Вторник
16.04.2024
13:49
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Попытки овладеть секретами мастеров. (Реальный реализм в моделизме.)
    Попытки овладеть секретами мастеров.
    Schkiper32Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:40 | Сообщение # 16
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 124
    Статус: Offline
    Цитата Boris2005 ()
    Пластики/а акрилы-полистиролы в особенности/ аморфны,т.е. волокон и направлений не имеют и режутся по ВСЕМ направлениям одинаково.
    А как же долговечность?Пластик 100-200 лет и нет его....А дерево и триста и более лет при нормальном хранении стоит.
    Boris2005Дата: Понедельник, 10.02.2014, 12:48 | Сообщение # 17
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Цитата Schkiper32 ()
    Пластик 100-200 лет и нет его....А дерево и триста и более лет при нормальном хранении стоит.
    Ну у нас тут желают "До 120". wink Так что простоит.А на счет долговечности дерева я бы подискутировал,но....моделки строить надо.Особенно следует поговорить о долговечности дерева после всех наших над ним издевательств. biggrin
    SerjantДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:13 | Сообщение # 18
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Boris2005, спасибо! понял я все.
    Сорри, просто подумалось литье из пластика и пластмассы, как то лет 20 назад побывал их кукол отлить ручку для ножа, не вышло не чего, ну вот чего в этом плане вспомнилось и по путалось)))

    Еще спасибо! Где то были у меня кассеты  biggrin
    SerjantДата: Суббота, 22.02.2014, 23:50 | Сообщение # 19
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Доброго времени!
    не хотел создавать новую тему, а куда что то не нашел......)
    Ну в общем так, (пинать не сильно, а можно и сильно  wink )
    Вспомнилось из уроков труда в советской школе, где то в начале весны, трудовик дал тему урока -делайте себе что хотите, но до летних каникул успейте! но вот и делали кто что хотел, один одноклассник замыслил кресло качалку, по чертежам из МК или подобного журнала, но речь не об этом а о том что он по совету трудовика морил дерево ....... йодом!!!!  Потом лачил его.
    Кто так делал? Полюсы , минусы? И вообще что считаете???

    Я и попробовал, вот что получилось!









    P\S первый раз вылаживаю что то свое, сильно волнуюсь  biggrin !

    Добавлено (22.02.2014, 23:48)
    ---------------------------------------------
    ну вот, до нервничал, по инструкции пытался постить фото, а не получилось  oops

    Добавлено (22.02.2014, 23:50)
    ---------------------------------------------
    p|s места особо темные, это пятна клея ПВА, после йода, смотрятся как смола, ну мне так кажется!)
    Прикрепления: 0422587.jpg (66.9 Kb) · 8067787.jpg (71.8 Kb) · 9236635.jpg (130.5 Kb) · 1203290.jpg (121.6 Kb)


    Сообщение отредактировал Serjant - Суббота, 22.02.2014, 23:46
    IsaakДата: Воскресенье, 23.02.2014, 03:46 | Сообщение # 20
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 18
    Статус: Offline
    Я, извиняюсь, не спец, но мне это напомнило старое, потемневшее от времени дерево. С ПВА и йодом любопытно получилось - если наносить такие пятна запланировано, может получиться интересный эффект, можно сымитировать, к примеру, стыки досок на палубе или просмоленные бочки, только клей нужно наносить очень аккуратно.
    А стволы так же чернили, они же тоже деревянные?
    SerjantДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:15 | Сообщение # 21
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Цитата Isaak ()
    А стволы так же чернили, они же тоже деревянные?
    Увы! Дома точить стволы (на дрели - типа, токарка) не дают. Вот и скрутил из бумаги, и в тушь, просохнут еще раз в тушь )))

    Мирного неба! С Праздником Защитника Отечества!
    IsaakДата: Воскресенье, 23.02.2014, 12:42 | Сообщение # 22
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 18
    Статус: Offline
    
    Цитата
    Вот и скрутил из бумаги, и в тушь, просохнут еще раз в тушь

    А похожи на деревянные smile
    У меня был скромный опыт изготовления макетов орудий - правда, не корабельных, а сухопутных, самым босяцким образом из того что было - спичек, брусочков, картона, стволы вытачивал на жутком агрегате на основе моторчика из детской игрушки. Так вот, деревянные части я тонировал гуашью (кусочком поролона), а "металл" попросту окрашивал черным маркером. Окраска держалась довольно надежно и без лака, да и смотрелось , в принципе, терпимо...

    И да, всех с праздником!
    Boris2005Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 12:51 | Сообщение # 23
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    А древесину можно красить иодом,марганцовкой,тущью,акварелью,бейцем,морилкой и еще множество способов.Надо только ПОДУМАТЬ каков материал и чего вы добиваетесь.Дерево материал пористый,значит краска в него ПРОНИКАЕТ.Вот из этого постулата и танцуйте.
    KANYA74Дата: Понедельник, 24.02.2014, 01:26 | Сообщение # 24
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 99
    Статус: Offline
    Чтобы не было пятен от клея на окрашеваемых поверхностях , стоит оные поверхности окрашивать или морить до склеивания.
    Поилико в частности с йодом( та же морилка на спирту) , он клей  не прокрашивает и получаются такие эффекты ( дефекты).
    Клей надо стараться удалять со всех видимых частей .
    А эффекты надо акцентировать красочкой , морилочкой если где надо смывочку применить .
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Попытки овладеть секретами мастеров. (Реальный реализм в моделизме.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Rambler's Top100