Пятница
19.04.2024
14:43
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 11 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 9
    • 10
    • 11
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Как подогнать чертеж к масштабу? (Масштабирование чертежей)
    Как подогнать чертеж к масштабу?
    Graf74Дата: Среда, 03.10.2012, 19:48 | Сообщение # 151
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 92
    Статус: Offline
    Я честно говоря по АвтоКаду сказать ничего не могу, потому что ни разу в нём не работал. Сам перечерчиваю чертежи в Иллюстраторе, не потому что это удобней а потому что привык к нему. fortres спрашивал про Фотошоп, а у Фотошопа свои тараканы. Если их знать то можно весьма успешно работать с чертежами хотя это и не самая удобная программа для работы с ними.
    Quote (gregor)
    Пока не перенес в Кад не было заметно расхождений по масштабу листов и углам...
    Еще и стыков нету.

    gregor вот потому и перечерчиваю что-бы косяки и не стыковки на стадии чертежа устроить.
    lodachnikДата: Четверг, 04.10.2012, 06:50 | Сообщение # 152
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 40
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    Несколько раз пробовал осуществлять резку в различных граф.редакторах - Фотошопе, Пейтнете...ну в что есть в моей машине... Причем резал с расчетом того, что бы потом склеивать внахлест... Вроде все - по-уму... А в результате - такое впечатление. что при печати на одном листе рисунок сжимается по горизонтали, на другом по вертикали...короче, при попытке склейки в верхней части листов (к примеру) рисунок совпадает, но при этом в нижних частях тех же листов происходит сдвиг...миллиметра на 3-4 !?

    попробуйте вот это может пригодится http://sysadm.ucoz.ua/publ/9-1-0-213
    fortresДата: Четверг, 04.10.2012, 10:34 | Сообщение # 153
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    спасибо
    etroppiДата: Пятница, 05.10.2012, 08:41 | Сообщение # 154
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 58
    Статус: Offline
    у меня тут вопрос возник по чертежу "Golden Hind" от Таубмана... масштабная линейка отсутствует,
    как их под 1:50 подогнать? по миделю не получается так как он шире всех известных чертежей
    брать по штевням? работаю с Corel- привык
    poruhДата: Пятница, 05.10.2012, 14:40 | Сообщение # 155
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    etroppi,
    А вы реальные размеры этого корабля знаете? Обычно размеры даются по вертикалям. Вот из этого и исходите. Это первое .
    Второе - исполнение модели в масштабе , принятом какой-то там федирацией, эхто совсем другое. Вы исходите из того размера, который вам нужен.
    Если вы делаете модель для соревнований, то да, здесь вам надо что-то думать, если для "домашнего употребления" то все зависит от вашего принтера.

    Добавлено (05.10.2012, 14:40)
    ---------------------------------------------
    etroppi,
    Продолжим.
    Вчера, благополучно, запущен в работу Warior, 1781 года на выезд, для дочери. Комната, где он будет стоять, 12 на 11м. Какой выберем масштаб? А никакой, исходим из размеров комнаты - в итоге общая длина корабля 90см.

    etroppiДата: Пятница, 05.10.2012, 17:05 | Сообщение # 156
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 58
    Статус: Offline
    biggrin

    от немцев:
    Länge 37 m
    Breite 5,5 m
    Tiefgang max. 2,7 m
    Verdrängung 300 tn.

    от англичан:
    Displacement: 300 tons
    Length: 102 ft (31 m) on deck
    Beam: 20 ft (6.1 m)
    Draught: 9 ft (2.7 m)

    poruhДата: Пятница, 05.10.2012, 19:44 | Сообщение # 157
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Всем привет!
    Костя, не мучайся, сбрось мне свои чертежи и я их в ФОТОШОПЕ хоть в лапшу порубаю! Погрешность 0, 05мм на 1метр тебя устроит? Там есть одна хитрость - хочешь, научу, а хочешь я сам все сделаю. Ничего умного там нет, таким образом я распечатал чертежи для своего Warrior, 1781 года! Кстати, сейчас буду открывать новую тему, следи за сообщениями радио и прессы!!!
    fortresДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:32 | Сообщение # 158
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Пацаны, спасибо !
    Дело в том, что пока я не испытываю острой необходимости в распечатке (но приглашением когда-то воспользуюсь) biggrin

    Просто вопрос с "несогласованностью" Фотошопа и Пейтнета с принтерами мучил меня давно...причем я испытал и Эпсон и Кэнон - результат одинаков...
    В данном вопросе мне важно все таки разобраться cool

    А чертежи...я честно говоря работая, пользуюсь компом (благодаря сыну, который работает дома, у меня большой монитор...да и на плазму с диагональю больше метра можно вывести), а нужные узлы эскизирую (благо руки к карандашу привычны), а потом вычерчиваю в нужном масштабе...так легче вникнуть в конструкцию узла...
    Иногда даже моделирую из бумаги или пластилина...что бы понять smile

