Четверг
28.03.2024
16:55
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » моя первая модель, шестнадцатипушечный бриг (фотографии сего творения)
    моя первая модель, шестнадцатипушечный бриг
    sergey_modДата: Среда, 12.11.2014, 22:08 | Сообщение # 1
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Эта модель была построенна мной без чертежей, по моим представлениям о том, как это должно выглядеть. Назвать я его планировал "Летящий по ветру". Летом я ездил в Российскую глубинку, поселок на Белом море. Делать было особо нечего, поэтому я начал много читать. Читал в основном о морских приключениях, это Одисея Капитана Блада, цикл о Хорнблауэре и т.д. Я всегда любил работать руками, а тут ко мне в голову пришла идея собрать корабль. Я принялся за дело. Решил сделать бриг, меня всегда привлекали подобные суда. Нашел несколько фотографий моделий, на которые в основном и ориентировался. Сдалал киль и шпангоуты из двп. позже из нее сделал и палубу. Но встал вопрос, чем обшивать мое творенье? Здесь посоветовали использовать ящики из-под фруктов. Перерыв весь чердак, нашел подходящий. Отодрал и распарил у него днище, получив два прекрасных листа шпона. Сделав из этого шпона некое подобие досок, немедленно приступил к обшивке. Получилось что-то вроде клинкерной укладки, но наждачка (благо хоть она оказалась под рукой) быстро исправила дело. Сделав эту горе-обшивку, задумался о мачтах. Тогда я еще не знал, что мачта - это не одно бревно, воткнутое в палубу, а несколько, соединенных в определенных местах. Сделал мачту, придав округлую форму квадратной планке. Затем я уже уехал обратно, в более-менее цивилизованное место. Тут я и закончил модель. Возникали затруднения. Например, был вопрос: из чего мне сделать пушки? Но ответ нашелмя бысто, путем экспериментов. Так как отрезать от гвоздей небольшие кусочки было мне не по духу, обыскал ящики с игрушками моих братьев. Там нашлись несколько трубочек, которые и пошли на пушки. С лафетом тоже решил не заморачиваться: сделал его, используя остатки шпона. В целом, особых сложностей в изготовлении не было, дальше хочу сделать фрегат, только уже по чертежам) прикрепляю фото самого брига)

















