Пятница
26.04.2024
00:15
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26258
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Моя первая модель (Помогите с выбором для первой модели)
    Моя первая модель
    kareenДата: Пятница, 20.04.2012, 12:14 | Сообщение # 1
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 48
    Статус: Offline
    Здраствуйте
    Живу я в Украине, в городе Винница.
    Давно увлекаюсь парусниками, еще в 9м класе потроил фрегата с бумаги по журналу "моделист-конструктор" вроде. В свое время закинул это дело по причине недоступности какой либо информации по суднам (рос в маленьком селе).
    С деревом работать умею, работал годик дизайнером мебели, кад програмы тож не проблема, чертеж скорее всего буду в том же Компасе делать, или может посоветуете чето менее громоздкое (для сисадмина освоить софтину не составляет труда, темболее с практикой 3Dmax).
    Вопшем.
    Хочу начать строить модель с дерева. Кое-что прикупил с инструмента:
    1. http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/micromot_50E.jaw
    2. http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/handheld_devices/STS12E.jaw
    3. ручной инструмент разный, в принципе что будет нужно с мелочей всегда можна докупить.

    По поводу материалов, есть фанера 6мм, прикуплю пинопласта - на каркас будет. Есть пару планок бальзы от 1 до 3мм, хотя мне кажется что бальза в судомодельном деле ни к селу ни к городу. Есть возможность прикупить шпон вот отсюда http://shpon.com.ua/shpon-naturalniy.html. У отца в селе есть большая цыркулярка с фуганком, с деревом не должно быть проблем, но думаю не получится на первую модель достать ни сухого ореха ни яблони ни груши. Есть сухой канадский клен (белый такой практически без фактуры), Черешня (у нее красивая фактура, но думаю для судомоделирования не подойдет так как фактура крупновата), есть еще белая акация (ствол внутри темно-коричневый, снаружи ярко-желтый - обрабатывается отлично, не хрупкая, очень вязкая, чемто напоминает березу только значительно плотнее. С сухого должен валятся еще красный дуб, обычный дуб, и карпатский бук.

    Так вот вопросы уважаемые судомоделисты:
    1. Немогу определится с моделью, думаю делать чето вроде http://parus.ucoz.lv/forum/11-261-1 уж сильно она меня вдохновила!
    2. Какой из приведеного шпона стоит прикупить (бук всего 14,5грн за метр квадратный), для контраста думаю стоит смотреть в сторону венге - но оно очень дорогое - 114грн за квадрат.
    3. Какие из наведеных пород дерева пригодны для моделизма (орех, груша и яблоня высохнут токо к лету, не раньше)

    буду всем благодарен за советы, и за чертежи!
    Михаил2212Дата: Пятница, 20.04.2012, 12:25 | Сообщение # 2
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Бук в любом виде для моделизма мало пригоден.Клен,акация и черешня прекрасный материал. У дуба крупновата структура,но можно найти и мелкослойные участки, пойдут для крупных масштабов.Орех,груша и яблоня практически основные породы для постройки модели.)))))))))))

    А мулета отличная модель!)))))))


    Сообщение отредактировал Михаил2212 - Пятница, 20.04.2012, 12:27
    kareenДата: Пятница, 20.04.2012, 12:42 | Сообщение # 3
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 48
    Статус: Offline
    Нащет бука я понимаю, с моей практики мебельщика - так проще алюминий иногда пилить чем бук, твердый как железо, но странно - он полируется просто отлично.
    Ну завтра поеду в село напилю реек с клена, черешни и акации.

    Как нащет реек на борта, с чего из этого можна нормально сгибать?

    во ище на что наткнулся. Палочки для перемешивания чаю/кофе.
    Размеры 150*4*1мм. Сделаны с Бука. думаю можна гдето применить, при том что стоят то 30грн за 1000 штук


    Сообщение отредактировал kareen - Пятница, 20.04.2012, 13:09
    Михаил2212Дата: Пятница, 20.04.2012, 13:08 | Сообщение # 4
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Бук не очень подходит не потому что его трудно пилить,а потому,что при даже незначительном изменении влажности его может выгнуть самым непредсказуемым образом.
    А вот на счет обшивки бортов,это нужно смотреть. В какой цветовой гамме хотите сделать модель. Если модель предполагается красить,то порода дерева значения не имеет. А вообще подойдут и орех и черешня и клен и акация и груша. Яблоня хорошо точится,впрочем как и акация и груша. Груша вообще самая подходящая древесина для модели.


    Сообщение отредактировал Михаил2212 - Пятница, 20.04.2012, 13:11
    kareenДата: Пятница, 20.04.2012, 13:13 | Сообщение # 5
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 48
    Статус: Offline
    хм.... думаю наверное распилю акацию, и скомбинирую желто-белый с коричневым
    без краски, просто под лак
    tvcatДата: Пятница, 20.04.2012, 13:15 | Сообщение # 6
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Только лаком не увлекайтесь. Если модель смотрится хорошо без лака, то с матовым лаком будет еще лучше. Если с умом и без фанатизма.
    А на первой модели лучше вообще без лака обойтисб.
    brodiagaДата: Пятница, 20.04.2012, 15:56 | Сообщение # 7
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 393
    Статус: Offline
    Если соберетесь делать "МУЛЕТУ",стучите в личку,вышлю раскрой корпуса в векторе (делал сам,формат файла CDR,масштаб только мой,но поменять не проблема) ,да и всю информацию что у меня есть по этой лодке.
    сакр-аль-барДата: Четверг, 28.02.2013, 13:07 | Сообщение # 8
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 17
    Статус: Offline
    Бук, дуб, клён, вишня, груша, черешня, а о липе кто-нибудь, когда-нибудь слышал, если да, то как к ней относитесь........??!!
    Boris2005Дата: Четверг, 28.02.2013, 18:31 | Сообщение # 9
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    А что из нее делать?Черновую обшивку?Заполнение шпаций?,носовые-кормовые бобышки?Под отделку она никакая....
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Моя первая модель (Помогите с выбором для первой модели)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Rambler's Top100