Суббота
20.04.2024
05:05
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Исторические вопросы » Высота мачты
    Высота мачты
    moopsДата: Среда, 18.01.2012, 22:40 | Сообщение # 1
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    Создал отдельную тему...
    38063008854Дата: Среда, 18.01.2012, 22:41 | Сообщение # 2
    Ранг 1
    Группа: Юнга
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    народ,кто знает как установить высоту мачты?????
    michael3226Дата: Среда, 18.01.2012, 22:41 | Сообщение # 3
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    По чертежу.
    38063008854Дата: Среда, 18.01.2012, 22:41 | Сообщение # 4
    Ранг 1
    Группа: Юнга
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    Mishael3226,я иногда сам делаю чертежи,и незнаю как опредилить...
    poruhДата: Среда, 18.01.2012, 22:41 | Сообщение # 5
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    38063008854,
    Все очень просто - высота мачты зависит от длины корпуса.
    У вас два варианта: берем чертежи либо из АНАТОМИИ, либо от французов, меряем грот-мачту, меряем корпус, делим - получаем константу, берем ваш корпус, берем константу, делим - получаем длину мачты. Вариант второй - берем книгу "Рангоут и такелаж кораблей 17-18 века", автор на букву "М", что бы ее запомнить, надо пять лет учится, там даны все зависимости. Если до завтрешнего утра вам никто не поможет, то я отвечу на ваш вопрос - комп на работе, книга дома. Так же определяется длина марса-рея. Фок и бизань зависят от грота.

    Добавлено (16.01.2012, 14:28)
    ---------------------------------------------
    Длина марса-рея зависит, если мне не изменяет память, от ширины корпуса.
    Мужики, если я не прав, поправте меня.

    vadim55Дата: Среда, 18.01.2012, 22:41 | Сообщение # 6
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    меряем грот-мачту, меряем корпус, делим - получаем константу, берем ваш корпус, берем константу, делим - получаем длину мачты


    константа, говорите wink
    и все очень просто?
    (прямо как схема атомной бомбы для шестикласников - не иначе :D)
    взял книжку на "М" и все сразу стало так ясно и понятно.....
    завидно даже! sad

    не будем говорить про всякие там галеоны, что на коленке проектировалисЬ,
    возьмем более просвещенные времена - начало 19 века, когда однотипные корабли
    серийными партиями выходили...
    так вот и тогда даже на похожих фрегатах мачты были разной высоты cry
    не говоря уж о разнице между французскими, английскими, испанскими и т.д.... - у них мачты тоже отличались!

    причем это касается самих мачт - до марсов разумеется! smile

    или что вы подразумевали под словами "грот-мачта"?
    от палубы до клотика? cry
    так длину стеньг, рей и прочего подбирал уже сам командир корабля -
    как и наклоны мачт......
    причем руководствуясь, как и своими знаниями, так и наличием рангоутного дерева на складах адмиралтейства
    в каждом конкретном порту - и качества имеющихся в наличии комплектов парусов - даже так! surprised

    при этом все это дело менялось не раз и не два, за время службы каждого конкретного корабля
    в связи с официальными реконструкциями, ремонтами после штормов и боевых действий и т.д....

    не зря, все хорошие чертежи тех лет показывали исключительно корпус -
    рангоут (и сами мачты в том числе) являлись расходным материалом

    а вся эта китово-популяризатоская литература от буквы "М" - не более чем упрошенный, адиптированно- типовой вариант, не имеющий абсолютно никакого отношения к оригиналу

    как-то так вот... а вы говорите "грот-мачта"..... cry


    Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 16.01.2012, 15:48
    RoninДата: Среда, 18.01.2012, 22:41 | Сообщение # 7
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ...вот-вот biggrin ..на легендарной "Надежде" с очень высокими мачтами surprised
    кэп рангоут сразу поменял, на тот какой ему казался более приемлемым...
    ( из книги) cool
    poruhДата: Среда, 18.01.2012, 22:42 | Сообщение # 8
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    vadim55,
    Хорошо, я согласен, мое решение вопроса это не паноцея.
    А что , конкретно, вы предлогаете? То , что вы не дружите с первоисточниками, я понял давно, давайте вместе разберемся как товарищу просчитать высоту мачт? Ваш ответ Чемберлену!
    michael3226Дата: Среда, 18.01.2012, 22:42 | Сообщение # 9
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (38063008854)
    Mishael3226,я иногда сам делаю чертежи,и незнаю как опредилить...

    Не пойму, в чем проблема. Вы хотите построить свой корабль, или сделать конкретную модель по конкретным чертежам?

