Понедельник
06.05.2024
06:51
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » помогите Юнге!!! (С чего начать?)
    помогите Юнге!!!
    FujinДата: Пятница, 06.01.2012, 17:55 | Сообщение # 91
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Куда-то пропал мой пост... angry
    Короче, копался в гараже - нашел ошметки шпона (он наверно старше меня))). Кривой-косой, но на первый раз сойдет - хоть разберемся, что к чему

    Добавлено (06.01.2012, 17:55)
    ---------------------------------------------
    fortres, Что-то на http://shipmodeling.ru/shop/index.php цены непреподъемные. Безобразие просто. Обзвоню местные конторы после праздников.


    Сообщение отредактировал Fujin - Пятница, 06.01.2012, 18:34
    Boris2005Дата: Пятница, 06.01.2012, 18:22 | Сообщение # 92
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Просто найди мебельную мастерскую или что-то в этом роде.Задарма отдадут.
    А старый шпон смочи и под пресс


    Сообщение отредактировал Boris2005 - Пятница, 06.01.2012, 18:23
    korabelДата: Пятница, 06.01.2012, 18:24 | Сообщение # 93
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Толщина шпона какая? Из какой древесины? Если проблемы с фанерой, попробуйте сделать шпангоуты из МДф. Я бы вам посоветовал делать "Нинью" в масштабе оригинальных чертежей. Масштаб 1:100 сложен для начинающих. Придеться упрощать, а модель и так не слишком насыщена деталеровкой.
    FujinДата: Пятница, 06.01.2012, 18:33 | Сообщение # 94
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Boris2005, Да я сам работал на мебельной фабрике)) Не бывает там шпона - полиэфирную мебель давно уже не делают (ДСП почти везде). Спрашивал я - только глаза на меня пучат.
    korabel, Толщина примерно 0,5-0,7. Про породу дерева не скажу (не специалист). Для ореха слишком светлый, но и не светлый как бук. Что-то цветом на ольху похоже, светло-коричневое такое.
    Поскольку не насыщена деталировкой, поэтому и не хотел большой делать. Ну все равно начал уже, поглядим, что получится
    fortresДата: Пятница, 06.01.2012, 18:56 | Сообщение # 95
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    ну, кстати, я тоже использовал шпон, провалявшийся у меня лет 20...и ничего, правда, пересохший, сложно было резать - крошился...Но я его наклеил на скотч и перед резкой распаривал - пошло дело
    Пробовал также пропитывать раствором ПВА - особого эффекта не заметил...
    Хочу дать еще совет - старые школьные деревянные линейки и угольники (чем старее, тем древесина прямослойнее) - весьма сподручно для мелких реек сечением до 2 мм
    И еще, бамбук - зубочистки, шпажки для шашлыка, китайские палочки для суши (почти готовые стеньги - остается только скруглить овальное сечение и довести до нужного диаметра)...Мне попалась старая маточка для окна (от солнца) она набрана из бамбуковых реек шириной примерно 6-8 мм и толщиной около 2 мм...в сечении они правда имеют выпуклости по широким сторонам, но после обработки толщину до 1,5 мм дают...прелесть бамбука в прямослойности (можно нарезать реечку 0,5 на 0,5 мм), хотя по рисунку древесины, бамбук более идет под окраску...

    Вот Вам примеры использования бамбука


    Тут из бамбука изготовлены накладки (фиши) для мачты, торец площадки марса, перила ограждения на марсе,реки-упоры на настиле марса, опора эзельгофта...Сам эзельгофт и салинг марса изготовлены из древесины линеек



    Прикрепления: 3464168.jpg (379.0 Kb) · 5998388.jpg (308.0 Kb) · 3425113.jpg (359.6 Kb) · 1382015.jpg (360.4 Kb) · 0897738.jpg (242.2 Kb)


    Сообщение отредактировал fortres - Пятница, 06.01.2012, 19:00
    FujinДата: Пятница, 06.01.2012, 19:02 | Сообщение # 96
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    fortres, Супер. Приму к сведению. Шпажки и зубочистки, конечно, нынче в изобилии в магазинах. Зубочистки еще же на нагели нужно будет припасти

    Добавлено (06.01.2012, 19:02)
    ---------------------------------------------
    fortres, Да. Вот еще.
    Про распаривание можно поподробнее? С чем его едят?

    fortresДата: Пятница, 06.01.2012, 19:20 | Сообщение # 97
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    Про распаривание можно поподробнее? С чем его едят?


    Мочим шпон ,далее берем утюг с отпаривателем и парим предварительно проложив шпон сильно намоченной марлей сложенной в несколько слоев. Под давлением выпускем пар и сильно жмем утюг. Марля нужна чтобы утюг тут же что отпарил не высушил. И отпаривайте себе на здоровье.

