Четверг
28.03.2024
22:51
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Тросомот своими руками по Х.Сикарду (Вопросы изготовления и функционирования)
    Тросомот своими руками по Х.Сикарду
    makkornikДата: Четверг, 16.01.2014, 11:53 | Сообщение # 31
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Чет мне кажется что вся причина в грузе. Маленький вес

    Сообщение отредактировал makkornik - Четверг, 16.01.2014, 11:53
    FujinДата: Четверг, 16.01.2014, 12:05 | Сообщение # 32
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    makkornik, большой вес в свое время пробовал, но как я понял, он не дает нитям скручиваться между собой, - отчего они в процессе скрутки просто лопаются. Или я неправ?
    makkornikДата: Четверг, 16.01.2014, 12:15 | Сообщение # 33
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Я просто рассуждаю сам ещо недобрался до етого пока тока с корпусом играюсь переделываю уже второй раз. но сточки зрения моей из-за веса в етом случае нити перекручиваются сверху так как натяжение маленькое  и они успевают перехлестнутся сверху. Из-за большого да будут лопать тут угадать нужно но думаю грам 30-50 нужно цеплять. Скрепки стока нетянут.

    Добавлено (16.01.2014, 12:15)
    ---------------------------------------------
    Плюс ещо может быть бобышка плохо отшлифована и плохо скользит. Руками передвигая етого неособо заметиш

    FujinДата: Четверг, 16.01.2014, 12:17 | Сообщение # 34
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    makkornik, ну отчасти согласен. Однако я упомянул один момент - нитки сами по себе были закручены очень сильно. Доходило до того, что на самих нитях появлялись "барашки", до того их перекрутило. По идее если б груз был слишком легкий, они перехлестнулись бы гораздо раньше.
    Проверял бобышку, дополнительно протачивал на всякий - рабочая она у меня была, раньше все ОК было


    Сообщение отредактировал Fujin - Четверг, 16.01.2014, 12:18
    vadim55Дата: Четверг, 16.01.2014, 13:29 | Сообщение # 35
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    о каких скрепках речь!! cry
    вес у вас там какой - грамм сто?

    для навивки каната 0.6 -0.7 мм я подвешивал полуторалитровую бутылку , заполненую на 3\4.... т.е. литр... килограмм значит!
    на канат 1мм - полную
    на 0.2-0.3  - 1\3.......

    если ваши нити выдерживают вес и не рвутся, то и при закручивании рваться никак не должны.
    разве что сами нитки фигня  перепревшая.
    а может просто китайские......... cool

    и  что перехлестнулось выше бобышки....... surprised значит вес меньше чуть не не порядок!

    чем бутылка с водой хороша - легкостью регулировки и наглядностью веса
    т.е. порвалась нить - отлейте грамм сто... мало - еще....
    пока  нитки рваться не перестанут  и после этого отплесните еще грамм 50... про запас.

    второе - бобышка ваша либо излишне крупная либо в пазах шероховата не в меру (т.е.  нитка выше бобышки начинает закручиваться сильнее, чем внизу - не передается вниз это прокручивание)
    - попробуйте без нее
    хотя бы пару раз для эксперимента

    можете просто пальцем придерживать до начала   biggrin и потихоньку придерживать при скручивании- нитка, закручиваясь, сама будет ваш палец подталкивать
    -
    сами почувствуете  (!!) и  поймете  какой вес нужен и в какой момент закручиваться должно...


    Сообщение отредактировал vadim55 - Четверг, 16.01.2014, 13:41
    FujinДата: Четверг, 16.01.2014, 13:51 | Сообщение # 36
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    vadim55, То, что китайские - очень может быть)
     
    ОК, поэкспериментирую с весом - принципиально хочется уже решить вопрос. А то каждый раз как приключение, танцы с бубном
    Boris2005Дата: Четверг, 16.01.2014, 13:57 | Сообщение # 37
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    У бутылки с водой плюс ко всем достоинствам еще и  особая динамика движения.Инерционность сосуда с водой совсем другая нежели у железной болванки. wink
    vadim55Дата: Четверг, 16.01.2014, 13:59 | Сообщение # 38
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Цитата Fujin ()
    дополнительно протачивал на всякий - рабочая она у меня была, раньше все ОК было

    бобышка их фанеры?
    видимо пересохла она... чуток расслоилась внутри пазов, ворса поднялась, 
    щероховатости появились....
    протачивание тут не поможет - пазы полировать нужно - скользкие как стекло чтобы были и фанера тут не лучший материал 

    не зря рекомендуют бобышки из оргстекла делать и полировать, полировать.....