    Прикрепления: 6738436.jpg (162.4 Kb) · 8925355.jpg (130.3 Kb) · 6533286.jpg (112.1 Kb) · 7785234.jpg (166.6 Kb) · 4741651.jpg (132.1 Kb) · 2562146.jpg (95.3 Kb) · 1245248.jpg (102.9 Kb) · 2463473.jpg (139.2 Kb) · 1926414.jpg (120.7 Kb)
    СибирякДата: Четверг, 13.11.2014, 18:24 | Сообщение # 2
    Ранг 3
    Группа: Боцман
    Сообщений: 275
    Статус: Offline
    Сергей , я не особо "зубр ", чтобы поучать и т.д. Косяки , конечно сам видишь . На начальном этапе без них - никак. Жаль, что не могу показать что я делал в твоем возрасте. Те еще шедевры. Понятно, что в данном случае нечего говорить о соблюдении масштаба, такелаже и т. д. Но, как говориться - лиха беда начало ! Следующий будет лучше , а следующий за следующим - еще лучше . Главное , чтобы они были - следующие . Не останавливайся . Удачи в бою !
    СибирякДата: Четверг, 13.11.2014, 18:25 | Сообщение # 3
    Ранг 3
    Группа: Боцман
    Сообщений: 275
    Статус: Offline
    PS Не торопись с фрегатом, возьми прототип попроще !
    sergey_modДата: Четверг, 13.11.2014, 18:48 | Сообщение # 4
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Спасибо, а что посоветуете? Когда чертежи листал, мне фрегат попался, понравился. Хотел сделать его в масштабе 1:60 примерно. Но вы говорите правильно, лучше взяться за что-нибудь небольшое.
    jidemonДата: Четверг, 13.11.2014, 21:12 | Сообщение # 5
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Сергей, просто зубры тут Boris2005, TVCat, Sudomech проститете, кого не указал, ВЖВ художник и творец- посмотрите на их модели, и бегом в теорию, а потом за мозолями и мастерством. Они берегут Ваши нервы и не оценивают... Потому что модель должна выглядеть так, как делают они, а чувство полета души, игру цвета и гармонию пропорций от ВЖВ.... Ещё раз прошу прощения и у многих чьим творчеством восхищаюсь.... Чудесный бриг Феникс здесь есть, а короткая моя память не может воспроизвести ник... Я свой труд не вылажу пока не увижу, что пора достойную табуретку получить, тоесть ту которую не жду.)))))
    NibelungДата: Пятница, 14.11.2014, 02:50 | Сообщение # 6
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 50
    Статус: Offline
    Сергей, скажу чуть от себя, хотя я в этом деле тоже практически новичок. Не так давно закончил модель Ниньи. Думал, что выйдет знатный кораблик, а полчилась посредственность. Много всяких косяков по причине отсутствия некоторых навыков и знаний. Но эту модель выбрасывать не буду ни в коем случае. Она у меня будет как образец, глядя на который уже знаю, что и как можно сделать лучше и качественнее. Сейчас принялся за другой проект, но тоже понимаю, что это будет не произведение искусства, а просто очередной шаг в приобретении необходимых навыков. Слишком много разных вещей надо уметь делать качественно, чтобы получить на выходе результат достойный внимания общественности.

    Тем не менее, главное, что меня зацепило в моделизме, так это понимание того, что мой собственный "потолок" находится довольно далеко от того, что имею на сей момент. У тебя, похоже, что-то похожее тоже присутствует. Лично я как новичок новичку посоветовал бы тебе начать со сборки какого-нибудь КИТа. Он может дать представление о порядке сборки модели, основах работы с различными материалами и пр. Это опять же исключительно с целью самообразования. А вот потом можно пускаться в свободное плавание.
    tyun5Дата: Пятница, 14.11.2014, 06:37 | Сообщение # 7
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    Цитата Sergey_mod ()
    Спасибо, а что посоветуете?


    Советовать могут многие и много! Но есть одно НО Увлечение дорогостоящее хотя и очень интересное. И первый вопрос ? Есть возможность купить модель даже не очень дорогую? Тогда с нее проще начать познание. В ней будет пошаговая инструкция и материал. И все равно к ней потребуется инструмент. ( с ним спешить не надо лучше ода вещь пусть дорогая но хорошая чем с десяток плохих) И конечно литература если нет возможности купить, нужные познания всегда можно найти в интернете.
    sergey_modДата: Пятница, 14.11.2014, 09:05 | Сообщение # 8
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Спасибо за советы, но вот, как верно заметил tyun5, не всегда есть возможность купить. Деньги, заработанные летом, уже кончились, а у родителей просить не хочу, мое увлечение - мои и проблемы. Так что набор КИТа до лета не ожидается. На счет инструмента - с этим и были проблем, сейчас надо будет заглянуть в гараж, вроде там должны быть самые необходимые. Что-то придеться докупать, но сумма, хоть и не большая, в моем распоряжении имеется. К сожалению, сейчас я все меньше времени смогу уделять моделизму, до нового года. Это связано с учебой: прошел в 4х олимпиадах на город, еще надо сдавать экзамены, а здесь, помимо основных предметов, еще и язык республики, который я почти не знаю. Все равно планировал что-то начать, сделать помасштабнее, так хоть стимул продолжать будет. Вчера просмотрел все чертежи, имеющиеся на сайте, понравилась клипер-шхуна, попавшеяся мне в самом конце. Хочу попробовать сделать ее. Незнаю, что из этого получиться.

