Пятница
29.03.2024
13:35
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Сколько нужно инструментов?
    Сколько нужно инструментов?
    galeonДата: Вторник, 13.03.2012, 06:14 | Сообщение # 16
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Дааа! Со шпоном приятней работать, чем с клавишами,плохо когда назнаешь, да ещё забудешь.



    Прикрепления: 9567462.jpg (140.5 Kb) · 3657340.jpg (160.2 Kb)


    Сообщение отредактировал galeon - Вторник, 13.03.2012, 06:21
    vadim55Дата: Вторник, 13.03.2012, 09:25 | Сообщение # 17
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    да, согласен с вами -
    для кораблика такого уровня никакого суперинструмента не потребуется.
    но он так и останется домашним рукоделием....
    без серьезного инструмента (и умения пользоваться им) , подняться на следующий уровень практически немыслимо

    никакого реального соревнования ни на каком серьезном конкурсе или авставке ему не выдержать
    sudomekhДата: Вторник, 13.03.2012, 10:44 | Сообщение # 18
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    без серьезного инструмента (и умения пользоваться им) , подняться на следующий уровень практически немыслимо

    Вадик! Что случилось? cry cry cry
    ...не узнаю тебя biggrin biggrin biggrin
    galeonДата: Вторник, 13.03.2012, 11:56 | Сообщение # 19
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Вы думаете, будь на тот момент супер-пупер станки сделал бы лучше? Да ни в коем случае! Без знаний, без опыта... И зачем соревнования, выставки, грамоты какие-то? Я это к тому, что человек хочет просто "поковыряться", и для этого кроме желания, многого не нужно.
    А что такое "серьёзный инструмент"? Отпилить, обточить -это вспомогательные операции, делается то всё равно всё пальцами.
    Ну вот, появилась затем бор-машинка (сверлить стало приятнее), но... Основной инструмент лобзик и тот же резачок. Для симпатичной поделки этого вполне достаточно.
    Опять же к тому, что в глухом краю всем-забывинске слово "судомоделизм" повергает в глубокую задумчивость и ассоциируется с судом, ссудой и ещё бог знает чем. Какие уж соревнования?

    Прикрепления: 8937126.jpg (161.8 Kb)
    vadim55Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:11 | Сообщение # 20
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (galeon)
    Вы думаете, будь на тот момент супер-пупер станки сделал бы лучше?

    как раз наоборот!
    просто и на этот момент, с тем же инструментом лучше не получится.
    у кажлого инструмента есть какие-то пределы по крайней мере по качеству
    (у человека пределов нет - у инструмента есть...)