    плюс к тому - у вас на картинке конус нарисован  cry
    если на деле так, то острая верхняя кромка пережимать нитку будет -при достаточно большом весе и рвать.... и при намотке  перетирать...
     бобышка должна мяч от регби напоминать - дынькой 
    т.е. по плавному радиусу нитка и заходить должна и выходить - без перегибов!

    вот и все.... smile
    FujinДата: Четверг, 16.01.2014, 14:03 | Сообщение # 39
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Boris2005, обязательно попробую. Я просто место экономил. И так канат не особо длинный получается, а тут сколько еще полторашка высоты пространства занимает.
    Но теперь попробую.
    Спасибо

    Добавлено (16.01.2014, 14:03)
    ---------------------------------------------
    vadim55, ну гладкой из оргстекла, конечно нет.
    Бобышка основной формой треугольная, но проточки сделаны так, что сглаживают острые углы.
    Фиг знает, пока не соображу, из чего бы поудачнее ее сделать, что под рукой есть

    vadim55Дата: Четверг, 16.01.2014, 14:22 | Сообщение # 40
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Цитата Fujin ()
    из чего бы поудачнее ее сделать, что под рукой есть

    1-если дети\внуки есть - в детских игрушках порыться - маленькие шарики, колесики и прочее пластиковое...
    2- в кухонных принадлежностях - всякие старые солоночки, ручки от чего-либо и пр...
    3- в парфюмерии - крышки и колпачки от духов, одеколонов, дезодорантов и подобное весьма похожи...

    главное чтобы материал был и мягкий, достаточно скользкий и в то же время  крепкий


    Сообщение отредактировал vadim55 - Четверг, 16.01.2014, 14:25
    FujinДата: Понедельник, 20.01.2014, 09:11 | Сообщение # 41
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    vladru_71, Владислав, а можно по пильным дискам поподробнее? Все, которые я видел - толстоватые ИМХО, т.е. для пиления ДСП и прочих мебельных дел. Шпон такими не попилишь. Я так понимаю, нужны какие-то тоненькие с маленькими-маленькими зубчиками. Можно фото для понимания ТТХ? (если плиткорезы вижу в продаже, то пильных дисков таких - нет)
    Boris2005Дата: Понедельник, 20.01.2014, 14:16 | Сообщение # 42
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Я повторюсь: нужно искать дисковые фрезы для металла.Толщина от 0,2-0,3 и до такой,когда диск уже называется цилиндром.Зубья мелкие.Места гнездования: блошиный рынок/ну барахолка,проще/ или с жидкой валютой в любую металлообрабатывающюю заводу/мастерскую,контору и пр./ где живут фрезерные станки.И где не живут тоже.Есть еще специализированные магазины.
    vadim55Дата: Понедельник, 20.01.2014, 17:31 | Сообщение # 43
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Цитата Fujin ()
    Я так понимаю, нужны какие-то тоненькие с маленькими-маленькими зубчиками.
     
    такие?

    http://www.micromark.com/80-toot....01.html

    http://www.micromark.com/80-Toot....41.html

    или поменьше диаметром?

    http://www.micromark.com/extra-b....41.html

    кстати вернемся к тросомоту  smile

    вы на всяких сикардов поменьше смотрите.....
    вот великолепнийший тросомот от знаменитого производителя циркулярок бирнса surprised

    http://www.byrnesmodelmachines.com/ropewalk1.html

    дорого до изумления cry , но ведь покупать никто не заставляет - можно и самому повторить - главное идея! biggrin

    и главный тут плюс - бесконечная нить и бесконечный трос... пока на катушках нитки не кончатся  cool

    второй плюс - тросы как обычные на три нити, 
    так и с центральным четвертым...... surprised
    Boris2005Дата: Понедельник, 20.01.2014, 19:01 | Сообщение # 44
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Вообще-то цена включает в себя золотое покрытие всех деталей/просто на картинке не показано/,а в той коробочке еще говорилка,которая все время говорит какой вы крутой выдающийся тросокрутчик biggrin crazy lol
    AlcedДата: Понедельник, 20.01.2014, 20:51 | Сообщение # 45
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 5
    Статус: Offline
    Цитата vadim55 ()
    1-если дети\внуки есть - в детских игрушках порыться - маленькие шарики, колесики и прочее пластиковое...
    киндер-сюрприз smile


    на вертикальных работает yes
    если надо - внутрь утяжелитель...
    Прикрепления: 3423781.jpg (8.4 Kb)
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Тросомот своими руками по Х.Сикарду (Вопросы изготовления и функционирования)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100