Среда
24.04.2024
12:29
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26258
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » помогите Юнге!!! (С чего начать?)
    помогите Юнге!!!
    vadim55Дата: Пятница, 30.12.2011, 21:09 | Сообщение # 76
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    фигня эти все курти да лучниковы..... fish

    нет... конечно я понимвю, если там вопросами (и высокими проблемами) судомоделизма
    всерьез озаботится дитя нежного школьного возраста, либо потомственый бухгалтер,
    гвоздя прежде в жизни не забивший...
    и решит добиться высот чемпионских международного разлива..... jester
    тогда да! без основоположников никуда... академическое образование, так сказать....

    ну... да... если взять доинетовскую эпоху имени цара гороха - та книжка как свет в окошке!,
    когда случайно попавшая в руки книжка оказывалась откровением, сродни шоку.... killed
    и тот моделист и потом в собственом соку варился , ничего кроме той книжки не зная ... ну может еще кружок какой имени рукоблудия пионерского.... с преподавателем... ну, тут как повезет? ok

    а ныне чтобы построить один (может парочку) вполне достойных корабликов вполне хватает информации
    пары хороших форумов
    тем более что и чертежи, и варианты технологий (различных, самых современных, которых в тех книгах днем с огнем...),
    и советов прямо по ходу производства - для конкретной работы тут с избытком! ok

    и потом.... имхо в десятки раз полезнее с караднашом в руках внимательно проработать хоть один хороший (!) чертеж и прочитать пару реальных справочников, чем изучать всякие пособия "обо всем и ни о чем конкретном" для "юных корабелов".... biggrinsanta
    FujinДата: Пятница, 30.12.2011, 21:15 | Сообщение # 77
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Хм. Погуглил сейчас - похоже, что Хоккель это был))

    В общем женщина у меня Нинью выбрала) Что ж...
    Бьюсь с Корелом - никак не могу импортировать чертежи с сайта, чтобы путью масштабировать. (Понимаю: лентяй))))
    Михаил2212Дата: Пятница, 30.12.2011, 21:43 | Сообщение # 78
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    biggrin К стати. Я у себя недавно раритет видел." Юный корабел называется"))))))
    FujinДата: Среда, 04.01.2012, 18:26 | Сообщение # 79
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Столкнулся с жестокой реальностью))
    1) При масштабировании выложенных сканов чертежей деталировка превращается в такую каку... Нинья выложена в масштабе 1:62, я делал в 1:100 (как поступил, даже описывать не буду - цензурных слов нет))) Причем на сканах цветность не черно-белая, и обычный принтер просто не видит линий, которые якобы четко видны на экране. Как поступаете вы?

    2) Чертеж, как я понял, дан из кита. Там шпангоуты даны не как "ребра", а как "пластина", полностью повторяющая корпус в срезе. Их я решил делать из фанеры 4 мм. Столкнулся с тем, что в особенно тонких местах фанера жутко колется и расслаивается. Кто как с этим борется, или я в корне не прав?

    3) Если в двух словах, то из чего делать обшивку? Во сколько слоев? (по всему городу ищу шпон - пока по нулям)

    З.Ы. Еще раз прошу простить за "просторечия"))


    Сообщение отредактировал Fujin - Среда, 04.01.2012, 18:27
    poruhДата: Четверг, 05.01.2012, 14:25 | Сообщение # 80
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Fujin,
    При попытке распечатать цветное изображение на ч-б принтере, некоторые линии сливаются с фоном. Плюс возможности самого принтера.
    По поводу фанеры - это у вас плохая ванера либо очень старая. Качественная фанера даже при меньшей толщине не расслаивается и не колется.
    По поводу обшивки - при вашем масштабе только шпон. Если не найдете, то можете добыть его сами, имея трехмилиметровую фанеру или двух, что еще лучше, но процесс этот весьма расточительный.

    Добавлено (05.01.2012, 13:57)
    ---------------------------------------------
    А что вы подразумеваете под масштабированием?

    Добавлено (05.01.2012, 14:25)
    ---------------------------------------------
    И еще, если при уменьшении размеров чертежа деталеровка сильно ухудшается, попробуйте вычертить нужные вам вещи сами.
    Да, кстати, о фанере - попробуйте на нее с двух сторон наклеить бумагу, только клейте ее клеем для бумаги, который выдвегается из тюбика, бумагу потом можно отодрать, если надо. А уже на бумагу переносите контуры детали. Только клейте хорошо - должно помочь.

