Пятница
26.04.2024
10:16
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26263
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Совсем юный новичек!!!
    Совсем юный новичек!!!
    Михаил2212Дата: Суббота, 07.05.2011, 16:11 | Сообщение # 91
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Как реставратор,могу сказать,что масляная краска это не панацея. Она имеет тенденцию со временем трескаться и отслаиваться. А любым инструментом еще надо уметь работать. Без хорошего инструмента хорошую работу не сделать. Даже,сейчас и ЧПУ приспособили))))))) И получаются шикарные модели. И ни каких штампов там быть не может. Если балясина точеная,то ее нужно точить. Не важно, на токарнике или в дрели. biggrin
    RoninДата: Суббота, 07.05.2011, 16:43 | Сообщение # 92
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ..про балясины..я на поручни применил ручки от китайских зубочисток...да
    халява, но в М50 они не плохо смотрятся...на других более мелких
    масштабах делают на станках или на дрелях, но толше,видимо станок не позволяет тоньше
    сделать...понятно,что человек трудился,старался..но несоразмерность выдаёт
    себя...вот про какие я "штампы" ...Вы спросите а как по другому..
    у меня всё пока на стадии опытов..литьё,ручная работа и т.п. но от масштаба
    стараюсь не отходить...
    moopsДата: Суббота, 07.05.2011, 20:05 | Сообщение # 93
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    Ronin, Михаил2212, по-моему Вы говорите о разных вещах! biggrin Уважаемый Ronin, утверждает верно - отсутствие токарника, циркулярки и бормашинки не должно останавливать новичков при желании заняться судомоделизмом - это вещи наживные. Ведь многие почитав форумы, да прикинув суммарную стоимость этих прибамбасов удручаются и хоронят своё желание создавать модели, так как якобы без этих инструментов ничего и не сделаешь. К тому же многие ведь мастерят для себя, для близких, так сказать для души и на начальном уровне им не нужна чёткая историческая достоверность, да и в соревнованиях участвовать не собираются! Ну а если уж собрались - тогда уважаемый Михаил2212, всё это просто необходимо!

    Пы.Сы.: что-то я завернул... мысль была - расписал как смог! biggrin

    Михаил2212Дата: Суббота, 07.05.2011, 20:30 | Сообщение # 94
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    biggrin Таки я в общем то согласен!)))))) biggrin
    Boris2005Дата: Суббота, 07.05.2011, 20:32 | Сообщение # 95
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Миша правильно выразил одну мысль:" не важно на токарнике или в дрели".Это самое я утверждаю уже давно-начинай со скальпеля и ручной дрели/даже не электрической/.Если в тебе есть эта искра,то ничего тебе не помешает.Сообразишь и пушки из выброшенных зажигалок и многое другое....
    Михаил2212Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 06:02 | Сообщение # 96
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    biggrin Борис! А марсы для Фредерика я все таки проточил с помощью обычной дрели ,большого болта М8 и той матери!!! Получилось вроде неплохо)))))))
    Boris2005Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 14:26 | Сообщение # 97
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Миша!Я в тебе не сомневался! smile
    F@ustДата: Понедельник, 09.05.2011, 14:49 | Сообщение # 98
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 310
    Статус: Offline
    назрел еще один вопрос:
    какие сверла применяются(диаметр, и т.п.) ??
    sudomekhДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:22 | Сообщение # 99
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...для меня 0,5-1,0 дефицит.....как нападаю, беру много (и не знаю, какой смайлик вставить...какие-то непонятные стали)
    Boris2005Дата: Понедельник, 09.05.2011, 15:24 | Сообщение # 100
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Я начинаю от 0,15.Меньше не попадались
    F@ustДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:31 | Сообщение # 101
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 310
    Статус: Offline
    и что через каждые 0.1 мм нужно или как??
    Boris2005Дата: Понедельник, 09.05.2011, 15:42 | Сообщение # 102
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Желательно
    supostatДата: Воскресенье, 29.05.2011, 09:28 | Сообщение # 103
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    Увжаемые коллеги! Опоздал чуток к горячей теме насчет использования ДВП для постройки каркаса корпуса. При всем уважении - не соглашусь с теми, кто критически отреагировал! Прекрасный, скажу вам, материал! Я построил корпус "La Venus" в 72-м масштабе - очень даже неплохо!
    ВПРОЧЕМ, СПЕШУ УТОЧНИТЬ: использовал двустороннюю ламинированную (или как там ее правильно - в общем, клеевой слой с обеих сторон) 4-мм ДСП.
    Достоинства:
    1. быстро и легко выполняется резка обычным лобзиком.
    2. легко втыкаются в торец булавки, крепящие планки черновой обшивки.
    Затем, когда корпус в черновой обшивке был готов, обработал все внутреннее пространство эпоксидкой. Обработал всё, включая шпангоуты и килевую раму.

    Соображение в адрес новичка, задумавшего строить "Ля Реноме": то, что Вы хотите начать с этого - уже есть доказательство Вашей полнейшей неопытности. При всем уважении - Вы "с нуля" эту модель без опыта не построите. Начнете и забросите - пожалейте время, силы и средства! Начните с чего-либо попроще!
    Михаил2212Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:07 | Сообщение # 104
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Я не совсем уверен,что ДСП бывает 4 мм.А ламинат бывает только 16 мм и до 20. Скорей всего Вы использовали не ДСП а ДВП . Это разные материалы. По работе,мне часто приходиться иметь дело и с тем и с другим. Лично я бы не стал из них делать модель. Но это ИМХО. Вообще то,внутренних поверхностей при изготовлении корпуса наборным методом быть быть не должно.Все шпации надо заполнять. В противном случае есть опасность,что корпус может " повести " . Если для обшивки была использована либо недосушенная либо пересушенная древесина.В домашних условиях проверить это практически невозможно.
    supostatДата: Воскресенье, 29.05.2011, 22:46 | Сообщение # 105
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    Вы, конечно же, правы, Михаил, речь идет о 4-мм ДВП. Я, к своему стыду, опечатался, хотя прекрасно понимаю разницу между ДВП и ДСП. Возможность использования ДСП в этих целях вооще представляю очень сомнительной...
    Корпус моей "Венеры", кстати сказать, не "повело". Полагаю, что после полимеризации эпоксидной смолы уже и не "поведет" - тем более, что скоро год тому как... Конечно, фанера будет во многих отношениях предпочтительнее. Я в тот момент оказался "на мели" с фанерой, а ДВП была в избытке - после ремонта в офисе одного "богатенького Буратино"... Конечно, пришлось "изгальнуться" - перед монтажом черновой обшивки вклеить между шпангоутами продольные перемычки из реек квадратного сечения - это дало продольную жесткость и некоторую устойчивость к возможному кручению корпуса. Потом, когда черновая была готова, эти перемычки были тупо выломаны пальцем...
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Совсем юный новичек!!!
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100