Вторник
16.04.2024
21:44
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » HMS MERCURY 1779 1:96
    HMS MERCURY 1779 1:96
    jidemonДата: Суббота, 13.05.2017, 01:24 | Сообщение # 16
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Я пошёл другим путём, поверьте времени уже достаточно много потратил, и на всех сайтах тематических побывал, и знаю что у уважаемого poruh достаточно обширная коллекция чертежей. По конкретно моему кораблю помог уважаемый Добренко сориентировав с чертежами в РГА, но.... Во-первых, чертёж не заверен мастером, и то что это Слава определяется надписью на обороте чертежа. Я на всякий случай Добыл ещё несколько чертежей фрегатов построенных Портновым, плюс систершип у Славы был- фрегат Надежда с разницей в месяц-два заложены и спущены соответственно. Засада в том что, Надежда из РГА так же без подписи но уверяют, что на обороте подпись Лямбе Ямеса (тоже такой корабел у нас был). В итоге получается, что скорее всего из практической идентичности чертежей Славы и Надежды и всё таки с моей точки зрения силуэты других фрегатов более ранней постройки, либо на них есть подписи с датами я склонился, что строить буду по чертежу который и определяется в РГА как Слава.
    jidemonДата: Суббота, 13.05.2017, 01:39 | Сообщение # 17
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Теперь ближе к делу, на изображениях представленных уважаемым Poruh-ом хмс Меркури в профиль похож на наши фрегаты. У меня теоретический чертёж корпуса корабля с миделем из РГА по нему понятно расположение трапов, люков, помп, мачт, шпилей, но естественно много чего не хватает. Ясно, что наши корабли медью ещё не обшивались. Так же логично, что я накопил достаточно чертежей фрегатов того времени но всегда есть вопросы, вот я и интересуюсь- а вдруг на чертежах Меркури найду для себя что-то полезное.
    jidemonДата: Суббота, 13.05.2017, 01:57 | Сообщение # 18
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Вот изображение Славы
    Прикрепления: 0784533.jpg (627.7 Kb)


    Сообщение отредактировал jidemon - Суббота, 13.05.2017, 02:08
    jidemonДата: Суббота, 13.05.2017, 02:24 | Сообщение # 19
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Не сочтите за флуд, я обязательно создам свою тему, просто за 1,5 года изысканий меня только такса поддерживает, и практически на прогулках с ней что-то делается обычным ножом.))) Я почти как уважаемый Fortres)))
    Прикрепления: 6363748.jpg (924.8 Kb) · 4155332.jpg (552.6 Kb)


    Сообщение отредактировал jidemon - Суббота, 13.05.2017, 02:35
    poruhДата: Суббота, 13.05.2017, 10:27 | Сообщение # 20
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    jidemon,
    А не толстоваты ли у вас борта для такого размера?
    poruhДата: Суббота, 13.05.2017, 10:39 | Сообщение # 21
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Цитата me109k ()
    .Вы по чертежам или по разверткам бумажным ваяете?

    По бумажным выкройкам , но из дерева. Когда-то наш коллега на АВИОБАЗЕ затеялся
    собрать "Ливадию" круглую, а чертежей нет. Я предложил ему использовать бумажные выкройки, так тамощний народ меня охаял. Вот я и строю MERCURY, что-бы доказать, что тезис "кто хочет, тот делает, кто не хочет - тот ищет причины" biggrin еще пока не отменили . И, как выяснилось- я в этом деле не одинок. Кстати, следующая на постройку "Клеопатра", только уже в большем масштабе.


    Сообщение отредактировал poruh - Суббота, 13.05.2017, 10:44
    jidemonДата: Суббота, 13.05.2017, 11:41 | Сообщение # 22
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    На данном этапе самое оно с бортами, Вы учтите, что всё делается практически на весу, на прогулках с собакой, дома только склейка, бимсы это жилая палуба а когда к фальшборту подберусь, толщину уберу-так сказать сейчас это просто элементы несущей конструкции, в которые, к тому же, чудесно закручиваются шурупы для прижима реек. А масштаб у меня 1:85. Короче легче тему завести новую чтобы потом два раза не объяснять.)))))

