Пятница
19.04.2024
17:04
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Самодельные Инструменты, приспособления, Устр-ва.. (Тема, посвящена самоделным инструментам, устройствам,станкам)
    Самодельные Инструменты, приспособления, Устр-ва..
    vadim55Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 19:26 | Сообщение # 76
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Цитата tyun5 ()
    . Главное выдержит ли приклейка винт-то вращается.
     приклейка-то фиг с ней - не отвалится!
    фишка в том, что деталь при затягивании выкручивать и выворачивать  будет

    крупная деталь еще ладно - придержать можно, а с мелкими деталями просто караул!

    вот супротив этого тут как раз и нужны вращаюшиеся шайбы....

    а хотите попроще - просто вставляйте более крупную резиновую (текстолитовую, фторопластовую и т.д..... - лишь бы на нее клей сильно не налипал)  прокладочку и придерживайте ее (хоть бы и просто рукой),
    пока затягиваете.


    Сообщение отредактировал vadim55 - Воскресенье, 31.08.2014, 19:27
    tyun5Дата: Понедельник, 01.09.2014, 08:01 | Сообщение # 77
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    Цитата vadim55 ()
    а хотите попроще - просто вставляйте более крупную резиновую (текстолитовую, фторопластовую
    Так я и делаю. Любой твердый материал дает равномерный прижим. Меня эти зажимы устраивают, с ними я не хватаюсь за дрель ,гвозди, молоток. С начала выставил зажимы, вставил изделие насухо, подогнал, смазал клеем и завернул.

    Еще одно приспособление на зажим планок без гвоздей

    Прикрепления: 5019578.jpg (133.3 Kb)
    Boris2005Дата: Понедельник, 01.09.2014, 09:37 | Сообщение # 78
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Хорошо работают пружинные кольца.А совсем уж мелочь можно в пружинных пинцетах зафиксировать.
    tyun5Дата: Понедельник, 01.09.2014, 14:56 | Сообщение # 79
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    Цитата Boris2005 ()
    Хорошо работают пружинные кольца.А совсем уж мелочь можно в пружинных пинцетах зафиксировать.
    Посмотреть можно?
    Boris2005Дата: Понедельник, 01.09.2014, 15:41 | Сообщение # 80
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Только на паль...то есть на словах.Берете пружину большого /5-8см/ диаметра из проволоки 1-2 мм,нарезаете на кольца чуть больше полного оборота,чтобы концы заходили друг за друга на 1-1.5см.Срез проволоки делать наискосок.Как использовать-поймет даже ребенок.Можно пружины из дивана или матраца.
    tyun5Дата: Вторник, 02.09.2014, 08:38 | Сообщение # 81
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    Цитата Boris2005 ()
    Срез проволоки делать наискосок.

    Спасибо! Попробую, есть одно но, - фиксация будет, однако острые концы пружины оставит следы
    Boris2005Дата: Вторник, 02.09.2014, 09:02 | Сообщение # 82
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Как поставишь....? wink whistling
    SerjantДата: Среда, 03.09.2014, 20:27 | Сообщение # 83
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Цитата tyun5 ()
    Изготовил приспособление для изготовления петель. Сначала изгибаю заготовку на ранее изготовленном приспособлении
    Забыл уже.... biggrin , долго вспоминал, вспомнил про что это я smile .
    Модельки же разные, не только по масштабу а по своей сути, фрегаты, бригантины, клипера и т.д............приспособа под изготовление петель (из фото видно?!) не уневерсальна, делает петлю одного диаметра! Вот оказывается про что я hello .
      С/У . Я zorro )

    Добавлено (03.09.2014, 20:24)
    ---------------------------------------------

    Цитата tyun5 ()
    фиксация будет, однако острые концы пружины оставит следы
    так прижимать не концами колец (хи, тавтология получилась ))))), а проволочинками кольца к плоскости деталей, я так понял smile

    Добавлено (03.09.2014, 20:27)
    ---------------------------------------------

    Цитата tyun5 ()
    Возможно это приспособление не ново и я не первый.
    Возможно, но мне эта приспособа очень по нравилась, уже смастерил себе пару, попробовал, на большее времени нет, ждем зиму (вот не думал что когда нибудь буду рад зиме). Спасибо вам!
    tyun5Дата: Четверг, 04.09.2014, 07:40 | Сообщение # 84
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    Цитата Serjant ()
    ............приспособа под изготовление петель (из фото видно?!) не уневерсальна, делает петлю одного диаметра! Вот оказывается про что я .


