Четверг
02.05.2024
11:39
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SAN FELIPE (Постройка парусника с нуля)
    SAN FELIPE
    korabelДата: Суббота, 02.07.2011, 09:12 | Сообщение # 46
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Балясины я думаю толставаты, но я наверно опоздал со своим замечанием на 5 месяцев. У меня вопрос - сколько стоит пересылка из Москвы в Украину?
    boryuДата: Среда, 14.12.2011, 23:42 | Сообщение # 47
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 3
    Статус: Offline
    я тоже решил делать эту модель, поэтому если у когото есть какая либо информация о корабле раскажите, или ссылки давайте, заранее благодарен biggrin
    sudomekhДата: Четверг, 15.12.2011, 04:41 | Сообщение # 48
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    mityi100!... cry cry ой, не ставь эти столбики cry ...можно надфельками и полосками шкурки в сверлильном патроне выточить biggrin biggrin
    Прикрепления: 7009307.jpg (129.5 Kb)
    mityi100Дата: Четверг, 15.12.2011, 08:26 | Сообщение # 49
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 42
    Статус: Offline
    Благодарствую, я уже понял, ставить не буду biggrin
    alex11589Дата: Пятница, 04.01.2013, 02:11 | Сообщение # 50
    Ранг 1
    Группа: Юнга
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    А как расположение пушечных портов разметить?т.е. как они расположены.

    Сообщение отредактировал alex11589 - Пятница, 04.01.2013, 07:59
    fortresДата: Пятница, 04.01.2013, 11:01 | Сообщение # 51
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    прошу прощения у автора темы, но в связи с его вопросом по пушечным портам, хочу втиснуть и свой вопросец (так проще обратить на него внимание проффи)

    А как вообще определить высоту нижнего среза пушечного порта над палубой ?
    Из всего массива информации, имеющейся в сети я выудил то, что центр потра находится несколько ниже высоты пушки на лафете...но каких-либо более-менее конкретных "формул" расчета я не нашел...как не нашел и серьезных сведений о расчете высоты пушечных лафетов...
    Чисто эмпирически можно предположить (основываясь на промерах с чертежей). что высота от нижнего среза порта до палубы примерно равняется высоте порта (для 40 и более фунтовых пушек); 5/6 высоты порта для 32-фунтовых и 4/6 - для пушек менее 20 фунтов...А как все таки это делается в действительности ?
    rjnz-rjnz70Дата: Пятница, 04.01.2013, 19:27 | Сообщение # 52
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    fortres, я тут нашел интересную инфо по портам:
    Размеры портов и расстояние между ними зависели от диаметра ядра. Так, ширина и высота портов составляли соответственного 6,5 и 6 диаметров ядра, а расстояние между осями портов - примерно 20-25 диаметров ядра. Расстояния между портами диктовали нижние (самые крупнокалиберные) орудия, а остальные порты прорезались в шахматном порядке.
    Расстояние между всеми нижними портами, плюс расстояние от крайних портов к носу и корме определяло длину батарейной палубы, а последняя - длину корабля и соответственно все остальные его размеры. Отсюда иногда в литературе встречается термин "длина корабля по гондеку".

    Добавлено (04.01.2013, 19:27)
    ---------------------------------------------
    По Хоккелю нижний край пушечного порта располагался на высоте примерно 3,5 диаметра ядра от палубы.

    fortresДата: Пятница, 04.01.2013, 22:55 | Сообщение # 53
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    По Хоккелю нижний край пушечного порта располагался на высоте примерно 3,5 диаметра ядра от палубы.


    Это мне известно..равно как и то, что "определение калибра орудий по артиллерийскому весу соответствующего ядра: за единицу веса принят артиллерийский фунт — вес чугунного ядра радиусом, равным одному дюйму: так, 12-фунтовая пушка — 4,8 дюйма, или 11,8 см, 36-фунтовая — 6,8 дюйма, или 17,2 см."
    итак, по Хоккелю выходит, что величина Х (высота от палубы до нижнего среза порта) должна составлять:

    - 12-фунтовая пушка — 4,8 дюйма * 3,5 = 16,8 дюйма или 41,3 см;
    - 36-фунтовая пушка — 6,8 дюйма * 3,5 = 23,8 дюйма или 60,2 см.

    Вот правда не знаю - каков диаметр ядра 42-фунтовки...или как его посчитать...

    Проблема в том, что при снятии размеров с чертежа расстояние МЕЖДУ портами прочитывается более-менее точно...тем более оно (в сравнении с высотой порта над палубой) значительно больше и отклонения в его величине не столь заметны.
    А вот расстояние от нижнего среза порта до палубы "накладывается на высоту пушки с лафетом и при неверном расчете может получиться, что пушка располагается не посередине порта. а значительно ниже или выше...Тем более с это актуально для китов и патворков, где зачастую присутствует бездумная унификация и стандартизация комплектующих...
    Вот меня и заинтересовал вопрос - существует ли какая-либо "формула" расчета высоты порта над палубой...ну и лафета, естественно...
    moopsДата: Пятница, 04.01.2013, 23:25 | Сообщение # 54
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    http://parus.ucoz.lv/forum/6-185-1
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 05.01.2013, 00:30 | Сообщение # 55
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    fortres,
    Константин посмотрите вот этот сайт
    http://csforester.narod.ru/page35.htm
    калибр 42-фунтовки получается 178,2 мм, так как ядро меньше диаметра ствола минус 8-10 мм, следовательно диаметр ядра примерно 170 мм.
    Как-то так smile
    сакр-аль-барДата: Четверг, 28.02.2013, 19:43 | Сообщение # 56
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 17
    Статус: Offline
    Только пушки-то эти ему не понадобились. sad sad
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SAN FELIPE (Постройка парусника с нуля)
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Rambler's Top100