Воскресенье
05.05.2024
04:04
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    tvcatДата: Четверг, 25.08.2011, 05:04 | Сообщение # 61
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Вот давайте на этой высокой ноте скажем "АМИНЬ". ))))))
    Boris2005Дата: Четверг, 25.08.2011, 09:59 | Сообщение # 62
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Добавлю последнее замечание.Против доводов Михаила 2112 ничего не имею- и киты российские на порядок выше, и в Европах появились достойные.И про Охапкина ты прав на 100%.Только спроси у него сколько он выкинул и заменил?От того кита останется х... да маленько/извините/.И КИТ собрать для богатенького Буратины не западло.Моделисту тоже кушать надо.А вот насчет партворков мое мнение не изменилось.Никаких тысяч интересантов не появилось.Десятки тысяч разочаровавшихся-это да.Таких которые приходили на ту же Верфь в поисках консультации и начинали муссировать в воспаленном мозгу газовые пушки,взрывающиеся торпеды....При этом не собрав еще даже десяток шпангоутов на раму,не услышав ни одного разумного совета....Зато начинали сговариваться собраться на водоеме с эскадрой Бисмарков.Потом бредовые идеи с переделкой его в яхту!!!!!!Партворки-продукт для неадекватных людей.По маленьким суммам из народа можно выжать миллиарды.
    Все коллеги.Вы мое мнение уже поняли.Не дайте себя обмануть дважды biggrin biggrin biggrin
    vadim55Дата: Четверг, 25.08.2011, 16:01 | Сообщение # 63
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    а я бы купил кит.... tongue

    но только не из тех, что пылятся в магазинах
    чтобы в том "ките" лежали качественные чертежи, а не инструкция,
    набор травленки на всю мыслимую мелочевку,
    точеные стволы...
    комплект отличного литья (в идеале полистирольного -нет, так смоляного, а не их гнусного силумина)
    с избытком масштабных и лакированых юферсов и блоков,
    пачки гвоздиков,
    навитые канаты.....
    и вместо шпоновой "лапши" брусочки хорошо высушеного дерева
    (всех нужных цветов и оттенков) размером под минициркулярочку

    - "....и что еще нужно, чтобы достойно встретить старость?"(С) biggrin

    но пока такого нет и не предвилится - приходится шастать где попало и тащить в кучу все, что может когда-нибудь пригодится! (или нет - что чаще)

    и за китами будущее!
    не так много людей, имеющих возможность(!!!) иметь под рукой столярную мастерскую совмещеную с лесоскладом dry
    или как минимум отдельную комнату с глухонемыми соседями за стенкой
    делать же на кухне "на коленке" адмиралтейскую модель музейного уровня .... смешно даже обсуждать! wink
    а ведь многим хочется....
    так что выбор - кит или адмиралтеец полутораметровый... решается в пользу кита!
    однозначно
    к сожалению
    финита.
    sudomekhДата: Четверг, 25.08.2011, 17:28 | Сообщение # 64
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    vadim55!...чтобы купить твой КИТ, нужно либо Абрамовича усыновлять, либо банк серьёзный бомбануть biggrin biggrin biggrin
    Boris2005Дата: Четверг, 25.08.2011, 17:47 | Сообщение # 65
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Да,Вадик пришел и описал идеальный КИТ.Только тот,кто в состоянии будет его купить вряд ли будет его мастырить.Предпочтет купить готовое.А тот кто в состоянии построить классную адмиралтейку вряд ли имеет столько денег,чтобы купить этот КИТ biggrin Замкнутый круг.
    vadim55Дата: Четверг, 25.08.2011, 18:26 | Сообщение # 66
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    ну-ну....
    это только кажется, что "самодельщина" бывает дешевая cool
    если не из дерьма делать конечно
    просто это все размазывается по времени и не так заметно.
    вот хоть кто-то посчитал стоимость хотя бы электроэнергии,
    которую сожрет циркулярка, распуская сучковатое бревно на мелкие планочки 2Х4мм... biggrin .
    а это бревно (эбеновое cool ) еще нужно найти, спилить и дотащить из зимнего леса и годами сущить (на лестничной площалке?) - периодически проверяя, чтоб его соседи не стянули cool
    жаль я не вел калькуляцию с начала изготовления хоть какого корабля - цена явно уже бы зашкалила (хорошо, что жена подсчитать тоже не сможет biggrin )
    а сколько времени уходит на все эти поиски, эксперименты ...
    лучше бы это время вдумчиво на модель потратить бы.
    хобби штука затратная однозначно!
    хоть кит, хоть что....
    Михаил2212Дата: Четверг, 25.08.2011, 18:55 | Сообщение # 67
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Вадим! А где видел эбеновое бревно?)))))))))) В зимнем лесу такие не водятся)))) biggrin biggrin Разве что на Мадагаскаре)))))))))))
    vadim55Дата: Четверг, 25.08.2011, 19:10 | Сообщение # 68
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    а идеальный кит не нужно придумывать - все давно придумано cool
    выбираете любой понравившийся чертежик,
    пробегаетесь по сети, подбираете все что вам пригодится - от пушек и декора до брусков нужного дерева (или сразу готовых планок)
    согласуетесь с масштабом
    и вперед!

