Четверг
28.03.2024
10:48
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Каюта: 151
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    michael3226Дата: Четверг, 27.12.2012, 12:54 | Сообщение # 256
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Опять "за рыбу гроши!". Ну ХОЧЕТ человек набить себе шишки, да ради Бога!
    Потом будет мучительно больно за напрасно потраченное время и выброшенные деньги, но это потом!... Хорошо, если покупатель найдется, чтоб хоть как-то окупить затраты, а то будет пылится дома как памятник... упрямству... КИТы ведь тем и "хороши", что можно быстро сделать и, если получится, так же быстро продать... smile
    И "пылить" дома придется, будь то хоть набор, хоть "ноль", хоть пластик! sad , хоть в шикарной мастерской, хоть в "хрущевке" на кухне! smile
    fortresДата: Четверг, 27.12.2012, 16:50 | Сообщение # 257
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата (michael3226)
    Ну ХОЧЕТ человек набить себе шишки, да ради Бога!
    Потом будет мучительно больно за напрасно потраченное время и выброшенные деньги, но это потом!...

    Миша, а вдруг-не набьет ?
    А вдруг - не будет мучаться ?
    Вам обидно не будет ?
    Может стоило пройти мимо...или поступить по принципу " ....или хорошо, или ничего..."
    michael3226Дата: Четверг, 27.12.2012, 21:55 | Сообщение # 258
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (fortres)
    Может стоило пройти мимо...или поступить по принципу " ....или хорошо, или ничего..."

    Я считаю, что лучше сделать плохо свою первую модель "с нуля", чем хорошо посредственный КИТ. Повторяю - это мое мнение!
    fortresДата: Пятница, 28.12.2012, 12:07 | Сообщение # 259
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Миша, не стану спорить с вами (это противоречило бы моей позиции)...Но повторю СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение.
    Мы с вами выросли в стране, где проф-тех-образование, техническое творчество детей и юношества были обыденны и доступны молодежи, как сигареты и пиво сейчас...У многих дома были какие-никакие инструменты и досточки-фанерки...родители постоянно чего-то пытались делать своими руками, вовлекая в процесс детей (у меня вообще, дед был столяром...так что я имел не только доступ к мастерской , но и уроки практического владения инструментом...)
    А сейчас ? Сейчас во главу угла выползли денежные знаки...все продается и покупается...престиж ручного труда опущен ниже плинтуса...молодое поколение предоставлено (по большей части) само себе...пропагандируются. в основном, способы не совсем честной добычи денег без утруждения себя любимого...
    Вы заметили, что в моделизм приходят по большей части , люди взрослые...чьи руки помнят труд и хотят его...хотя бы в малой толике....
    С другой стороны, молодости присуще нетерпение и максимализм...юность хочет немедленного результата...и продолжительная, кропотливая работа без осознаного понимания будущего результата, запросто может отвратить человека от дела...А кит...и тем более, патворк,дают возможность "по-бырому" узреть итог ...произведение свои же рук...кроме того, в ходе сборки приходит опыт, знания, возникает потребность в расширении кругозора...Ну вы понимаете к чему я клоню...
    И вряд ли "плохо сделанный СВОЙ первый "нулевик" перетянет на этих весах пусть даже и посредственный кит.
    Тут ведь важно (для начинающего) ПОНЯТЬ - чего он хочет получить в итоге.Только через это понимание он САМ ПРИДЕТ к необходимости "нулевика"

