Пятница
26.04.2024
01:31
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26259
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    fortresДата: Пятница, 19.08.2011, 16:05 | Сообщение # 16
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Видать я таки не ясно выражаюсь...имеет место быть...
    Полностью согласен с вашей, Борис, позицией...особенно в этом месте :"...Надо сказать себе просто-я строю модель парусника.И все..."
    Задеть Вас - ни боже ж мой (хотя в бога не верю) !
    Напротив, Ваша увлеченность, Ваш опыт вызывают уважение и стремление к подражанию !
    Произведения свои (если это можно так назвать) я не "выставил с полу-вопросом", а предложил новичку в качестве подспорья - по себе знаю, как порою сложно представить в объеме тот или иной узел (а он как раз сетовал по поводу отсутствия видения галереи и транца Голден Хинда)...Мне чужие оценки не больно то нужны ( с одной стороны - а ну как охают (неприятственно будет), а с другой стороны - я ведь знаю - что хочу получить в итоге, а другим авторский замысел не всегда понятен)...так что, если чего-то и показываю, то лишь с одной целью - вдруг кому пригодится мой опыт...Этого-то кстати в сети маловато...Я вон по Виктории надергал и чер...пардон...эскизов и инструкций по сборке, и фоток с оригинала и чужих моделей - штук 70, а единого образного решения так и не нашел - каждый лепит - кто во что гаразд.В итоге кормовой подзор пришлось "изобретать" по собственному разумению...
    Опять же - я рассказываю о недостатках кита и рекомендую - как эти недостатки обернуть на пользу...Только и всего !
    А чертежи и я коллекционирую.Правда по боевой авиации.Я ведь 25 лет клеил пластиковые самолетики, красил по собственной технологии, а сейчас, с приходом инета, с появлением специализированых магазинов (у нас они, правда, только в Днепропетровске, да и то, не шибко развернулись - спроса нет) сейчас у меня как вроде глаза раскрылись - начал пределывать все подряд - подгонять под чертежи, деталировать...
    Просто по парусникам, увы в инете с чертежами напряг (плавают одни и теже китовские инструкции), а в реальном мире у нас в Днепродзержинске (уж поверьте на слово) найти что-либо путнее - малореально !
    RoninДата: Пятница, 19.08.2011, 17:20 | Сообщение # 17
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ...понаписали "мама не горюй"...как и следовало ожидать ,
    т.к. вопрос философский biggrin ...КиТы по большому счёту не причём, это обычный
    набор для склеивания, такой-же, как из пластика..только из дерева...
    смотришь на инструкцию и клеишь, аккуратно склеил-молодец.."красавчик"
    и в интереере появилась новая красивая "финтифлюшка" biggrin
    ..я только с одним не согласен ..новичкам мол пофиг историческая достоверность,главное чтоб "товарный" вид был соответствующий...я сам
    так-сказать "новичёк"..но извините, а для чего тогда клеить..для очередного
    "сувенира"..нет,я понимаю..кто на конкурс, на продажу и т.п., но если для души и это "произведение" увидит узкий круг семьи..ни черта в этом не
    разбирающемся biggrin ..тогда для чего?..мой ответ - а именно для того,чтобы увидеть самому эту историческую реальность , ну или попытаться её увидеть..и искажения,которые конечно-же будут...но они будут моими,
    а не уже кем-то "запрограммированы"..к вопросу моделирования очень
    много разных подходов и видимо все они имеют право на жизнь, но для
    меня это своего рода "бонсаи" http://www.gardenia.ru/pages/bonsai_008.htm