    FujinДата: Четверг, 05.01.2012, 19:45 | Сообщение # 81
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    poruh,
    Фанера как раз новая, что называется "свежекупленная". Тоньше 4 мм в продаже не видел. Ну может сорт у нее не высший (какой кстати надо?), какая была. Что-то около 400р. за лист
    По поводу шпона - по всему городу ищу, нету нигде пока.
    Насчет бумаги - была такая мыслишка)
    Под масштабированием подразумеваю изменение размеров деталей (например скачал чертеж. В нем масштаб 1:62, а мне нужно 1:100 или 1:50 к примеру. Вот и начинаешь в редакторе изменять размеры, грубо говоря "растягивать" картинку)
    Вы предлагаете расслаивать фанеру? Я так понимаю, опосля ей еще нужно будет какой-то цвет придать? Морить? Да и "фанерные" элементы (торец слоеный видно. Киль к примеру) обклеивать дополнительно нужно будет?
    Alexey_FIlatovДата: Пятница, 06.01.2012, 06:57 | Сообщение # 82
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 19
    Статус: Offline
    Для маштабирования не проше ли использовать ксерокс?
    Шпон в магазине на Верфи какой душе угодно, выбор огромен.
    Пока возитесь с чертежом и соберете скелет и шпон подойдет. Обслуживают качественно и быстро.
    По крайней мере у меня проблем ни когда не возникало.
    С Увжением Алексей Филатов.
    poruhДата: Пятница, 06.01.2012, 11:40 | Сообщение # 83
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Fujin,
    Начнем по порядку.
    Фанера вам действительно попалась некачественная, имеется ввиду проклейка слоев, но тут ничего не сделаешь. Так называемую "мебельную" вы не найдете. Есть еще вариант, но он крайне муторный и несколько расточительный - берете строительную фанеру (как можно тоньше), ту, что используют для покрытия полов под ламинат и сдираете лишнее, я так делал килевую рамку для Пандоры, замахался сгонять с 10 до 5мм, вот у этой фанеры все чики-чики, но мне она досталась на халяву.
    Шпон - у вас два варианта, либо по совету Алексея покупаете, либо расслаиваете, тут все на ваше усмотрение. Расслоеную фанеру потом покроете морилкой нужного вам цвета, хоть с этим не проблема.
    Торцы фанеры - если будете красить, то обшивать шпоном не надо, если не будете, то прийдется заклеивать.
    Масштабирование - это все делается элементарно. Если вам надо уменьшить размер чертежа - 100 делите на 62, получаете 1,61. Затем делите на это число длину, ширина изменяется автоматом. Если вы увеличиваете - 62 делите на 50, получаете 1,24, затем умножаете на это число длину, ширина меняется автоматом. Я так делаю в ФОТОШОПЕ. А можно и на ксероксе, я и так делал с шагом 0,1%, просто на компьютере быстрее.
    fortresДата: Пятница, 06.01.2012, 11:46 | Сообщение # 84
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    Вы предлагаете расслаивать фанеру? Я так понимаю, опосля ей еще нужно будет какой-то цвет придать? Морить? Да и "фанерные" элементы (торец слоеный видно. Киль к примеру) обклеивать дополнительно нужно будет?


    Использование фанеры для набора не частный случай, а скорее - правило..Равно, как и последующая ее "маскировка" путем оклеивания шпоном видимых элементов...
    Проблема в том, что изготовление киля и штевней из натуральной древесины создаст массу абсолютно не нужных сложностей и проблем, начиная от подбора достаточно твердой и качественной древесины и заканчивая технологическим и вопросами выполнения изогнутых деталей форштевеня...
    По-сему, фанера с последующей оклейкой шпоном представляется гораздо более эффектным способом...
    Вам следует только учесть что толщина фанерной заготовки в конечном итоге увеличится на толщину шпона...

    Вот Вам для примера
    1. На этом фото виден киль модели в масштабе 1: 150 изготовленный из 3-х миллиметровой липовой фанеры



    2. А это - тот же киль, но оклееный шпоном красного дерева и дополнительно обработаный морилкой и акриловым матовым лаком

    Добавлено (06.01.2012, 11:46)
    ---------------------------------------------
    На худой конец, при относительно незначительном масштабе можно для килевой рамки и шпангоутов вообще использовать ДВП (древесно-волокнистую плиту)...ее еще называют "пресс-картон" после оклейки шпоном она приобретет достаточную твердость....