    Добавлено (16.01.2012, 19:32)
    ---------------------------------------------
    И какие чертежи Вы делаете сами? Каких кораблей?

    Boris2005Дата: Среда, 18.01.2012, 22:42 | Сообщение # 10
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Вот-вот.Во-первых хочу сказать Поруху:хватит гнать пургу ,Сережа.Работы ноль,но готовность поболтать на около модельные темы-стопроцентная. angry Какой может быть ответ?Только один-делай по чертежу.А если "я сам люблю почертить"-это нечто другое,и с этим не сюда.Это не называется "помогите новичку".
    Рассуждая реально, какие могут быть стандарты,установленные каноны и прочее в дальнем и длительном плавании и кто тебе там приготовил чего-то.Главное,чтобы твои старания не устроили оверкиль.Хорошо если с поломанными мачтами добрел до порта и есть чем заплатить.А если нет,чужой берег,дикие аборигены и главный спец-судовой плотник/если есть/.? Сколько раз ремонтировали рангоут Дрейк, Колумб, Тасман? И в каком виде возвращались их корабли?
    "Люблю почертить"-чертИ себе на здоровье,но при этом не взывай о помощи.И /как говорят в Одессе/ купи на Привозе петуха и морочь ему голову сколько влезет. biggrin
    vadim55Дата: Среда, 18.01.2012, 22:42 | Сообщение # 11
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    То , что вы не дружите с первоисточниками


    с перво... куда-куда??? cry
    ПЕРВОисточниками?
    это вы всерьез так называете литературку для кружков юных моделистов?

    да.
    я такое чтиво не жалую.
    ни 1946 года издательства, ни 76, ни даже 2000....

    хотя и собрал гиганский архив, но даже не заглядываю туда
    один раз посмеялся читая и хватит - хорошего понемногу.

    проедпочитаю читать книги, монографии и справочники по КОРАБЛЯМ а не по моделям
    история оригиналов мне интереснее истории изготовления копий.

    а что посоветую по мачтам?
    точнее длине оной?

    искать хорошие чертежи, листать старые справочники, читать старые таблицы (с карандашом в руках)
    которые писались в те годы, что и ваш корабль или реконструировались настоящими профессионалами
    как на ваш корабль, и на его систершипы. и на подобные ему по классу и рангу
    всерьез интересоваться темой,
    искати и понимать сам смысл того, что вы ишете

    поверьте это интереснее, чем пролистав марвардта слепить мачту по некой "универсальной" константе....
    biggrin
    vadim55Дата: Среда, 18.01.2012, 22:42 | Сообщение # 12
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    давайте вместе разберемся как товарищу просчитать высоту мачт? Ваш ответ Чемберлену!


    ну хорошо!
    давайте серьезно tongue гражданин Чемберлен!

    если уж вы всерьтез занимаетесь судостроительными работами, расчетами, чертежи "строите" и "дружите" с
    первоисточниками, то не можете, в своей работе, не опираться на труды Миддендорфа,
    (может труд не классический, но достаточно авторитетный) -
    вот эту книгу я имею ввиду в данном случае -

    ну и другие работы подобного же уровня иных авторов - тоже не дефицит.....
    если знакомы, то что тогда спрашивать?
    в этой книге все рассмотрено до мелочей! cry

    но позволю себе заметить - в этой же книге, написано, что
    все справочные и табличные размеры расчетов как рангоута, так и парусов -
    это размеры МАКСИМАЛЬНЫЕ т.е то, что может стоять в самом идеальном варианте - без волнения, и сильного ветра..... т.е. просто больше уже быть физически не может - максимум, он максимум и есть....

    реальные же размеры - на усмотрение капитана
    мало того, вплоть до установки этого самого рангоута на верфи
    цитата -


    а ниже по тексту, прямо сказано - ВСЕ, что вышен стеньги - и брам стеньги и т.д. - и количество (как и само их наличие) рей и их размерность, как и наличие брам-стеньг и выше (!) - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО прерогатива самого капитана - согласно погоде, времени года, региону плавания и т.ж. и т.п.... дофига факторов
    (даже без любого согласования с судостроителями)

    короче в рангоуте нет жестких габаритов - есть только рекомендации

    кстати пример - даже на самих верфях при ремонтах меняли высоту мачт (в зависимости от состояния корпуса) -
    на извесной "виктори" с ее двумя капиталками - мачты, в разное время, были трех разных размеров....

