Пятница
29.03.2024
13:58
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Прочее... » Оценка моделей. (Критерии оценки,требования и прочее.)
    Оценка моделей.
    sudomekhДата: Среда, 31.08.2011, 00:33 | Сообщение # 16
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    ... и де вы таких жён понабирали? surprised ...моей тряпки, шубы нравятся, раскраска там боевая всякая biggrin biggrin ...

    ...модель может и понравится при её продаже, и передаче ей денег biggrin biggrin (но, не знаю, ибо не было таких случаев) sad surprised
    tvcatДата: Среда, 31.08.2011, 05:12 | Сообщение # 17
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Нееее, не скажи, моя в этом отношении строгая. )))) Вчера паруса тонировал, так распекла в пух и прах. Почти до ругани дошло. Пришлось перестирывать и перетонировать. Суровенькая. Она всё рассматривает со стороны покупателя, это фигня, то фигня. То переделать, это перешить. Короче готовая судья НАВИГА. Боюсь её. biggrin biggrin
    vadim55Дата: Среда, 31.08.2011, 08:09 | Сообщение # 18
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    моя не критикует никогда - только хвалит!
    "ой! какая красивая шлюпочка... пущечка!"
    а вот если пройдет и безразлично глянет.....
    все..... переделывать нужно! sad
    korabelДата: Среда, 31.08.2011, 09:12 | Сообщение # 19
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Существуют ли негласные правила? Ну например: открытые пушечные порты, приспущенные на 2\3 без парусов марса-рей.
    Boris2005Дата: Среда, 31.08.2011, 18:26 | Сообщение # 20
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Нету правил.Есть стили:дворцовый,адмиралтейский,музейный.....Стиль Ждана и еще.и еще,и еще....Все зависит от вашего вкуса.Кто-то делает реи без парусов,кто-то делает полные паруса,висящие простынями/фу..../,кто-то подбирает....Я видел модель,которая до сих пор перед глазами:галера в шквал,вымпела и флаги в струну по ветру,но естественно/хлопают прямо/,паруса надуты и оторвавшийся шкотовый угол с блоком по ветру летит....Песня! Если я такое когда-нибудь сделаю..... cool
    mobydick28Дата: Четверг, 01.09.2011, 16:36 | Сообщение # 21
    Ранг 3
    Группа: Боцман
    Сообщений: 175
    Статус: Offline
    А обмеры рангоута и диаметра такелажа,например,делают?Блоков и юферсов?Просто как-то на глаза попалось фото с соревнований где запечатлен момент оценки стендовой модели фрегата Паллада.На столе собственно модель,чертежи (а моделька не маленькая,где-то 1:100),а рядом хмуря брови СУДЬИ,у одного в руках штангенциркуль которым он лезет к гику,у другого линейка метровая.Так сказать визуальной оценки бывает недостаточно?
    Boris2005Дата: Четверг, 01.09.2011, 17:07 | Сообщение # 22
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Бывает,почему нет.Говорит судья:а мне кажется грот рей переразмерен.Другой: а чем докажешь?Вот и штангель,и метровая линейка.... biggrin
    Михаил2212Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:03 | Сообщение # 23
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Разговаривал я с Димой Шевелевым,как проходило судейство на ЧЕ 2011. Так вот, модель погружают на тележку и везут в специальную комнату с хорошим освещением. Очень внимательно смотрят чертежи и другую документацию. Проверяют соответствие чертежу. При возникновении сомнения берут линейку,штангель и измеряют деталь. Если какая то деталь сделана не по чертежу,то сразу вопрос- почему? Если сумел доказать на основании фото,архивных документов,то все в порядке,если нет,то баллы долой.Судейство проходит в присутствии автора модели и баллы ставят сразу. После оценки автор знает,какие баллы получила модель и за что и сколько сняли.
    RoninДата: Понедельник, 05.09.2011, 00:38 | Сообщение # 24
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Всё чётко,но как и должно быть на серьёзных соревнованиях , это-же ЧЕ cool
    ..у меня тогда вопрос про чертежи, их развелось "мама не горюй" biggrin ,
    многие моделисты сами осваивают графические редакторы и делаю свои
    чертежи..какие нормы у судей к чертежам?
    Boris2005Дата: Понедельник, 05.09.2011, 16:13 | Сообщение # 25
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Есть такой документ:паспорт на модель.Там несколько граф,фото,подпись,печать и прочее.В графах написано: Модель----/построена владельцем,куплена у...,сборная модель.
    Информационные материалы: чертежи прототипа,чертежи модели,архивные чертежи,чертежи моделиста.....
    То есть можно построить и модель собственной фантазии,но только с чертежами.Есть еще графа материалы и ...уже все и не помню.
    RoninДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:57 | Сообщение # 26
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ..теперь понятно откуда появляются "фантазийные" чертежи biggrin
    главное эту фантазию изготовить строго по чертежу,который в свою
    очередь, подогнать под используемый инструмент biggrin ,на форумах
    иногда задаются вопросы, типа -"не великовато-ли изготовил ?"
    ответ- "строго по чертежу!!!" biggrin
    Форум » Моделизм » Прочее... » Оценка моделей. (Критерии оценки,требования и прочее.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Rambler's Top100