    Добавлено (06.01.2012, 19:20)
    ---------------------------------------------
    Quote (Fujin)
    Шпажки и зубочистки, конечно, нынче в изобилии в магазинах. Зубочистки еще же на нагели нужно будет припасти


    шпажки имеются ввиду диаметром около 3 мм и длинной порядка 15-20 см - можно использовать на реи (мой знакомый из них набирал мачту для Санта-Марии - делал составную из нескольких деревьев, как по Курти)

    А зубочистки, особенно с фигурными ручками не только на нагели но и на рукоятки штурвала идут - все от масштаба зависит


    Сообщение отредактировал fortres - Пятница, 06.01.2012, 19:22
    FujinДата: Пятница, 06.01.2012, 19:46 | Сообщение # 98
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    fortres, Голь на выдумки хитра (с) smile
    Прям записываю за Вами)
    Boris2005Дата: Суббота, 07.01.2012, 12:18 | Сообщение # 99
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    Boris2005, Да я сам работал на мебельной фабрике)) Не бывает там шпона - полиэфирную мебель давно уже не делают (ДСП почти везде). Спрашивал я - только глаза на меня пучат.


    Что-то странное я слышу.... surprised
    Значит у нас бывает,а у вас не бывает.У нас куча мелких производств,которые клепают "рубашку" и накатывают ее на ДСП,ДВП И МДФ,а у вас нет....И около каждого стоит железный контейнер с обрезками.И бери/просто бери/- не хочу.А вот покупать только пачками....
    Михаил2212Дата: Суббота, 07.01.2012, 13:11 | Сообщение # 100
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Ребята! Я сам работаю на мебельном производстве. Обрезков у нас море. Не только шпон но и массив разных пород. Ни какое мебельное производство невозможно без обрезков. Другое дело,если руководство не разрешает выбрасывать обрезки а складирует их. Бывало и такое,что раз в неделю подгоняли камаз и все обрезки в него грузили и вывозили,но брать обрезки не разрешали. Но это скорей исключение,чем правило. Нет обрезков шпона и массива только на производстве,где только собирают мебель из ламината.
    RoninДата: Суббота, 07.01.2012, 13:32 | Сообщение # 101
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (Михаил2212)
    Нет обрезков шпона и массива только на производстве,где только собирают мебель из ламината.


    ...так в массе россейская biggrin мебель из него плёночно ядовитого и делается...
    понятно, что на блюдечке никто не принесёт, но и поиски материала иногда
    просто бесят, ну некогда этим заниматься cry ...на Верфи которая на столе biggrin
    правда продают рейки груши и ореха оптом...подешевле получается, думаю
    в скором времени воспользоваться wink
    vadim55Дата: Суббота, 07.01.2012, 14:22 | Сообщение # 102
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Значит у нас бывает,а у вас не бывает.У нас куча мелких производств....


    борис..... в россии и украине не существует множество промзон, в которых работают десятки мелких мастерских и фирмочек (от трех работников до пятидесяти) со свободным в них доступом

    и контейнеры там не на улице стоят, где любой прохожий может поохотится, а либо в цеху, либо на територии производства, да и учет отходов.... и их утилизация не на самотек пушена.
    а с мебельного комбината, через проходную пачку шпона или доску вынести конечно можно, но только тем, кто там работает и с охраной дружен

    а тому, кто "вынести" может.... нет смысла в отходах ковыряться - он себе любой нужный кусок выкроит biggrin
    как с мясокомбината - не трубуху выносят, а вырезку biggrin


    Сообщение отредактировал vadim55 - Суббота, 07.01.2012, 14:31
    FujinДата: Суббота, 07.01.2012, 15:21 | Сообщение # 103
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Ну прям пристыдили)) Ну да, те производства, с которыми я знаком, делают корпусную мебель из ЛДСП и только. Никаким массивом и шпоном там не пахло никогда. Видать не в тех кругах я вращался(
    Ну найдем. На крайняк купляю пару пачек разных цветов - пару тысяч, всего и делов
    Boris2005Дата: Суббота, 07.01.2012, 15:57 | Сообщение # 104
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Не поверю что корпусную мебель только бумагой обклеивают.
    Да в России и в Украине НЕ БЫЛО мелких предприятий.А потом БЫЛО.И сейчас я думаю есть.Еще в 89-90 сам был таким филиалом от мелкого производства.Они мебель,а мы модели.....Думаю,что надо ИСКАТЬ.
    Да и пароль на мебельную фабрику- пузырек пива/или чего покрепче/ никто не отменял..... biggrin
    RoninДата: Суббота, 07.01.2012, 17:00 | Сообщение # 105
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ...только времена нынче другие cool ...вот раньше на дороге любую проволочку
    можно было найти, шланг порванный например замотать, в наше время хрен biggrin
    кусочек найдёшь..всё "подмели"..я зае...ну Вы поняли biggrin медную фольгу искать..
    у пожарных и ментов спрашивал..ну они там в спецсигнализациях применяют
    полоски...сами ждут под заказ...охренеть, на рынке цветнины нееет cry
    хоть краны пили biggrin ...вот и приходиться от гетинакса медь отдирать...
    а интернет магазины сами знаете сколько ломят за эти полоски +доставка...так,что
    что имеем под рукой из того и делаем biggrin
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » помогите Юнге!!! (С чего начать?)
    Поиск:

    Rambler's Top100