Суббота
18.05.2024
21:06
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26278
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Нинья (Ninja, Nina) (Дешевая пародия. Сборка на коленке)
    Нинья (Ninja, Nina)
    Boris2005Дата: Вторник, 03.04.2012, 18:47 | Сообщение # 106
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Зам командира полка где я служил любил одну фразу:"Наш солдат сам себе создает трудности,чтобы потом их успешно преодолевать". smile
    Вот вы мне ситуацию напоминаете.Я уже сколько раз говорил-забудьте про металл.Оргстекло.полистирол- вокруг вас море этих материалов.Лобзик,скальпель,надфиля,а потом матовой красочкой.Я уже забыл,когда металлические якоря пилил.А тут: напилил брусочков,запилил на восьмигранник,закруглил....Это уже на мазохизм смахивает.... cool
    stell33Дата: Вторник, 03.04.2012, 19:09 | Сообщение # 107
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    А чернил чем?

    Чернил жидкостью для чернения: медный купорос плюс сода, затем нашатырь. Описано в инете. Латунь за минуту превращается в "чугун". Видно. что якорь из металла.

    Добавлено (03.04.2012, 19:09)
    ---------------------------------------------

    Quote (Boris2005)
    Это уже на мазохизм смахивает

    Не мазохизм, а продлённый половой акт. biggrin
    Борис, Вы противоречите сами себе. Вы же на этом сайте писали, что штампованное должно быть штампованным и т.д. и т.п.
    А тут якорь - наиважнейшая деталь! И из оргстекла... sad
    FujinДата: Вторник, 03.04.2012, 20:08 | Сообщение # 108
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    О! Единство и борьба противоположностей)) Одобряю)

    Что касается меня, то пожалуй для первого раза не буду-ка по 50 раз все переделывать - боюсь перегорю. А вот в дальнейшем всенепременно все нюансы и огрехи учту.

    Сейчас с тросомотом маюсь. Как тут советовали, пробую из шестеренок концелярского корректора сделать. Что-то мне подсказывает, что соскакивать они будут друг с друга - материал-то мягкий.
    tvcatДата: Вторник, 03.04.2012, 20:10 | Сообщение # 109
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Конечно, металлический якорь приятно взять в руки. Тяжоленький такой.... ну и так далее.
    Но..... если этот якорь на модели принайтован насмерть к борту и отдавать его никто не планирует никогда - даже с расстояния 5 см вы не сможете отличить черненный металл от крашеного оргстекла. У меня есть и то и то - не отличаю. Знаю, но не отличаю. Тогда спрашивается, зачем весь этот понт с металлом? А?
    FujinДата: Вторник, 03.04.2012, 20:34 | Сообщение # 110
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Ну хорошо. Предположим, что не металл. Допустим, нужно сделать 50 пушек. Одинаковых. Как? Станка нет, да и масштаб маленький. Как их все одинаковые сделать? Штангенциркуль, надфиль - все понятно. Но что-то мне подсказывает, что особо хорошо не получится
    stell33Дата: Вторник, 03.04.2012, 20:35 | Сообщение # 111
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    оскакивать они будут друг с друга

    Не будут. Там на ведущей шестерне зубья заподлицо с корпусом шестерни. В. Две таких шестерни вместе и ведомые никуда не денутся. Я шуруповертом кручу - мотает "за милу душу".


    Сообщение отредактировал stell33 - Вторник, 03.04.2012, 20:39
    Boris2005Дата: Вторник, 03.04.2012, 20:38 | Сообщение # 112
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Никакого противоречия.Если стенка рубки /не броневой/ в реале 20 мм,А кит предлагает вам из пластика 0,8мм и это в 1/350, или щит пушки.Вот тогда я предлагаю заменить на металл.И дверь герметичную отштамповать будет реальнее.А якорь можно даже из дерева сделать и покрасить-натуральный чугун будет.И даже следы ковки можно изобразить.Так что не надо ловить меня на противоречиях.Постройка модели должна приносить удовольствие.Ваше удовольствие было таким.Я бы /при необходимости сделать все-таки латунный/ просто выпилил бы его лобзиком из этого блина и дальше напильник,боры,шлифовалки-шкурилки.Пайка ни к чему.Да и кругляка латунного достать не проблема.Разных совершенно диаметров.Так что из технологической цепочки можно смело выбросить: роспуск на бруски,опиливание на восьмигранник и закругление в дрели. wink
    И вопрос на последок-зачем тогда чернить?Отполировать,чтобы все видели-да,металлистический.
    stell33Дата: Вторник, 03.04.2012, 20:43 | Сообщение # 113
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Ручным лобзиком 20 мм латуни мазохично пилить. wacko
    Хеви металл лучше попсы. cool


