Пятница
26.04.2024
03:27
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26263
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Совсем юный новичек!!!
    Совсем юный новичек!!!
    poruhДата: Среда, 29.06.2011, 11:37 | Сообщение # 106
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Все!
    Не знаю .прочитает кто-нибудь мое сообщение, прошел месяц, но попробую.
    Первая моя модель (1982 год) Санта Мария по книге , по моему, Винтера,
    с чертежами типа "кит" на русском и немецком, материал : любая фанера, которая под руку подвернется, главное нужной толщены; шпон - берем трех
    слойную фанеру, верхной и нижний слои долой, средний 1мм оставляем.
    Инструмент - нож, скальпель, набор надфилей, лобзик обычный и напильник.
    Вторая модель: Герб Гамбурга (1986 год) по оригенальным чертежам и книге, дополнительный материал книга Курти, все. Материал тот же, инструменты те же. Стоит сейчас у меня на полке.
    Пространство между шпангоутами ничем не заполнено. Ничего никуда не повело и не перекосило ( мтериал должен быть выдержан минимум месц, в тех условиях, в которых вы будете работать), краска (маслянная художественная в тюбиках) не потрескалась. Декор: что мог, сделал сам,
    фигрки на корме из КИНДЕР-СЮРПРИЗА, девка на носу - оловяный доработанный солдатик. Весь рангоут только вручную. Вы скажете, что это уже не Герб Гамбурга, я отвечу - ерунда, эту модель я сделал для себя, как и все последующие,
    некоторое несоответствие оригиналу меня совершенно не волнует.
    Пушек нет - точить было не на чем, в ручную это маразм. Крышек пушечных портов нет,лень было возиться, так как был уже золжен следующий корабль. Ниже выложу фото Гамбурга.
    Это я к чему все написал, а к тому, что абсолютно не важно из чего и каким инструментом вы делаете свою модель, главное ЖЕЛАНИЕ. ТЕРПЕНИЕ, перед тем как отрезать, семь раз меряем. И запоминайте ошибки дабы не перенести их на следующие модели.
    Фото не выложу - размер в Мб, если будут желающие посмотреть или уменьшить до 500Кб и выложить здесь, могу сбросить на E-MAIL.

    P.S. По декору: лучше неродной, но качественный, чем свой, но дрянной, который испортит весь вид. Встречал я такие модели в инете.
    moopsДата: Среда, 29.06.2011, 20:33 | Сообщение # 107
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    poruh,









    Прикрепления: 0726673.jpg (119.2 Kb) · 8183267.jpg (174.2 Kb) · 4574749.jpg (162.8 Kb) · 9225915.jpg (152.1 Kb) · 7667236.jpg (170.1 Kb)
    poruhДата: Четверг, 30.06.2011, 13:42 | Сообщение # 108
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Продолжим наш разговор.
    Что касается ДВП: лишняя головная боль, а так же время и деньги - распорки ставь, эпоксидкой мажь.
    Теперь, что касается РЕНОМЭ: тех,кто решил начать карьеру судомоделиста
    с этого корабля ждут два варианта - оба проигрошные. Вариант первый:
    вы начинаете делать корабль, у вас ничего не получается (отсутствие опыта и знаний), бросаете его, берете что попроще. В итоге - деньги и время потеряны. А, не дай бог, появится мысль, что из вас моделист ну никакой?
    Вариант второй: вы таки сделали этот корабль, посмотрели на него со стороны и поняли, что моделью его назвать можно, только с большой
    натяжкой (опять же, отсутствие опыта и знаний). Время и деньги на ветер.
    Рекомендую начать следующим образом: берем Курти и штудируем ее с первой страницы до глав, посвященных механ. моделям. Особое внимание уделяем разделу "Теоретический чертеж". Затем читаем "Рангоут и такелаж
    кораблей 17-18 в." и "Постройка моделей судов 17-18в."
