Четверг
02.05.2024
02:50
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26269
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Как подогнать чертеж к масштабу? (Масштабирование чертежей)
    Как подогнать чертеж к масштабу?
    supostatДата: Среда, 01.12.2010, 00:48 | Сообщение # 61
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    Уважаемый народ! Извините, что поздно вмешался в беседу.
    По поводу масштабирования: у меня стоит программа ProPoster. "Пиратка", разумеется, но это не мешает мне ею успешно пользоваться. ЭТО ЧТО-ТО НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ!!! На листах формата А4 можно распечатать КАКОЙ УГОДНО РАЗМЕР И МАСШТАБ. Хоть в натуральную величину судна, если желание появится, т.е., в М 1:1. Подгонка по процентам, т.е., как на масштабирующем ксероксе. Значение клавиш исключительно понятно. Но надо учитывать:
    1. Работает не со всеми форматами, а с JPG, TIFF, PNG и им подобными;
    2. Чем крупнее изображение (больше листов А4), тем выше вероятность несовпадений по краям. Впрочем, это зависит от качества принтера. Если принтер хороший и не слишком дешевый, несовпадений практически нет. Мой лазерный HP работает хорошо. Да и, если задуматься, пенять на несовпадение в 0,5 мм при масштабе, скажем, 1:48 или 1:72 (для большого фрегата типа моего La Venus) - это уже пижонство...
    3. Замахаешься склеивать, если листов много. Зато какой кайф...
    4. склеивать желательно клеем на неводной основе. А в отдельных случаях, наоборот, водный клей помогает абсолютно точно совместить границы. В общем, действовать по обстановке.
    tvcatДата: Среда, 01.12.2010, 04:23 | Сообщение # 62
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    supostat,
    Я вот всё тоже самое делаю в Кореле. Можно разбить лист хоть на тыщу маленьких медвежат. Из Корела печать гораздо точнее. Он на это заточен.
    sudomekhДата: Среда, 01.12.2010, 05:29 | Сообщение # 63
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Да-а-а! Хреново (эт про себя я) быть тупеньким... wacko
    moopsДата: Среда, 01.12.2010, 06:50 | Сообщение # 64
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    supostat, ProPoster использовал (распечатывал плакат на свадьбу) biggrin ОЧЕНЬ удобная, понятная и простецкая вещь! (есть версия с ключиком)

    Корел конечно может и точнее, но одновременно и сложнее! И вообще эти две программы не сравнить. То же самое, что сравнивать Paint и Photoshop! happy

    tvcatДата: Среда, 01.12.2010, 08:38 | Сообщение # 65
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    moops,
    Есть такая фишка почти во всех чертежах. Все проекции одного чертежа слегонца не совпадают друг с другом по масштабу (косяки сканирования и много еще чего). Может и не смертельно, но очень неприятно. Лучше сразу избежать разочарований и матов. Я как раз в Кореле это и делаю. Подгоняю. Ну и дальше печать. Уж и не знаю как вы это в пропостере сделаете. Хотя.... я в пропостере откровенный лох. Может и можно.
    moopsДата: Среда, 01.12.2010, 20:06 | Сообщение # 66
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    tvcat, опять же повторяю - сравнивать эти две программы бесполезно! wink У пропостера узко направленная функция "предназначена для распечатки плакатов стандартного (А0, А1, А2, А3) или заданного пользователем формата на листах меньших форматов", эта программа не предназначена для обработки изображений! Зато кроме того, что она прекрасно справляется со своими обязанностями, весит всего полтора "метра" и понятна любому пользователю!
    Естественно, если с такими программами как Корел или Фотошоп на вы, то Пропостер и прочие "малолитражки" вовсе не нужны! smile
    serzh682Дата: Четверг, 02.12.2010, 11:29 | Сообщение # 67
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 190
    Статус: Offline
    Я тоже периодически пользуюсь ProPoster. Свою функцию она выполняет. Но когда нужна точность, она не поможет. С Corel конечно не сравнить. cool
    tvcatДата: Пятница, 03.12.2010, 04:30 | Сообщение # 68
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    serzh682,
    Во, хоть один человек меня поддержал. Я ведь даже не говорю о редактировании. Черт с ним, с редактированием. Я говорю о печати и о предпечатной подготовке. Из Корела печать точнее всего. Из Фотошопа хуже. Из Иллюстратора ничего так. Хотя тоже хуже.
    Я вот про это.
    И сложность программы тут не при чем. Чтобы вывести на печать в Кореле много ума не требуется, зато результат гораздо приятней.
    Вот где то так. biggrin
    moopsДата: Пятница, 03.12.2010, 06:48 | Сообщение # 69
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    tvcat, сдаюсь-сдаюсь! wink КорАл победил! happy

    Кстати,а что на счет принтера? Что посоветуете?

    tvcatДата: Пятница, 03.12.2010, 11:11 | Сообщение # 70
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    moops,
    В принципе, любой современный Лазер-Джет. Из свежей линейки Ньюлет Паккарда. Из соображений цена-качество.
    FlintДата: Суббота, 01.01.2011, 09:57 | Сообщение # 71
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Доброго всем времени суток и с Новым годом!. Полностью солидарен с tvcat по поводу использования Корела, масштабирования в нем чертежей и принтеров Хьюлет-Паккард. По принтерам НР имеется огромный (около 15 лет) опыт эксплуатации; один из принтеров, приобретенных в 1996 году, работает до сих пор.
    Если у коллег есть конкретные вопросы по Корелу, милости прошу или здесь, или по электронке pal@vega.com.ua Помогу чем смогу! smile
    supostatДата: Суббота, 15.01.2011, 13:13 | Сообщение # 72
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    tvcat
    С огромным уважением отношусь к Вашему мнению насчет Corel. Обязательно поставлю и воспользуюсь. Полагаю, что, если уж с парусной "мелочевкой" получается, то с программой как-нибудь управлюсь. Еще раз благодарю за лаконичное и совершенно понятное высказанное мнение.
    RUSShipДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:22 | Сообщение # 73
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 17
    Статус: Offline
    По мне, так лучше AutoCAD ничего нет. 5 лет чертил всё от руки. Сейчас, уже второй год работаю с этой программой и нареканий нет. Единственно, нужно уметь правильно выводить чертеж на печать, иначе будет нарушен масштаб. Кстате, в работе очень помогает программа Photoshop, для компановки декоративных элементов.
    ФрегатДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:50 | Сообщение # 74
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 14
    Статус: Offline
    А я предпочитаю делать чертежи своими руками от руки... smile
    fortresДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:35 | Сообщение # 75
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Где бы я был со своими авиа моделями и нынешним парусником, ежели бы в свое время не учился прилежно черчению...НАСТОЯЩЕМУ - карандашиком и тушью (я инженер-механик)...Компьютерные проги - классно...но ! надож еще и принтер иметь ! А он сам по себе - не дешев...да плюс - обслуживание ! Распечатывая раз в месяц по чертежику - фиг окупишь !
    А так - сел в любом уголочке - надо-то бумага, карандашик, линеечка и...желание !
    Масштаб просчитаь - калькулятор, лишнего не вычерчиваешь, более того, делаешь сразу рабочие чертежи , а не показные планы с рамкой и штампом...
    Как говорили древние: "кратчайший путь - это не всегда - прямая дорога !" biggrin
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Как подогнать чертеж к масштабу? (Масштабирование чертежей)
    Поиск:

    Rambler's Top100