Пятница
26.04.2024
05:31
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26263
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Дракар (Мои первые шаги..)
    Дракар
    Boris2005Дата: Вторник, 13.11.2012, 20:15 | Сообщение # 16
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Либо выборка в соседнем поясе, либо выборка или клин в шпангоуте. (в драккаре)

    Хрен редьки не слаще.Новичку такую работу не посоветовал бы.Я однажды драккар делал в 1/150.В подарок,сувенирчик.Тупо нарезал клинкер на колобашке и выдолбил.Так на такой блохе смотрелось не безобразно.Давно это было....Аж в 1965 годе.
    jidemonДата: Вторник, 13.11.2012, 22:29 | Сообщение # 17
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Господа форумчане, видел Ваши объяснения в различии между клинкером, и обшивкой в накрой в ветке про каракку или галеон, но у торварищей викингов, как поня,л технология была иная. Начнём с того, что судно существует в реале, и авторские доделки только утраченные форштевень с ахтерштевнем. Сам мало- мало строю гокстадца и за основу беру труд Фон Фиркса, плюс всё, что смог накопать в нете про скандинавов. Технология постройки корабля товарищами викингами, а в прочем и новоделов следующая к килю с форш и ахтерштевнями крепилась обшивка, а потом уже привязывались шпангоуты. У гокстадца До 8 пояса обшивки они привязаны, на девятом сохраняется атавизм клампа, как подушка.
    Далее, на сколько я понял, скандинавы, доски для кораблей добывали не путём пиления, а раскалывая ствол дерева на эдакие сектора. Естественно геммор делать клампы, как неотъемлимую часть доски обшивки, но вот пазов на ней ни каких вытачивать не надо.

    Добавлено (13.11.2012, 22:29)
    ---------------------------------------------
    Да, ещё хочу добавить. У Фон Фиркса понятия клинкер и внакрой тождественны изза этоговозможны недопонимания. Но... про клин в шпангоуте... Если строить модель по заветам вышеуказанного автора, то подгонять придется не доску к шпангоуту, а шпангоут по месту, а с учётом того что послебимсов идут уже кницы , то основная проблема в подгонке книц по месту.

    stell33Дата: Вторник, 13.11.2012, 22:46 | Сообщение # 18
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Расстроили меня совсем с этим клинкером. Хотел с нового года дракар строить.
    Раздумал чё-то... dry
    Не понятна технология.
    jidemonДата: Вторник, 13.11.2012, 23:34 | Сообщение # 19
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Дорогу да осилит идущий. Отдельный кайф разобраться и решить, как это сделаешь.
    SAGENДата: Среда, 14.11.2012, 01:35 | Сообщение # 20
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Книга Фон Фиркса - шикарный материал! Ещё нужен Bjorn Landstrom The Ship: Illustrated History!
    jidemonДата: Среда, 14.11.2012, 09:47 | Сообщение # 21
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Возможно... Раз уж он Бьёрн...)))) А для очумелых руками новодельцев- в музее дают досконально облазить драккар. Эти паразиты делают фото, а в инете выкладывают своё ненужное партфолио вместо корабля.... В любом случае, каждый драккар был оригинальным. Мастеров было- по пальцам пересчитать. Строилось на глазок, по опыту и по ощущению, а по сему возможны думаю легкие отступления, на усмотрение автора.

    Добавлено (14.11.2012, 09:47)
    ---------------------------------------------
    Меня больше интересует, куда хозяин темы пропал. Говорил нужны советы. Или мы доблестно напугали новичка.

    Boris2005Дата: Среда, 14.11.2012, 10:49 | Сообщение # 22
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Он не может понять с кем мы разговариваем.
    А что касается реальной постройки драккара и его МОДЕЛИ,то как говорят в Одессе "это две большие разницы". cool Наши постройки корпусов тоже не сильно похожи на реальность.
    jidemonДата: Среда, 14.11.2012, 15:47 | Сообщение # 23
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Тут я, уважаемый Борис Давидович, скорее Вашей же Одесской фразой отвечу- Это две большие разницы строить драккар или линкор. В драккаре мало деталировки, поэтому, если попробовать по максимуму приблизиться к оригиналу в процессе, думаю и эффект будет соответствующий...

