Четверг
28.03.2024
10:37
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Каюта: 151
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Нинья (Ninja, Nina) (Дешевая пародия. Сборка на коленке)
    Нинья (Ninja, Nina)
    fortresДата: Среда, 18.01.2012, 14:40 | Сообщение # 16
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Видите ли, многие участники данного форума - моделисты со стажем.Тот же Борис Давидович еще в СССР начинал руковолителем кружка судомоделирования при СЮТ и имеет массу заслуженных учеников по всему миру...Старейшины форума имеют уже сформировавшиеся взгляды на технологии и материалы, они своего рода - консерваторы...
    Я же отношусь к новичкам (строю первую модель, да еще и на базе кита (набора), что не особо приветствуется аксакалами). хотя и имею 25-ти летний опыт стендового пластикового авиамоделизма.Я не стесняюсь экспериментировать, применять то, что когда-то уже испробовал...даже если это идет вразрез с мнением знатоков...Возможно - они правы, и НЕ ТЕ материалы скажутся на долговечности (к примеру) моей модели потом...но зато я приобрету бесценный опыт: что такое-хорошо и что такое - плохо... biggrin

    Добавлено (18.01.2012, 14:40)
    ---------------------------------------------
    Теперь от лирики к делу
    Пенопласт.
    Я использовал плотный, как дерево, пенопласт от плавательной доски из бассейна.У меня был кусок - откуда - не помню.Но вот вам уже один ориентир для поиска: плавательные бассейны (спросить ломаные или старые доски, поплавки для разметки дорожек);Причалы (если есть река или море) - там могут быть старые или н нужные поплавки от сетей; наконец места продажи рыболовных снастей - там бывают те же поплавки для сетей.
    Кроме того, сейчас практикуется оклейка стен и потолков плиткой из пенополистирола(кажется) - очень похож на мелкофракционный пенопласт высокой плотности...правда толщина плиток около 2 мм, но что мешает склеить пакет из нескольких плиток ?
    Опять же на базах-магазинах строй материалов в ассортименте пенопласт различной плотности и толщины (от 10 мм) в листах 1м на 1 м и 0,5м на 1 м. Там же имеется специальный пенополистирольный утеплитель для стен...

    Картон.
    Нарезаете тонкий плотный картон (например от обувной коробки) на полосы и оклеиваете набор, как рейками из шпона.Затем покрываете с двух сторон каким нибудь клеем, например ПВА, что бы придать жесткость и шпатлюете лицевую сторону.При оклейке, те участки корпуса, где изгиб идет только в одной плоскости (центральная часть) можно клеить сразу целый кусок борта (от киля до фальшборта).Стыковать картонные детали лучше встык 9щели убирутся при шпатлевке....Главное, не забыть просчитать увеличение толщины обшивки на толщину картона...

    Окраска.
    Я имел ввиду, что окрашенная деталь редко несет на себе явные признаки материала, из которого она сделана.Особенно, если краска придает детали вид, не свойственный оригинальному материалу (например, когда матовая воерхность дерева покрывается глянцевитой эмалью, или наоборот, глянцевитый металл красят матовой краской).Таким образом, окрашеная поверхость бортов вряд ли скажет - из какого материала она сделана (если конечно соотвтественно обработана - зашлифована и зашпатлевана) о методе обшивки доской будут свидетельствовать только швы межу досками.
    Тем более, что уменьшая масштам судна мы уменьшаем и размер щелей между досками и щель, которая в натуре была, скажем 1-2 мм, в масштабе 1:50 становится всего 0,5-1 мм...А вот рисунок древесины мы уменьшить не можем и потому рсунок на досках в натуральную величину, может искажать восприятие модели (обычно подбирают древесину без рисунка или сорта с очень мелким рисунком)

    Вот на фото хорошо видно, что полоса темного шпона между линий пушечных портов выбивается из общего "комплекса" из-за специфического рисунка древесины...А вот окрашенный акриловой краской для ткани планширь по краю палубы - как раз органично вписывается в картинку
    Прикрепления: 9846962.jpg (191.5 Kb)


