Четверг
28.03.2024
16:38
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » обшивка из березы (борьба с материалом.)
    обшивка из березы
    Schkiper32Дата: Вторник, 10.12.2013, 16:31 | Сообщение # 1
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 124
    Статус: Offline
    Здравствуйте уважаемые коллеги!Долго читал форум  вот решил задать вопрос.Переделываю "Васа" фирмы Биллинг Ботс.Подошел к чистовой обшивке.Кроме березы у меня ничего нет .Пытался согнуть бархоуты ,не сгибается а ращепляется.Мэтры подскажите как быть?

    Сообщение отредактировал Schkiper32 - Вторник, 10.12.2013, 16:32
    Boris2005Дата: Вторник, 10.12.2013, 18:54 | Сообщение # 2
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Все просто-искать очень прямослойную,хорошо вымачивать в кипятке и гнуть на доске между гвоздиками.А лучше бы конечно поискать клен,рябину ,яблоню....
    SerjantДата: Вторник, 10.12.2013, 21:42 | Сообщение # 3
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Как вольно-определяющийся ЮНГА!!!  Подтверждаю слова ГуРу..............на 5-7 минут в крутой кипяток полоски березового шпона и все в поряде, правда я не на гвоздики на доску а сразу на корпус под скрепки канцелярские ( тежи гвозди но с декоративной шляпкой) и само до утра сохнет, ну и утром на клей ПВА. ( утром уже по форме они, и делай с ними что желаешь)
    С Уважением Олег............-Serjant- biggrin
    Михаил2212Дата: Вторник, 10.12.2013, 22:21 | Сообщение # 4
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Посмотрите внимательно тему Скампавея! Там я подробно показал,как сгибать рейки. Могу добавить, если радиус не очень крутой,то можно на 5 минут погрузить место сгиба в нашатырь.  Потом будет минут 15 чтобы согнуть. Нашатырь не конфликтует с клеем ПВА так что можно сразу клеить не дожидаясь пока высохнет. Я таким образом сгибал граб , а он более колкий,чем береза.

    Сообщение отредактировал Михаил2212 - Вторник, 10.12.2013, 22:23
    Boris2005Дата: Вторник, 10.12.2013, 23:57 | Сообщение # 5
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Шпон и рейки ведут себя очень неодинаково.Можно попробовать мокрую рейку выгибать паяльником в полукруглой оправке...
    Schkiper32Дата: Среда, 11.12.2013, 16:12 | Сообщение # 6
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 124
    Статус: Offline
    Большое спасибо за советы!!!!!Буду пробовать .О результатах отпишусь.
    naillДата: Суббота, 21.12.2013, 16:08 | Сообщение # 7
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата Михаил2212 ()
    Я таким образом сгибал граб , а он более колкий,чем береза.
     Миша , а после нашатыря древесина цвет не меняет ??? или когда высохнет цвет прежний ??? я помню пробовал нашатырь , но он мне не понравился , не знаю почему , так что гнул предворительно вымочив в горячей воде рейку , кстати она была сделана из ученической линейки , а там по моему береза ..... biggrin правда клеил сразу на цианокрилат ....
    vladru_71Дата: Суббота, 21.12.2013, 16:27 | Сообщение # 8
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 252
    Статус: Offline
    Нашатырь хорошо помогает, запах только.... wacko ( про изменения цвета скажу про дуб - немного меняется цвет). Из за запаха жена на меня наехала и я перешел на водку...... не пить smile ......  окунул на немного и потом гнешь и клеешь ( с ПВА не конфликтует) когда делал свой КОГГ и последующие модели применял этот способ.... Кстати мое потаенное судно  сделано из березовой рейки (правда радиус там небольшой...)
    naillДата: Суббота, 21.12.2013, 16:35 | Сообщение # 9
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата vladru_71 ()
    скажу про дуб - немного меняется цвет).
    в том то и беда что меняет цвет , хоть немного , но все равно , это большой минус .
    vladru_71Дата: Суббота, 21.12.2013, 16:56 | Сообщение # 10
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 252
    Статус: Offline
    Если потом тонировать то не страшно, а если пойдет в натуральный цвет то тогда ой....... или как всегда на пробничках, пробничках..... или с водочкой..... ( от нее цвет не меняется......)
    naillДата: Суббота, 21.12.2013, 17:04 | Сообщение # 11
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата vladru_71 ()
    Если потом тонировать то не страшно, а если пойдет в натуральный цвет то тогда ой....... или как всегда на пробничках, пробничках..... или с водочкой..... ( от нее цвет не меняется......)
    я пытался грушу вымочить в нашатыре , а она  ( рейки приняли цвет хрен поймешь )по моему даже когда высохла изменила тональность . ну все равно места где обработано нашатырем и где его нет думаю будут отличаться
    SerjantДата: Суббота, 21.12.2013, 19:44 | Сообщение # 12
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Пошел в садоводства ближайшие, с топором.............. wacko
    vladru_71Дата: Суббота, 21.12.2013, 20:23 | Сообщение # 13
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 252
    Статус: Offline
    И это правильно! Древесину надо заготавливать когда нет сокодвижения! Я в прошлом году на брошенных дачах в феврале наготовил груши яблони и вишни .... уже вот буду пользоваться после праздников.... В конце лета клен спилил -сохнет,   и ольху анадысь притаранил..... в следующем году к лету думаю высохнет.... А рейки попробуйте с водочкой..... мне понпавился этот способ, можно спирт обычный наверное будет поэффективней чем водка.... ведь размегчает сам спирт поэтому думаю особо не важно какой, главное чтобы цветность не менялясь.....
    naillДата: Воскресенье, 22.12.2013, 07:52 | Сообщение # 14
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата Serjant ()
    Пошел в садоводства ближайшие, с топором..............
    А я в прошлом году тоже ходил на заброшенную дачу зимой в феврале , еще с лета присмотрел грушу , три дерева  ,когда начал пилить то у всех трех ствол оказался испорченный с гнилью в центре ...... на широте нашей плодовые деревья только такие , иначе они не плодоносят . а раньше тоже подогнали ствол  ( правда небольшой кусок ) только уже спиленный там с грушей все в порядке .......
    SerjantДата: Воскресенье, 22.12.2013, 10:10 | Сообщение # 15
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Цитата naill ()
    на широте нашей плодовые деревья только такие , иначе они не плодоносят
    Это где такая широта? 
    Летом -Осенью рука не поднялась, год урожайный был.
    а сейчас с разрешения хозяев только)
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » обшивка из березы (борьба с материалом.)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100