Суббота
20.04.2024
10:51
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » ЧЕМ ПОКРЫТЬ ПАЛУБУ?
    ЧЕМ ПОКРЫТЬ ПАЛУБУ?
    brodiagaДата: Вторник, 06.03.2012, 10:18 | Сообщение # 91
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 393
    Статус: Offline
    Ну раз уж речь о лаке..
    Пробовал разные акриловые, и отечественные ничего,но очень понравился вот этот лак.Только обращайте внимание на процент матовости.Там на банке внизу галочка стоит.Очень хорошо проявляет текстуру древесины,есть ощущение подстаривания дерева,в общем мне очень понравился.

    Прикрепления: 9669794.jpg (160.3 Kb)
    fortresДата: Вторник, 06.03.2012, 10:38 | Сообщение # 92
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (klif)
    Ну вообще-то я по професии инженер, а не плотник. Ну значит я попал в компанию лакировщиков


    Во-первых, Александр, Вы не обижайтесь на мою иронию - это всего лишь намек на Ваши бани и сараи...я и сам инженер-конструктор по металлорежущему оборудованию, ни дня не работавший по специальности sad

    А насчет "масла-лака" -
    Знаете, я застал еще те времена, когда в бухгалтериях начали менять деревянные счеты на калькуляторы...Бухгалтера с большим опытом с опаской относились к нововведению и предпочитали работать по-старинке - на счетах...или, в лучшем случае - перепроверяли результат, гремя костяшками...
    Это называется - консерватизм во взглядах.
    Так вот, в моделизме, в особенности в парусном судомоделизме есть две основные категории моделистов: старые консервативные мастера, которые делают все так, как делали и 10, и 20, и 50 лет назад...они уже набили руку, наработали технологии и не хотят ничего менять, потому, что надо иногда переучиваться...а оно им надо ? Вот и применяют льняное масло и шелак...
    Есть те, кто пришел недавно и старается использовать все преимущества новейших достижений техники, химии и т.д.
    Этим трудно понять, почему надо использовать именно масло и воск, если его с успехом можно заменить красками и лаками ?
    Лично мое мнение - надо постичь суть - какова реальная роль масла...и тогда определяться - с чем работать...
    Почитайте хотя бы здесь
    http://woodoil.com.ua/publication/oil_protection
    klifДата: Вторник, 06.03.2012, 15:13 | Сообщение # 93
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 65
    Статус: Offline
    fortres, Да не обижаюсь я. После многих лет работы в системе ЖКХ и когда каждый день в кабинете бывает по 10 человек посетителей, ничему не удивляюсь, люди все разные и у всех разный уровень образования и интеллекта. Иногда лучше промолчать, чем высказать свое мнение. Прогресс не остановить, согласен, но в данном конкретном случае имею твердое убеждение покрыть модель маслом. Доставать с маслом больше не буду, нашел в нашей тьмутаракани ореховое масло. Какой эффект получится напишу. Ссылку прочитал с удовольствием, лишние знания еще ни кому не вредили. С уважением, Александр. P.S. А я действующий инженер уже 35 лет и не жалею об этом.
    fortresДата: Вторник, 06.03.2012, 15:23 | Сообщение # 94
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (klif)
    P.S. А я действующий инженер уже 35 лет и не жалею об этом.


    А я по распределению попал в армию, оттуда перевелся в тюремную систему МВД... и тоже не жалею - уже 14-й год на пенсии (с 38-и лет) biggrin
    vadim55Дата: Вторник, 06.03.2012, 15:23 | Сообщение # 95
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    неправда ваща....

    во-первых, ни одна бухгалтерия не переходила со счет на калькулятор напрямую!
    сналала лет так 10-15 великолепно юзали счетные машинки
    (типа "феликс") а потм еще ле так десять отдавали расчеты "на сторону" на вц....

    во-вторых проблема "масло-лак" не от консервативности заскорузлых моделистов - старперов,
    а из банальной неуверенности новичков

    поясню - работать с маслом привыкли только профи .... плотники-столяры и прочие краснодеревшики
    (и примкнувшие к ним моделисты)
    а все любители - в том числе и домашние рукодельцы,
    умеющие смастерить набуретку, выпилить полочку на кухню,
    построить сортир и покрасить забор..... великолепно знают что такое краска и лак - и неоднократно пользовались,
    но стеснительно смцщаются при слове масло......

    а в чем отличие?
    в смысле для моделиста.....
    маслом не испортите модель, а лаком как нефиг делать!
    именно от лака почти у всех новичков типовые огрехи-
    все углубления напрочь забиты засохщим лаком... - который при этом почему-то блестит.....
    хрть на банки и было написано "матовый" cry
    klifДата: Вторник, 06.03.2012, 19:00 | Сообщение # 96
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 65
    Статус: Offline
    fortres, А мой старшой - кап.2 офрмил пенсию в 32, ему сейчас 35 и служить ему еще 10 лет. А все-таки модель маслом не испортишь. С уважением, Александр