    нет... я конечно понимаю, что моделисту , тем более "китобою" это все нафиг не нужно! cry
    но это во-первых интереснее чем читать книги типа "юный кораблестроитель"
    во-вторых, для того, чтобы понимать элементарные вещи и не задавать глупых вопросов....
    biggrin
    Прикрепления: 2623223.jpg (285.4 Kb) · 3842565.jpg (150.2 Kb)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Вторник, 17.01.2012, 00:21
    moopsДата: Среда, 18.01.2012, 22:42 | Сообщение # 13
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    vadim55, доходчиво ответили! bangin biggrinsanta А ведь никто даже и не спросил, что за судно то хоть? ah
    Boris2005Дата: Среда, 18.01.2012, 22:43 | Сообщение # 14
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Я сейчас открою страшную тайну: речь завелась с того,что надо было ему срастить листы чертежей Паллады,а они оказались в разных масштабах-скорее всего пиратская копия ЧВИА/а может и не копия/. Так вот вместо того,чтобы поставить вопрос: как привести к единому знаменателю?- начинается растопырка пальцев-"люблю САМ почертить".И разумеется развод всех на разные направления: Вадика на наплевательство в сторону моих "заразителей" моделизмом /а зря ,между прочим/, Поруха вообще на словоизлияния на тему и без....Давайте вопросы почетче формулировать.И словоблудия поменьше,демонстрации побольше,а то чего-то превращаемся в филиал Верфи.А не хотелось бы.... angry
    fortresДата: Среда, 18.01.2012, 22:43 | Сообщение # 15
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Пацаны, а давайте я вас, как Клинт Иствуд всех охлажу из Смит-энд-Вэссона и спокойно побалакаю с товарищем 38063008854 biggrin

    Я хотел еще позавчера ответить, но времени не имел...
    Итак, исходя из моего не слишком большого опыта, существует относительно единая методика рссчета длины мачт, основаная на книгах Хоккеля и Марквардта, приемлемых, по мнению более маститых коллег.
    Понятно, что лучше всего, иметь достоверные сведения о размерах прототипа своей модели , по-скольку, даже при условии наличия формулы рассчета и обобщенных параметров для того или иного класса, каждый корабль был индивидуален в деталях.
    Но для моделиста вполне сойдет и прстенькая формула рассчета (причем, по моим практическим наблюдениям - у Хоккеля более точная)...
    Итак, прежде всего следует помнить, что мачта относитально крупного судна состоит (как правило) из нескольких составных частей - "деревьев": это, как минимум - основная, т.н. "нижняя мачта" или просто "мачта", которой еще присваивают название по месту расположения -фок(фор), грот или бизань (крюйс). Далее идут стеньги...Выше них ставятся брам-стеньги...еще выше бом-брам-стеньги...потом флагштоки...Еще есть пол-горизонтальная мачта на носу судна - бушприт, который также может быть разбит на "бушприт", "утлегарь", "бом-утлегарь"...
    Кроме того, следует определиться со следующимим параметрами:
    - время постройки корабля - только в 18 веке параметры мачт и иже с ними менялись чуть ли не каждые 20 лет;
    - место постройки корабля (существуют серьезные конструктивные, и естественно, размерные особенности для кораблей английской, французской, континентальной постройки)
    И наконец, следует помнить, что непосредственно мачта (нижня, а впрочем и остальные) включает в себя три основных части: саму мачту, шпор в основании (он входит в углубление в киле) и топ в верхней части на котором монтируются саллинг, марс, ставится стоячий такелаж...

    А теперь, собственно рассчет.
    Рассчет длины мачты "пляшет" от длины либо ширины судна.
    причем рассчитывают длину ГРОТ-мачты, а уж отнее ведется весь дальнейший рассчет.
    Итак в 17 веке ДЛИНА ГРОТ МАЧТЫ (с топом и шпором, по Хоккелю) варьируется в пределах:
    - 3 ширины по миделю - для малых судов;
    -2, 65 ширины - для средних;
    -2,5 ширины - для больших...

    (по Марквардту) в 18 веке, длина грот мачты торговых судов рассчитывалась как 2,86 длины мидель-бимса, а для военных - 2,4-2,5 длины мидель-бимса...

    Я пересчитывал несколько моделей из китов "Виктори" в разных масштабах от разных производителей и получил среднее значение 2, 63 ширины...

    Возможен также рассчет на основании длины судна
    Длина грот-мачты по Хоккелю - 0,6-0,63 длины судна.

    В следующем посту я дам формулу расчета остальных деревьев мачты


    Сообщение отредактировал fortres - Вторник, 17.01.2012, 15:44
    Форум » Моделизм » Исторические вопросы » Высота мачты
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100