Четверг
28.03.2024
12:59
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Тросомот своими руками по Х.Сикарду (Вопросы изготовления и функционирования)
    Тросомот своими руками по Х.Сикарду
    FujinДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:08 | Сообщение # 16
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    vladru_71, Что-то сижу думаю. Представляется мне, что если добавить к Вашему ручному тросомоту еще одну фанерную плоскость, жестко скрепленную с самой нижней, добавить ось вращения (по аналогии с крючками) - то можно будет и привод от электродрели использовать.
     
    Это в случае бесшестереночного варианта, на безрыбье, когда шестеренок нет под рукой.
    vladru_71Дата: Понедельник, 13.01.2014, 14:26 | Сообщение # 17
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 252
    Статус: Offline
    Вполне можно, только сильные обороты наверное не дашь на таком "шатунном" механизме.... А шестеренки я долго искал и неожиданно для себя увидел их на игрушечно-канцелярской базе от детских больших машин с электроприводом.Там идет маленький моторчик и редуктор а там то что нам надо . Деамерт примерно  40 мм ( я не мерил ) главное то что доктор прописал..... я с этих шестеренок и клетневалку сделал недавно.....
    FujinДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:56 | Сообщение # 18
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    vladru_71, Что, какие-то доп запчасти для игрушек? - Видно, надо детей заводить быстрее, буду чаще в игрушечные магазины ходить))
    Оо, про клетневалку я даже боюсь спрашивать - для меня это еще неподнятая целина
    vladru_71Дата: Понедельник, 13.01.2014, 15:58 | Сообщение # 19
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 252
    Статус: Offline
    Так как  эти редуктара пластмассовые и изготовитель мы знаем кто.....Они сейчас все делают "наши братья......." поэтому продают запчасти (это на машинки для малышей на которых они ездят , а не маленькие) Сыну у меня скоро 13 поэтому таких у нас небыло. Я чисто случайно увидел эти шестерни - покупал дер.линейки там..... много...


    А вот и клетневалка, сложного особо ничего нет, но попотеть пришлось. Так как все делалось почти на руках из подручного материала (был бы токарник по металу было бы проще) Проблема была в трубке диаметр 9 мм......, но выручили два старых зонта и два маленьких паяльника из магазина все по 38 р ( каждый из них проработал по 5 минут ровно  smile ) Вот  и шестерни тут хорошо видно - из таких у меня и троссомот....
    Прикрепления: 4016078.jpg (143.3 Kb)
    vadim55Дата: Понедельник, 13.01.2014, 19:46 | Сообщение # 20
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    если у вас в городе есть специализированые магазины по продаже RC-моделей
    (машины, вертолеты и прочее..) то при этих магазинах всегда есть мастерские по ремонту - соответственно и запчасти будут, в том числе и для релукторов - и шестерни там обязательно должны быть

    опять же и в интернетмагазинах по той же тематике их поискать можно - и заказать весь нужный комплект (или два  smile )
    vladru_71Дата: Понедельник, 13.01.2014, 20:37 | Сообщение # 21
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 252
    Статус: Offline
    На радиомоделях как правило на шестернях идет косой зуб и цена на них соответствующая, а это не айс.... ( у моих цена 38 руб)... Я слышал еще принтеры курочат - там на валах тоже подходящие бывают, но врать не буду сам не видел....

    Сообщение отредактировал vladru_71 - Понедельник, 13.01.2014, 20:38
    FujinДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:19 | Сообщение # 22
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    vladru_71, Класс. А под шестернями что, подшипники  стоят, или что там? (Принцип действия еще бы понять - клетневания еще не касался вообще))

    Да, один магазинчик по радиомоделям у нас появился, правда пилить до него через весь город на другой конец. Додумались аж в пригороде его открыть - буду иметь его ввиду.

    Не подскажете, где можно пильный диск для минициркулярки (самопальную буду делать из дрели или гравера) заказать? И еще сверла меньше 1 мм в диаметре. Нигде в магазинах найти не могу.
    vladru_71Дата: Понедельник, 13.01.2014, 22:27 | Сообщение # 23
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 252
    Статус: Offline
    Сверла раньше покупал на сайте ВЕРФЬ НА СТОЛЕ, потом нашел в магазине типа радиолюбитель и т д... - от 0,5 и выше полно (У нас это -Воронеж).

