Суббота
27.07.2024
09:55
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 561/26322
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    poruhДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:19 | Сообщение # 31
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Всем , здравствуйте!
    Попытаюсь внести ясность в этот вечный спор на тему "Что лучше".
    Из всего прочитаного в инете за 10 лет я сделал следующий вывод:
    в судомоделизме существует несколько направлений. Рассмотрим все
    по порядку.
    Направление первое: нам надо чем-то заполнить свободное время, при
    этом нам понравился кораблик на обложке коробки от "кита", деревяный он или пластиковый - не важно. Наша задача аккуратно собрать все деталь
    ки в кучу, трудности которые нас при этом ожидают оставим на совести
    производителя. Что это дает нам в плане знаний по теории корабля,
    рангоута, такелажа и т.д. - ровным счетом ничего.
    Напрвление второе: у нас есть чертежи, но возникают проблемы с материалом, инструментом и т. и т.п..В итоге, мы что сделали то и сделали.
    При этом мы по неволе обратимся к первоисточникам.
    Ну-ка, защитники "китов", быстренько, мне навскидочку , разницу между плоской, круглой и элипсной кормой.
    Направление третье: Это то направление , в котором мы с тобой , Боря , работаем. Это максимально возможное соблюдение исторического соответствия. Иначе, я так счетаю, не стоит даже и браться. Вот почему я и ищу для своего Коммерсанта оригинал схем такелажа.
    Теперь о материалах: Боря, ты используешь пластиковые стаканчики , а я палочки от мороженого. Вот от этого, товарищи начинающие и отталкивайтесь!!!
    Теперь о деньгах: давайте сравним финансовую выгоду того или иного направления. По ценам Донецка, на сегодня, порядочный "кит" стоит
    200 евро. Теперь счетаем: шпон (тик , ясень, дуб, что-то экзотическое,
    Боря оно темно-коричневого, а не черное, это на бархоуты, причем этого всего минимум на три корбля до 80 см без бушприта)-20евро,
    дрель, приспособа для вертикального сверления, дисковая пила - 50 евро.
    Из дрели и приспособы мы делаем токарник, фрезерный и пилораму
    (вертикальные или горизонтальные - на любителя) -пусть для ровного счета 30 евро, в итоге-100, остальной материал валяется под ногами.
    У нас остается целых 100 евро - почувствуйте разницу!!!
    Маленькое лирическое отступление: каждые выходные я у матери пью кофе. При этом я с ней обсуждаю проблемы своего Коммерсанта, т.е.
    те бока, что я напорол. Она мне советует не заморачиваться, исходить из того, что окружающие все равно ничего не понимают, мой ответ - я делаю корабль, а не набор для разжигания печки. Намек, ребята , понятен?

    P.S. К книге "Корабли Колумба" прилогались два набора чертежей, на русском и немецком. Это как раз тот вариант, который признан Испанией как официальный.
    sudomekhДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:11 | Сообщение # 32
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...не верю в достоверные чертежи кораблей Колумба...хоть режьте меня biggrin biggrin biggrin ...как и в то, что на коленке можно построить нормальную модельку...нужен нормальный инструмент, пытаюсь лепить самопальный, но для лепки его опять-же нужен нормальный инструмент и материалы...чем дальше лезешь, тем более всего нужно...и никак тут не обойтись 100 евро (цена средненькой бормашинки)...выйду в деревню свою каторжанскую, только буравчики для ДРЕМЕЛА 5-10 евро за штучку...ну и т.д.....вот и приходится в 60 лет по морям шастать и думать....как в сахалинском сырьевом придатке государства Москва раздобыть что-либо ( когда в местных магазинах про ПРОКСОН спрашиваю, на меня, как на идиота глядят)...вот и пытаюсь выживать в своей Зимбабве surprised biggrin biggrin , но о дури моей уже половина флота знает....то досочку подбросят, то железку...

