Четверг
28.03.2024
18:23
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » обшивка из березы (борьба с материалом.)
    обшивка из березы
    Михаил2212Дата: Среда, 25.12.2013, 13:19 | Сообщение # 31
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Конечно можно. Особенно,если по чертежу нужно делать белую полосу. Я часто применяю березу. Вот только на Фениксе использовал бамбук,но это чисто эксперимент.Хотел посмотреть,как бамбук будет себя вести))))))  А изначально планировалась береза. А тонировать березу лучше спиртовой морилкой.
    Schkiper32Дата: Среда, 25.12.2013, 14:27 | Сообщение # 32
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 124
    Статус: Offline
    Большое спасибо Вы меня успокоили!!!!!!!!!!!!!!!
    naillДата: Среда, 25.12.2013, 16:23 | Сообщение # 33
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Я согласен с Мишей ..... делать можно из чего угодно -  вон у меня друг сделал Саламандру в 50 - ом масштабе из бамбука , купил жалюзи с сделал , и очень даже  получилось нормально в соотношении цена - качество .... просто мне понравилась груша  - например ее не нужно тонировать , можнно подобрать по цвету , светлая , темная ....  а березу нужно тонировать обязательно , а у меня с этим проблема , у нас например нет водных морилок , одни спиртовые , да лаки ....и граба к сожалению тоже нет в магазинах ,
    Михаил2212Дата: Среда, 25.12.2013, 17:09 | Сообщение # 34
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Грушу гораздо сложнее найти .  Я за 17 лет работы в столярке только один раз с ней работал. Ну разумеется все обрезки в свою пользу))))) И доску некондиционную в свою пользу обратил))))))
    Михаил2212Дата: Среда, 25.12.2013, 17:11 | Сообщение # 35
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Наиль! Так спиртовая морилка самое то!))))) Я использую только такие))))) Хотя Борис советует водные. Но кому что))))))
    naillДата: Среда, 25.12.2013, 17:24 | Сообщение # 36
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    сколько смотрю в магазинах и на базаре вижу только грушу морилка с лаком идет а чтоб в чистом виде морилка была такого нет ... эбен есть , помоему тик , и так далее , а груши нет  yes , только лак груша

    Добавлено (25.12.2013, 17:24)
    ---------------------------------------------
    И потом Миша я тоже думаю что водная лучше - потому что гораздо лучше в поры древесины проникает ....

    Schkiper32Дата: Среда, 25.12.2013, 17:38 | Сообщение # 37
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 124
    Статус: Offline
    Цитата naill ()
    просто мне понравилась груша  - например ее не нужно тонировать , можнно подобрать по цвету , светлая , темная ....
    Я с Вами согласен на все 100000% !!!!!Просто тогда постройку придется заморозить на неопределенный срок, а хочется сделать........Пробовал ольху из вагонки,но пилена без учета слоев-это раз.В ней было очень много красно-коричневых прожилков -это два.Когда начинаешь тонировать  идет пятнами там где срез по диагонали слоев.Поэтому и спрашиваю про березу ,есть немного яблони но ее не хватит.Вот как-то так................
    Boris2005Дата: Среда, 25.12.2013, 18:27 | Сообщение # 38
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Цитата Михаил2212 ()
    Хотя Борис советует водные. Но кому что))))))

    Я не советую ТОЛЬКО водные.Сейчас на таких разбавителях-не разбери хрен поймешь.Раньше спиртовые морилки имели жуткие ядовитые цвета.Химические.Просто бейцы более естественны.
    Михаил2212Дата: Среда, 25.12.2013, 21:49 | Сообщение # 39
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Ребята! Есть морилки спиртовые,водные и неводные фирмы Новбытхим. Вот эти,новбытхимовские морилки категорически не советую применять.Сделаны они на основе лака типа ХВ,хуже лака и придумать нельзя!Борис,скорей всего имел ввиду именно эти морилки.
    Boris2005Дата: Среда, 25.12.2013, 23:13 | Сообщение # 40
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Миша,то что я имел ввиду называлось просто-"Спиртовая морилка". Ее еще пили.Что-то там с солью и прочими делами...Цвет она давала жутко марганцовистый..А сейчас я приобрел в лавке две морилки буржуйские,не скажу,что на спирту,но вонючие называются "Индиан розевуд" и "Якобеан дарк оак".То есть индийское розовое дерево и якобинский темный дуб.Окрашивают вполне положительно.А вот фирму забыл.Баночки ржаветь начали,я перелил в пластик....
    naillДата: Четверг, 26.12.2013, 16:16 | Сообщение # 41
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата Михаил2212 ()
    Ребята! Есть морилки спиртовые,водные и неводные фирмы Новбытхим. Вот эти,новбытхимовские морилки категорически не советую применять.Сделаны они на основе лака типа ХВ,хуже лака и придумать нельзя!Борис,скорей всего имел ввиду именно эти морилки.
    Миша вот ты и подтвердил мои слова , скорее всего лак - морилка  груша и есть это хр - ня .... она густеет ... и так далее , продается в пол литровых стеклянных бутылках , есть у меня одна  из старого запаса ..... biggrin
    MikhANДата: Пятница, 27.12.2013, 18:56 | Сообщение # 42
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    Цитата MikhAN ()
    Только когда вышлю - завтра или через неделю - не обещаю...
    Таки на третий раз удалось справиться с нашей почтой...
    То очереди, то конверты "не той системы..."
    Код треккера: RA421148215RU
    Отслеживать: http://www.russianpost.ru/tracking/
    Пока ещё не занесли в систему...
    Schkiper32Дата: Суббота, 28.12.2013, 20:03 | Сообщение # 43
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 124
    Статус: Offline
    Борис Давыдович ,а разве водный раствор бейцев не поднимает ворс древесины?Из личного опыта поднимает.
    Михаил2212Дата: Суббота, 28.12.2013, 20:34 | Сообщение # 44
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Ворс поднимает все. И морилки и лак и краска. Не даром первый этап отделки это грунтовка. Грунт нужно шлифовать.Есть специальные шлифовальные блоки. Типа жесткой губки с абразивом. Если нет такого блока,можно шлифовать мелкой шкуркой от 180 и мельче.
    Schkiper32Дата: Суббота, 28.12.2013, 21:27 | Сообщение # 45
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 124
    Статус: Offline
    Михаил подскажите ,что будет являться грунтовкой под порошковую морилку разведенную изопропиловым спиртом.
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » обшивка из березы (борьба с материалом.)
    Поиск:

    Rambler's Top100