Пятница
26.04.2024
01:52
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26263
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Шпон (собираюсь купить шпон (новичок))
    Шпон
    Yaakov_KorielДата: Вторник, 25.06.2013, 22:37 | Сообщение # 1
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    Прежде чем это спросить, я внимательно читал статьи Бориса. Я их даже распечатал, подредактировал и в папочку с файлами вложил.
    Но вот я иду реально покупать шпон. для обшивки и для настила. Нашел в одной столярке листы, можно купить. но то что он мне показал - большие листы, местами волнами. Это нормально? Что с таким делать? или когда это станет "лапшой" smile будет не такой проблемой (все равно гнуть)? Как это резать на полоски самым нормальным домашним методом?

    йо-хо-хо и бутылка - ... пол Бурбона пол Вермута + лимон + лед)
    Oleg_54Дата: Среда, 26.06.2013, 09:00 | Сообщение # 2
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 56
    Статус: Offline
    волны,- это "мелочь". Если шпон раньше не резал, то покупай площадь в 2 раза больше необходимой. Перед резкой одну сторону шпона надо покрыть жидким ПВА либо аналогом и высушить,- колоться при резке не будет. Нож должен быть с тонким жестким лезвием, форма лезвия "косяк" желательно с односторонней заточкой. Сточенная сторона наружу, плоская- к линейке. перед проходом надрезается край к которому по линейке ведешь рез, тогда откалываться не будет.
    Yaakov_KorielДата: Среда, 26.06.2013, 17:27 | Сообщение # 3
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    Хороший "Японский" нож (с одноразовым сменным лезвием) вот тут о нем написано, http://parus.ucoz.lv/blog....2-27-83

    подойдет?
    Oleg_54Дата: Среда, 26.06.2013, 19:57 | Сообщение # 4
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 56
    Статус: Offline
    проще, дешевле в эксплуатации  удобнее пара-тройка обыкновенных медицинских скальпелей  с переточенными лезвия. 
    1 лист шпона формата А4 порезать,- лезвие несколько раз править придется,- а вы вряд ли сможете их переточить и заправить,- и сколько вы одноразовых ножей собираетесь покупать....
    Уточните у ГУРУ форума Б.Волконского, пользуется ли он одноразовым инструментом. Не читайте рекламу, не читайте посты сборщиков "партворков", "КИТов", - либо проф.инструмент,- тогда поговорите с мебельщиками краснодеревщиками, инкрустаторами, либо под себя изготовленный аналог проф.инструмента. Я 4-й год работаю только со скальпелями либо переточенными под свои цели надфилями пр-ва СССР (до 1992 г.в.), ДОВОЛЕН и ни каких японских не нужно. Можно конечно использовать дешевые наборы, как на картинке по ссылке, но обойдется в итоге раз в 10-ть дороже чем проф.многоразовый либо самодельный.
    Из инструмента вам необходимо приобрести только ножовки см., п.5.
    Boris2005Дата: Среда, 26.06.2013, 21:31 | Сообщение # 5
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Привет,Олег.А картинки-то мои.И текст тоже.BD-100 постоянно использую Замечательные лезвия.И совсем даже не одноразовые.Сначала свежее лезвие для резки тонкого пластика,бумаги,карьона,ну и шпона ,канэшно.По мере затупления переходит для резки фольги /до 0,3 мм/ и рочих более твердых компонентов.Так что "мамы всякие нужны,мамы всякие важны". biggrin
    Yaakov_KorielДата: Среда, 26.06.2013, 21:35 | Сообщение # 6
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    Лезвий я на заводе могу достать нон лимит)
    Oleg_54Дата: Среда, 26.06.2013, 22:19 | Сообщение # 7
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 56
    Статус: Offline
    Боря, ПРИВЕТ! я знаю, что твои картинки, согласен, липу, абаш, какие то сорта "краснухи" можно порезать одноразовыми, а вот ам.орех, дуб, бук,- через сколько резов придется перетачивать????
    Если есть возможность "халявы",- это хорошо, это очень хорошо, надо брать скока унесешь :-))) с запасом, всегда пригодится. Но опять,- плотную твердую древесину тонким одноразовым лезвием плохо резать. Опыт,- сын ошибок трудных.... Пушкин вроде что то подобное говорил, в чем проблема,- попробуй резать и тем, и другим, что понравиться,- тем и будешь работать.
    Boris2005Дата: Четверг, 27.06.2013, 09:10 | Сообщение # 8
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Не преувеличивай.И граб,и дуб,и ясень режется столько,сколько режется,потом правится на нулевке.И самодельные из Р18 иже с ними тоже править надо регулярно.Все надо править,даже бритву.А казалось бы,тьфу,волос.... wink
    Yaakov_KorielДата: Пятница, 28.06.2013, 13:46 | Сообщение # 9
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    Итак ходил по магазинам, в первую очередь узнал - что есть вообще и цены. стандартные панели  сказал 1*2,5 (кажется) - 200 шекелей (1бакс = 3.5 шекелей)

    но на вопрос какое дерево нужно, не знал что сказать...