    Boris2005Дата: Пятница, 19.08.2011, 18:17 | Сообщение # 18
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Вот опять кажется отвечаю на то,чего не спросили.Ну чего собирать сомнительный материал на Викторию,когда есть замечательная книга из "Голубой серии" и еще более замечательная "Анатомия".И то и другое свободно лежит в Интернете.Качай не хочу.Теоретические чертежи,подробные планы и иллюстрации постройки МОДЕЛИ.Двум этим изданиям все остальное годится разве что на обертку.
    michael3226Дата: Пятница, 19.08.2011, 18:19 | Сообщение # 19
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    fortres! Позвольте с Вами не согласиться насчет напряга чертежей в Инете и насчет того, что в Днепродзержинске нет чего-то путнего. Днепродзержинск всего в 40 км от Днепропетровска, полчаса, час езды на электричке, а там я навскидку сразу могу назвать штук пять магазинов, где можно выбрать себе (или на продажу) модель на любой вкус. Пластик, дерево - пожалуйста, любой каприз, как говорится.
    Другое дело нужно определиться, делаете Вы модель для себя или на продажу. Если собрались продавать - богатенькому дяде или тете глубоко пофигу, что пушки на всех палубах одного размера и диаметра, что их количество никак не может поместится на палубах (разве что в трюме, как балласт) Примеры? Пожалуйста: пару лет назад мы с товарищем зашли в такой магазинчик. Там был КИТ "Santisima Trinidad". Цена - $600. Я уже давно хотел этот корабль, но тут жаба задавила. В итоге товарищ купил, а я - нет. Он потом долго матерился, потратил еще долларов 200 на материал, на разные переделки, но до ума так и не довел. Так она и стоит у него дома как памятник глупости. Нет, модель, конечно, красивая, Но это скорее игрушка, чем копия. Да и масштаб какой-то 1 : 96.
    Так вот, на коробке было написано "144-х пушечный Линейный корабль".
    Сколько я ни смотрел в Инете больше 132-х пушек на нем не было, ну плюс еще от 4-х до 8-и каронад на верхней палубе. Т.е. максимум 140. Откуда взялось 144-е?
    И таких примеров море.
    К чему я это все говорю? Если хочешь строить модель - строй. И материал достанешь (купишь, найдешь), и время выделишь. Ну а если желания нет, всегда найдутся отговорки - того нет, этого не достать и т.д.
    А КИТы - это так, баловство, выброшенные деньги. И если уж решил заниматься моделизмом, лучше начинай "с нуля", а эти деньги потрать на материалы, оборудование (станок, дрель).
    Впрочем это мое мнение, имхо так сказать.
    fortresДата: Пятница, 19.08.2011, 18:25 | Сообщение # 20
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Ronin, я в общем -то и не возражаю против исторической достоверности...Просто ЭТО - личное дело мастера...и не важно - новичек он или профи...Захочет - найдет сведения и сделает, а не захочет - его проблемы...
    А все мои посылы (возможно и запоздавшие, но я, как новый человек в вашей компании, посчитал возможным высказаться по этому поводу, тем более в теме про киты) заряжены тем, что как раз кит и позволяет новичку легче въехать в тему...Ведь тут уже дана "рыба", скелет на который можно нарастить мяско, а можно и оставить так, как есть, схематично, получив бездушную, как Вы выразились, "финтифлюшку"...
    fortresДата: Пятница, 19.08.2011, 18:27 | Сообщение # 21
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Борис, Анатомия у меня скачана...Про Голубую серию, увы, впервые слышу...Но вопросы все рано остались...
    Boris2005Дата: Пятница, 19.08.2011, 18:40 | Сообщение # 22
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Если остались вопросы после Анатомии,то у меня слов нет.Голубая /синяя/серия издательство Хинсторф.продавалась еще в Союзе,да и сейчас найти не вопрос.
    fortresДата: Пятница, 19.08.2011, 18:41 | Сообщение # 23
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    michael3226
    Купил кит, и строю...Смотри в разделе статьи "Парусник своими руками. HMS VICTORY (Mamoli) 1:150".
    Купил аж в Риме (знакомые помогли),ближе - увы ничего не было (может месяц март был непрушным...) в том же Днепропетровске только в "Диораме" по прайсу значилось три кита - в наличии - 0...По интрнет-магазинам - та же картина - в наличии нет, ожидается поставка через пол-года...Магазинам киты не выгодны - надо заказывать за границей, а спрос - минимальный...
    Ну и насчет отговорок...У меня лежит уже года три разобраная на части модель, которую строил знакомый.Строил очень давно, еще при Союзе.Строил на обум Лазаря - в итоге габариты галиона, а палубное оборудование в три раза большего масштаба - этакая шлюпка, переоборудованая к Дню Нептуна...Я разобрал ее, что бы переделать, да так и отложил...возможно я неорганизованый человек, но не хватает ни времени (быт, подработки, дети, внуки), ни лишних средств (я всего лишь пенсионер с пенсией в 160 USD и неработающей супругой), то какие-то более важные дела...Нет я не жалуюсь - я рисую прозу жизни...
    Так вот, кит, который сейчас я собираю, позволил мне возвратиться и к заброшеному полу-галеону...Верно говорят - начать тяжело...и кит в этом случае - подспорье
    fortresДата: Пятница, 19.08.2011, 18:52 | Сообщение # 24
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Борис, что же вы такой бука ?
    У меня уже нет вопросов по Виктори, ибо я все для себя уже решил и сейчас "зачищаю" борта перед установкой рангоута...Про Голубую серию - буду в курсе, поищу... smile
    korabelДата: Пятница, 19.08.2011, 21:06 | Сообщение # 25
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    fortres я с тобой полностью согласен. Меня тоже клевали со всех сторонjavascript:// только на другой ветке. КИТ это ещё и возможность заработать на безруких бизнесменах. Наш спор похож на спор между европейскими производителями автомобилей и американцем Генри Фордом с его конвеером в начале 20го века.
    moopsДата: Пятница, 19.08.2011, 22:10 | Сообщение # 26
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    ...много букАффф... wacko biggrin

