Пятница
29.03.2024
11:15
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Исторические вопросы » Старинные орудия
    Старинные орудия
    michael3226Дата: Понедельник, 06.08.2012, 10:34 | Сообщение # 1
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Уверен, что кому-то пригодится:
    Ориентировочные размеры калибров некоторых орудий в метрической системе мер следующие: 3-фунтовые-61-мм, 6-фунтовые-95-мм, 8-фунтовые-104-мм, 12-фунтовые-110-мм, 16-фунтовые- 118-мм, 18-фунтовые-136-мм, 24-фунтовые- 150-мм, 30-фунтовые-164-мм, 36-фунтовые-172-мм, 68-фунтовые-214-мм.. Карронады делались 12-, 18-, 24-, 32-, 36-, 68- и 96-фунтовыми.
    Boris2005Дата: Понедельник, 06.08.2012, 16:53 | Сообщение # 2
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Вот вы странные... cool Диспут идет о том какого цвета и из чего отливались,а калибры это позже.Сначала как они выглядели.А то у многих понятие о пушках сформировано Мантуей с ее уродливым литьем.Да и не только ей....Для начала фото РЕАЛЬНЫХ стволов и слегка реальных лафетов.

































    Ну что?Продолжать или я не прав? wink
    ArgyntinecДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:45 | Сообщение # 3
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 184
    Статус: Offline
    Продолжайте конечно. Только просьба, маленькую справочку приписывать: предположительное время, страна, ну и ТТХ орудия (калибр) если есть.

    Я тоже продолжу (хотя у меня в основном Ваши картинки с Верфи).

    Добавлено (06.08.2012, 17:45)
    ---------------------------------------------
    Вот ссылка на Музей Севастополя Севастополь

    Там видны пушка-каронада, 8-фунтовая пушка (по моему), и мортира

    moopsДата: Понедельник, 06.08.2012, 23:50 | Сообщение # 4
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline




    michael3226Дата: Вторник, 07.08.2012, 08:58 | Сообщение # 5
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Во поперло, во поперло! biggrin Нужно было тему называть не калибры орудий, а просто "Старинные орудия"!





    Прикрепления: 1175176.jpg (100.9 Kb) · 8236145.jpg (44.9 Kb) · 7284682.jpg (93.1 Kb)
    Boris2005Дата: Вторник, 07.08.2012, 12:33 | Сообщение # 6
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Шеф!Спасибо за исправления,но я так и выкладывал.А тему именно так и надо было обзывать.И исправить не поздно.

    Добавлено (07.08.2012, 10:28)
    ---------------------------------------------
    Продолжаю выкладку.Чертежи я планировал положить позже.Сначала внешний вид-потом размеры и прочее.Фото хороши для понимания пропорций и ЕСТЕСТВЕННОСТИ.Той же окраски.Ладно,поехали.














































    Добавлено (07.08.2012, 11:41)
    ---------------------------------------------
    Работаешь,работаешь,вдруг комп делает тыц и все исчезает в неизвестном пространстве.
    Ну что же еще раз.








    Вот это решение с зеленым фальшбортом мне нравится.хотя и новодел канэшно.





















    А вот они причиндалы-банники-шманники



    Вот этими палками/гандшпуги/ пушку ворочали вправо-влево




    Столовались тут же ,промежь пушками



    Я щичек с сабельками абордажными на всякий случай



    Ну и обратите внимание на "уточки" на борту

















    Добавлено (07.08.2012, 12:21)
    ---------------------------------------------
    Ну немного осталось.ЧЗ еще функционирует.Поехали.

























    Задумчивый Володя.










    Вот это с позволения сказать орудие стоит у входа в Морской музей.



    А вот эти реально Наполеону по соплям отвесили.













    Последние сняты здесь ,в крепости Акко.
    Для любителей уточнений типа "это взято там-то,а это я видел там-то"....да.Половина примерно снята мною,половина собрана в кучку.Чтобы выложить для всех.Есть возражения?Прошу в письменном виде в трех экземплярах cool

    Добавлено (07.08.2012, 12:33)
    ---------------------------------------------
    Вот что еще хотел добавить для любителей украшений на стволах.Обратите внимание - украшенных стволов очень немного.Скромно все. герб или вензель и марка мастера.Чаще неглубоко врезанное,или чуть/!!/ выпуклое.Навороченные с "завивкой" чаще всего парадно-выходные,которые за свою жизнь стреляли пару раз и то салютом.Да,турки очень любили украшения.Но там где к султану поближе.А рабочие пушки в украшениях не нуждаются.


    Сообщение отредактировал Boris2005 - Вторник, 07.08.2012, 11:43
    tvcatДата: Вторник, 07.08.2012, 12:38 | Сообщение # 7
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Борис, specool зачетная коллекция.
    Спасибо огромное.
    И ващще всем, принимавшим участие.