    Добавлено (14.11.2012, 15:47)
    ---------------------------------------------
    Тут я, уважаемый Борис Давидович, скорее Вашей же Одесской фразой отвечу- Это две большие разницы строить драккар или линкор. В драккаре мало деталировки, поэтому, если попробовать по максимуму приблизиться к оригиналу в процессе, думаю и эффект будет соответствующий...

    ВикингДата: Среда, 14.11.2012, 21:12 | Сообщение # 24
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Никуда я не девался, чего хотел то и получил smile Вы оказались правы, первый блин комом. Решил начать все с чистого листа: подсобирал информацию, анализирую Ваши советы и замечания. Вот подыскал, думаю, подходящие чертежи и начал делать детали. Времени мало (на работе завал) поэтому продвигаюсь медленно, но уверенно. Как говорится, невозможно научиться ходить ни разу не упавши. Не получится по этому чертежу - начну строить по другому чертежу. Даже если придется взяться за миллиметровую бумагу и вырисовывать все самому. Нет мчего невозможного smile

    Прикрепления: 9838554.png (91.5 Kb)
    jidemonДата: Среда, 14.11.2012, 21:23 | Сообщение # 25
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Вы только поймите- дело не в чертеже. Я тоже сначала начал строить немножко не так, и не из того- теперь переделываю. Вся прелесть драккара- в его обводах. И красота достигается за счёт изгиба досок обшивки. Так вот, не подумайте, что отговариваем... Заранее продумайте, как Вы их будете размечать, потому как сложность данного вида обшивки в том, что однослойная и чистовая.
    tvcatДата: Четверг, 15.11.2012, 03:47 | Сообщение # 26
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Чертежи ничего так себе - попробуйте.
    Вот только умилили киль-блоки на подставку. smile Которые заранее размечены точненько под доски клинкером. Оптимисты ребята канешна. Прям, баааальшие оптимисты.
    stell33Дата: Четверг, 15.11.2012, 07:03 | Сообщение # 27
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Чертеж, похоже, для картонной модели. Иначе, для чего столько кружочков нарисовано? Для вырезания из картона.
    Хотя, какая разница - главное: шпангоуты. А остальное приклеится.
    jidemonДата: Четверг, 15.11.2012, 07:33 | Сообщение # 28
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    кружки- типа щиты.
    michael3226Дата: Четверг, 15.11.2012, 18:32 | Сообщение # 29
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (tvcat)
    Вот только умилили киль-блоки на подставку. smile Которые заранее размечены точненько под доски клинкером.

    biggrin biggrin biggrin Есть хорошая украинская поговорка: "Дурiнь думкою багатiэ!"
    Так и эти ребятки-разработчики! biggrin biggrin biggrin
    jidemonДата: Вторник, 27.11.2012, 18:36 | Сообщение # 30
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Quote (stell33)
    Расстроили меня совсем с этим клинкером. Хотел с нового года дракар строить.
    Раздумал чё-то... dry
    Не понятна технология.

    С технологией проблем нет. Не расстраивайтесь. Просто, уважаемый Борис Давидович, рассказывал в параллельных ветках, что есть действительно клинкер, а что внакрой. Так вот- клинкер, в современном понимании что-то вроде шпунтового соединения, а в накрой и в Африке в накрой.
    Далее...
    Борис Давидович- делал сувенир, а по сему сделал корпус путём долбления, и имитировал клинкер путём банальной резьбы...
    Уважаемый Анатолий, делая модель- особое внимание уделял специфическим выпилам на шпангоутах, при этом получая обшивку в накрой, но стараясь приблизиться к оригинальной красоте лраккара. Ну я так понял, извините TvCat, ежели беспардонно вру...
    Если Вы возьмёте любое фото драккара из Гокштадта или Гокстада, фронтального вида, то завораживает изгиб досок форштевня, это уже, как визитная карточка- к чему все и стремимся. Оно эстетически и исторически чудесно. И Анатолий не боится признать, что немного просчитался с обшивкой.
    Реально же. Если Вы внимательно прочтёте Фон Фиркса то увидите, что викинги, не делали шпунт- они вырубали клампы, через ькоторые вязали шпангоут к уже склёпанной обшивке. 8 поясов- вязанных 9,10- уже прибитые, выше на бимс ставились назови- кницы, назови-топтимберсы, деревяхи с пилообразными выступами под доски обшивки.
    По сему при изготовлении- ближе всего тип обшивки в накрой. А далее хошь имитируй клампы хошь нет....
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Дракар (Мои первые шаги..)
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100