    Кстати, в СЮТ при Союзе, то же старались начинать с "китов" - тогда это называлось - "набор заготовок для...".Обучать процессу и технологии сборки все таки удобнее на более-менее аккуратно выполненных деталях...А еже ли начинать с изучения устройства пилорамы, то потенциальный моделист может и не дождаться "третьего курса", когда пойдет теория сборки"...
    вспоминается бородатый анекдот.
    "Когда Вовочкиному папе (секретарю райкома) сообщили, что его сын подглядывал, как биологичка кувыркалась на матах с физруком, пап привел Вовочку к себе в кабинет, налил рюмку коньку и оставил на часок со своей секретаршей (дав той соответствующую команду)...
    Ну как?-спросил папа, возвратившись...
    Класс!-ответил Вовочка.
    Так вот, что бы такой класс был - учиться надо !"
    Boris2005Дата: Пятница, 28.12.2012, 13:59 | Сообщение # 260
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Опять меня прицепили к этому спору,хотя я уже неоднократно сказал все.Есть "моделисты" и есть МОДЕЛИСТЫ.Вот первые хоть с нуля.хоть с самого наилучшего кита делают тяп-ляп.А вторые и с самого дерьмового набора делают конфетку.Правда с того набора там мало чего остается....За Сережиной работой следил/на другом форуме/ и скажу-он из вторых.Такое пристрастное отношение к самому себе встречаешь не часто.И причин этого спора не вижу.Он просил посоветовать фирмы,которые лучше,а началось,что лучше с нуля.Стыдно,господа боцмана.Вы пытаетесь доказать,что если ты работаешь с китами,то уже как бы не первый сорт.Даже в самый запальный период споров Я/лично я/ такого себе не позволял.Напоминаю, что всегда речь шла о том,что лобзиком я пользоваться не разучился,рейки для обшивки напилить могу/а откуда исходный материал,со свалки или с заднего двора овощного магазина-неважно/,а остальное все тоже выполнимо руками.Да ,я говорил,что масштабы меня не устраивают,и начинка кита от масштаба как бы в сторонке.Но,опять-таки,это ИМХО.Кстати ,один из моих учеников,чемпион мира многократный ходит на модели из кита.Другой разговор,что он строит и с нуля,и пацанов этому учит.Так что ветку эту пора на замок.Ну или оставить для МИРНЫХ разговорах кто лучше-Мамуля или Артезания...Или хуже smile
    fortresДата: Пятница, 28.12.2012, 14:29 | Сообщение # 261
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Браво, Борис !
    Больше-то и не скажешь !
    stell33Дата: Суббота, 29.12.2012, 08:30 | Сообщение # 262
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    А мне бы хотелось собрать наборчик солидной фирмы, но... wacko это ж денег-то надо сколько.
    А потом: прислали мне блоки (с Верфи)- я плакал над ними, такие "квадратики" с дырочками.... sad Лучше самому делать.
    yurayerzДата: Суббота, 29.12.2012, 08:57 | Сообщение # 263
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 38
    Статус: Offline
    Цитата (stell33)
    А потом: прислали мне блоки (с Верфи)- я плакал над ними, такие "квадратики" с дырочками....

    Ой, не лукавьте! Пару лет назад я бы в это поверил, а сейчас - увы, (с) не верю! В продаже на Верфи появились высококачественные блоки профессионального вида даже от двух производителей: от украинского http://shipmodeling.ru/shop/category/18/section/249/
    и от Мелании http://shipmodeling.ru/shop/category/18/section/302/ Раза в два подороже, чем КИТовые, но и качеством на порядок выше. Такшта, пожалели денег - получили "квадратики" (?кубики?) с дырочками". Кто Вам виноват? biggrin

    А сам спор - да, такой же вечный (и бессмысленный), как все холивары (holy war - священные войны)! biggrin


    Сообщение отредактировал yurayerz - Суббота, 29.12.2012, 08:57
    RoninДата: Среда, 02.01.2013, 00:53 | Сообщение # 264
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Цитата (yurayerz)
    А сам спор - да, такой же вечный


    ..один технолог объясняет другому из фирмы Amati или ещё какой biggrin ,что он круче biggrin и "косяки" Гл.конструктора исправлю за свои-же деньги biggrin , а может
    пора уже самому стать тем Гл. конструктором biggrin С Новым Годом!!!Успехов в новых проектах!!! wink
    kingДата: Вторник, 08.01.2013, 09:10 | Сообщение # 265
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 208
    Статус: Offline
    Сколько людей, столько и мнений.
    Хорошо всё, что сделано с душой. Некоторые ведут себя примерно так,- "На свете существует два мнения. Одно моё, второе не правильное." Имеет место быть в этом мире всё, что существует.
    Мастерами не рождаются, ими становятся. meeting meeting punk
    Yaakov_KorielДата: Пятница, 28.06.2013, 14:10 | Сообщение # 266
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    Цитата (sudomekh)
    Китайское- значит ХОРОШЕЕ!!
    Да Китайцы вообще молодцы - они все делают. я, например не знаю такого, чего они не далают.
    Yaakov_KorielДата: Пятница, 28.06.2013, 14:26 | Сообщение # 267
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    Цитата (Ronin)
    а на самом делеоказывается,что это чертёж от КиТа какого-либо старого выпуска ловко

