Среда
08.05.2024
01:37
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Золотая лань (Постройка модели с нуля)
    Золотая лань
    RoninДата: Вторник, 06.09.2011, 18:19 | Сообщение # 16
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (michael3226)
    Я чего-то считал, что занятие судомоделизмом не исключает присутствие чувства юмора у человека.


    ..без него, матершинником и "букой"можно стать biggrin ..издержки так сказать производства biggrin
    sudomekhДата: Вторник, 06.09.2011, 18:43 | Сообщение # 17
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...правильно biggrin ...суровым челябинским мужикам завсегда верю hands
    VladSFДата: Вторник, 06.09.2011, 20:32 | Сообщение # 18
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 542
    Статус: Offline
    Добрый вечер. Отвечаю в порядке поступления вопросов.

    если ещё не видели посмотрите на постройку - видел не только этот, а также все польские и чешские.

    ...а материала у вас навалом в садочку биля хаты - вот это я и называю подножным кормом

    Каким распологаете инструментом и какой опыт работы с моделями? - модель третья по счету. Певой была Пинта-мини из КИТа (наградил зять с внучкой). Пришлось выкинуть в печь болванку и делать наборный корпус. После этого КИТ мне и даром не надо. Второй была Санта Мария самопил. Станки самодельные: токарный по дереву, минициркулярка, вертикально и плоскошливовальный и , эл.лобзик, ну и руки. Все станки списаны слова с судомодельных сайтов, в основном польских.

    А еще 150 первача, та шмат сала - а ШО!!! Запросто, тильки не цибулею, а з часничком и молосольным огурчиком..

    и пропало у человека желание - дальше рассказывать... - ну почему же, жизнь научила не обижаться. Будет плохо получаться модель - можете и помидором запустить.

    не верю, что на Украине ничего подобного нет...що бидненька Украина...може и ДА, но не на дерево). да на Украине много что есть. Только мне до райцентра час пилить, не говоря про областной. А на счет дерева - очевидно Вы не в курсе событий на Украине. Так вот, Карпатские леса новоукраинцы вырезали под корень, да и у вас китайцы не спят.

    За пожелания всем спасибо.
    Boris2005Дата: Вторник, 06.09.2011, 20:42 | Сообщение # 19
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ну вот!Судя по отношению к китам-наш человек,гуманист и не "китобой" biggrin Правильно,китов беречь надо.
    И набор станков правильный.Так что желаю всяческих успехов.А дерево... найдется.Лишь бы глаза по сторонам бегали. cool
    4Ронин.И букой, и бякой.А вот без великого и могучего-никак.Мы ж матом не ругоемся,мы на ем разговариваем wink . biggrin
    michael3226Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:01 | Сообщение # 20
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    VladSF! Здесь на сайте есть замечательная книга: Хоккель. "Чертежи судов XVI - XVII в.в. Там очень подробно описана "Золотая лань" ("Золотой олень")
    Добрый человек загрузил, спасибо ему. Рекомендую. Для Вашей работы может пригодится. Там все, вплоть до окраски рангоута, такелажа и шлюпок.
    VladSFДата: Вторник, 06.09.2011, 22:12 | Сообщение # 21
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 542
    Статус: Offline
    VladSF! Здесь на сайте есть замечательная книга:

    Спасибо, имею Хоккеля, Курти, Марквардера, Свенсона и пр. Книги , которые встречаются на сайтах скачены год назад. Прежде, чем взятся за лань собрал как можно больше информации, так,что выбор лани не случаен. Есть польские, такие как:

    Прикрепления: 4021567.jpg (118.9 Kb)


    Сообщение отредактировал VladSF - Вторник, 06.09.2011, 22:14
    michael3226Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:18 | Сообщение # 22
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Ооо! Ну тогда ждем-с продолжения Вашей "Лани"...
    korabelДата: Вторник, 06.09.2011, 22:41 | Сообщение # 23
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    В чертежах Хоккелевской Лани есть один "косяк". Отсутствует место для отката пушек.
    vadim55Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:23 | Сообщение # 24
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    там не места для отката мало (как говорят знающие люди)
    а просто пушки зело переразмерены!
    привести их к меньшему калибру (и габаритам) и все станет на свои места
    да и большой откат был только у дальнобойных пушек крупных калибров.....


    Сообщение отредактировал vadim55 - Вторник, 06.09.2011, 23:29
    sudomekhДата: Среда, 07.09.2011, 00:48 | Сообщение # 25
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...ну вот и открылся Владимир beer ...а леса действительно жалко, а я то, наивный , думал, что до сей поры на городы олию ллють...ан нет, получается, коль лесов то нетути biggrin biggrin biggrin cry ...

    ...я что-то не слыхивал про нормальные польские чертежи, хотя пшеки парусников много наклепали...мне чёй-то схемы всё попадаются...или действительно есть? artist
    RoninДата: Среда, 07.09.2011, 01:21 | Сообщение # 26
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ..чертежи от польского издательства Shipyard, на мой взгляд, очень
    неплохие smile ,что касается масштаба...полтинник biggrin очень легко пересчитывать
    в уме, а VladSF с опытом ,поэтому с пушками "разберётся", но держать
    в уме 3..3,5 см. (соответственно рост человека 150..175 см.) всегда стоит,
    при строительстве помогает от "переразмеров" wacko Удачной постройки! smile
    sudomekhДата: Среда, 07.09.2011, 02:47 | Сообщение # 27
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...к моим схемам по АРИЭЛЮ должно быть продолжение (хотя бы раскладка такелажа)...но не силен я в польском, хотя сестры двоюродные свободно разговаривают и читают на нем...да и сайты польские не знаю sad sad sad
    VladSFДата: Среда, 07.09.2011, 21:20 | Сообщение # 28
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 542
    Статус: Offline
    Sudomekh, специально просмотрел два польских сайта вплоть до 2004г, но Ариэля не нашёл. Из клиперов встречается только Cutty Sark. Чертежи на парусники поляки дерут с наших сайтов, я писал о чертежах станков. Вот их я брал у Казимежа Кога.
    VladSFДата: Среда, 07.09.2011, 21:24 | Сообщение # 29
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 542
    Статус: Offline
    Ronin, естественно, когда дело дойдет до пушек, то буду подбирать размер. Но до них еще ого-о-о-о.
    sudomekhДата: Четверг, 08.09.2011, 01:09 | Сообщение # 30
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Володя! Спасибо! biggrin ...схемы Рожковских 6 шт. я брал на этом сайте....но тут не всё sad .....но, перебьюсь...есть Кэмпбелл biggrin biggrin ....да и не задаюсь я целью исторической точности...меня больше правильность волнует, дабы не говорили, что веревка эта на корму должна быть, а не на бак и т.п. biggrin
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Золотая лань (Постройка модели с нуля)
    Поиск:

    Rambler's Top100