    Пильный диск для МИНИ - используют фрезы. Я купил на барахолке 3 штуки но пока их не использовал, так как пока обхожусь соранной мало циркуляркой сделанной из электроплиткореза ( типа ручной циркулярки только маленького размера) Накупил пильных дисков с победитом   ф115 мм.,  и пока обхожусь этим. Собираюсь делать еще одну циркулярку из мал.шлифмашинки с подьемным столом...

    И по клетневалке. Да она на подшипниках из автомагазина, внутренний ф9мм.Шестеренки передают вращение с нижнего вала на половинки верхнего. Зажимаешь канат винтами (на фото они длинные такие с кривым кольцом), крутишь за ручку на нижнем валу.... верхние крутятся тоже ,ниточку привязал к канату и она при вращении наматывается на канат и получается клетневание..... Плохо наверное обьяснил, но суть должны понять. Есть много на форумах описаний с фотками, поищите, более дотошное пояснение будет.....Да, канат пропущен через сам вал( поэтому на верхние половинки нужна трубка) так как заготовки канатов длинные, чтобы можно было передвигать канат по мере клетневания....

    Могу завтра еще фоток сделать поближе с разных ракурсов будет понятней.
    FujinДата: Вторник, 14.01.2014, 09:05 | Сообщение # 24
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    vladru_71, спасибо. Конечно, подробные демонстрации будут полезны (вероятно, что не только мне).
     
    Boris2005, непременно конус с желобками. Вчера плюсом над желобками еще колечки сделал (проушины такие), чтобы нитка ну никак не могла вылететь. Раньше бывало из-за раскачивания и кручения груза конус выскакивал в момент свивки, что портило канат - он сразу закручивался как ему "хотелось" - что недопустимо.
     
    Вот еще какой момент для себя отмечал: возможно от излишней плотности навивки и скрутки отдельных прядей готовый канат приобретал свойство к некоторому растяжению. Т.е. беря в руки оба конца, чувствовалось, что канат немного такой "резиновый", тянущийся. Сильно не тянул, конечно, но создалось впечатление, что он ни разу не прочный. Хотя каждая нить изначально имеет приличный запас прочности на разрыв. Есть такой эффект?
    vladru_71Дата: Вторник, 14.01.2014, 09:36 | Сообщение # 25
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 252
    Статус: Offline
    После свивки я обычно немного вытягиваю-растягиваю..... и пряди расправляются и потом меньше эффект резиности....потом тонирую( при  необходимости), и потом на свечке обжигаю ворсу. Канат становится чуть жоще и уже не тянется (если конечно дуриком не тянуть) - Это моя технология.... у кого может чють другая (у каждого наверное свои тонкости и пристрастия......)

    Вот фото клетневалки (хоть и не по теме в этой теме.....) но все же....






    Правая половина вала, как заметили подвижная - для более точной регулировки и если блоки оклетневывать ( крючки еще не делал)... Как раз это трубка от одноразового паяльники четко подошла к трубке от зонта wacko








    Вот зажим - деталь тоже от паяльника где зажималось жало.... короткий винт фиксирует сам зажим в трубке, а длинный (с кольцом) зажимает нить....



    Ну вот как то так......Делают из антенн.... Видел, тоже  хорошо получается.....Как говориться кто во что горазд..... Сколько людей - столько и технологий, и кто из чего исходит - финансово и материально и по умению....
    Прикрепления: 3941816.jpg (150.0 Kb) · 2187745.jpg (154.5 Kb) · 6691409.jpg (172.3 Kb) · 1825634.jpg (197.5 Kb) · 6923342.jpg (170.2 Kb) · 4435776.jpg (165.8 Kb) · 3883895.jpg (103.0 Kb) · 8493638.jpg (223.8 Kb)
    FujinДата: Вторник, 14.01.2014, 09:56 | Сообщение # 26
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    vladru_71, Спасибо за труд
    vladru_71Дата: Вторник, 14.01.2014, 10:10 | Сообщение # 27
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 252
    Статус: Offline
    Вот мой троссомот на основе таких же шестеренок




    В одной половинке фанеры фрезой сделана выборка под шестеренки, второй половинкой накрыто и на 4 самореза по углам....

