Пятница
19.04.2024
03:36
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Schifetto Carlofortino - с нуля, новичек.
    Schifetto Carlofortino - с нуля, новичек.
    vadim55Дата: Понедельник, 11.06.2012, 15:19 | Сообщение # 16
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    топтимберы там сейчас по любому технологические и временные (крупные очень да и мало их )
    один черт в финале придется их выламывать и ставить декоративные

    так что, если и начнут отламываться, то можно и укрепить их
    хотя бы накладными косынками или поперечными планками (стяжками) - типа бимсов - пока корпус до самого планширя обшит не будет.

    а можно и не ждать, когда сами выламываться начнут и укрепить заранее
    smile


    Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 11.06.2012, 15:21
    laiderДата: Понедельник, 11.06.2012, 22:51 | Сообщение # 17
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Совершенно верно, уважаемые Борис и Вадим (извините если коробит без отчества, будет ваша воля - исправлюсь smile ). Топтимберсы - технологические, будут срезаться. И выпиливал их внутреннюю часть я соответственно как попало... Другой вопрос - как на них "монтировать" фальш-борт - у меня пока даже мыслей нет. Да и собственно работы потихоньку идут и начинают возникать разные вопросы. Например порядок обшивки. Завтра дам фото и спрошу подробнее...
    vadim55Дата: Понедельник, 11.06.2012, 23:08 | Сообщение # 18
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    как монтировать?
    да нет проблем!
    борт сам себя держать будет!
    т.е. общий профиль придаст то, что ниже палубы, все что выше сформирует планширь- -
    одна доска будет держать другую -склееными между собой боковинами - как на шлюпках делается
    единственное условие - доски борта должны быть не менее 1.5-2мм толщиной,
    чтобы было чему там и за что держаться biggrin
    а сверху зафиксиолвать все достаточно толстеньким планцирем,
    причем лучше его не гнуть на ребро, а вырезать и клеить уже по нужному профилю.

    и после высыхания, будет и крепко и жестко а топтимберсы можно преспокойно выломать!

    Добавлено (11.06.2012, 23:08)
    ---------------------------------------------
    а что касается "по-отчеству" так чай не в кабаке сидим
    церемонии разводить cool
    а в сети незазорно обращаться так, как каждый сам себя обозвал
    biggrin

    Boris2005Дата: Вторник, 12.06.2012, 11:11 | Сообщение # 19
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Учитывая,что топ резко уходит от контура шпангоута сильно сомневаюсь в простоте укладки обшивки.Рекомендовал бы на этой стадии вырезать топы ПО направлению волокон и приклеить к шпангоутам.
    vadim55Дата: Вторник, 12.06.2012, 11:58 | Сообщение # 20
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    не поможет!
    в смысле, если доски гнуть..... по существующим шпангоутам, то
    проблема даже не в том, что выломаться могут - surprised
    шпангоутов слишком мало и гнуть (с усилием) все равно не дело - получатся сильные перегибы!
    борт будет как граненый......

    придется доски гнуть предварительно по радиусу
    (размачивать и паяльничком либо утюжком)
    а вот такие, уже закругленные досточки преспокойно лягут на свое место - и лишнего усилия на шпангоуты не будет - они только для коррекции.........
    и фиксации работать будут

    но укрепить конечно не помешает biggrin
    laiderДата: Вторник, 12.06.2012, 12:45 | Сообщение # 21
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Выклеил "ванну", добил оставшиеся шпации пенопластом. Закончил черновую обработку корпуса. В процессе зашкуривания снял малку со шпангоутов. Начал укреплять топтимберсы.
    После обдумывания - как я буду зашивать палубу, решил вклеить "палубные стрингеры" (я их так назову, хотя наверняка это что-то другое) заподлицо с палубой (между топтимберсами и в районе надстройки). В итоге на них будут опираться доски палубы - не хочу их приклеивать к пенопласту. На фото отмечено красным, что я имел ввиду.




    Ну и теперь вопросы:
    1. Нужно ли шпаклевать корпус и выводить его поверхность "в ноль"? В принципе при известной доле сноровки могу довести поверхность до зеркала smile
    2. Я вижу примерно такой порядок обшивки: сам корпус черновым слоем, потом "ширстрек" - собственно рейка, разделяющая обшивку копуса и фальшборт. Или это бархоут? Потом фальшборт, два слоя - внутренний и внешний. Потом палуба (сначала по периметру рейка для монтажа на ней топтимберсов, потом все остальное, хотя тут у меня куча сомнений - ведь технологические топтимберсы я пока не удаляю, поэтому рейка будет разрываться на них, что не есть хорошо. В общем - нужен совет.). Далее топтимберсы, планширь, надстройка и "ванна" (как эта часть называется, подскажите пожалуйста). Ну и в конце - чистовая обшивка корпуса и потом поверх обшивки киль и штевни.
    3. Как правильно класть доски палубы? Загибая их вдоль бортов или прямые? На китовом чертеже они прямые, на фото вроде как изгибаются. Реально ли что доски на этой лодке цельные, шестиметровые? Нужно ли имитировать гвоздевание? Если да, то в каких местах?
    4. Красить лодку не хочу, поэтому подбираю древесину по цвету. Соответственно чистовая обшивка корпуса и внутренняя фальшборта должны быть близки к белому. Из относительно белого знаю только липу, но после вскрытия маслом она будет желтая (или вообще коричневая). Или не будет? Если вскрыть например льняным... На различные элементы отделки пойдет красное дерево (у меня его мало, но чуть-чуть есть), на обшивку палубы, надстройки и внешней части фальшборта скорее всего орех (под маслом он еще более потемнеет, попробую разные масла, грецкого ореха например). Киль, штевни, топтимберсы - липа.