    И уже после этого выбираем корабль , желательно 17в.. В это время корма была плоской, с ней работать легче. Чертеж выбираем максимально информативный, кстати ГЕРБ ГАМБУРГА этим и хорош (два больших листа
    с двух сторон плас маленький со схемой такелажа). Я его за это и выбрал,
    имея, при этом, более сложную Викторию и совсем уж замароченую по декору Вазу, все это орегинальное, в бумаге.
    Удачи , вам, ребята!
    moopsДата: Четверг, 30.06.2011, 20:36 | Сообщение # 109
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    poruh









    Прикрепления: 4010446.jpg (192.3 Kb) · 4137986.jpg (179.9 Kb) · 8449011.jpg (165.4 Kb) · 9818791.jpg (204.5 Kb) · 8110356.jpg (190.0 Kb)
    poruhДата: Пятница, 01.07.2011, 10:27 | Сообщение # 110
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline








    Прикрепления: 3145946.jpg (188.1 Kb) · 6005106.jpg (174.6 Kb) · 0777833.jpg (185.8 Kb) · 8680553.jpg (187.6 Kb) · 1529090.jpg (185.7 Kb)
    fortresДата: Пятница, 01.07.2011, 14:54 | Сообщение # 111
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Так я и не понял - что хотел сказать господин poruh ?
    Блеснуть эрудицией ?
    Показать, что не боги горшки обжигают ?
    Так не вопрос !
    Вот только есть ПРОФЕССИОНАЛЬНО сделанные модели (не профессионалами, а с позиции уровня изготовления), а есть "наколенно-кухонный вариант" !
    Конечно, сообразуясь с Левшей, можно и голыми руками создать чудо...Но по моему опыту - иногда все же следует использовать качественный инструмент, материалы и наработки людей знающих и умеющих...
    Что до Курти - то не такая уж и мудрая книга ! Я сейчас с ее помощью пытаюсь разобраться в хитросплетениях такелажа Виктори - маловато инфы !
    Хочу порекомендовать г.poruh заглянуть в галереи на сайтах
    http://www.blogmodelista.su
    http://serikoff.ucoz.ru
    http://narendil.net/sudomodelirovanie.html
    http://gallery.shipmodeling.ru
    Чтобы иметь представление о том, как должна выглядеть модель !
    Если ты считаешь, что способен и можешь моделировать - работай, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙ, ПРОБУЙ, НО СТРЕМИСЬ К ОПРЕДЕЛЕННОМУ, А НЕ ЛЮБОМУ, РЕЗУЛЬТАТУ !
    Boris2005Дата: Пятница, 01.07.2011, 14:55 | Сообщение # 112
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Вот я бы посоветовал прочитать товарища Лучининова,просмотреть брошюрки Целовальникова,чтобы понять,что господин Курти ориентирует вас все-таки на китобойное направление.А эти товарищи написали свои сочинения тогда,когда материалы мы добывали где придется,а не гнули пальцы в паркетном магазине над плитками абаши,мейпла,эбони и прочих экзотических пород.Они учили нас делать из того,что доступно и делать ХОРОШО,настойчиво,тренировать ЧЗ и прочие необходимые для моделизма части тела.ДВП,ДСП,ламинаты и прочее баловство-это сейчас.А я повторяю за ними:фанера,дерево массив/не уточняя породы/,липа в основном и бук.Липа-потому что ДОСААФовский набор был упакован в два липовых бруса,два листа авиационнойфанеры 1мм и несколько брусков бука.Да,еще моток венгерки,несколько листиков жести,проволока стальная...А у Курти не так много полезных советов конкретно по постройке модели.По конструкции -да,по такелажу-рангоуту-ДА.Ну в общем и все.А вот приема ПРАВИЛЬНОЙ работы лобзиком не найдете,как гнуть рейки на обшивку,как согнать две-четыре-шесть досок обшивки на одинаковые "убегаи",как паять,как штамповать из пластика на горячюю....И ведь он сам строил модели,но...Как большинство мастеров не пожелал поделиться наработками-находками.Сами доходите.
