Вторник
30.04.2024
10:20
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26267
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Как подогнать чертеж к масштабу? (Масштабирование чертежей)
    Как подогнать чертеж к масштабу?
    poruhДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:00 | Сообщение # 76
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    По поводу ФОТОШОПА - чертеж разбиваю на куски любого формата и распечатываю на струйном НР, А3. Совпадение идеальное. Недавно распечатал чертеж Варриора на пяти листах А3, общая длина 90см, все линии совпали как родные.
    OlegVeterДата: Вторник, 13.12.2011, 09:17 | Сообщение # 77
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 82
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    учился прилежно черчению...НАСТОЯЩЕМУ - карандашиком и тушью (я инженер-механик).


    +1000 biggrin Во первых - удовольствие,а во вторых-пока прочертиваеш три вида - и проверяеш исходник и есть время "руками" прощупать и продумать ньюансы конструкции и сборки.Руки чертят - голова думает...
    cool
    Я так думаю!Только ты не обижайся(с)х/ф Мимино
    tvcatДата: Вторник, 13.12.2011, 09:38 | Сообщение # 78
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    biggrin Вы конешно мужики кондовые с каркулятором. Только ж вроде 21 век на дворе. Компьютер - это и карандаш и куркулятор и еще много чего. А то так и до глиняных табличках докатимся. biggrin biggrin
    А если без шуток, то кому как удобнее и привычнее. Мне, дизайнеру, роднее комп. Вам, инженеру, ватман. Принципиальной разницы не вижу. Но..... электронный вариант всё ж мобильнее будет!

    Я так думаю!!!!!! biggrin
    OlegVeterДата: Вторник, 13.12.2011, 09:52 | Сообщение # 79
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 82
    Статус: Offline
    We are made in USSR! biggrin
    И на компе работаю - но лично мне 0.5 карандаш+ватман+ластик+... - я не зря поставил на первое место удовольствие cool
    А потом как обычно - все в цифру - чертится Один раз smile
    fortresДата: Вторник, 13.12.2011, 10:07 | Сообщение # 80
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    tvcat, кто ж оспаривает достоинства компа...когда он есть biggrin
    Но, видите ли, как писал незабвенный, наш, понимаешь, Вильям, я не побоюсь этого слова, Шекспир : " на свете, брат Горацио, такого много, что и не снилось здешним мудрецам..."
    Так вот, в Украине сохранились еще заповедные места, в которых люди не могут себе позволить компьютер или иную оргтехнику...А карандашик всегда под рукой !
    А если серьезно, то согласен с коллегой Олегом - работая над чертежами вручную и боле проникаешься и удовольствие получаешь...
    Вам - молодым, выросшим на шариковых авторучках, тяжело оценить кайф от писания перьевой ручкой и чернилами...
    OlegVeterДата: Вторник, 13.12.2011, 10:15 | Сообщение # 81
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 82
    Статус: Offline
    wacko smile

    Добавлено (13.12.2011, 10:15)
    ---------------------------------------------
    Вот и в данный момент: два компа+планшет+НР три в одном - сижу с карандашем!Сам дома(редко бывает) получаю удовольствие biggrin

    tvcatДата: Вторник, 13.12.2011, 11:57 | Сообщение # 82
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    biggrin Ну так у меня тоже самое. По быстрому чего то поначеркать из декору, таки карандашом удобнее и быстрее. А чертежи всё ж на компе. Исключается много ненужных телодвижений. (замеры, подгоны, лишние линии, стирание бумаги до дырок, маты...маты...маты) biggrin
    olegolegolegДата: Суббота, 07.01.2012, 13:20 | Сообщение # 83
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 10
    Статус: Offline
    Help! Скачал с этого сайта чертежи Francois . На листах разное % соотношение,15,16,19,20%. При распечатки через ProPoster получается не состыковочка. Пробовал изменить %, файл не сохраняется сновыми %.(Photoshop, Microsoft Office, Paint.) С комп. я на Вы, может подскажете что нужно сделать?



    Прикрепления: 8233245.jpg (73.8 Kb) · 4808781.jpg (55.3 Kb)


    Сообщение отредактировал olegolegoleg - Суббота, 07.01.2012, 21:30
    tvcatДата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:12 | Сообщение # 84
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    olegolegoleg,
    А что нужно сделать? Унифицировать чертежи под один масштаб?
    olegolegolegДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:08 | Сообщение # 85
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 10
    Статус: Offline
    При просмотре документа в Microsoft Office стоит разное значение в % отношении. При распечатке размеры деталей не соответствуют.

    Я думаю нужно чтобы все листы были с одинаковыми %.



    Прикрепления: 0911020.jpg (65.3 Kb) · 2164261.jpg (84.2 Kb)


    Сообщение отредактировал olegolegoleg - Воскресенье, 08.01.2012, 13:16
    tvcatДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:30 | Сообщение # 86
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    я посмотрю
    olegolegolegДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:33 | Сообщение # 87
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 10
    Статус: Offline
    СПАСИБО!
    michael3226Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:03 | Сообщение # 88
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    Так вот, в Украине сохранились еще заповедные места, в которых люди не могут себе позволить компьютер или иную оргтехнику.

    Да нет таких мест в Украине!
    Вот теща из забитого села - и та тыкает корявым своим пальцем по клавишам, чтоб только поговорить с доцей и посмотреть на нее через веб камеру!
    Мобильника ей не хватает, блин!
    Не путайте народ, fortres! А то подумают о нас бог знает что!
    А мне за державу обидно! angry
    tvcatДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:59 | Сообщение # 89
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    olegolegoleg,
    Короче так, отобразить масштабно и правильно при помощи вашего софта (Microsoft Office, Paint) не получится. Если вы хотите сами с этим делом разобраться, то вам придется установить на комп Corel Drow. Импортировать все листы чертежа туда и там уже подгонять все листы под выбранный масштаб теории. И это еще не все. При оцифровке больших чертежей на непрофессиональных сканерах почти всегда случаются завалы по краям картинки. В следствии чего отдельные фрагменты чертежа плохо стыкуются между собой. Это тоже вам придется исправлять вручную. Бывает и так, отдельные элементы конструкции или дельные вещи показываются на чертежах в более крупном масштабе. Короче нужно брать за основные размерения мидель-шпангоут и всё подгонять под этот размер. Понимаю, нудно и долго. biggrin Но без этого никуда. Вот как то так. Если уж совсем затык, то давайте помогу подогнать чертежи. Чего ж брату-моделисту не помочь то? biggrin
    poruhДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:04 | Сообщение # 90
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    olegolegoleg,
    Первое - ни в ОФИСЕ ни в ПАЙНТЕ с чертежами не работают, это текстовые редакторы.
    В ФОТОШОПЕ все прекрасно уменьшается, увеличивается и потом сохраняется. Третье - работать надо не с прцентами, а с пикселями.
    Четвертое - конкретизируйте вопрос и тогда мы с вами на пару, через ФОТОШОП, решим эту прблему.Или еще кто присоединится с другой программой.

    Добавлено (08.01.2012, 16:04)
    ---------------------------------------------
    michael3226,
    Есть такие места в Украине, есть. Что бы купить себе комп нужной конфигурации, я должен потратить зарплату за четыре месяца, а менее мощный меня не устраивает, поэтому обхожусь тем что на работе.

    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Как подогнать чертеж к масштабу? (Масштабирование чертежей)
    Поиск:

    Rambler's Top100