    что минимально нужно (для внутренней обшивки, для внешней и для детелей (настил, стенки, двери, окна)?

    PS: Ходил за шпоном, накупил новых инструментов (напильников пару, Плоскогубцы, Бокорезы, зажимы клокодилы, гору наждачной бумаги... и, прикольно, сама как твердая губка, а снаружи мелкая наждачака, попробовал на куске фанеры - прикольно, гладко, мягко)

    на заводе набрал печатных плат (бракованые) 5 см диаметром, с дыркой по середине, 2 мм толщиной, ия на это наждачку клеить буду будет шлифовальный диск.. (моментом приклеить можно?)
    Yaakov_KorielДата: Пятница, 19.07.2013, 17:18 | Сообщение # 10
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    купил начал резать. стало трудно держать линейку... придумал вот что...

    кстати что это за дерево... кто подскажет?

    Прикрепления: 6341411.jpg (66.8 Kb)
    Boris2005Дата: Пятница, 19.07.2013, 17:27 | Сообщение # 11
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Шпон похоже дубовый.Крупноват рисунок.А разрезку... рекомендую взять штангенциркуль/просто,не цифровой/ заточить губки и прочерчивать риску с обоих сторон листа.Почти отрезается.Скальпельком дорезаем.На линейку с обратной стороны наклеить полоску изоленты,чтобы не скользила,а рейка-это лишнее.
    Yaakov_KorielДата: Пятница, 19.07.2013, 18:43 | Сообщение # 12
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    Цитата (Boris2005)
    а рейка-это лишнее
    Это не рейка а суперрейка. у меня таких 2 одна на полметра одна на метр. и по 2 болта мебельных по сторонам. работает как зажим. Я это для Джексона придумал. чтоб ровно линии резать.

    Ну может и лишнее. я 2-3 раза обрезал держа рукой. а потом стал зажимать. резать удовольствие.

    Штангенциркуля у меня нет. японских ножей куча, халявные. режет отлично притупился, обломал и дальше.

    Дуб? хм. )
    androzzzДата: Пятница, 26.07.2013, 21:20 | Сообщение # 13
    Ранг 1
    Группа: Юнга
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Доброго времени суток,господа! Осмелюсь предложить опробованный вариант изготовления инструмента из полотен от пил по металлу.Такие полотна,которыми пилят рельсы.Ширина полотна 4см,металл кованный,марку к сожалению не помню-не сохранилось ни одного куска с маркировкой.Нахожу их у старьёвщиков на рынке.Подходит для изготовления резаков по дереву,ножей на рубанок...Я к примеру делаю зубила для работы по мрамору.В общем очень полезная штука.Встречаются полотна поуже,но они похуже.Лучше искать полотна тёмного цвета с маркировкой ссср-вообще не убиваемые.Одно неудобство-на косом резаке при очень тонкой заточке может откалываться уголок.Кстати менее хрупкий чем хирургический скальпель. wink
    Boris2005Дата: Суббота, 27.07.2013, 10:16 | Сообщение # 14
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Когда-то в незапамятные времена эти полотна для механических ножовок делались из стали марок Р9-Р18 или в просторечии "самокал",он же быстрорез.Высококачественная инструменталка. specool Хороша было при  заточке.потому что не пережигалась.От слома кончика спасала специальная форма заточки.В последние мои годы в России эти полотна делались уже из какого-то г...а,грязно-серого цвета с закалкой только по зубьям,которые моментально выкрашивались. fear Допускаю,что у заядлых плюшкиных могли сохранится полотна из самокала или хотя бы их обломки.Сегодня из такой стали делаются только сверла,плашки-метчики и дисковые фрезы.Кажется и механические ножовки приказали долго жить.Да и кто сегодня делает модельные ножи самостоятельно?!Ну я, разве что еще имею с десяток самопальных ножей.А остальные.... wink
    blakmoreДата: Воскресенье, 28.07.2013, 08:50 | Сообщение # 15
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 28
    Статус: Offline
    доброго времени суток можно приклеить строительный скотч малой фиксации легко снимается с отрезанной рейки
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Шпон (собираюсь купить шпон (новичок))
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100