Воскресенье
05.05.2024
18:53
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    fortresДата: Вторник, 23.08.2011, 14:08 | Сообщение # 46
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Действительно, разговор не получается...и вот почему
    Мы забываем, что мы все - ВЗРОСЛЫЕ и СОСТОЯВШИЕСЯ !
    мы уже знаем, что есть Курти и "голубая серия", мы уже постигли тонкости работы с деревом, и красками, и клеями, и различными инструментами...
    А как быть начинающим ?
    Это хорошо тем, кто живет в цивилизованых районах, где есть интернет...
    Знаю по себе - с 1985 года я "всерьез" занялся стендовым авиамоделизмом.До этого, до 25 лет я в основном собирал(накапливал на антресолях) наборы и иногда клеил "белые" (некрашенные, с наклееными декалями (если они были)) модельки.Толчком послужило приобретение чешской книги "по специальности" из которой я узнал, как можно красить модели...Дальше пришел осознаный (слава богу уже было за 25) интерес - добиться масштабного и детального соответствия ...А лет 8 (всего!) назад у меня появился доступ к интернету...Но не уже было за 40 !
    А теперь поставьте себя на место 13-летнего мальчишки не имеющего компьтера,родителя, понимающего толк в том какие инструменты и материалы нужны, но горящего желанием - строить парусник...Конечно же кит станет ему подспорьм, ибо позволит пострить хоть что-то, поучиться работать с материалом и инструментом...Это потом он будет решать - продолжать или нет, развиваться профессионально или лепить "кухонно-коленные украшения для серванта"...
    А вот цена - это серьезная проблема !
    poruhДата: Вторник, 23.08.2011, 14:31 | Сообщение # 47
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Уважаемый , fortres, у меня к Вам по поводу вашей "Виктории" куча претензий,но, пожалуйста, не замарачивайтесь по этому поводу, это мое личное дело, ну такой у меня подход к "нашим баранам", а вот Ваше последнее сообщение не в бровь, а в глаз. Но..., но почему у Вас такое уничижительное отношение к "кухонно- наколенному" методу??? я , лично, собираюсь автоматизировать процесс не для улучшения качества, качество от этого не зависит, а только потому, что скорость увеличения возраста, мне 52, значительно превосходит скорость производства моделей, а у меня планы как у Наполеона.
    fortresДата: Вторник, 23.08.2011, 14:55 | Сообщение # 48
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Короче, следует сказать так - для профессионального судомоделиста вуден кит не лучший выбор, но для новичка - серьезное подспорье, позволяющее увидеть "в натуре" многие элементы будущей модели и понять, как и к чему следует стремиться...или не понять и отказаться вообще от моделизма...Вот , где-то так...
    fortresДата: Вторник, 23.08.2011, 15:06 | Сообщение # 49
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Уважаемый poruh, предлагаю перенести наш "узко-специальный разговор" в личку.Мое мыло b_29@ukr.net
    Мне все же хотелось бы выслушать Ваши претензии и дать возможные пояснения...Это серьезно...Я в этом заинтересован...А продолжение нашей дискуссии тут неизбежно уведет разговор в сторону...
    Что же до "кухонно-наколенного способа". то этот "термин", вынесенный мною с какого-то из судомодельных форумов, отнюдь не касается места размещения мастерской и способа работы над моделью (я сам, до недавнего времени работал с пластиком при помощи скальпеля, 6-ти надфилей и наждачной бумаги)...Я называю "кухонно-наколенными" те якобы-модели, что продаются в сувенирных отделах наших комков !Это же откровенный КИЧ! По мне, уж лучше клепали бы модели спортивных швертботов, чем эти многомачтовые бревна с парусами из дермонтина, кое-как обтянутые сапожной дратвой...
    Andrey_ZaxvataevДата: Вторник, 23.08.2011, 15:18 | Сообщение # 50
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 479
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    А на счет бейцу спишись с ребятами,в письме пришлют.Его надолго хватит....