    ...а для лечения сей болезни денег много надо, в этом я давно врубился и самоуспокоением не занимаюсь...конечно можно и иметь с этого что-то....НО нема в наших зимбабвах таких заказчиков.....посему строю для души biggrin .......а остальное по фигу biggrin biggrin biggrin
    poruhДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:37 | Сообщение # 33
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    sudomekh,
    Я ведь цены указал по городу Донецку. Где Донецк , а где Сахалин.
    Теперь по поводу модели на коленке: в этом форуме , в теме "совсем юный новичок" есть фото моего "Герб Гамбурга", год закладки 1986, сделан исключительно на коленке, посмотрите, Ваше мнение меня , кстати очень даже интересует.
    Boris2005Дата: Понедельник, 22.08.2011, 16:38 | Сообщение # 34
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Дремель и Проксон ,если речь идет о бормашине-вешь совершенно необязательная именно по причине ДИКОЙ стоимости расходников.Станки тоже стоят необоснованно дорого и не лишены недостатков.Я имею в виду в первую очередь циркулярки.Большую я продал /нужда заставила/,маленькая осталась.Путем физического воздействия мы довели ее до нужной кондиции.Не совсем правда.Поэтому рядом с ней стоит самодельная,которую вынянчили и она нас удовлетворяет.Все остальное станочное от Проксона супернужным не считаю.Для сверления использую мелочевку с Митинского радиорынка- движок ДПМ-ДПР с головками.Цена до сих пор божеская.Кнопку под палец и шнур каждый присобачить в состоянии.Стоит у меня транс на 12 вольт и 9 ампер с девятью разъемами.Вот и пользуюсь.И сверла гораздо дешевле и тишина и обороты нежные....
    А по поводу дорогого экзотического материала....да услышьте вы наконец волшебное слово БЕЙЦ.Или он уже вымер на территории великой и могучей.У меня было примерно 12 порошков.Теплой водичкой разводишь,смешиваешь и все у тебя в руках.И не надо гнуть пальцы-эбони-махагони, панимаеш,Берешь яблоню -клен-грушу- вишню и строишь модель.
    poruhДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:57 | Сообщение # 35
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Boris2005,
    Боря , ты буквально читаешь мои мысли по поводу бейцов и марилок, я просто не стал об этом писать дабы не тратить время . Если бы не эта контора со шпоном я бы прекрасно обошелся сосной из 3-х мм фанеры,
    плюс красители под любое дерево. У меня и у матери ореховые двери
    из сосны, сам делал, шиш отличишь.
    sudomekhДата: Понедельник, 22.08.2011, 17:39 | Сообщение # 36
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Боря! Нет в моих пенатах порошка с волшебным названием БЕЙЦ, химии навалом, но она не вкатывает...да и втемяшилось мне обходиться без морилок...бзик вот такой у меня (икры у меня навалом...ума нет biggrin biggrin )

    poruh!...не в обиду, но не могу ничего сказать по "Гербу" (смог бы лет 15 назад smile )

    ...а по инструменту не до жиру, беру...на что нарвусь...выбирать не из чего biggrin biggrin

    Прикрепления: 9586877.jpg (192.1 Kb)
    Boris2005Дата: Понедельник, 22.08.2011, 18:21 | Сообщение # 37
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ты кончай эту ик...орную пропаганду.Мы от Сахаляну далеееко,у нас вот только недавно медузы закончились....И в лавке одну подделку продают-что красную,что черную.А на счет бейцу спишись с ребятами,в письме пришлют.Его надолго хватит....

    Сообщение отредактировал Boris2005 - Понедельник, 22.08.2011, 18:21
    korabelДата: Понедельник, 22.08.2011, 18:35 | Сообщение # 38
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    poruh на вскидку плоская корма - это когда последний (в некоторых чертежах первый) шпангоут имеет площадь сечения больше 0. То есть имеет транец. Круглая когда площадь шпангоутов сходит на нет. Круглую корму делают в основном на судах несущих определённую нагрузку ( буксиры, тральщики, ледоколы, китобойные суда) Разновидность круглой кормы это когда носовые и кормовые шпангоуты одинаковые (вельботы, драккары).
    Я не защищаю КИТы, я защищаю право моделистов самим выбирать что делать и эта тема создана для того что-бы им помочь сделать правильный выбор.
    Boris2005Дата: Понедельник, 22.08.2011, 20:50 | Сообщение # 39
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Самое основное право:иметь возможность высказать свое мнение по тому или иному вопросу.И снабдить это мнение вескими доводами,одним из важнейших является собственный опыт.То есть- показать то,что сделано своими руками и сказать: это сделано из такого-то КИТа.Вот такие доработки.И подробные картинки.И все,как говорится крыть нечем. cool
    fortresДата: Вторник, 23.08.2011, 10:18 | Сообщение # 40
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Тогда, Борис, почему Вы столь рьяно выступаете за НЕДОСТОЙНОСТЬ китов ?
    Я, к сожалению, ввиду проблем с фототехникой не имею пока возможности регулярно делать и выкладывать фото процесса сборки своего кита, но поверьте - переделки процентов 50, как пить дать...И потому, что не тянет по достоверности (не именно для Виктори, а для английского парусника конца 18 века), и потому, что заготовки и поект от производителя сделаны через ж...(например бушприт предлагается делать из двух деревьев (бушприт и утлегарь) без виол и с эзельгофтом типа "кирпич")...
    Когда же я буду услышан ?
    Я глубоко уважаю и завидую белой завистью тем, кто делает " с нуля"...И товарищам из Киева и Донецка завидую...Но ведь есть и совсем глухие закутки (и таких большинство), где в сельпо кроме кос и двуручных пил - никакого инструмента...и живут там не только богатые фермеры,а и безденежные мальчишки, которым в первую очередь надо было бы заняться именно моделизмом, а не нюханием и глотанием всякой дряни в ближайшем овраге...Вам ли Борис, как бывшему руководителю кружка ЮТ, этого не понимать ?
    Поймите, у нас сейчас далеко не СССР и, увы, далеко не Европа !И даже мастера международного класса вынуждены попрошайничать у спонсоров !.. Так что кит - маленькая дверца в страну чудес...Вот еще бы цены на них вывести из олигархического зазеркалья...а то ведь логика какая: я привез кит из ...России и должен заработать на его продаже - поставлю ка цену вдвое-втрое...
    tvcatДата: Вторник, 23.08.2011, 10:32 | Сообщение # 41
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    fortres,
    Вы считаете, что неофиты из глухих закутков имеют возможность запулить под КИТ 200 долларов. От что то я сомневаюсь.
    RoninДата: Вторник, 23.08.2011, 11:18 | Сообщение # 42
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (tvcat)
    Вы считаете, что неофиты из глухих закутков имеют возможность запулить под КИТ 200 долларов. От что то я сомневаюсь.