    Сообщение отредактировал fortres - Среда, 18.01.2012, 14:42
    Boris2005Дата: Среда, 18.01.2012, 14:57 | Сообщение # 17
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ну опять приходится говорить о невнимательном прочтении.Я говорил о пенопласте ПХВ,как наилучшем/!/ для этой цели.Но там же говорил,что можно ЛЮБОЙ.Даже упаковочный.Только его надо защищать.Двумя-тремя слоями водоэмульсионки.Желательно хорошего качества.С просушкой и прошкуриванием между слоями.И не надо искать конкретный ПХВ.Пенопластов много .И качество у них разное- ПС100 и ножом не очень возьмешь,струной да паяльником .А от ацетона плывет.Как-то при наличии отсутствия ВСЯКОГО пенопласта ребята в кружке делали болванки из пенобетона,и пеноутеплителя /кирпично-красный такой/,и вообще все время повторяю:смотрите вокруг глазами МОДЕЛИСТА.Столько всего найдете..... ;)Желающий сделать- ищет способ.Нежелающий- причину. biggrin
    FujinДата: Среда, 18.01.2012, 15:34 | Сообщение # 18
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Boris2005, да-да. Это я все запомнил-записал. Просто хотел достать именно ТОТ пенопласт. (про бассейны понял)
    Quote (Boris2005)
    Желающий сделать- ищет способ.
    - Уже делаю)) Способ выбрал по своему разумению. Вот параллельно ищу способ разумение подправить
    Boris2005Дата: Среда, 18.01.2012, 16:56 | Сообщение # 19
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Да, еще забыл-пару раз делал из монтажной пены,только есть одна хитрость:ей необходим замкнутый объем,т.е. набор помещается в жесткую/фанерную/ коробку,закрывается крышкой и через дырочку заполняется пеной.При выходе в открытое пространство она получается рыхлой. А в коробке -плотной.
    RoninДата: Среда, 18.01.2012, 17:17 | Сообщение # 20
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ...мой знакомый так делал, правда у него корпус(скелет) был собран из
    6мм. surprised фанеры, ну другой не нашёл biggrin и сверху преклеена палуба..
    запенивал по шпациям сразу с двух сторон...и норм получилось, не повело
    и не перекасило и быстро получилось...шпаклёвкой замазал, шкуркой
    шлифанул и вот готовый плотный болван...но этот способ действительно
    актуален для жёстких корпусов, хотя вроде и на картонных корпусах
    такое делают wink ...конечно ещё вопрос эстетики smile сборки имеет для кого-то
    значение..у меня корпус стоит с проплешинами от разной шпаклёвки...
    тихий ужас biggrin как посмотрю,так морщюсь :D, всё жду не дождусь biggrin
    когдаже я этот венегрет biggrin медью заклею...но нам кухонникам biggrin
    не до эстетики biggrin
    Boris2005Дата: Среда, 18.01.2012, 18:08 | Сообщение # 21
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    У меня не хватило одного баллона и пришлось бежать в лавку.Ипервая порция получилась пористая и слабая.Хорошо.что болван оклеивался пластиком и хоронился под ним.Модель была 1600мм.
    vadim55Дата: Среда, 18.01.2012, 18:53 | Сообщение # 22
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    набивать корпус пенопластом штука хорошая и удобная......
    если вы где-то в сарае это делать будете или на берегу лесной речушки biggrin

    а вы, судя по фото, работать собираетесь "в кухне на газетке"?
    так имейте ввиду - вас их дома выбросят, вместе с моделью

    потому как только начнете пенопласт шкурить, пилить,
    то пыль через пару минут будет не только по всей квартире,
    но и в борще, стояшем в закрытой кастрюльке.... в холодильнике cry

    причем чем более мелкопористый пенопласт, тем более быль у него мелкая и зловредная....

    - замучаетесь из одежлы вытряхивать, с головы и отплевываться
    biggrin

    я предупредил! cool
    Михаил2212Дата: Среда, 18.01.2012, 18:57 | Сообщение # 23
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Вадим! Не пугай народ))))) Не все так плохо))))))) Есть вещи и похуже)))))
    vadim55Дата: Среда, 18.01.2012, 19:03 | Сообщение # 24
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    дело в том, что работая дома... нужно не раздражать окружающих...
    не шуметь, постоянно влажную уборочку и не пылить!! sad

    по крайней мере по началу, пока они все насторожено наблюдают...
    если делать все аккуратно и внимательно к мелочам,
    семейные со впеменем расслабятся, успокоятся, потеряют решимость и.... surprised

