Пятница
29.03.2024
07:35
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Поиск чертежей, литературы и прочей информации » каравелла Бартоломео Диаса ХVв.
    каравелла Бартоломео Диаса ХVв.
    -monarch-Дата: Понедельник, 06.02.2012, 22:13 | Сообщение # 1
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 40
    Статус: Offline
    Уважаемые мэтры king моделирования,собираюсь данную модель извоять,но проблема с чертежами shy ,прошу выложите пожалуйста у кого есть pray за ранее благодарен...
    yuriyДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:37 | Сообщение # 2
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Только мини-полуфабрикат от Катцера (микромодели) Может, к португальцам залезть?
    michael3226Дата: Вторник, 07.02.2012, 01:20 | Сообщение # 3
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline

    Добавлено (07.02.2012, 01:20)
    ---------------------------------------------
    На рисунке представлена модель каравеллы Бартоломео Диаса, португальского мореплавателя XV века, который возглавил плавание вокруг южной оконечности Африки, чтобы найти проход в Индию. Как известно, Диас во время этого плавания открыл в 1488 г. мыс Доброй Надежды. Для португальских каравелл были характерны нарисованные на парусах кресты, а также многочисленные длинные и очень красочные вымпелы и флаги.
    Основные характеристики: длина — 26 м; ширина —9м.

    Вооружение: две бомбарды.

    Окраска: корпус — светло-коричневый; продольные и поперечные листы обшивки — темно-коричневые; верхняя часть корпуса, кресты на белых парусах — красные; якоря — черные; мачты, палубы — естественный цвет древесины.

    Прикрепления: 0205234.jpg (41.8 Kb)
    -monarch-Дата: Вторник, 07.02.2012, 20:33 | Сообщение # 4
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 40
    Статус: Offline
    michael3226, большое спасибо за чертеж:pray: ,но к сожелению данный чертеж у меня имеется,и вот я незнаю тут только до вотерлинии корпус,как при вырезании шпангоутов быть то?не подскажете?

    Добавлено (07.02.2012, 20:33)
    ---------------------------------------------
    yuriy, это куда? shy

    Boris2005Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:43 | Сообщение # 5
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ну это же из "Флота на ладони" 1/500,это же не чертеж для модели и каравелла с таким же успехом может быть и Ниньей и Пинтой и еще целой серией....Поэтому считать ее каравеллой Б.Диаса можно с большой натяжкой.Я бы рекомендовал пошукать еще.
    -monarch-Дата: Среда, 08.02.2012, 01:17 | Сообщение # 6
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 40
    Статус: Offline
    Boris2005, да я и так перерыл все рекомендованные сайты с этого сайта,в яндексе пробивал,только наброски курти выдает,да статьи о данном судне wink
    OlegVeterДата: Среда, 08.02.2012, 09:07 | Сообщение # 7
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 82
    Статус: Offline
    Сорри за ОФФ :А почему ,если не секрет, такой интерес именно к этому судну?
    -monarch-Дата: Среда, 08.02.2012, 09:21 | Сообщение # 8
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 40
    Статус: Offline
    OlegVeter, приглянулось оно мне smile да и для новичка думаю в самый раз будет
    michael3226Дата: Среда, 08.02.2012, 10:55 | Сообщение # 9
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Антон!
    Если б передо мной стояла такая задача и нет чертежей (ниже ватерлинии), я б взял за основу любой колумбовский корабль (Пинту, Нинью...), подходящий по размерам. У Вас есть длина и ширина (основные размеры), есть теоретический чертеж (громко сказано biggrin ) выше ватерлинии, попробуйте сравнить каравеллы Колумба и Диаса. Шпангоуты выше ватерлинии совпадут, значит и ниже тоже совпадут, можно смело строить по чертежам (благо, их полная сеть, на любой вкус biggrin ) колумбовских каравелл. Вряд ли они будут сильно отличаться. Эпоха одна, тип корабля тоже, стана (Испания?, Португалия?) скорее всего тоже одна. Да и кто знает, как выглядела та каравелла? Или Санта Мария, например?
    Вы в каком масштабе делаете ? 100-й? Там 5 - 10 шпангоутов с головой хватит, если что - можно чуток и доработать (опять таки ниже ватерлинии).
    Это я все к тому, если Вы не найдете чертежей. Ну а получится найти - вообще никаких проблем. Удачи!
    -monarch-Дата: Четверг, 09.02.2012, 20:59 | Сообщение # 10
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 40
    Статус: Offline
    michael3226 Михаил спасибо Вам большое за совет,я думал об этом варианте,но незнал правильно ли это будет,так и зделаю.простите что не мог раньше поблагодарить,проблемы со входом на сайт возникают почему-то.
    Форум » Моделизм » Поиск чертежей, литературы и прочей информации » каравелла Бартоломео Диаса ХVв.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Rambler's Top100