    Сообщение отредактировал tvcat - Вторник, 07.08.2012, 12:38
    ArgyntinecДата: Вторник, 07.08.2012, 17:41 | Сообщение # 8
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 184
    Статус: Offline
    Борис Давыдович, спасибо за коллекцию. Впечатлила.
    Но выскажу свою точку зрения, которая может быть, как мнение новичка, и не столь важна для Вас.
    Я моделизмом вообще, и кораблями (в бутылках) в частности увлекся недавно, НО интересовался давно. Все смотрел, читал, собирал информацию и картинки (особенно пушек и моделей) со всех мне известных форумов. Именно артелерии - набралось картинок - немерено, НО (как говорится: все что сказано до слова НО несчитается (с) biggrin ) толку мало. Нет общей картины. Единственное что понял - пушки бывали РАЗНЫЕ!!! И по материалу, и по украшению и по цвету и т.д. Вот в пример из ваших картинок взять мортиру или пушку 8 фунтовую. Видно и черные (чугун) и черно-синий (видимо крашеные) и бронзовые, и цвета меди, и даже белые и ржавые (понятно что время постаралось). а как понять какие взять за прототип???
    Вот Вы фоткали, собирали + плюс опыт есть, наверное легко идентифицируете прототип. А нам этого не дано. По мне лучше 1 одна фотография - но с описанием (время, страна, материал)
    Так что вопрос в силе. (см. тему про фрегат Герб Гамбурга).

    ЗЫ: ни в коем случае никого не хотел в чем либо обвинить, обидеть или преостоновить тему.

    С уважением Асхат
    Boris2005Дата: Вторник, 07.08.2012, 19:29 | Сообщение # 9
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Вот сразу не ответил и теперь не отвечу.На фотографии вдоль этих рядов видно хоть одну табличку?Да разве я закончил артиллерийскую академию?Как сказал один из персонажей: "мы
    гимназиев не кончали...."ну да,он кончил Пажеский корпус. biggrin Наверное у меня голова бы лопнула,если бы к каждой фотографии я дописал информацию,о которой идет речь.Из информации/от гида/ перед входом в Дом Инвалидов положены аккуратно приличное количество пушек,тяжелых.Русских.Оставили в Парижике на память.Не скажу ,что на добрую.Чтобы не забывались.Ну и чтобы домой тяжести не тащить.
    И еще- не надо заморачиваться.Все фотографии для формирования ПРАВИЛЬНОГО воззрения на орудия.А строить надо все равно ПО ЧЕРТЕЖУ.На правильном чертеже все правильно: и лафет,и пропорции,и калибр.А кит открываешь и смотришь - господи,что за уродцы тут положены?У Мантуи например.Вот для этого я выложил столько материала.И жаль если это не понятно.И то,что сейчас/!/ они могут быть и ржавыми,и полусоржавевшими,и белыми,и серыми ,малиновыми в крапинку.Кое-где вообще воткнуты в мостовую как тумбы...Не надо усугубляться. wink
    Михаил2212Дата: Вторник, 07.08.2012, 21:04 | Сообщение # 10
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    А еще есть альбом Горобовского! Там правда только русские орудия
    SerjantДата: Суббота, 07.12.2013, 02:01 | Сообщение # 11
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    А пушки Артиллеристкого музея города Петра 1 можно выложить? Естественно этого же исторического периода? У меня есть фотографии! happy
    moopsДата: Суббота, 07.12.2013, 23:12 | Сообщение # 12
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    Serjant,  да, конечно
    naillДата: Пятница, 13.12.2013, 17:01 | Сообщение # 13
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Дааа !!!! Борис Давидович - царский подарок  biggrin
    Цитата michael3226 ()
    Уверен, что кому-то пригодится: Ориентировочные размеры калибров некоторых орудий в метрической системе мер следующие: 3-фунтовые-61-мм, 6-фунтовые-95-мм, 8-фунтовые-104-мм, 12-фунтовые-110-мм, 16-фунтовые- 118-мм, 18-фунтовые-136-мм, 24-фунтовые- 150-мм, 30-фунтовые-164-мм, 36-фунтовые-172-мм, 68-фунтовые-214-мм.. Карронады делались 12-, 18-, 24-, 32-, 36-, 68- и 96-фунтовыми.
    Миша тут надо уточнить по моему какой страны эти орудия , а то у англичан своя система мер , у французов своя , у голландцев третья , разнобой был , даже в пределах одной страны и времени ....  была разница , например у французов был королевский фут , а потом стал республиканский и они не были одинаковыми . так что нужно учитывать еще и время и страну
    sermi1958Дата: Понедельник, 16.12.2013, 09:37 | Сообщение # 14
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 142
    Статус: Offline
    Новая артилерия, изобретена в 17 лето благополучнаго государствования великой государыни императрицы Елисавет Петровны самодержицы всероссийской матери отечества, генерал-фелдцейгмейстером графом Шуваловым
    1. Пушка 12-и фунтовая
    2. Пушка 6-и фунтовая
    3. Близнята
    4. Единорог 2-х картаульный
    5. Единорог картаульный
    6. Единорог полукартаульный
    7. Единорог 12-и фунтовый
    8. Единорог 8-и фунтовый
    http://depositfiles.com/files/0cuknlbaz
    naillДата: Вторник, 17.12.2013, 17:02 | Сообщение # 15
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Дааа спасибо Борис Давидович , скачал себе фото и не одно  tongue особенно понравились модели пушек - классные , вот бы сделать такого уровня на солей Рояль себе , а то мне  то нужно аж 110  штук и разного калибра . Думал над этим уже , да это отдельный разговор и в другой ветке поди .... еще раз спасибо ....
    Форум » Моделизм » Исторические вопросы » Старинные орудия
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100