    Прикрепления: 6229606.jpg (262.2 Kb) · 9000394.jpg (274.4 Kb)
    FujinДата: Пятница, 06.01.2012, 12:27 | Сообщение # 85
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Alexey_FIlatov,
    Использовать ксерокс (я так понимаю, что Вы так называете копировальный аппарат) у меня нет возможности. Ну во всяком случае тогда это придется печатать чертеж как есть и идти в какую-нибудь контору, давать им коэффициент для увеличения/уменьшения. Просто раз уж дома компьютер и принтер есть, то и пытался как-то сам...
    poruh,
    Насчет фотошопа - попытаюсь. В основном проблемы были с импортов файлов в программу. JPG формат не принимал AutoCad, Компас, CorelDraw. Извратился конечно в итоге, но качества не добился никакого. Буквально ручками все вытягивал. Фотошоп попробую по Вашему совету.
    fortres,
    Усек. Как я понимаю, шпона в итоге 2 слоя получается. 150 конечно жестокий масштаб)) У меня при 1:100 получается 200мм в длину - специально модель "на стол" хочу. И то уже все настолько мелкое, что...
    Нашел по городу адресов контор, которые якобы торгуют. Только никто не откликается по телефону (каникулы видать у них).
    Одна фирма торгует только пачками (это у всех так???). Мне не хочется что-то брать пачку на один маленький кораблик. Да и цвет наверно понадобится не один. Кстати, подскажите, какие цвета обычно самые ходовые? Что-то типа ореха и бука?

    Добавлено (06.01.2012, 12:27)
    ---------------------------------------------
    fortres,
    На 1 фотке у Вас это клей белыми пятнами, или шпатлевка?

    RoninДата: Пятница, 06.01.2012, 14:55 | Сообщение # 86
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ..имею мнение, что 100ка это для профи cool ..начинать надо с полторы мачты...
    ну если есть место и терпение, то и с 3х мачт, но как минимум 75..а лучше 50..
    если имели опыт с пластиком, то знаете какие там мелкие элементы..хотите их
    воспроизвести???...,без спец оборудования это не реально, а переразмеры...
    "наглухо" biggrin убьют любую модель, хоть из супер пупер дерева превратив
    её в сувенир...всё ИМХО cool
    FujinДата: Пятница, 06.01.2012, 15:10 | Сообщение # 87
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Ronin, Согласен, риск есть. Ну попробую разок. Тем более сам корабль не особенно затейливый (вроде как)
    poruhДата: Пятница, 06.01.2012, 15:39 | Сообщение # 88
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Ronin,
    Вот здесь, при всем моем к вам уважении, я с вами поспорю. Двухмачтовая яхта, к примеру Роял Каролин, размером с 1м - это "шаланда какая то", а тот же 120-пушечник в этих пределах - самое оно. Каждому типу корабля , для нужного восприятия, нужен свой размер. И не нужно бяться начинать. Понравился корабль - берем и делаем. И не вам , Ronin, скромничать, судя по тому из чего вы делаете и по фоткам ваших изделий, вам в пору браться за АДМИРАЛТЕЙКУ, хотя лично я противник подобного направления в судомоделизме - плакаты из анатомического атласа никогда не станут украшением для интерера.
    RoninДата: Пятница, 06.01.2012, 15:54 | Сообщение # 89
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    вам в пору браться за АДМИРАЛТЕЙКУ

    ...расмешили biggrin biggrin biggrin , я ещё не разобрался "Где правда брат?"(с) biggrin
    ..но реально посмотрите частенько, сделал человек корпус...показал..
    похлопали biggrin ..и УПС!!! biggrin ...пропал, вопрос ...куда??? biggrin
    а адмиралтейцами на пенсии займёмся, если доживём wacko ...или как вариант
    китайский Друид если накопим biggrin biggrin biggrin
    fortresДата: Пятница, 06.01.2012, 16:13 | Сообщение # 90
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    На 1 фотке у Вас это клей белыми пятнами, или шпатлевка?


    Шпатлека акриловая...Клеилась обшивка на клей Момент-Столяр с фиксацией гвоздками
    Шпона да, получается два слоя (с двух сторон килевой планки)

    Как вариант добычи материала могу предложить интернет магазину модельного профиля (там где продают киты, инструмент, материалы...)
    Хотя бы в "Верфи на столе"
    http://shipmodeling.ru/shop/index.php
    ведь килевую планку можно оклеивать не только сплошным листом шпона, но к примеру, и отдельными реечками (вот моя модель ниже ватерлинии в-чистовую обшита рейкой 3 на 0,5 мм...ею же предлагалось (а моя модель на базе кита) оклеить и киль и перо руля)...Это кстати, дает возможность симитировать набор отдельных деталей форштевеня и княвдигеда...


    Сообщение отредактировал fortres - Пятница, 06.01.2012, 16:17
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » помогите Юнге!!! (С чего начать?)
    Поиск:

    Rambler's Top100