    Крючки из анкерных крючков ф6мм. - они классно зафиксировались на шестерне.....

    Привод от швейки, сделал реверс из дрельного переключателя, заодно и регулятор оборотов появился....

    Проблема была в сочленении движка и ведущей шестерни. Сделал жесткую ... не понравилась его работа....  Перешел на мягкую из бензошланка от авто - все стало четко мягко и хорошо.....

    Висит он у меня над дверным проемом (фотки с рабочего места) в коридоре... Все кто заходит и не знает спрашивают что за аппарат....делаю умный вид и...... prof



    Прикрепления: 9931448.jpg (143.5 Kb) · 1824393.jpg (171.7 Kb) · 8313465.jpg (170.8 Kb) · 7132833.jpg (227.0 Kb)
    FujinДата: Вторник, 14.01.2014, 10:30 | Сообщение # 28
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    vladru_71, Занятно. Вот уж в электрических вопросах я явно не спец
    vadim55Дата: Вторник, 14.01.2014, 15:17 | Сообщение # 29
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Цитата Fujin ()
    канат немного такой "резиновый", тянущийся
     
    1- навить канатиков сколько нужно -с запасом разумеется

    2 замочить их на ночь в кастрюльке с водой
    (можно  на литр воды добавить 10-20 гр. клея ПВА 
    можно заодно и чуток водорастворимой красочки соответствующего оттенка -в меру, без фанатизма)

    3- развесить их все  в сухом прохладном месте (не на солнце!)
    прицепив снизу грузик - чтобы тросик натянулся как струна (но тоже без фанатизма)

    4- и пусть так отвисяться  как минимум день-два... лучше больше.

    5- и будет счастье!  smile
    FujinДата: Четверг, 16.01.2014, 11:38 | Сообщение # 30
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Покаюсь, господа: больше года не касался вопросов моделирования sad
    Пару дней назад нашел-таки свой старый тросомот, сделанный на основе шестеренок от канцелярских корректоров с приводом в виде шуруповерта.
    Сделал для него станинку небольшую с креплением под дрель, и вчера все это хозяйство запустил.
    ...Надо ли говорить, что ничего канатообразного не получилось (самое-то интересное, что раньше все работало исправно).
    Никак не могу понять, что было сделано не так:
    1) Стандартная вертикальная схема - три нитки, бобышка (несколько слоев склеенной фанеры. Все отшлифовано, сформирован конус, пропилены желобки, затем добавил колечки, чтоб нить не вылетала 100%) и грузик на крючке. Груз старался взять не очень тяжелый (маленькая пачка канц скрепок - чуть больше спичечного коробка). Извините, рисую от руки - на работе сижу (дома все равно фотика нет)
    2) В процессе накрутки по какой-то причине происходит следующее. - Долгое время происходит скрутка прядей по отдельности (здесь все понятно). Но вот почему-то свивка самого каната не происходит. По идее, достигнув определенной степени свивки прядей, они должны начать завиваться между собой ПОД бобышкой, тем самым подталкивая ее вверх. Я периодически проверял (мало ли, застряла каким-то образом или ворсинка нитки зацепилась..) - вроде нормально все. Чуть приподнимал бобышку, давая возможность канату начать свиваться - в нижнем сегменте он послушно это и делал, не слишком плотно все же. Однако после запуска тросомота бобышка все равно продолжала стоять на месте. Груз внизу не крутился вокруг своей оси.
    В итоге, достигнув какой-то своей критической отметки, получалась примерно такая картина
    Т.е. канат свивался просто напросто поверх бобышки, так ее и не сдвинув. Внизу оставался свитый сегмент, - результат того, что я сам руками двигал бобышку.
     В чем причина, пока никак понять не могу. Чувствуется, что нити сами по себе уже закружены просто дурОм, а свивка каната не происходит. Что мешает?
    Прикрепления: 8667265.jpg (33.3 Kb) · 1462083.png (117.9 Kb)
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Тросомот своими руками по Х.Сикарду (Вопросы изготовления и функционирования)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100