    П.С. С липой у меня пока напряженка (как ни странно) - нету пока в продаже липовых реек, но найду как-нибудь... Или разбарахолю парт-ворк Виктори - там ее полно. Зато вчера, случайно, в магазине в котором часто затаривался пластиком и расходниками для пластиковых моделей, обнаружил бальзу - набрал небольшую кучку метровых пластин 1, 1.5, 2, 3 мм и доску 2 см толщиной. Пригодится для следующих работ.

    П.П.С. Новичкам, которые будут строить что-то похожее. В моем случае стапель свое уже отслужил, но я приклеил на него остатки линеек после вырезанных шпангоутов (второй и шестой шпангоуты) - получился временный стапель под готовый корпус.
    Boris2005Дата: Вторник, 12.06.2012, 12:54 | Сообщение # 22
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Зашкурить как следует и на два раза прокрыть водоэмульсионкой.или акриловой.Палубу стелить как нравится.Гвоздевать на каждом бимсе.Щесть метров вполне допустимый размер,но можно сделать и со стыками из 4,5 метра исходя.Зрелищней будет.Липу не бери.Вид у нее только для резных тарелок.Поищи чего-нить другое.Грушу,яблоню,вишню,орех,рябину,клен...Ну клен лучше на палубу.Кедр.
    vadim55Дата: Вторник, 12.06.2012, 13:17 | Сообщение # 23
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    и на два раза прокрыть водоэмульсионкой.или акриловой

    это под покраску хорошо, а под реечки?
    клей может подрывать этот слой краски - надежнее напрямую к пенопласту клеить
    .
    Quote (Boris2005)
    Гвоздевать на каждом бимсе

    только уточнить на каком именно - вовсе не обязательно на существующих сейчас шпангоутах - они скорее технологические - в реале их ведь гораздо больше!
    так что стоит прикинуть где именно потом лучше смотреться будет
    (по фоткам уточнить)
    Quote (laider)
    Загибая их вдоль бортов или прямые?

    загибать и натуральнее и красивее будет biggrin
    Quote (laider)
    поэтому рейка будет разрываться на них, что не есть хорошо.

    поставить технологические чуть-чуть ниже будушей палуюы, а в финале прикрыть сверху палубным настилом
    .
    Quote (laider)
    попробую разные масла

    именно так- но не на корпусе, а на отдельных кусочках!
    затем сравнить и шибко думать, однако.......... biggrin
    laiderДата: Вторник, 12.06.2012, 13:25 | Сообщение # 24
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    То, что я обвел белым, видимо и есть бимсы? Тогда красивее будет гвоздевать через один?
    tvcatДата: Вторник, 12.06.2012, 13:41 | Сообщение # 25
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Доска прибита к КАЖДОМУ бимсу. Бо будет скрипеть при хотьбе как зараза. А вот сама доска 3 метра на виновозе.

    Сообщение отредактировал tvcat - Вторник, 12.06.2012, 13:44
    vadim55Дата: Вторник, 12.06.2012, 13:47 | Сообщение # 26
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    по-научному прибивали к каждому,
    на моделях - как кому нравится biggrin
    от масштаба опять же зависит...
    laiderДата: Вторник, 12.06.2012, 15:04 | Сообщение # 27
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Quote (tvcat)
    Доска прибита к КАЖДОМУ бимсу. Бо будет скрипеть при хотьбе как зараза. А вот сама доска 3 метра на виновозе.


    А ширина доски?
    И кстати, что за виновоз? Где посмотреть?


    Сообщение отредактировал laider - Вторник, 12.06.2012, 15:22
    tvcatДата: Вторник, 12.06.2012, 16:01 | Сообщение # 28
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    виновоз

    Добавлено (12.06.2012, 16:01)
    ---------------------------------------------
    ширина палубной доски - 1.5 дюйма. Расклад в две доски.

    Прикрепления: 6143480.jpg (258.2 Kb)
    laiderДата: Вторник, 12.06.2012, 16:40 | Сообщение # 29
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    1,5 дюйма это 3,81 см. В моем масштабе 1/20 это 1,9 мм?
    А расшивка палубы будет примерно как на картинке?


    И что такое "расклад в две доски"? Две доски вместе, потом к ним две от середины предыдущих?

    А какая длина и ширина досок обшивки корпуса (приминительно к моему случаю)?
    Прикрепления: 6702923.jpg (142.2 Kb)


    Сообщение отредактировал laider - Вторник, 12.06.2012, 16:43
    tvcatДата: Вторник, 12.06.2012, 18:10 | Сообщение # 30
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    сбрехал я насчет 1.5. biggrin Не ту цифру взял. 8.3 дюйма (грубо 20-тка) - правильная ширина.
    Расклад - две доски вместе от середины палубы, потом к ним две от середины предыдущих. На чертеже, в принципе так и есть.
    Насчет борта - там не клинкер часом? Очень похоже, что так.
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Schifetto Carlofortino - с нуля, новичек.
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100