Пятница
26.04.2024
05:24
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26263
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Дракар (Мои первые шаги..)
    Дракар
    tvcatДата: Вторник, 27.11.2012, 20:02 | Сообщение # 31
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    biggrin Немного просчитался с поясьями. biggrin biggrin
    А аффффигительно просчитался с поясьями, если уж совсем честно.
    А нужно было начиная с 3-го пояса гнуть доски в форме лука от носа до кормы. Потихоньку от пояса к поясу выполаживая центр и круче загибая концы. И было бы всё хоккей.
    А, да.... там еще в носовой и кормовой оконечностях продольные выборки в предыдущих поясьях на пол.доски обязательны. Иначе получается весьма стремное сопряжение со штевнями. Ступенькой. Что не есть гут.
    Задним умом то мы все богаты. biggrin
    biggrin
    Так что не повторяйте моих ошибок.
    jidemonДата: Среда, 28.11.2012, 08:41 | Сообщение # 32
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Именно для того, чтобы не было просчётов в обшивке- самая последняя статья книги Фон Фиркса рекомендует, как и викинги- делать сначала обшивку, а потом наполнение её внутренностями.
    И ещё совет, лучше каждый пояс делать составным. Иначе просто не выгнешь рейки, и просчёты будут следовать за Вами по пятам.

    Добавлено (28.11.2012, 08:41)
    ---------------------------------------------
    Доберусь к вечеру до дома- выложу, как делать не стоит)))))

    tvcatДата: Среда, 28.11.2012, 10:08 | Сообщение # 33
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    То что поясья составные, понятно вроде каждому и без пояснений. Потому как длина от штевня до штевня 25 метров. Где таких досок набрать?
    Я имел в виду форму пояса целиком, а не форму отдельной доски.
    jidemonДата: Среда, 28.11.2012, 10:27 | Сообщение # 34
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    А я имел ввиду, что на выкройках хозяина темы, пояса даны целиком, ровно как и в китовом варианте, и если у человека опыт в столярничании не велик, шпону он с этими изгибами наломает- мама не горюй.
    anhomanДата: Среда, 28.11.2012, 11:32 | Сообщение # 35
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 30
    Статус: Offline
    Quote (Викинг)
    подыскал, думаю, подходящие чертежи

    Это похоже на выкройки дракара из приложения к "ЮТ". А кружки это действительно выкройки щитов. Кстати на шпангоутах ясно видны вырезы под клинкер.
    tvcatДата: Среда, 28.11.2012, 12:21 | Сообщение # 36
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    jidemon,
    +100
    Это да, согласен. biggrin
    jidemonДата: Среда, 28.11.2012, 23:12 | Сообщение # 37
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Меня очень настораживают выкройки хозяина темы. С моей точки зрения они не совсем верны. У меня, по логике вещей, форма пояса другая получается. Я бы перед издевательством над шпоном каждый пояс из картона бы вырезал и смотрел бы, как оно на место встаёт.
    ВикингДата: Четверг, 29.11.2012, 08:35 | Сообщение # 38
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Да, вы конечно правы. Нужно семь раз отмерять, а один раз отрезать. Это просто дан пример какие примерно они будут. Как говорил уважаемый tvcat - доску в 25 метров трудно найти. Примерную длину доски я думаю брать в 7 метров, в пересчете масштаба.Так думаю получится правдоподобней. А так отдельное спасибо за дельный совет. biggrin
    stell33Дата: Четверг, 29.11.2012, 08:39 | Сообщение # 39
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    А зачем шпон? Планки из массива намного лучше гнутся и обрабатываются.
    jidemonДата: Четверг, 29.11.2012, 13:51 | Сообщение # 40
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Quote (stell33)
    А зачем шпон? Планки из массива намного лучше гнутся и обрабатываются.