    Добавлено (07.10.2012, 14:32)
    ---------------------------------------------

    Quote (etroppi)
    у меня тут вопрос возник по чертежу "Golden Hind" от Таубмана... масштабная линейка отсутствует,
    как их под 1:50 подогнать? по миделю не получается так как он шире всех известных чертежей
    брать по штевням?

    |
    etroppi
    Действительно, как ни парадоксально, но на чертежах Таубмана нет масштабной линейки...более того, у меня весь комплект документации по этой модели: 4 сборочных листа, фото-инструкция. шаблоны шпангоутов, схемы такелажа...и нигде нет ни масштабной линейки ни указания на масштаб...Не указан масштаб и в каталоге моделей от Aeropiccola, выпустившей модель Лани по-Таубману...
    Только указана длина модели - 850 мм.
    Однако, на чертежах такелажа есть указания на диаметр отдельных блоков и ширину эзельгофтов самой модели...отсюда можно пересчитать масштаб...
    Если нужен весь комплект обращайтесь - сброшу


    Сообщение отредактировал fortres - Суббота, 06.10.2012, 14:28
    etroppiДата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:00 | Сообщение # 159
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 58
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    etroppi
    Действительно, как ни парадоксально, но на чертежах Таубмана нет масштабной линейки...более того, у меня весь комплект документации по этой модели: 4 сборочных листа, фото-инструкция. шаблоны шпангоутов, схемы такелажа...и нигде нет ни масштабной линейки ни указания на масштаб...Не указан масштаб и в каталоге моделей от Aeropiccola, выпустившей модель Лани по-Таубману...
    Только указана длина модели - 850 мм.
    Однако, на чертежах такелажа есть указания на диаметр отдельных блоков и ширину эзельгофтов самой модели...отсюда можно пересчитать масштаб...
    Если нужен весь комплект обращайтесь - сброшу


    Спасибо, но у меня есть чертежи и материал, проблемма в том что если брать по миделю то длина будет не соответствоваить, думал попробовать по штевням или ватерлинии отталкиваясь от чертежей Хокелля
    fortresДата: Воскресенье, 07.10.2012, 20:34 | Сообщение # 160
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Дело в том, что чертежи Таубмана по моему (и не только) мнению наиболее корректные...к примеру у него ширина палубу (в миделе, кстати) достаточна для отката орудий, чего нет на других моделях...в частности у Мамоли...да и сам корабль деталирован гораздо подробнее...
    Ну и наконец - никто же не знает толком - каким был Пеликан (Золотая Лань)...я бы остановился на Таубмане
    OlegVeterДата: Пятница, 19.10.2012, 13:16 | Сообщение # 161
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 82
    Статус: Offline
    Привет Всем на палубе!
    Возникла проблемка - може кто поможет:
    Из "нарезаных" частей собрать в один рисунок.Файлы в jpg.
    HMS Aldeboran 1790.Архив есть здесь ,на сайте:
    http://parus.ucoz.lv/publ/1700_1800_god/aldeboran/5-1-0-63
    А то я с графредакторами никак cry .
    При распечатке у них сходимость -НИКАКАЯ angry
    С уваженим Олег.
    brodiagaДата: Пятница, 19.10.2012, 14:49 | Сообщение # 162
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 393
    Статус: Offline
    Quote (OlegVeter)
    Привет Всем на палубе!
    Возникла проблемка - може кто поможет:
    Из "нарезаных" частей собрать в один рисунок.Файлы в jpg.
    HMS Aldeboran 1790.Архив есть здесь ,на сайте:
    http://parus.ucoz.lv/publ/1700_1800_god/aldeboran/5-1-0-63
    А то я с графредакторами никак .
    При распечатке у них сходимость -НИКАКАЯ
    С уваженим Олег.

    Я буду завтра свои чертежи мучать,могу сделать.
    Склеивать как есть?Я имею в виду масштаб.
    Куда отослать? И в каком формате файл нужен7
    OlegVeterДата: Пятница, 19.10.2012, 20:07 | Сообщение # 163
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 82
    Статус: Offline
    Я имею в виду масштаб.
    Куда отослать? И в каком формате файл нужен7
    Просят в 50-м.
    Формат jpg .Перегоню в pdf и будем смотреть happy
    Олег
    миха65Дата: Среда, 21.11.2012, 20:08 | Сообщение # 164
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Позвольте вставить свои "пять копеек". Я работаю в Paint от Win 7. Просто если есть чертеж 1:1 и устраивает масштаб, распечатываем 100%, или соответственно пересчитываем масштаб в процентах. Например есть чертеж 1:50 , вам надо 1:60, ставим масштаб при распечатке 83% и вперед. Если чертеж "тяжелый", режем с помощью редактора изображений в Офисе 2007 на части облегчая жизнь и себе и компу. Где-то так, проба пера cool
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Как подогнать чертеж к масштабу? (Масштабирование чертежей)
    • Страница 11 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 9
    • 10
    • 11
    Поиск:

    Rambler's Top100