    ...считаем дальше + клей+краски+масло+много ещё чего (целый список) wacko
    ..сколько там = получится, может для европейца это и не большие деньги,
    а вот для бывшего соцлагеря (кроме Москвы т.к. это государство в государстве,
    со своими расценками)...это приличная сумма. dry
    tvcatДата: Вторник, 23.08.2011, 11:26 | Сообщение # 43
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Короче, считаю спор бесконечным и следовательно философским. Давайте лучше займемся отделением мух от котлет.
    Какой набор ну полное дерьмо, а какой имеет право быть.
    Ветка то про это.
    Положу начало:
    Вот это..... фигня полная

    Прикрепления: 1633547.jpg (34.7 Kb)
    poruhДата: Вторник, 23.08.2011, 13:45 | Сообщение # 44
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Когда- то , в Советские времена, на партсобраниях звучала такая фраза
    "есть мнение подвести черту" либо "есть мнение закончить прения", кстати,
    я в институте был большим партийным боссом, так вот давайте этим и займемся.
    Первое: в ценовом плане "с нуля" дешевле.
    Второе: с моей точки зрения, которую я , упаси боже, никому не навязываю, любой "кит" в чистом виде - это дерьмо, плюс один - наличие материала.
    Третье: "чем бы дитя не тешилось, лижбы не руками". Глвное, опять же на мой субъективный взгляд, должно соблюдаться одно минимальное требование - если с нуля, то должно быть полное соответствие хотябы чертежу, если "кит", то соответствие хотябы картинке на коробке.
    Теперь непосредственно по теме: в ИНЕТЕ , не помню где, вроде как на ВЕРФИ, есть сравнительный анализ производителей. Так вот, единственная фирма у которой все чики-чики это ЕВРОМОДЕЛЬ, но... Есть одно маленькое "но" - цена! И это еще не все. Года два назад был у меня такой момент в жизни когда я мог совершенно спокойно потратить на какую-нибудь ерунду 3000 зеленых. Я решил их потратить на "Владыку морей" от ЕВРОМОДЕЛИ читсто что-бы разгрузить мозги после "Вазы". И что, а ничего, ибо за эти деньги я получал не корабль, а украшение для серванта.
    Деньги я , к счастью, сохранил.
    О деревянных "китах " все, теперь о пластике: стоит у меня дома "Гото Предестинация" советская , пластик. Ею внучка игралась, теперь будет играться внук. Так вот , нашел я в ИНЕТЕ ту же "Гото...", ребята - это действительно корабль, я даже, чесно сказать , решил было свою довести до того же уровня, но передумал - внучка снесла фок-мачту, правда сама же и востановила, но осадок остался.
    Итак, вывод: ребята, делайте что хотите, из чего хотите, главное что бы это было то, что не стыдно людям показать.
    poruhДата: Вторник, 23.08.2011, 14:04 | Сообщение # 45
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    И еще, прошу уважаемого хозяина сайта меня за это сообщение не наказывать , не надо ловить Бориса на каких- то оговорках. Мой стаж в инете плюс то , что я умею, плюс то чему меня научил отец, плус то , чему я научился, работая в столярке показывает, что там где мы с вами учились Боря преподовал. В ИНЕТЕ есть три человека, которым можно , я бы даже сказал НУЖНО верить - это Боря, Костя (Котбоюн) и Добренко. Боря, это не подхалимаж, это констатация факта. То , до чего я доходил своим умом, я потом находил у вас. А это есть подтверждением тому, что "верной дорогой идете, товарищи", В.И.Ленин.Все!
    Поиск:

    Rambler's Top100