Воскресенье
15.09.2019
22:46
Юнга Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза

Кнопка

[ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 551/24678
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Каюта: 151
    Карта
    Статистика

Парусники

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Проблемы с отливкой пушек из олова
    Проблемы с отливкой пушек из олова
    NibelungДата: Понедельник, 12.08.2019, 02:25 | Сообщение # 1
    Ранг 1
    Статус: Offline
    Приветствую тех, кому не спится в этот час. Прошу совета по литью мелочевки из олова. Пробовал отлить орудийные стволы, 20-мм получаются вроде нормально (справа на фото), но мне надо 12 мм. В левой части фото то, что получается. Внизу - болванка, что хотелось бы получить, чуть выше - кракозяблы, которые вынимаются из формы. Боюсь, что проблема в том, что слишком мелкий диаметр, и олово начинает затвердевать еще до полного заполнения формы. Пробовал после заливки еще сверху паяльников расплавлять и утрясать - не помогает. Если кто может что-то посоветоватаь, буду очень благодарен. Если не удасться победить эту проблему, наверное, выточу каждый ствол отдельно. Но хотелось бы освоить потоковое производство.

Прикрепления: 2052391.jpg(89.8 Kb)
    rav55Дата: Понедельник, 12.08.2019, 14:35 | Сообщение # 2
    Ранг 2
    Из какого материала сама форма для литья (опока). Я делаю внутренний слой силикон, наружный для жесткости - гипс. Опока требует предварительного подогрева, литейные поверхности необходимо обработать графитным порошком. Отливать из сплава свинца и олова примерно 50на50 еще лучше типографский сплав (если не ошибаюсь называется гарт) И последнее перегрев металла также вреден как и недогрев если не больше. Отливать начинаю когда на поверхности металла появляется "пленочка" с легкими цветами побежалости.

Прикрепления: 2743748.jpg(375.6 Kb)
    rav55Дата: Понедельник, 12.08.2019, 14:50 | Сообщение # 3
    Ранг 2
    Несколько фото процесса изготовления опоки

Прикрепления: 9724539.jpg(246.3 Kb) · 4092196.jpg(247.6 Kb) · 9147598.jpg(204.6 Kb) · 5469552.jpg(237.5 Kb)
    NibelungДата: Вторник, 13.08.2019, 02:36 | Сообщение # 4
    Ранг 1
    rav55, спасибо за ответ. У меня опока из Cold Weld - самозатвердевающий высокотемпературный герметик. Вот отливку делаю из прутка обычного паяльного олова. Попробую добавить свинца, если раздобуду. Тут народ помешан на его вредности, даже припой с его содержанием в свободной продаже найти проблема. Обратил внимание, что на Ваших опоках довольно глубокий литник. Возможно, это тоже имеет важное значение. На неделе попробую с учетом Вашего опыта. Еще раз спасибо за быстрый ответ.
    Boris2005Дата: Вторник, 13.08.2019, 07:32 | Сообщение # 5
    Ранг 9
    Рекомендую добавить висмут, увеличить диаметр выпоров,увеличить размер заливочной чаши и применить центрифугирование. Ручку с длинным поводком и емкостью для опоки на конце поводка..Все фирмы которые комплектуют киты литьем используют "белый металл"- олово,свинец,висмут. Проценты, извините, не помню
    NibelungДата: Четверг, 22.08.2019, 04:45 | Сообщение # 6
    Ранг 1
    Boris2005, большое спасибо за дополнение. Опока у меня была пробная - только чтобы научиться литейному делу, так что для настоящих стволов буду делать новую с учетом Ваших и rav55 замечаний. Где достать висмут, пока не представляю. Свинец-то с трудом нарыл. Это в далеком пионерском детстве из свинца чего только на костре не отливали, а тут оказывается он "страшно вредный" для здоровья. И как только до своих лет дожил - не представляю happy . Поэкспериментировал с разными пропорциями олова и свинца, вроде начало что-то получаться. С центрифугированием пока нет идей, как это можно "на коленке" соорудить. Как я уже говорил, стволики у меня довольно маленькие, диаметр всего 2мм - сплав застывает очень быстро. Подумываю о том, чтоб собрать индукционную печку вокруг опоки, чтоб после заливки можно было еще подержать в расплавленном состоянии. Другой вариант, который родился после прочтения Вашего коммнетария - просто купить каой-нибудь комплект литых пушек и переплавить уже готовый сплав на свой манер. Вобщем, буду продолжать экспериментировать.

Прикрепления: 3271212.jpg(38.6 Kb)
    Boris2005Дата: Четверг, 22.08.2019, 11:59 | Сообщение # 7
    Ранг 9
    С центрифугированием все проще,чем три рубля. Ручку взять как от мясорубки/примерно/ шуруп с шайбой в торец и на него свободной петлей кусок стальной проволоки 2 мм толщиной,чтобы можно было раскручивать. На свободном конце проволоки закрепить какую-нибудь емкость , в которую ставится опока. Заливаешь и быстро раскручиваешь. Вот она центробежная сила.
    rav55Дата: Четверг, 22.08.2019, 19:19 | Сообщение # 8
    Ранг 2
    При таких маленьких пушечках применение центрифуги, которую предлагает Борис Давидович, весьма проблематично ( только налил сплав, а он уже застыл) Решение проблемы предварительный подогрев опоки и огромный, по сравнению с пушечкой литник. Хотя масса металла в большом литнике и без центрифуги должна создавать приличное давление.
    Boris2005Дата: Пятница, 23.08.2019, 09:21 | Сообщение # 9
    Ранг 9
    Эксперимент венчает теорию. Я эксперименты проводил. Прогрев обязателен,разумеется. И если делать быстро,а форму сделать сразу на несколько...Пробуйте,пробуйте...
    WS0600-029-368Дата: Пятница, 13.09.2019, 16:23 | Сообщение # 10
    Ранг 1
    Nibelung, Добавь в оловянно-свинцовый сплав(Припой)цинк,процентов 20 и нет проблем.Можно больше.Цинк ,помню,в кабинетах химии в виде гранул.
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Проблемы с отливкой пушек из олова
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Rambler's Top100