    А вот тут можно по подробней а
    Boris2005Дата: Вторник, 23.08.2011, 15:42 | Сообщение # 51
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Какие-то разговоры слепого с глухим.Я про Фому,а мне про Ерему.Сплошное передергивание. angry Я высказал свое мнение о НАБОРАХ вообще,а не о ТЕХ,КТО ИХ СОБИРАЕТ.Теперь слышно?Я хочу,чтобы люди перестали выбрасывать свои деньги,а точнее набивать ими карманы,даже не производителей ,а торгашей-перекупщиков.В частности я о партворках.Наглядный пример Баунти:от 49 рублях за первый номер до 149 уже за третий.Да перестаньте быть глупыми!.Еще на Бисмарке это было понятно.За отдельные номера цены уходили за полтыщи.Ну, и сколько Бисмарков плавает в прудах и озерах?
    Теперь полная чушь о деревенском мальчике,который пойдет за двести долларов купить набор и будет на нем постигать секреты судомоделизма.Во-первых не купит.Нету их в сельпо,во-вторых ни в одном ките нет главного-ПРИЕМОВ работы.Невнятный рисунок-вот детальки нет на этом месте,а вот она есть.А как ее обстрогать?Где этот мальчик найдет?Даже если ему подарить этот набор,бросит он его через некоторое время и пойдет в тот самый овраг.Когда не понятно-тогда не интересно.КИТ должен быть товаром только для богатенького Буратины,который хочет его на камин.Вот ему по барабану какой формы эзельгофт и сколько деревьев в бушприте.Он его купит и пойдет к моделисту с заказом на сборку.А моделист должен знать,что стоимость этой работы не две цены КИТа,а как минимум ПЯТЬ!
    Я шесть лет был на Верфи.И пытался донести свою мысль до тех,кто считался моделистом,что КИТ на каком-то этапе для набравшего опыт уже не подспорье,а кандалы.И это на сайте ,который содержался владельцем модельного магазина. biggrin Как по вашему.почему я хлопнул дверью? cool
    В общем и целом балаган этот надо кончать.Нравится вам собирать это барахло/ Кто-то сказал,что там внутри материалы?!? biggrin /-собирайте,только не агитируйте.Возражать категорически буду всегда.Обещаю. cool
    poruhДата: Вторник, 23.08.2011, 15:44 | Сообщение # 52
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Так , я все понял. Очень многое зависит от умения правильно изложить свою точку зрения, так что бы тебя правильно поняли, чем я , к сожалению не отличаюсь.
    По поводу претензий по Виктории: еще раз говорю, не замарачивайтесь, это мое личное мнение с точки зрения гармоничности впечатления. Но в личку напишу, но 25, не раньше, у нас с Вами завтра "типа празник", ошибка допущена специально. Кстати, я с самого начала слежу за Вашей "Викторией" и рад за Вас в том плане, что вы из "кита", сказал бы резче,но нельзя, делаете нормальную модель. Все, всех наших и не наших "типа с праазником", удачи всем, пошел праздновать!!!
    poruhДата: Вторник, 23.08.2011, 16:08 | Сообщение # 53
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Еще раз всем привет, не удержался, вернулся на минутку.
    Боря , по поводу мтериала внутри сказал я, это у меня в Донецке сним нет проблем, а у некоторых нет даже трехслойной фанеры , что бы добыть шпон. Поэтому , на самый крайняк, берем "кит " быбрасываем весь бумажный мотлох , ищем нормальные чертежи и в перед!
    Все, теперь ушел, навсегда, на три дня!
    fortresДата: Вторник, 23.08.2011, 16:27 | Сообщение # 54
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Борис батькович (это я посмотрел Ваши работы и увидел, что Вы - таки старше меня), ну не обижайтесь и не громовержите !
    Я тоже не верю, что сельский хлопец пойдет покупать кит за 200 евро...
    Я тоже не в восторге от китов (разве, что в узко-профильном (для ускорения поточного производства моделей на продажу) смысле...
    Но !
    Все же считаю, что стоить он должен на порядок, а то и на два меньше...Но он имеет место быть (помните ДОСААФовские наборы реек и фанеры для кордовых моделей или яхт)...Пусть это будет не Виктори или Ваза, пусть это будет какя-нибудь сборная солянка, соответствующая эпохе и принципам устройства...но это все же лучше, чем ничего !
    Что говорить, ежели я - 50-летний мужик не могу в родном городе найти ни шпона, ни путящего бруса под рейки (найти -то можно, но стоить он будет гораздо дороже, чем неструганая кривуля с сучками)...А про матовый акриловый лак мне пришлось читать лекцию продавцам-консультантам фирменного магазина строй-материалов...Ну не повезло мне с местом жительства !
    Есть такой хороший анекдот.
    Маленький червячок спрашивает у папы:
    - Почему одни черви живут в яблоках, другие в мясе, третьи в хлебе...а мы - все в дерьме и в дерьме ?!
    -Видишь ли, сынок, есть такое понятие - Родина!

    Кстати, я смотрел - какой великолепный бизнес-проект - магазин китов ! Там же можно подтянуть и химию, и инструментарий, и материалы...Один недостаток - нету в НАШИХ людях интересу к моделизму !
    Большинство моих знакомых при упоминании моего хобби ограничиваются банальной глупостью, типа: "когда будешь запускать?" и "где будешь запускать - в ванной или на речке?"...А Вы говорите - историческая достоверность !


    Сообщение отредактировал fortres - Вторник, 23.08.2011, 16:28
    Boris2005Дата: Вторник, 23.08.2011, 19:12 | Сообщение # 55
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Я побуду некоторое время Станиславским,в смысле "НЕ ВЕРЮ".У вас в Украине несколько модельных производств.И в пластике,и в бумаге,и в смоле,и /говорят/ в дереве,а с производителем травленки я по М-агенту переговариваюсь.В любой/!/ деревне,а в Украине особенно вырезают время от времени яблони,груши,вишни,клены и прочие хорошие деревья.Ищите и обрящите.
    fortresДата: Вторник, 23.08.2011, 21:07 | Сообщение # 56
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Оно конечно - издалека виднее !
    Кстати. что бы в городе спилить дерево - следует получить массу разрешений...
    А кататься по деревням в поисах спиливаемой груши?.. не такой уж я фанат...В конце концов многое можно заменить простым картоном...Мой шурин, неоторое время назад решил посставть на поток Голден Хинд в масштабе ? ну не знаю - корпус примерно сантиметров 80-90 ...так он слепил аж три корпуса набрав их из гофр-картона и обшив "в черне" полосами из пенополистирольной плитки для оклейки потолков....правда пока на этом остановился - делает ремонты и обстановку своим детям...Но корпуса (болванки для последующей доработки) вышли вполне вразумительными...