    Сообщение отредактировал stell33 - Вторник, 03.04.2012, 20:45
    FujinДата: Вторник, 03.04.2012, 20:46 | Сообщение # 114
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    stell33, Вот ведущую-то шестерню я на Вашей фотографии и не вижу - ракурс не очень позволяет.
    Это Вы вторую маленькую шестерню из корректора в центр пустили?
    stell33Дата: Вторник, 03.04.2012, 20:55 | Сообщение # 115
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Fujin,
    Да. У одной из них отпилил часть с зубами и приклеил к другой, что бы зубчики совпадали и буртики были снаружи. Ведомые будут крутиться между буртиками.Только межцентровое расстояние надо поточней померить и просверлить в корпусе: сначала накернить для ведущей, потом циркулем окружность для ведомых.

    Добавлено (03.04.2012, 20:55)
    ---------------------------------------------
    Fujin,
    А если найти три неисправных принтера...там шестеренок куча. Но...

    FujinДата: Вторник, 03.04.2012, 22:18 | Сообщение # 116
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    stell33, Эхх, вот бы годика полтора назад - как раз в сервисе работал))
    Boris2005Дата: Вторник, 03.04.2012, 22:29 | Сообщение # 117
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    ]20 мм латуни мазохично пилить

    Я с вас таки удивляюсь.насверливается по контуру ,а потом спокойно лобзиком.Я же говорю:моделист в ПЕРВУЮ очередь технолог,а потом все остальное.Продумал и работай,или будешь делать,переделывать, и еще переделывать.....Вот это мазохизм.
    michael3226Дата: Среда, 04.04.2012, 09:36 | Сообщение # 118
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    Допустим, нужно сделать 50 пушек. Одинаковых. Как? Станка нет, да и масштаб маленький. Как их все одинаковые сделать?

    Та же проблема. Главное сделать (купить или выточить) одну деталь. Я точу на токарнике из ручной дрели (самопал) натфелями. Когда мастер-модель готова, делается форма. Материал желательно полистирол, но я делал и из эпоксидки и из "холодной сварки (клей такой), получается очень даже неплохо, все зависит от форы. Подробнее описал Вадим где-то на этом сайте, почитайте, сложного ничего нет.
    fortresДата: Среда, 04.04.2012, 09:49 | Сообщение # 119
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    Вы их как? прямо ножом (скальпель, штихель) режете? Они ведь еще круглые.

    ...Зубочистки только березовые видел. Кстати из фигурных головок балясины делал. А Вы как? Я смотрю, оградки очень уж ажурные.


    Пушки, к счастью...или ко стыду (не знаю...я ведь строюсь на базе кита) входили в комплект...они легкосплавные, литые с напылением...такие продаются в интернет-магазинах типа "Верфи на столе"...
    Бамбук распускал скальпелем (из-за прямослойности он отлично ровненько рсщепляется и дает возможность получать рейки с сечением менее 1 мм....Естественно, обрабатывал надфилями и наждаком
    Ограда люка и перила трапов - сборны, из нескольких реечек.
    Рейку ведь не обязательно гнуть для получения плавного перехода...Можно склеить внахлест с запасом и скруглить, убирая лишнее....

    Добавлено (04.04.2012, 09:49)
    ---------------------------------------------

    Quote (Boris2005)
    Я уже сколько раз говорил-забудьте про металл.Оргстекло.полистирол- вокруг вас море этих материалов.

    Мой знакомый вертел пушки из бумаги на клее ПВА.После дорабатывал надфилями и мелкой шкуркой...очень натурально...Вы сходите на сайты бумажных моделей - фантазия безгранична !
    FujinДата: Среда, 04.04.2012, 10:22 | Сообщение # 120
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    michael3226, fortres, Нда - вариантов действительно много может быть. Однако когда видишь пушки со всяческими "вензелями", тут уж не до бумаги. Во всяком случае мне до пушек еще... далеко короче)) - Будем решать проблемы по мере их поступления (с)

    Сообщение отредактировал Fujin - Среда, 04.04.2012, 10:23
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Нинья (Ninja, Nina) (Дешевая пародия. Сборка на коленке)
    Поиск:

    Rambler's Top100