    Посмотри внимательнее Нижняя штампует кольцо там разные диаметры.
    Затем вставляем в отверстие верхней приспособы в ней тоже два разных диаметра надо только перевернуть верхнюю прижимную планку. На все размеры конечно она не подойдет. Я о ней задумался когда делал петли на порты,(нижняя) а уж потом и на рули (верхняя)


    Сообщение отредактировал tyun5 - Четверг, 04.09.2014, 07:51
    Boris2005Дата: Четверг, 04.09.2014, 11:54 | Сообщение # 85
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Цитата Serjant ()
    так прижимать не концами колец (хи, тавтология получилась ))))), а проволочинками кольца к плоскости деталей, я так понял smile

    Неправильно ты понял.Именно торцами концов проволоки.Именно заостренность в них ценна.Представь,что ты ставишь к шпангоуту доску
    обшивки.Черновую вообще без затей,а чистовую можно и предохранить от
    прокола подкладочкой.Зато быстро и надежно.
    SerjantДата: Четверг, 04.09.2014, 12:15 | Сообщение # 86
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Boris2005 понял! Сенькаю! Ну черновку то можно сразу пару тройку поясов прижимать?)))

    Добавлено (04.09.2014, 12:15)
    ---------------------------------------------
    tyun5   Ага, понятно!  smile

    moopsДата: Четверг, 04.09.2014, 22:33 | Сообщение # 87
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    Serjant
    если не ошибаюсь, Boris2005, имел ввиду что-то вроде этого - 



    Прикрепления: 9488951.jpg (18.2 Kb) · 3297137.gif (1.7 Kb)
    SerjantДата: Пятница, 05.09.2014, 09:05 | Сообщение # 88
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    ага smile
    Boris2005Дата: Пятница, 05.09.2014, 09:45 | Сообщение # 89
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Спасибо ШЕФ.Совершенно вот именно :D. Не мог найти амеровский каталог с этими кольцами,где они их предлагают за немаленькие деньги wizard .Наивные такие,не знают,что русским достаточно один раз увидеть,а дальше -поточное производство.... thumbup tongue
    Boris2005Дата: Среда, 10.09.2014, 12:46 | Сообщение # 90
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Чего-то я запутался,но вроде здесь будет в тему.В процессе постройки канонерки мне понадобилось выгнуть довольно много планширей.И на шлюпки и на саму канонерку.И тогда я вспомнил старый способ: на доске промеж гвоздиков.Но только в модернизированном виде.Как я уже говорил неоднократно-смотрите под ноги и вокруг себя глазами моделиста.Так вот  я не пропускаю мимо себя разные устройства от компьютеров: дисководы,харддиски и прочие винчестеры.Подвергаю их полной,ну то есть самой полной,что ни на есть разборке.При этом из них извлекаются такие полезные вещи как линзы /на прожектора идут/ всяческие упоры,двигатели,оси и еще МАГНИТЫ.Большие и маленькие,но очень сильные.Некоторые не получается даже оторвать от железной поверхности,только сдвигать до края приходится.Вот о них и речь пойдет.Их у меня МНОГО,разных размеров и форм.Самые удобные -маленькие кубики-параллелепипеды и диски- таблетки.А дальше все просто: рейку размачиваем в кипятке или в техническом спирте,можно в нашатыре и ,плавно изгибая,фиксируем этими магнитиками на стальной плите,можно на той же стенке от компьютера.Подчеркиваю-ПЛАВНО и ПОСТЕПЕННО проглаживая между пальцами.Изгиб даже на ребро вполне выполним.Нужно только фиксировать дополнительно реечку сверху теми же магнитами.К сожалению почему-то не заснял я этот процесс.Но,поверьте, результат очень хороший.Спецклещи  и ролики для изгиба надламывают, паяльником на ребро изогнуть тяжело.А здесь можно изгибать постепенно передвигая магниты по плоскости и достигая того лекала ,которое требуется.Результат я вам показывал и на шлюпках и на борту.
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Самодельные Инструменты, приспособления, Устр-ва.. (Тема, посвящена самоделным инструментам, устройствам,станкам)
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100