    Может кто-то еще не листал...
    http://shipmodeling.ru/content/books/archive/Shipmodeling/index.htm

    Книга "Ship modeling from Stem to Stern" (увы, не вся)
    Михаил2212Дата: Вторник, 23.08.2011, 22:41 | Сообщение # 57
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Ну если пошла такая пьянка....... Ребята,если кто не в курсе,то в Москве есть фирма,называется Мелания. Так вот Петр Сергеев,глава этой фирмы наконец то запускает КИТы русских кораблей ,это бригантина Феникс и бот Св. Гавриил. До того Мелания выпустила КИТ дуббель шлюпки.Я лично видел все эти КИТы и разговаривал с Петром. На мой взгляд,это самые достоверные в историческом плане модели по достаточно демократическим ценам.Для их сборки инструмента нужно минимум.
    Я не совсем согласен с Борисом. И КИТ можно довести до уровня высококлассной модели.Пример: модель Эндевора Валеры Охапкина. Между прочим чемпиона России 2007 или 2008 года.
    К стати, не знаю как в других местах в Украине,а в Севастополе с материалом проблема,и довольно серьезная.Но и из этого положения есть выход. Например интернет-магазин. Там можно купить хоть танк с доставкой на дом)))))) biggrin


    Сообщение отредактировал Михаил2212 - Вторник, 23.08.2011, 22:44
    sudomekhДата: Вторник, 23.08.2011, 23:10 | Сообщение # 58
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...по-честному...вот понимаю одного Борю...Миша вот сало любит biggrin , я- колбасу biggrin ...и, парни, поверьте, только время нас переделывает....про отсутствие чего-либо в центре Европы (Украина)....да быстрей Земля форму чемодана примет....чего мне тогда петь про мои тундры ( я тут созванивался с некоторыми сахалинскими "моделистами" , предлагал дерево, когда мой пароход ломали....едут до сей поры за ним (год почти, потому и пишу с кавычками)....но на форумах, уверен, много таких.....дай, разжуй, в рот закинь.
    Коли нет малёхо фанатизма, то и рыбу не фиг пугать...нет сильного желания, али посещают думы о сбыте сделанного....даст Бог день, а вот потом уже видно будет...

    ...а к КИТам охладел, не попробовав их, именно после форумов и проработки множества литературы, даже типа рем. ведомостей по КАТЕ....возможно переел что-либо surprised

    УДАЧИ ВСЕМ !!! biggrin biggrin
    korabelДата: Среда, 24.08.2011, 17:37 | Сообщение # 59
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Интересная позиция - не делал, не видел, но осуждаю потому-что не нравиться, а в форумах разные оценки (почитайте отчёт в начале этой темы). А то что производители дерут бабки; то это вечный спор между покупателем и продавцом. Не нравиться не бери. Я делаю модели с нуля, сейчас заканчиваю корпус "Герб Гамбурга" по чертежам Хоккеля, но когда меня попросили сделать галеон из КИТа, то не отказался. И закаэчик доволен и я немного заработал. Что в этом плохого? Патворки при своём ужасном качестве и дороговизне сделали полезное дело - они пробудили интерес у многих людей к судомоделиэму. Тысяча людей изучают устройство корабля и сидят в интернете в поисках информации.
    michael3226Дата: Среда, 24.08.2011, 19:46 | Сообщение # 60
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Ой, ребята, читаю и не пойму - о чем спор? Кто хочет сделать модель - сделает. И материал найдет, и инструменты купит... На блюдечке никто никому ничего не принесет. Если сидеть дома и плакаться, что чего-то нет, а этого не достанешь, не стоит и заниматься моделированием - покупай КИТы - и вперед!(если деньги есть лишние, конечно). Если есть богатенький заказчик, готовый выложить 3 - 5 цены стоимости КИТа - отчего же не взяться и за эту работу?
    Уж время сэкономишь точно! А чтоб он потом не отказался (у меня такое было один раз) - бери предоплату.
    А насчет деревьев, fortres, так есть друзья, знакомые, соседи, у кого-то из них есть дачи. Ведь не целое же дерево нужно? Я еще могу понять народ с Севера, но в Украине вдоль любой трассы и вишни и абрикосы и яблони и груши... В конце концов засядь за Интернет на один вечер, скачай номера телефонов фирм, которые поближе, а с утра обзвони их и выбери ту, которая тебя устроит (способ проверенный)
    Процитирую Бориса: "ищите и обрящите!"
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100