    Добавлено (06.03.2012, 19:00)
    ---------------------------------------------
    vadim55, Большой респект и уважуха за мудрые слова. С уважением, Александр

    michael3226Дата: Вторник, 06.03.2012, 19:52 | Сообщение # 97
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    А мне 59 и еще год до пенсии, но как то об этом не жалею biggrin
    А лак - тоже хорошее дело! biggrin
    tvcatДата: Вторник, 06.03.2012, 20:46 | Сообщение # 98
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    michael3226,
    Может и хорошее..... тока я его боюсь как огня.
    Я лучше тыщу раз маслом с воском натирать буду, чем один раз лаком и..... под стол.
    Boris2005Дата: Вторник, 06.03.2012, 22:54 | Сообщение # 99
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Я все ждал,кто же сформулирует наконец требования к палубе...Опять ушли к конструкции и забыли про внешний вид. sad
    Вот я вижу требования к палубе такие:1-масштабность доски.2- масштабность ШВА!/есть любители делать шов шириной процентов 20 от доски всяким черными ватманами,магнитофонной лентой и прочей экзотикой,вплоть до натуральной пакли/.Присмотритесь к натуре,коллеги и начинающие.3- палуба должна быть матовой.То есть лака на ней не должно быть видно.Рисунок дерева -да,интенсивность слоев....Кстат, это достигается простым машинным маслом-веретенкой.А сверху очень тонким слоем прозрачный,т.е. бесцветный лак.Я наношу его просто кусочком поролона,легкими скользящими движениями с минимальным количеством лака.4- палуба должна быть светлее вертикальных плоскостей-фальшборт,стенки бака и юта,стенки надстроек.А вот оттенок какой ей придать-это уже ваше дело.И во многом это зависит от масштаба.Вот видел я палубу в 1/350 сделанную из натурального тика.На мой взгляд-темновата,хотя некоторый шарм есть.Но это на линейном корабле с железными бортами.Чем мельче масштаб-тем светлее палуба.ИМХО-разумеется.5-Да ,и еще палуба должна быть вышлифована идеально.Рекомендую окончательное циклевание предметным стеклышком от микроскопа.Любая грубая риска от наждачки под лаком и тонировкой вылезет обязательно.
    Вот такой мой рассказ на сегодня.
    sudomekhДата: Вторник, 06.03.2012, 23:55 | Сообщение # 100
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Слава Богу! Разобрались biggrin biggrin biggrin

    ...а то вот думаю, что поеду я 12-го домой, доделывать човнык....дома три больщих шкапа с лахами жоны и одна кладовка большая (вот бы под струмент её cry biggrin ) с её обувью....НО-О тем не менее все одно услышу:
    ...Я БЕДНАЯ ЖОНА СТАРШЕГО МЕХАНИКА...И ХОЖУ БОСА И ГОЛА....ВОН!!! ПОСМОТРИ!!! КАК ДРУГИЕ (КЛАВА, МАНЯ, ЛЮСЯ....) biggrin biggrin biggrin

    ...о тож что-то похожее и с маслами biggrin biggrin biggrin
    vadim55Дата: Среда, 07.03.2012, 01:38 | Сообщение # 101
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    И во многом это зависит от масштаба.
    Вот видел я палубу в 1/350 сделанную из натурального тика.
    На мой взгляд-темновата


    так в этом нет ничего удивительного!
    называется почти научным термином - масштабное осветление
    (т.е. чем меньше масгтаб, тем светлее должен быть оттенок
    - и не только светлых цветов касается, но и темных)
    на эту тему целые главы в модельной литературе расписаны
    ВЖВДата: Среда, 07.03.2012, 09:53 | Сообщение # 102
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 936
    Статус: Offline
    Quote (tvcat)
    Может и хорошее..... тока я его боюсь как огня.


    Почти в любом хозяйственном . \Россия\
    Продается "аква-лак" \банки по 800 гр\

    Очень приятная матово-глянцевая поверхность получается.
    В зависимости от количества покрытий.
    Ложится даже на борта тонированные масляной краской

    Растворяется водой.!!!


    Сообщение отредактировал ВЖВ - Среда, 07.03.2012, 09:58
    vadim55Дата: Среда, 07.03.2012, 10:49 | Сообщение # 103
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (ВЖВ)
    Растворяется водой.!!!


    что удивительного для акрила? cry
    koyotemihДата: Вторник, 24.04.2012, 20:57 | Сообщение # 104
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 34
    Статус: Offline
    подскажите, рецепт воска и масла...?
    stell33Дата: Вторник, 24.04.2012, 22:05 | Сообщение # 105
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Берем воск пчелиный натуральный, кладем в банку 0,5 литра. Эту банку в кастрюльку с водой и на плиту. Курим, смотрим: кипит, убавляем газ ( ток, дрова). Воск плавиться. Можно там палочкой пошерудить, к ней всякий мусор пристанет. Потом льем туда 10% от объема воска масло, мешаем. Всё!
    Кисточкой наносим на подлежащую вощению поверхность, далее кисточкой и тепловым пистолетом (феном) разгоняем по поверхности. Воск впитывается. Потом, когда всё остынет, тряпкой растираем.
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » ЧЕМ ПОКРЫТЬ ПАЛУБУ?
    Поиск:

    Rambler's Top100