    Я закачал папочку с чертежами Баунти фирмы Аманти. классно на одном листе все выкройки и отдельно чертеж Шпаногоутов (не запоминаю еще термины) там где перед, бок и низ. так они сделали отдельно перед и зад. Симетрии нет, сходства с видом сбоку и снизу тоже. а те шпангоуты, что они дают готовыми - вот они) звездочки поставил там, где лажа...

    Добавлено (28.06.2013, 14:26)
    ---------------------------------------------
    а когда я хотел зять Шпангоуты с журнала, и сравнить их с этим Аманти - получиловь вот что...  вообще не знаю откуда они их взяли)

    Прикрепления: 8918945.jpg (100.9 Kb)
    Yaakov_KorielДата: Пятница, 28.06.2013, 14:49 | Сообщение # 268
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    вот это шпангоут Журнала на фоне чертежа Аманти



    Добавлено (28.06.2013, 14:30)
    ---------------------------------------------
    другое дело - Анатомия - классная книжки, только, жадины файл ПДФ - запоролили. терерь нужно много трудится чтоб придать цифровое качество. (но так хочется каждый брусочек выпилить) - даже печку с трубой сделать.

    smile

    Добавлено (28.06.2013, 14:49)
    ---------------------------------------------
    я кит в руках никогда не держал. да и не хочу - денег жалко. мне больше привлекает Сделай все сам. Мне для хобби не жалко, и не нужно чтоб за меня кто то детали лазером выпилил, лобзиком и сам могу. полезно другое - книжечки и инструкции. возьми деталь тут, подпили тут, клеем тут. поставить так... а такелаж? тот кто первый раз, кому термины и названия - как филипинский язык? приятно вот тебе картинка - нитку протяни так, завяжи тут - на пальцах. а в журнале еще и видео есть. крастота) соберу пару раз по книжке, потом пойму что к чему)
    Прикрепления: 1265704.jpg (156.8 Kb)
    klifДата: Вторник, 21.01.2014, 12:14 | Сообщение # 269
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 65
    Статус: Offline
    Практически переделываю КИТ и возник вопрос по эзельгофту бушприта. Деталь в комплекте подразумевает расположения гик-мартина перпендикулярно оси бушприта, на чертеже, перпендикулярно ватерлинии. А как правильно? Литература подсказывает бывает и так и эдак, все-таки, что предпочтительнее и какие аргументы?
    galeonДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:44 | Сообщение # 270
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Приветствую судомодельное опчество и имею сообщить следующее: "Старый мореходЪ" выпустил набор "Судно морской стражи. Беломорье, Архангельск, XVIIв." Особенности набора: это модель-стилизация для работы в стиле "старое дерево". Корпус даётся выклеенными из стеклопластика двумя половинками и палубой, которые крепятся к килю и форштевню, а затем обшиваются "досками" из шпона. Уже выточенный рангоут, который требует минимальной доработки, простроченные заготовки парусов, кручёный такелаж, интересные по своей форме различные детали. Большое обилие массива, полное отсутствие фанеры, которую так и стремится повести и изогнуть в импортных наборах.
    Набор продаётся в магазинах "Мир моделей" в Санкт-Петербурге, а также через одноимённый интернет-магазин. (если честно, там осталось всего 3 набора)
    В конце осени, начале зимы должен выйти следующий набор от "Старого морехода" - "Карбас таможенной стражи. Беломорье, Архангельск, XVIIв."

















    Прикрепления: 7911121.jpg (155.4 Kb) · 8362388.jpg (160.7 Kb) · 9025649.jpg (103.2 Kb) · 1158528.jpg (156.2 Kb) · 4923547.jpg (121.3 Kb) · 1845742.jpg (112.5 Kb) · 0554300.jpg (146.6 Kb) · 5391957.jpg (164.1 Kb) · 3626340.jpg (258.3 Kb)


    Сообщение отредактировал galeon - Воскресенье, 13.09.2015, 19:05
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100