    Boris2005, про Виктори из "Голубой серии", может подскажете где скачать можно? ah
    Boris2005Дата: Суббота, 20.08.2011, 09:57 | Сообщение # 27
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ну,вспоминать надо.Особо не запоминал,потому как она у меня в оригинале есть.Но отсканировать не смогу.Там портянки А0.
    4 фортресс-Это я-то бука???? biggrin lol

    Добавлено (20.08.2011, 09:57)
    ---------------------------------------------
    Привет всем!К радости любителей заезженных имен не особо героических кораблей в продаже партворк на Баунти.Есть инфа уже про три выпуска.Так что кошелки раскрыли и вперед.Судя по трем выпускам динамика цен лохоучитывающая. biggrin Смотрите Армор,главная ветка.

    fortresДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:22 | Сообщение # 28
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Я рассмешил Бориса...Это радует ! biggrin
    RoninДата: Понедельник, 22.08.2011, 14:02 | Сообщение # 29
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    К радости любителей заезженных имен не особо героических кораблей в продаже партворк на Баунти


    ...баунтизация страны продолжается biggrin ...так и просится впереди букву "Д"..
    поставить biggrin ..ну да ладно, не буду...но если, кому именно Баунти надо,
    т.е. набор для постройки..то реально проще и выгоднее купить КиТ, чем
    партворк..с будущими неизвестными изменениями в комплектующих.. wink
    fortresДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:12 | Сообщение # 30
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Да уж, патворк - гробовщик судомоделизма !
    У меня началось с того, что в Украине стали в феврале выпускать патворк ДэАгостини "галеон "Сэн Джовани" (что-ли)...Я окрыленно приобрел первых три выпуска, а потом сын мне посчитал (в уме), что в лучшем случае мне этот патворк обойдется в примено в 3500 гривен ( или более 400 долларов) и приобретать детали мне придется более 2-х лет...Элементарный поиск по инету показал, что подобный кит можно купить в течении недели-двух, долларов за 200...Кроме того, российский опыт показал, что в некоторых регионах продажу номеров серии прекратили после первых 10-15 выпусков...Ну и наконец, "жертвы патворка" во всю жаловались на частую нестыковку деталей и откровенную халтуру в элементах, поставляемых готовыми (металлическое и пластиковое литье)...В сумме - я от патворка отказался...
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100