    например - замерять диаметр детали линеечкой по всякому грубее получится, нежели микрометром
    как и точить мачту в дрели не так удобно и точно, чем на станке.... (даже самодельном)
    и все остальное точно так же
    Boris2005Дата: Вторник, 13.03.2012, 15:06 | Сообщение # 21
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ну,во-первых насчет одного кухонного ножа- это кокетство.Было наверное кое-что и по-специфичнее.Во-вторых готовые работы надо просто выставлять в соответствующей ветке,а не создавать для этого новую в непрофильном направлении.В-третьих надо четко обозначать: для чего сие выложено.Одно дело-смотрите я какой.Другое дело -скажите ваше мнение.А то есть люди которые просят сказать что не ладно,а потом устраивают хай.Вы все такие -сякие,а вот я....
    Скажу сразу и одно- надо было почитать ну хоть чуть-чуть.Дерево/!!/ не масштабное.Слишком крупна текстура.Особенно на мелких деталях.Принцип "сойдет и так" в моделизме-убийство модели. А такие элементы как балясины именно так и сделаны.Да и приклеены враскоряку.Блоки переразмерены и не обработаны.Доски обшивки создают впечатление необструганности...
    И не надо ждать,что я сейчас скажу-для первой сойдет.Я это слово предпочитаю не употреблять.Сойдет семь потов- тогда получится.
    fortresДата: Вторник, 13.03.2012, 15:25 | Сообщение # 22
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Борис, вот импонируете Вы мне и не смотря на некую конфронтацию с Вами, я с большим пиететом отношусь к Вашему опыту...
    Но опять позволю себе не во всем с Вами согласиться...
    Я понимаю - Вам тяжело это принять, но... есть, к примеру... рыбалка...Рыбалка профессиональная, спортивная, любительская...всякая (за исключением профессиональной) есть хобби, т.е. содержательное времяпровождение...и наверное неуместно требовать от любого человека с удочкой - исключительно профессионального подхода...
    Ну не намерен человек участвовать в выставках и конкурсах со своими работами...так что ж ему теперь - закрыться в себе и не всовываться, и не показывать никому плоды своего труда ? И на форумы не ходить, и в обсуждениях не участвовать ?
    Ну хорошо, профессиональный моделист, зарабатывающий моделизмом на свой кусок хлеба или делающий модель для музея - читай для истории, для всего человечества - это я понимаю.
    А выставка, конкурс моделей - это разве не попытка сравнения себя с другими так может куда практичнее будет, если человек на собственной шкуре испытает - прав он или нет - выставит модель в том виде, в котором считает возможным и честно проиграет профессионалам ?
    И поняв или захотев понять причины проигрыша, станет искать (если посчитает нужным) пути совершенствования...
    И Вы, и я , и остальные - без излишнего менторства подскажем ему...
    А так... с плеча: че пришел, че воду варишь - ты еще сопляк- иди учись, потом придешь...не гоже.
    Может и не прийти... потом...
    Оно кончно - нам по барабану, но душу -то оттолкнем !
    sudomekhДата: Вторник, 13.03.2012, 16:19 | Сообщение # 23
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    galeon!...не пой сам себе песни успокоительные cry ...однозначно сделал бы лучше
    ...у меня тоже мысли такие раньше были...да что там, ножичком сделаю...потом гля...фигня, однако ножичком получается cry cry
    ...а вот то, что один имеет возможность прикупить что-либо, а другой- нет...вот это уже другой вопросец surprised
    ...сидел бы я на гольной пенсии, фиг бы что купил...а так (смеюсь) приходится подрабатывать biggrin biggrin
    Boris2005Дата: Вторник, 13.03.2012, 17:06 | Сообщение # 24
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    А кто-то сказал: чего пришел,иди на фиг? surprised Не слышал такого.И участие в конкурсе не обязательно.Но для чего показал?Что бы потешили твое самолюбие, медком помазали "ай какой молодец...". Дык это не сюда.Или чтобы сказали:да много времени потратил,постарался,но уж....а далее- что "НО".В первом случае надо показывать малопонимающим женщинам.Ох и Ах это от них.Во втором случае надо мужественно выслушать замечания.Если желания продолжать нет-наплевать и забыть/"да пошли вы,спесиалисты,панимаэш".../,а если впереди определенные планы-намотать и зафиксировать на память.
    Я отметил ПЕРВОЕ,что бросается в глаза.Если разбирать дальше.....Нет ,не буду. wink
    fortresДата: Вторник, 13.03.2012, 17:52 | Сообщение # 25
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Перечитал свой предыдущий посыл - опять, блин, в Бориса пульнул почем зря...а хотел, вроде как - "леще кинуть" biggrin
    Но И Борис Давидович - не промах - прочел между строк !

