Четверг
02.05.2024
05:23
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26269
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Поиск чертежей, литературы и прочей информации » Golden Hind (Золотая Лань) (Вопросы по детализации и воороужению)
    Golden Hind (Золотая Лань)
    Boris2005Дата: Среда, 23.02.2011, 17:46 | Сообщение # 16
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    На килевую рамку я бы все-таки посоветовал фанеру.Не надо доску,тем более из двух.Толщина любая.Сам киль потом после обшивки корпуса доклеивается до нужной толщины и уже красивым деревом.
    Да,пеноплен это нечто другое.Это для обклейки стен,мягкий такой,с тисненым рисунком... wink
    tarsukoffДата: Среда, 23.02.2011, 18:25 | Сообщение # 17
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Хм.. Вот до последнего я мешкал из досок делать или резать потом его его сборным.. Эх.. Втерлись вы в доверие Борис Давыдович wink biggrin Делать буду отдельно, из нескольких частей. Сейчас правлю чертежи - не особо они высокого качества все таки.. Многие шпангоуты приходится перепроверять по (ииии.. не знаю как называется когда передние и задние шпангоуты по половинке изображены) =) Вот.. Далее. Перепроверяю размеры по масштабу - пока максимальная разница 0.8см в длине от форштевня до ахтерштевня. Думаю не существенно будет.

    Жена проявила верх снисходительности и выделила мне место для занятий - всю комнату biggrin Да и решила мне помочь сегодня все купить. Купили фанеры лист 1,5х1,5м.. И как назло поднялся ветер))) Носило нас как на дельтаплане) Сказала больше со мной за фанерой не пойдет)

    Кстати, в процессе подготовки лекал шпангоутов оказалось что не зря я потратил 8 гривен и купил 50см железную линейку - очень нужная и удобная вещь, особенно при резке ножом.

    Так же были полезны купленные чертежные лекала - очень удобно переводить на фанеру плавные линии шпангоутов.

    И самыми полезными оказались канцелярские кнопки с цветными шляпками и прищепки для бумаг - без них я бы точно не смог скопировать обводы.

    П.С. У меня чертеж распечатан так как был размечен в кореле в масштабе 1:40. Соответственно не всегда шпангоуты попадали полностью на один лист. Для подгонки их по размерам рекомендую использовать прогрессивные нанотехнологии в виде.... стекла и солнышка за окном biggrin

    Послезавтра создам новую тему и буду уже с иллюстрациями продолжать.

    Boris2005Дата: Среда, 23.02.2011, 20:14 | Сообщение # 18
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Дааа,неважно прочитан материал о начале работы над набором.То что вы называете половинками официально так и называются ветви полушпангоутов,НО!!! выкройки надо делать на ЦЕЛЫЙ шпангоут,а не переводить по лекалу.Для этого листик кальки сгибается пополам,переводится ветвь шпангоута и в сложенном виде вырезается.Потом наклеивается на фанеру/кстати,какую толщину купил?/ и выпиливается.Килевая рамка тоже.потом все складывается путем вставления в пазы....Поищите Лучининова "Юный кораблестроитель".57 лет назад я купил эту книгу.И инфекция на лицо уже 57 лет.Нет,уже 58.
    tarsukoffДата: Среда, 23.02.2011, 20:21 | Сообщение # 19
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Boris2005, да, действительно неправильно сказал) каюсь) купил я вот что - http://www.termamarket.ru/primaplex
    Boris2005Дата: Среда, 23.02.2011, 20:23 | Сообщение # 20
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    А это чо? wacko .Просто скажи-какая толщина фанеры?
    tarsukoffДата: Среда, 23.02.2011, 20:30 | Сообщение # 21
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Борис Давыдович - вы не совсем правильно меня поняли.
    Шпангоуты у меня полностью готовы по чертежу, с помощью лекал я просто проводил карандашом по линиям что бы через копирку отобразить их на фанере.
    Фанеру купил 6мм. Как было указано у Курти что для моделей 50-80см самое что нужно.
    А по ветвям полушпангоутов я просто сверял шпангоуты (еще бумажные) которые пришлось склейвать из нескольких частей, те которые на лист полностью не попали.
    Послезавтра будет заряжен фотоаппарат - все покажу как делал. И послушаю какое количество ошибок на шаг работы сделал)
    tarsukoffДата: Среда, 23.02.2011, 20:31 | Сообщение # 22
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    А это чо? wacko
    это аналог пенопласта высокой плотности.. Пенопласт не нашел, а вот этого добра еще листик оставался.
    F@ustДата: Среда, 23.02.2011, 22:00 | Сообщение # 23
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 310
    Статус: Offline
    Boris2005, а фанеру 4 мм можно взять для Golden Hind ?
    tarsukoffДата: Среда, 23.02.2011, 22:02 | Сообщение # 24
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    F@ust, как я понял - можно.. просто при рекомендуемой толщине будет необязательно заполнение шпаций.. Борис Давыдович, я правильно говорю?
    Boris2005Дата: Среда, 23.02.2011, 22:21 | Сообщение # 25
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Заполнение шпаций обязательно,независимо от толщины набора..А фанеру можно ЛЮБОЙ толщины.На Меркурий в 1/100 я набор делал из 2мм финская авиационка.А на нэф в 1/45 6 мм.Но заполнение обязательно.Если планируете двойную обшивку все равно по килевой раме надо ставить сухари для перпендикулярности шпангоутов.
    F@ustДата: Четверг, 24.02.2011, 03:26 | Сообщение # 26
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 310
    Статус: Offline
    Boris2005, спасибочки...
    tvcatДата: Четверг, 24.02.2011, 09:59 | Сообщение # 27
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Boris2005,
    А у нас в магазинах такой пенопласт называется пенопленом. Не знаю почему. smile
    tarsukoffДата: Четверг, 24.02.2011, 17:04 | Сообщение # 28
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    tvcat, да я думаю дело не в названии - главное что бы подходил под наши нужды)
    MikkДата: Вторник, 07.02.2012, 15:53 | Сообщение # 29
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    так а где фотографии Лани то? Наверное, уже построена....
    michael3226Дата: Вторник, 07.02.2012, 16:11 | Сообщение # 30
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (tarsukoff)
    Купили фанеры лист 1,5х1,5м.. И как назло поднялся ветер))) Носило нас как на дельтаплане) Сказала больше со мной за фанерой не пойдет)

    Сочувствую... Сам попал в точно такую же ситуацию и тоже с женой...
    И слова примерно одинаковые biggrin
    Все таки как много общего не только у моделистов, но и их жен!!! biggrin biggrin biggrin
    Форум » Моделизм » Поиск чертежей, литературы и прочей информации » Golden Hind (Золотая Лань) (Вопросы по детализации и воороужению)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100