Вторник
16.04.2024
07:42
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Проект "Х" ("глубокая" реконструкция старой модели)
    Проект "Х"
    fortresДата: Суббота, 26.01.2013, 14:19 | Сообщение # 1
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Я, наверное, не совсем обычный судомоделист...Затевая работу над третьей моделью, я вновь иду не по стандартному пути - выбору прототипа, подготовке чертежей и материалов и т.д. Я опять берусь за переоборудование старой, "потерпевшей кораблекрушение" модели, в надежде привести ее в соответствие с требованиями конструктивной достоверности определенного периода и вогнать в определенный масштаб.
    Увы, по ряду субъективных причин, я вынужден опираться на довольно ограниченный инструментальный парк и весьма ограниченные материальные ресурсы.По-сему, использование старой модели в качестве базовой заготовки позволяет мне, все же, работать, совершенствовать мастерство, а не ждать возникновения возможностей пополнения своего ресурса
    ВЖВДата: Суббота, 26.01.2013, 15:11 | Сообщение # 2
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 936
    Статус: Offline
    Да поможет мне Бог !  /Вам/
    fortresДата: Суббота, 26.01.2013, 17:05 | Сообщение # 3
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Это, наверное, знак...добрый знак...ибо первым, даже не дождавшись начала сказаки, отозвался человек, которого я полагаю своим...заочным идеологом, ибо как и Владислав Витальевич, тяготею к творческому началу в работе, вижу в своих моделях не столько ремесленнически точное исполнение, сколько душу, творение, заставляющее мысль усиленно работать, фантазировать... biggrin
    fortresДата: Суббота, 26.01.2013, 17:14 | Сообщение # 4
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Итак, к делу...
    Несколько лет назад новоиспеченный зять отдал мне модель парусника, изготовленную еще в середине 70-х годов прошлого века, каким-то из его родственников...Модель неоднократно подвергалась некомпетентному ремонту,долгое время провалялась в сарае...Короче попала ко мне в довольно плачевном состоянии...на фото она , правда, еще страшнее, но дело в том, что я начал разбирать ее, а потом решил все же сфотографировать "исходник" и частично восстановил корпус















    Прикрепления: 4200153.jpg (164.0 Kb) · 9119917.jpg (174.6 Kb) · 2081374.jpg (180.3 Kb) · 8404531.jpg (168.6 Kb) · 4571407.jpg (131.8 Kb) · 3203529.jpg (169.4 Kb) · 0382961.jpg (183.0 Kb) · 3230766.jpg (152.3 Kb)
    fortresДата: Суббота, 26.01.2013, 17:24 | Сообщение # 5
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Изучение конструкции модели показало, что делал ее человек, имеющий понятия в судомоделизме: довольно грамотно собранный набор корпуса, обшивка гнутой предварительно рейкой, наличие такого спецефического механизма, как брашпиль, достаточно верно выполненный рангоут и такелаж...все свидетельствует в пользу того, что перед мастером лежала книга по моделизму и чертеж, а сама модель была не первой...
    Но автора подвело чувство меры. Неизвестно почему, но он попытался соблюдая габаритные пропорции определенного корабля, втиснуть в них начинку вдвое большего масштаба...как результат -  шлюпка, переоборудованная в галеон (или каравеллу) для пиорнерского Дня Нептуна.
    fortresДата: Суббота, 26.01.2013, 17:39 | Сообщение # 6
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Я поставил перед собой задачу - сохранить внешние характерные черты корабля, но привести его внутреннее состояние в соответствие с масштабом и конструкцией...Кстати, сама модель имеет 400мм между штевенями...и значит я наконец смогу поработать в нормальном масштабе...
    Для этого мне необходимо определиться с типом моей базовой модели...
    Что я и прошу помочь мне сделать...
    Я колеблюсь между каравеллой и галеоном...
    Я прорисовывал сравнительный силуэт "Голден Хинд" в масштабе 1:50 и он вполне укладывается в рамки моей модели...
    Смущает же меня плоская транцевая корма, брашпиль на форкастеле впереди якорных клюзов и отсутствие фальшборта на баке - при общем уровне изготовления модели эти детали нельзя признать просто ошибочными (так было, по всей видимости, в чертежах)...
    "Братья по оружию". подскажите - к какому классу корабля мне следует обратиться ?
    Возможно, существует и реальный прототип данного корабля ?
    michael3226Дата: Суббота, 26.01.2013, 17:57 | Сообщение # 7
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Имхо, проще оставить эту "модель" в покое и сделать что-либо соответствующее внешнему виду корабля. Набор корпуса много времени не займет... smile . Удачи!
    michael3226Дата: Суббота, 26.01.2013, 18:04 | Сообщение # 8
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (fortres)
    Возможно, существует и реальный прототип данного корабля ?

    Похоже на испанский галеон 200  тонн первой половины 16 века, но это если на все закрыть глаза и оставить один силуэт! smile
    fortresДата: Суббота, 26.01.2013, 18:06 | Сообщение # 9
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Миша, вы конечно же правы...Но меня "прет" именно "реставрационная "направленность работы

    Кстати, я кажется нашел "прототип"...во всяком случае - по имени ( на корме модели имя "Виктория"... я думал - забаганка автора...но оказывается , так называлась карака Магелана...буду искать ее чертежи...
    fortresДата: Суббота, 26.01.2013, 18:08 | Сообщение # 10
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата (michael3226)
    но это если на все закрыть глаза и оставить один силуэт! smile
    Так об этом же и речь !
    Сохранить общий внешний абрис корабля, а начинку...и соответственно обшивку, бархоуты, порты...вогнать в нужный масштаб...(примерно 1:50 по моим прикидкам)
    fortresДата: Суббота, 26.01.2013, 18:10 | Сообщение # 11
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline


    Странно, что Колумб открыл только Америку... biggrin
    Прикрепления: 9377358.jpg (334.9 Kb)
    ВЖВДата: Суббота, 26.01.2013, 18:13 | Сообщение # 12
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 936
    Статус: Offline
    Цитата
    оказывается , так называлась карака Магелана...буду искать ее чертежи...
    Бог в помощь .....
    biggrin biggrin biggrin
    michael3226Дата: Суббота, 26.01.2013, 18:15 | Сообщение # 13
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (fortres)
    так называлась карака Магелана..
    Судя по гальюну (плохо видно) может и каракка cool                               Может даже и  Магеллана biggrin


    Сообщение отредактировал michael3226 - Суббота, 26.01.2013, 18:21
    RoninДата: Суббота, 26.01.2013, 19:02 | Сообщение # 14
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Цитата (fortres)
    Но меня "прет" именно "реставрационная "направленность работы
    " рукописи не горят " (с) wink
    ..но работы, по востановлению больше, чем начать с нуля, хотя я Вас 
    понимаю, такие "артефакты" всегда несут свою особую энергетику, но
    эта модель всё таки строилась, на мой взгляд, как сувенир - не более wink
    Но это Вам решать, всё таки семейная реликвия, а это святое biggrin
    fortresДата: Суббота, 26.01.2013, 19:19 | Сообщение # 15
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Так ведь и МОЯ модель будет сувениром...точно также, как и работы Ждана, от техники исполнения которого я балдею...
    У меня нет и не предвидится выхода на какие-либо соревновательно-музейные уровни...мои модели все равно займут место декоративных элементов в чьих-то гостинных...и это, по-моему, здорово, т.к. доставлять радость и удовольствие - это круче, чем музейный экспонат под стеклом и семью замками... biggrin
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Проект "Х" ("глубокая" реконструкция старой модели)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100