масштабе около 20 моделей. Кстати, разница между "танковым" 1:35 и "самолетным" 1:32 составляет 9% и, к сожалению, на глаз вполне заметна.

    Еще один метрический масштаб поделил рынок на равных со своим дюймовым конкурентом. Речь идет, конечно, об "автомобильных" 1:25 и 1:24, некоторые фирмы предпочитают один, некоторые — другой, а некоторые (US Revell) — и тот и другой. Нельзя обойти и историю появления масштаба 1:76. Этот масштаб имеет "железнодорожные" корни. Именно поэтому фирма Airfix и обозначает его часто на своих коробках как НО/ОО.что непонятно многим нашим коллекционерам[size=12]
    Михаил2212Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 10:28 | Сообщение # 365
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Саша,цены зависят от жадности продавца)))))))))))))))
    RoninДата: Воскресенье, 25.09.2011, 11:10 | Сообщение # 366
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    fortres...спасибо за столь подробную справочку, многое проясняется т.е.
    "где собака порылась" biggrin и почему модели в одном заявленом масштабе отличаются
    друг от друга.. wacko
    sudomekhДата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:01 | Сообщение # 367
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    ...у меня уже полночь...первое испытание biggrin ...теперь фрезы покупать надо sad biggrin biggrin



    Прикрепления: 8749474.jpg (203.2 Kb) · 9123658.jpg (216.5 Kb)
    fortresДата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:43 | Сообщение # 368
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    а не проще ли укрепить на столе п-образный профиль достаточной ширины и крепить в нем деталь клинышками ?
    sudomekhДата: Понедельник, 26.09.2011, 01:14 | Сообщение # 369
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    ...возможно, возможно biggrin ...попробуйте biggrin biggrin
    sudomekhДата: Вторник, 27.09.2011, 06:37 | Сообщение # 370
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    ...вчера и сегодня занимался шлифовалкой...дюралька 3 мм , столик съёмный (три барашка открутить), дома разлинею его тоненькой фрезой с дремеловской причандалиной...наточил 5 дюралевых дисков, на которые потом "Моментом" (типа 88) приклею шкурку разную на ткани(испытано, держится хорошо и работает долго biggrin








    Прикрепления: 7523927.jpg (216.1 Kb) · 6343759.jpg (137.2 Kb) · 0768697.jpg (214.2 Kb) · 4606315.jpg (180.0 Kb) · 5889176.jpg (211.0 Kb)
    fortresДата: Вторник, 27.09.2011, 14:40 | Сообщение # 371
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (sudomekh)
    ...возможно, возможно biggrin ...попробуйте biggrin biggrin


    Ну-у-у...на моем "станке" деталь фиксируется пальчиками (или пинцетом - в лучшем случае) biggrin
    А я не в пику сказанул, а с чисто практической стороны - Вы нагородили такую громоздкую систему фиксации заготовки, что в нее впору чугунные чушки зажимать (шутка)...Или я прозевал "техническое задание" ?...Или вы по-просту развлекаетесь, убиваете время... biggrin
    fortresДата: Вторник, 27.09.2011, 14:47 | Сообщение # 372
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Изобретаете велосипед ? cool Вот шлифовалка... купил насадку на дрель - диск на штоке, зажимаемом в патрон (есть металлический, а есть из пластмассы) на диск приклеена "липучка" - типа той, что применяется в одежде и обуви...а отдельно приобретаются круги наждачной бумаги различного уровня шероховатости, которые на обороте имеют поверхность, надежно фиксирующую круг на "липучке"...Недорого и удобно - не ты идешь к шлифмашинке, а она "идет" к обрабатываемой поверхности... biggrin

    Только не дуйтесь - я ведь не издеваюсь...напротив - искренне уважаю самородков-кулибиных, имеющих возможность воплощать свои идеи "в металле" - сам такой smile
    michael3226Дата: Вторник, 27.09.2011, 16:06 | Сообщение # 373
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    Ну-у-у...на моем "станке" деталь фиксируется пальчиками (или пинцетом - в лучшем случае)

    Уважаемый fortres! Я считаю не ахти каким достижением фиксировать деталь "пальчиками или пинцетом"! Ведь для того и форум существует, чтоб показывать СВОИ работы, а не что-то увиденное или услышанное в Инете!
    Я не представляю, как липучка удержит диск на 30000-и оборотах! Проще (да и безопаснее) пальчиками и пинцетом. Вы то сами пробовали этот способ? Если да - хотелось бы увидеть фото такого агрегата.
    Требования, которые предъявляются к любому оборудованию - чтоб оно соответствовало желаниям и запросам своего хозяина. Если Александра устраивают возможности станка - отлично! Могу только сказать спасибо за то, что поделился своими идеями, а не содрал из Интернета очередной опус и не выложил его на сайт! По мне - станок заслуживает внимания и если еще точность дает хорошую, без люфтов - берегись плавсредства, к вам идет sudomekh!
    sudomekhДата: Вторник, 27.09.2011, 16:27 | Сообщение # 374
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    fortres! ...зажимчики хочу сделать ещё комплект для более мелких деталей...шлифовалка должна быть со сменными дисками с разнокалиберной шкуркой, если вы собрались строить модель в М 1:2 , то несомненно ваша шлифовалка сгодится....меня всегда удивляли высказывания Поруха, теперь и вы туда же surprised ....или вы просто шутите? surprised
    fortresДата: Вторник, 27.09.2011, 17:46 | Сообщение # 375
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (michael3226)
    Я не представляю, как липучка удержит диск на 30000-и оборотах! Проще (да и безопаснее) пальчиками и пинцетом. Вы то сами пробовали этот способ? Если да - хотелось бы увидеть фото такого агрегата.


    А Вы сходите на рынок или в магазин электроинструмента и поинтересуйтесь - Вам покажут biggrin
    Я ведь не с потолка фантазмы рисую - шкуркой на липе я с успехом пользуюсь второй год для шлифовки , к примеру торцов ламплиты после резки...Фото сделаю позже, а сейчас эскизик...



    Это официальное, давно выпускающееся приспособление к электродрели

    Что же до "пальчикового зажима", то я имел ввиду, что работаю со столь малыми деталями и минидрелью с цанговым инструментом на гибком приводе, что удобнее всего держать деталь в руке и работать инструментом, как авторучкой biggrin

    Естественно, что у меня есть и тисочки (еще советские за 12 руб.) и мини струбцины и прочие зажимы...
    Прикрепления: 3449634.jpg (123.8 Kb)
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100