    Скажем так- напиленный массив, под масштаб- уже шпон. В Мос-Анжелесе шпон продаётся до 3 мм толщины. На строительных рынках из массива только вечно зелёное, потому как сосновое, в виде изделий можно достать липу и бук. Готовая древесина хороших пород дорога, а если человек только начал работать и не имеет парка станков, думаю и заготовкой оной он не занимался. Поэтому думаю всё-токи шпон.))))
    Quote (Викинг)
    Да, вы конечно правы. Нужно семь раз отмерять, а один раз отрезать. Это просто дан пример какие примерно они будут. Как говорил уважаемый tvcat

    Добавлено (29.11.2012, 13:51)
    ---------------------------------------------
    Вы верно прочли, про семиметровые доски. Но я немного не об этом. Я про то, что доски в вашей раскладке просто в форме дуги, а где-то начиная с 3 пояса по 10-й включительно- они по форме почти синусоида, в форме средневекового лука, чтобы создать нужную пузатость корпуса. Утрировано это видно в китовом наборе, я Вам ссылочку на сопредельный сайт кидал.... Но конечно могу ошибаться...)))

    ВикингДата: Пятница, 30.11.2012, 21:36 | Сообщение # 41
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Для первого раза мне хватит шпона 1,2 мм березы и сосны, и 0.5мм березы и дуба, а еще фанеры в 4 и 10мм. В добавок ко всему этому деревянные линейки, карандаши, шпажки..., я так думаю.
    Производить самому материал не так то просто. Спилить ветку - это еще не все, нужно ее подготовить к распиловки, иначе нужный цвет на ней расслоиться. wink Инструменты появляются по мере необходимости, нужна циркулярка - будет. Кстати, есть где спилить ветку вишни, березы, без материала не останусь. Как говорилось на форуме -"кто хочет - ищет возможность, а кто нет - причину".
    Какими должны быть пояса обшивки, я уже понял, немножко потренировался на своей неудаче и узнал, что такое обшивка внакрой. И уже точно знаю как делать не стоит. biggrin
    Прикрепления: 2756902.png (300.8 Kb) · 9397655.png (207.2 Kb)
    stell33Дата: Пятница, 30.11.2012, 21:45 | Сообщение # 42
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Викинг,
    Береза, сосна - они же не гнутся безнаказанно.
    Вот вишня гнется прекрасно и выглядит прилично.

    Добавлено (30.11.2012, 21:45)
    ---------------------------------------------
    Я по первости планки лобзиком выпиливал. wacko

    ВикингДата: Пятница, 30.11.2012, 21:52 | Сообщение # 43
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Меня смущает больше то, что в своей (новой) модели - заготовки под клинкер в шпангоутах, в конечном итоге могут принести совсем иной результат, и все усилия окажутся напрасными. Но, что поделать? Буду придерживаться чертежа. Посмотрим что получится.
    Пока на работе по - прежнему завал - продвигаюсь тихо, мирно, и очень, очень медленно sad
    Прикрепления: 8716313.png (287.5 Kb) · 7491073.png (295.8 Kb)
    jidemonДата: Пятница, 30.11.2012, 23:24 | Сообщение # 44
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Quote (Викинг)
    Меня смущает больше то, что в своей (новой) модели - заготовки под клинкер в шпангоутах, в конечном итоге могут принести совсем иной результат, и все усилия окажутся напрасными. Но, что поделать? Буду придерживаться чертежа. Посмотрим что получится.
    Пока на работе по - прежнему завал - продвигаюсь тихо, мирно, и очень, очень медленно


    Простите, что влажу, у Вас есть чертёж, если хотите совета- скажите чего хотите добиться, какого результата.

    Добавлено (30.11.2012, 22:41)
    ---------------------------------------------
    Можа и Выступы не нужны.

    Добавлено (30.11.2012, 23:02)
    ---------------------------------------------
    Пока не могу обработать фото, не выкладывапются

    пока

    Добавлено (30.11.2012, 23:15)
    ---------------------------------------------
    И огласите масштаб, пожалуйста... Просто слишком тонковатые шпоны Вы огласили.

    Добавлено (30.11.2012, 23:19)
    ---------------------------------------------
    Берёзу ведёт винтом от влажности, сосна она как варан, а варан, сука, сильный- все время в упоре лёжа, дуб, когда брус классный, когда шпон- ну может только у меня, по волокнам расходится, трескается, при легких изгибах...

    Добавлено (30.11.2012, 23:21)
    ---------------------------------------------
    Забыл написать- под нашатырём гну... Но знаю, главную циганскую тайну- ворованный конь, дешевле купленного- поэтому спорить не буду.
    jidemonДата: Пятница, 30.11.2012, 23:45 | Сообщение # 45
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    вот

    Прикрепления: 6670640.jpg (138.9 Kb)
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Дракар (Мои первые шаги..)
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100