    Так что поосторожнее с рекомендациями.Пара-тройка моделей за плечами еще не так много.И проштудированный Курти-еще не все о судомоделизме.За 58 лет в моделизме не помню ни одного дня,когда я посчитал,что мне уже нечему учится.Всегда есть кто-то,у кого есть что-то новое....
    poruhДата: Пятница, 01.07.2011, 15:58 | Сообщение # 113
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Судя по всему, вы так и не поняли, что я хотел сказать. Попытаюсь
    объяснить еще раз.
    В 2005 году я занялся выращеванием бонсаев, вбухал в это дело кучу
    денег, времени и нервов. Через пять лет я понял, что из меня бонсаист
    такойже как и балерина. Давайте предложим человеку, который понятия не имеет, что такое судомоделизм, потратить , по ценам Украины, 6000 зеленых на хороший инструмент, соответствующие материалы и чертежи
    от французов для того, чтобы через год он понял, что судомоделизм это не
    его стихия. Каким он после этого помянет нас словрм?
    Теперь по поводу советов знающих людей: я ведь не зря указал даты пос
    тройки корблей. Каким образом я в то время мог выйти на знающих людей?
    Стать на площади и орать "люди добрые, помогите"? Боря, а до всех хитростей, которыми некий товарищ ни скем не поделися, я дошол сам,
    как раз благодаря тому, что не было вокруг знающих людей.
    И пследнее: если проблема с руками и с головой, то никакие инструменты не
    спасют.
    Итак, вывод из всех моих сообщений - перед тем как кидаться на заоблачные высоты, надо понять готов ли ты вообще к судомоделизму!
    F@ustДата: Пятница, 01.07.2011, 16:12 | Сообщение # 114
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 310
    Статус: Offline
    извините, что вмешиваюсь.. но мне кажется вы не о том спорите....каждый сам должен определить нужен ли ему судомоделизм или нет...мне с самого начала хотелось купить кит...но что без проблем можно купить- не очень хочеться покупать...а что очень хотелось бы собрать- очень хочеться купить, но здравый смысл подсказывает не тратить эти деньги на кит, а вложить их в последующем в необходимый инструмент.. у меня сейчас из инструмента - бормашинка, циркулярка из болгарки....вот уже начинаю задумываться о станочке для более точной и мелкой работы по распиливанию...

    так что каждый должен смотреть по своим желаниям и возможностям... а здесь просто делиться свои опытом и советом тому, кто в этом нуждаеться)))

    Я ТАК ДУМАЮ))
    RoninДата: Пятница, 01.07.2011, 16:35 | Сообщение # 115
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ...я Бориса Давыдовича прекрасно понимаю...не модно в наше время
    работать руками...но я так думаю, для меня это хобби а не профессиональное
    занятие...если мне надо просверлить дырку в стене при ремонте квартиры
    я не буду покупать перфоратор Bosh за 12000..я его на крайний случай
    возьму на прокат...да, для таких как я предлогаются КиТы, но они меня
    то-же не устраивают (оговорюсь -не все, есть хорошие но жутко дорогие happy )
    ..а вот например трос можно смотать за 10 мин. руками!!! без всяких преблуд..
    но это не модно...поэтому молчу "в тряпочку" happy
    moopsДата: Пятница, 01.07.2011, 22:54 | Сообщение # 116
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    Кому-то важен результат, другому интересен процесс постройки. А со временем и накоплением опыта будет и результат на "высоте"! Занимаются-то, в принципе, одним и тем же просто смотрят на это с разных позиций. И не важно как (в полностью обставленной судомодельной мастерской стоимостью -дцать тысяч денег или на кухне с лобзиком, стамеской и напильником) и с чего он делает модели (бумаги, ценных пород дерева, дверного косяка и стула, пластика или КИТа) - главное человек увлечён и ему это нравится!