    Сообщение отредактировал sergey_mod - Пятница, 14.11.2014, 09:12
    sudomekhДата: Пятница, 14.11.2014, 10:48 | Сообщение # 9
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1781
    Статус: Offline
    Молодец парнишка!Мысли правильные artist first ...а модели- дело наживное biggrin
    SerjantДата: Пятница, 14.11.2014, 13:54 | Сообщение # 10
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Присоединяюсь! И попутного ветра!
    У самого первенец "Санта Маша" и "Драккар".......но, увы и ах......стесняюсь их выложить тут........так как под градом табуреток, боюсь не выживу! ))) Придется в Сибирь в тайгу бежать.......с надеждой что Сибиряк отыщет земляка!!! 1eye broken angel2 ...................Всем нам удачи! А Гуру нашим Респек и Уважуха!

    P/S Сорри за вольность!
    СибирякДата: Пятница, 14.11.2014, 19:05 | Сообщение # 11
    Ранг 3
    Группа: Боцман
    Сообщений: 275
    Статус: Offline
    Все будет путем ! Главное не вешать нос если что то не получается . Первые пять лет тяжело , - потом все устаканивается . biggrin
    СибирякДата: Пятница, 14.11.2014, 19:13 | Сообщение # 12
    Ранг 3
    Группа: Боцман
    Сообщений: 275
    Статус: Offline
    Цитата Сибиряк ()
    У самого первенец "Санта Маша" и "Драккар".......но, увы и ах......стесняюсь их выложить тут........так как под градом табуреток, боюсь не выживу! ))) Придется в Сибирь в тайгу бежать.......с надеждой что Сибиряк отыщет земляка!!!

    Понятно дело , подберем и обогреем! Медовухи - фляга, паруса будем шить, дрова колоть , снег - кидать . biggrin Работы - море! А табуреток бояться ... ну типа в лес не ходить . Показывай давай ! Вот раз я в настоящей Сибири живу ,то я - Сибиряк ! А вот раз я лейтенант не настоящий (токмо военная кафедра ) ,то и не Лейтенант. А настоящим Сержантам табуретков не пристало бояться .
    Сергей, табуретки - оне на пользу . Будешь делать чего - показывай!
    sergey_modДата: Пятница, 14.11.2014, 19:36 | Сообщение # 13
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Спасибо вам всем! Когда начну, буду выкладывать, это будет продуктивнее, чем показывать другу, который не отличит форштевень от ахтерштевня)) Завтра, если получиться, попробую чертежи распечатать, посмотрю, как выглядит. Просто сейчас и в воскресенье заниматься приходиться. Еще раз всем спасибо, и удачи!))
    kingДата: Суббота, 15.11.2014, 10:08 | Сообщение # 14
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 208
    Статус: Offline
    Мое почтение джентльмены!!!!
    То что пробовал сделать уже молодец. Что не все получилось не беда. Не делая не научишься и опыта не получишь.
    Вот для пробы кит: http://modelshipyard.ru/product/la-jacinte-160/
    Правда Китай и киты не самый лучший вариант. Сейчас работаю с китом, процентов восемьдесят, того что в коробке, пойдет в топку.
    А это от очень достойного Мастера: http://www.shipmodeling.ru/phpbb....1dd73d7
    Все подробно освещается.
    На этом форуме достойные Гуру это:
    sudomekh, Boris2005, tvcat, Михаил2212, аviaamateur, vadim55, ВЖВ, MikhAN.
    Прошу простить если кого забыл..
    Nicholas_LandonДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:56 | Сообщение # 15
    Ранг 1
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 6
    Статус: Offline
    кораблик мог бы быть и лучше если поменять цвет с токсичного желтого на светло-коричневый, паруса убрать, мачты по изящней а то здесь грубовато смотрица
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » моя первая модель, шестнадцатипушечный бриг (фотографии сего творения)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100