    Галеон, по большому счету, действительно - чего Вы за "бурю в стакане воды" подняли?
    Сколько надо инструмента - раззи ж это вопрос ?
    И опять таки, если б действительно - ножичком на коленке...и получился шедевр типа Епура...а так - ну кит Вы собрали и че ?
    ну открылиб действительно, темку - показали: так я начинал, так -продолжаю...И че ?
    Да.Вам любой скажет - что начинал с "ножичка", а крутые инструменты... у меня брат - теоретик рыбалки... с весны начинает готовить снасти...по Сабанееву и прочим...массу разных удочек и прочего...а на рыбалку мы уже третий год никак не соберемся...туда ж идти надо...
    Хочешь - оттачивай умение "на ножичке", что бы создать шедевр...
    не хочешь совершенствоваться - никакой суперинструмент не поможет !
    И не о чем балакать. cool
    galeonДата: Вторник, 13.03.2012, 18:13 | Сообщение # 26
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Ну, показал. Каждый для чего-то показывает. Помимо двух "аксакалов" на форуме есть другие люди, пусть посмотрят, я их вещи посмотрю. Изначально не заявлял, что модели высокого уровня. Показывалось, что и с минимумом можно сделать хоть что-то.
    Модели делались с определённой целью, которая была достигнута. Сейчас данная цель интереса не представляет. Уподобился людям, кочующим по сайтам и ничего не строящим. Много интересного.
    Замечания также интересны, можно разбирать дальше. Вообще (по старой памяти) поговорил бы на тему коммерции в судомоделизме. Будет ли это кому интересно, у кого какие соображения?
    Boris2005Дата: Вторник, 13.03.2012, 18:42 | Сообщение # 27
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Замечание вообще:не знаю как всем,а мне очень/!!/ не нравится появление человека скрытого ником и аватаром.Ну, с души воротит общаться/есть еще категория ,которая на Моем мире в друзья лезет,под женским лицом,но с мужеским ником... angry / вот с такими.Что,фотографии нет?Что,представиться трудно?Если тебе 10-12 лет это одно,но если тебе гораздо больше...что стыдно "невзрослым" делом заниматься?Тогда зачем пришел?И зачем "саксаулам" свою работу показываешь?Одно из двух: зацепило,пришел за советом и оценкой.Или "чего вы тут показываете,гнете пальцы,я не хуже"
    Замечание: Этот пост не конкретно Галеону.
    vadim55Дата: Вторник, 13.03.2012, 18:56 | Сообщение # 28
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    А выставка, конкурс моделей - это разве не попытка сравнения себя с другими


    нет!
    выставка, соревнование - не "сравнивать себя с другими",
    а поставить свою модель с аналогичными и мамому себе понять и увидеть...
    в чем именно отличие, в чем своя модель лучше, в чем хуже и на что именно обратить внимание надо (иногда срочно!)
    пока модель на кухне делается, пока в квартире на полочке стоит.... не то!
    семейные гордятся, друзья хвалят, соседи удивленно у виска пальуами крутят,
    сам гордостью наливаешься...... biggrin плавали-знаем! сами такие....

    да и отдать модель на отзыв коллегам - значит доверять им
    и ждать не похвал (это дома!) а критику - для того,
    чтобы следущая модель была еще лучше
    со стороны ведь виднее.... кто спорить будет?

    Quote (galeon)
    Модели делались с определённой целью, которая была достигнута.


    принято, выставляя модель, сразу объявлять для чего модель строилась и какой реакции автор ждет
    если просит критики - он ее получит
    если сразу спросит - как я себе (друзьям, коллегам) сувенирчик забацал?
    то и критика совсем иная будет

    если человек совета просит, спрашивая - а все ли правильно сделал? - то и вовсе иная

    иначе это или кокетство или флейм.... с непонятками

    Quote (galeon)
    поговорил бы на тему ......
    в судомоделизме.
    Будет ли это кому интересно, у кого какие соображения?


    может и будет... в соответствующей ветке biggrin

    а заявлять конкретную тему и переводить разговор на иное.... ну... не принято как-то...
    несолидно, да.
    cool
    Михаил2212Дата: Вторник, 13.03.2012, 19:06 | Сообщение # 29
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Показывать модель нужно обязательно,желательно и в конкурсах участвовать. И вовсе не для того что бы получать места и грамоты. А для того что бы судьи и коллеги указали на недостатки ,посоветовали,как их устранить,да и просто пообщаться.
    stell33Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:40 | Сообщение # 30
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Станки нужны какие-никакие. Хорошо бы заводского производства, но "голь на выдумки хитра".
    "Станки", сделанные за 20 минут:
    Первый: двигатель от магнитофона "Яуза-220", второй - советский миксер за 16 рублей (который был куплен "по блату".





    Прикрепления: 6940729.jpg (56.1 Kb) · 0937144.jpg (57.2 Kb) · 8660372.jpg (57.8 Kb)
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Сколько нужно инструментов?
    Поиск:

    Rambler's Top100