    Сообщение отредактировал jidemon - Суббота, 13.05.2017, 11:44
    me109kДата: Суббота, 13.05.2017, 12:52 | Сообщение # 23
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Цитата poruh ()
    Я предложил ему использовать бумажные выкройки, так тамощний народ меня охаял. Вот я и строю MERCURY, что-бы доказать, что тезис "кто хочет, тот делает, кто не хочет - тот ищет причины" еще пока не отменили . И, как выяснилось- я в этом деле не одинок.
    Глупости какие то,насчет бумажных выкроек.Люди и из бумаги умудряются шедевры делать,а уж какая разница откуда переносить на фанеру "выкройки"-с NNM-овских чертежей или наклеить на ту же фанеру готовые детали каркаса бумажной модели?На выходе ,в любом случае,получается то же модель "с нуля" и из дерева,детали от бумажной ,если и используются,то лишь в качестве шаблонов.
    poruhДата: Суббота, 13.05.2017, 13:19 | Сообщение # 24
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    me109k,
    Вот и я о том же, но не все это понимают. biggrin
    poruhДата: Суббота, 13.05.2017, 14:19 | Сообщение # 25
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Все, корпус готов, можно обшивать. band

    me109kДата: Суббота, 13.05.2017, 19:52 | Сообщение # 26
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    А чем собираетесь обшивать в чистовую?У меня этот момент явился одной из причин ступора строительства.Хотел шпоном различным обшить,но в наличии только шпон красного дерева,бука и еще какой то непонятной фигни,мало подходящей по цвету на британский фрегат.Сейчас склоняюсь к варианту,если возобновлю постройку конечно,покрасить все ,к чертовой матери,невзирая на мнения разных авторитетов...
    richieДата: Суббота, 13.05.2017, 20:11 | Сообщение # 27
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Цитата poruh ()
    Все, корпус готов, можно обшивать.

    Совет, сними палубу пока не поздно. Ни кто не делает её раньше корпуса. Ну чесслово сектантство это. (не пойми превратно, меня много кто поддержит в этом)
    poruhДата: Суббота, 13.05.2017, 21:01 | Сообщение # 28
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    me109k,
    У меня есть шпон нужных цветов и даже тик для палуб. Насчет покрасить и мнения разных специалистов: есть в судомоделизме две школы : Русская императорская - когда нужный цвет получают за счет цвета материала и европейская - когда строят из любого дерева, а затем уже красят в нужный цвет. Я так делал все свои модели, но теперь появилась возможность подбирать цвет за счет цвета материала. Так что не берите в голову и делайте как вам удобно. И тем более где вы возьмете шпон зеленого цвета или светло-синего? Или ярко-красного? Так что не замарачивайтесь.
    poruhДата: Суббота, 13.05.2017, 21:19 | Сообщение # 29
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    richie,
    Ты, судя повсему, никогда не строил парусники. У этого типа кораблей нижняя, главная арт. палуба, значительно шире верхней. Т.е. проекция корпус имеет вид , грубо говоря, гитары от середины и в низ. Так вот как ты впендюришь Гл. палубу в готовый корпус?Разрезав вдоль пополам? Но это, извини, моветон. dont
    Ошибка не в том, что я установил ее раньше, а в том, что установил не доведя до ума. А все спешка cry Теперь надо морочеться.


    Сообщение отредактировал poruh - Суббота, 13.05.2017, 21:25
    poruhДата: Суббота, 13.05.2017, 21:43 | Сообщение # 30
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    me109k,
    И еще: бархоут на кораблях какого цвета? Черный! Крашенный.
    Корпус ниже ватерлинии до обшивки медью покрывали антикоррозийкой: на основе дегтя - Цвет темно-коричневый или около того либо на основе серы - цвет грязно - желтый, т.е. крашенный. Главное не замазать швы между досками.
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » HMS MERCURY 1779 1:96
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100