    тогда самый раз затаскивать домой циркулярку и начинать пластать пенопласт на сенкции!
    cool cool cool
    Boris2005Дата: Среда, 18.01.2012, 20:09 | Сообщение # 25
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Вадик,пылит сильно только полиуретан и строительная пена/что одно и тоже/.Залазит везде даже в трусы..ПХВ не пылит,ПС-ы не пылят,упаковочный тоже,мало того-электризуется и прилипает, в основном к тебе.Пылесос и все дела.
    Alexey_FIlatovДата: Среда, 18.01.2012, 20:44 | Сообщение # 26
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 19
    Статус: Offline
    Как интересно читать какой пенапласт использовать при заполнении шпаций.Но это же только начало,а потом килевую вдруг поведет. Да вы еще и первую модель да в один слой обклеивать. Да смело. но искренне желаю вам удачи и что бы запал не пропал.
    Я свою первую модель Санта Мария в 100 по чертежам МК делал без фанеры.. Кстати там все три судна Колумба . Взял чертеж через ксерокс подобрал масштаб. Острогал дощечку. Толщина дощечки определила количество слоев. на мелиметровки начертил ватер линии для слоев которые не совподали с имеющимися, Перенес это все на дощечку. Ручным лобзиком выпилил и снаружи и из нутри. Склеил слии моментом ноч отлежалась под пресом и в обработку срезать грани , отшлифовать. На подготовку и изготовления так называемого болвана у меня ушла неделя, и приступил к обклеки шпоном.
    Несколько фото.


    В итоге что вышло
    Прикрепления: 6800096.jpg (169.9 Kb) · 2643757.jpg (189.7 Kb) · 7354752.jpg (249.6 Kb)
    FujinДата: Среда, 18.01.2012, 21:17 | Сообщение # 27
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Alexey_FIlatov, А как Вы досочки гнули? Нашатырь? Пар?
    vadim55Дата: Среда, 18.01.2012, 22:28 | Сообщение # 28
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Alexey_FIlatov)
    и в обработку срезать грани , отшлифовать


    извините, но по такой технологии только и делать, что "из МК"...
    типа на три шпангоута лодочку, которой ни точности, ни копийности не требуется cry

    сами подумайте, что точнее будет-
    строить корпус по пяти-шести линиям или по двадцатипяти? (а то и пятидесяти у анкре)

    да и что-то шибко великоват имхо развал корпуса ввверху.....
    нет сейчас чертежа под оукой, но вроде помнится, что борта не так воронкообразны там были....


    Сообщение отредактировал vadim55 - Среда, 18.01.2012, 22:42
    Alexey_FIlatovДата: Четверг, 19.01.2012, 07:20 | Сообщение # 29
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 19
    Статус: Offline
    Извените позволюнемного не согласится.
    1. Считаю копийность достигается чертежами, а не методом изготовления. насчет этого уже столько копий сломано.
    Другой вопрос соответствие модели чертежу, то биш точности.
    Я изночально не собирался выставлять модель на соревнования поэтому и допуск в 1 -1,5мм для себя решил приемлемым.
    2. Опят таки вопрос к чертежу если вы имеете ввиду количество шпангоутов. Если же вы имеете в виду количество проекций ватерлинии, то что вам запрещает использовать не 7дошечек по 8мм,а 14 по 4мм.

    3. Насчет развла наверное имеет место быть, но только по внутренней стороне борта, и не так много как кажется на фото видать ракурс был выбран не совсем удачно.

    Андрей Достачку гнуть не надо она выпиливается по контуру. Подробно у Курти на стр 154 "Корпуса из полых слоев".

    П. С. Мне было так удобней начать свою первую модель.

    С Уважением Алексей Филатов.
    vadim55Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:43 | Сообщение # 30
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    1-да, именно это я и имел ввиду
    2- никто не запретит и взять сорок горизонтальных досточек по 0.5,
    но вот где вы возьмете столько горизонтальных сечений?
    как правило поперечных сечений чуть ли не на порядок больше
    -имхо и точность готового корпуса будет выше
    3- модет и так, тем более что и сам кораблик может и впрямь
    имел ваннообразную форму - кто там сейчас знает?
    а реконструкции говорят разное....
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Нинья (Ninja, Nina) (Дешевая пародия. Сборка на коленке)
    Поиск:

    Rambler's Top100