    webberДата: Пятница, 01.07.2011, 23:44 | Сообщение # 117
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 14
    Статус: Offline
    Есть у меня друг, он в поиске себя. Занялся рыбалкой - накупил удочек, спинингов всяких прибамбасов тыщ на 5 американских рублей, сходил пару раз на рыбалку и забросил. Раздарил все друзьям. Потом еще чем-то маялся с такими же результатами. Это я к чему. Если есть деньги пробуйте сразу и с размахом, не понравится продадите или подарите. А если нет денег начинайте с минимального, шлюпку из коры выстругайте, понравиться, усложняйте задачи. Я начинал из картонных корабликов ЮТ и Малого Моделяжа. Сейчас накапливаю опыт и инструмент для серьезных работ. Практически все изготовленные модели были подарены друзьям и подругам (еще не сделал модель, к которой не было бы претензий с моей стороны). Дерзайте, творите!
    RoninДата: Суббота, 02.07.2011, 11:14 | Сообщение # 118
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ...poruh...Браво!!!...очень красивая модель и главное на мой взгляд
    достоверная по обводам...цвет я бы сделал потемнее, но это как говориться
    ".....товарищей нет" biggrin Успехов в новых проектах!!!
    fortresДата: Суббота, 02.07.2011, 11:42 | Сообщение # 119
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Кстати, таки - да: модель достойная !
    А вот рассуждает г.poruh НЕВНЯТНО...От того и спор разгорается...
    Что значит - "определиться - могу я быть судомоделистом или нет"?
    Вкус айвы не узнаешь, покуда не попробуешь !
    Другое дело, когда человек, насмотревшись чужой работы, решает, что "ничего сложного нет, и он сможет также (если не лучше)", а при первой же минимальной сложности все бросает с криком - "это не мое!"...
    Так тогда, лучше вообще ничем не заниматься !
    Как писали когда-то на 12-й странице "Литературной газеты"(кто в курсе - поймет):
    "За все берется, все хватает...Души в нем нет, а рук хватает !"
    fortresДата: Суббота, 02.07.2011, 11:58 | Сообщение # 120
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    По поводу инструмента и материалов.
    Если честно - я бы так и не решился взяться за постройку серьезной модели (детские увлечения не в счет), если бы не доступность китов...Увы, "в нашем болтистом низменном крае"(Днепродзержинск, Днепропетровской обл.Украина - родина Л.И.Брежнева) весьма проблематично отыскать более менее приличного материала (брус, шпон...) на рынке только строительный брус разных сечений из сосны и березы...В магазинах - тот же ламинат и ДСП со штапиками...Только бери целыми листами (2на 3 метра)...В магазинах лакокрасок (включая фирменные), когда я спросил акриловый пол-матовый лак, на меня смотрели, как на идиота и предложили некую нитролакову смесь под названием "Акрилат"...А когда я все таки нашел нужный мне акриловый лак, оказалось, что его производит ЧП в нашем же городе !..
    Так что, кит для меня - отличный выход.Всего за 200-300 евро ты избавляешься от проблем поиска материалов и возможности проведения литейных и токарно-фрезерных работ...Правда, следует заметить, что еще порядка 80-100 евро тратится на инструмент и расходные материалы, типа наждака, лака, клея и т.п...но это то переходные траты, ибо инструмент потом остается...И не такая уж высокая цена - 360 гривен (порядка 45 долларов) за дримельс набором насадок...Вы получаете и минидрель, и минишлифмашинку, и миниотрезной станок...Ну а дрель с перфоратором и лобзик вообще должен быть в хозяйстве 9с нашим то ЖКХ)...
    Что бы не быть голословны - сейчас собираю Виктори от Мамоли в М1:150 (новинка) - набор с достакой - 230 евро (2530 грн.) плюс порядка 500 гривен на инструмент и материалы - итого окло 3000 гривен...
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Совсем юный новичек!!!
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100