    я просто привел в пример уже готовый комплект (почему именно такой -хорошего качества- и не скомплектовать для начинающих хотя бы?) , а подобрать его самому - ну... лишний час в сети посидеть!
    может даже и дешевле получится.

    плюс такого подхода - вы делаете модель не по левой "инструкции", а по нормальным чертежам
    минус - качество покупных деталей
    но фитинги "магазинные" из года в год все лучше и лучше biggrin
    а что не понравится, так что-то и сделать можно, переделать или конверсировать

    все проще (и дешевле!), чем токарный станок и циркулярку с досками на восьмой этаж переть.... biggrin
    vadim55Дата: Четверг, 25.08.2011, 19:18 | Сообщение # 69
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Михаил2212)
    В зимнем лесу такие не водятся))))


    вы редко бывали в зимнем лесу
    там есть все!
    от ржавых танков, до пустых бутылок....
    и гораздо проще найти эбеновое бревно, чем бутылку полную
    biggrin
    sudomekhДата: Пятница, 26.08.2011, 00:17 | Сообщение # 70
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...ой Вадик, спасибо!!! ...давно так не biggrin biggrin biggrin ...декор из магазина...да ну на.... biggrin biggrin biggrin .....не-е-е, тогда уж лучше точно не пугать рыбу biggrin biggrin biggrin
    vadim55Дата: Пятница, 26.08.2011, 00:32 | Сообщение # 71
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    декор из магазина так развеселил?
    почему?

    я поставил травленый комплект от "пегаса" на свой "энтерпрайз"
    и он оказался вполне к месту.... - и на борта, и на оформление транца
    конечно не тупо переносил, а и переделать пришлось и комплектовать по всякому, но оно того стоило!
    и по типу и по времени вполне соответствует!
    и по масштабу тоже.
    дорого конечно, но за качество всегда платить приходится!
    (пем более, к декору там в комплекте и леера и всяческие петли-скобы и прочие вант-путенсы с прочими-разными крючочками в ассортименте и полезными прибамбасами - вплоть до микроскопических гербов на пушки и четырехлапых кошек для всех шлюпок - и т.д... и т.п......)

    как и фигурку дианы от калдеркрафта (ее только месяца два назад продавать стали - качество.... нет слов!) преспокойно сумел поставить на реномэ...
    конечно... пришлось поотрывать ей руки-ноги... попереставлять туда-сюла, но дело знакомое - не первый год фигурками пластиковыми занимаюсь
    зато точь-в -точь "чертежная" фигурка получилась!
    теперь осалось крылья подобрать - уж второй месяц присматриваю разные фигурки - из вархаммера есть подходяшие, а может попробую сам вырезать - крылья чай полегче делать чем ататомически точную фигурку?

    и что тут смешного ... ну никак не пойму? smile

    а травоеныз комлектов уже на сегодняшний лень не менее чем на шесть-семь кораблей выпускается.... и на два-три из низ только за текуший год появились
    и с каждым годом будет становиться все больше и больше - так что скоро можно бужет подобрать практически на любой век и на любой тип корабля беспроблемно-
    как это уже сейчас происходит с рынком афтермаркета для пластиковых крейскеров да линкоров biggrin
    типа железный конь идет на смену крестьянской лошалке!


    Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 26.08.2011, 00:42
    sudomekhДата: Пятница, 26.08.2011, 00:52 | Сообщение # 72
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...не обижайся Вадик biggrin , я человек темный из края каторжанского, в европах редко бываю....НО!, штурвалы, блоки, нагели магазинные сразу-же убивают напрочь...можа ты в каких других берёшь (я то только в ИНЕТ-магазинах в буке своём видел biggrin biggrin )...
    vadim55Дата: Пятница, 26.08.2011, 08:00 | Сообщение # 73
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    нагели смешно покупать...
    а чем плох травленый штуврал от вангарда?
    чем плохи блоки от JBModel?
    и потом... я не говорю ВСЁ!
    в пределах разумного почему не облегчить себе работу?

    не в мелочах, которые и так в кайф делать,
    а хотя бы гряхную времязатратную заготовительную работу
    или ту муравьино-кропотливую работу по серийному "производству" мелких деталюшек, хорошо смотрящихся именно когда они все одинаковые biggrin - именно это я имел ввиду изначально
    в смысле ту работу, которую без станков (и навыков работы на них) и не сделать точно и красиво
    ведь пушки и гвозди все равно большинство и так покупает?
    и нитки вы не прядете сами....
    или ради принципа......? cool
    это раз
    и два- я не говорю о кучке продвинутых моделистов, работаюших на собственом фрезере
    с закрытыми глазами и нарезающих блоки хоть левой ногой с похмелья - я говорю о подавляющем большинстве любителей,
    которых именно подобные проблемы и напрягают... и в результате отврашают от такого интересного хобби......

    а кто умеет преспокойно вырезать скальпелем покрытую вязью фигурку, размером с ноготь, то честь ему и хвала! (но не про них речь!)
    а мы с радостью полюбуемся его работой и вежливо позавидуем angry
    (и пожалеем, что такой мастер ставит свою резьбу на свой кораблик (очень кравиво....)
    а не отливает хотя бы малым тиражом для всех желаюших )
    sudomekhДата: Пятница, 26.08.2011, 09:18 | Сообщение # 74
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Вадик!...ты будешь смеяться, но пока не купил ни одной деталюшки biggrin biggrin ...я ж в КПСС (только никому biggrin biggrin biggrin ) когда-то состоял... surprised smile

    Прикрепления: 7694463.jpg (157.2 Kb)
    Andrey_ZaxvataevДата: Пятница, 26.08.2011, 09:48 | Сообщение # 75
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 479
    Статус: Offline
    Хочу поделиться своим опытом
    Когда нашел сайт шипмоделинг был юн не по годам biggrin (45) и сразу заказал 2 набора презедент и шебеку
    Пока шли читал форум и думал у меня руки под ложку заточены ( там так все хвалились своими успехами и приувеличавали трудности) короче боялся
    Да я имею два высших образования одно из них ЛКИ и 5 лет конструкторской работы
    Получив набор я был в шоке про чертение можно забыть все напоминает инструкцию по сборке мебели тоесть знание черчения мешает
    1 собирал презедента не собрал так как не мосштабность УБИВАЕТ такое ощущение что все детали из разных масштабов президент вовремя упал сполки и разбился даже не всплакнул
    2 собирал шебеку таже проблема и сильно мешал форум с "мудрыми" советами да к стати Добренковская шебека тоже мешала смотря на нее я не понимал почему же набор не соответствуе а переделывать ну как то жалко деньги
    В итоге собрал и благополучно подарил все рады особенно именинник
    3 ла корона я уже познакомился с местными умельцами и не так сильно расчитывал на хорошее качество
    В этоже время я посчитал деньги которые необходмы на инструмен у меня вышло около3000 зелени но это проксон значит при самопале как минимум в два раза дешевле при цене в 500 баксов это приличный кит получается на 6 наборов НО это на всегда а наборы придется покупать дальше
    Да ла корона получилась не плохая
    И приняв решение я строю с нуля и как говорят некоторые не плохо
    К чему этот опус
    Неважно хорош набор или нет все зависит от денег кто то может позволить кто то не НО если есть интерес есть желание то Моделист будет строить и строить и набор ( нет возможности сделать мастерскую) если есть то будет строить с нуля
    Это как курильшик курит памир пока нет денег появились перешел на давыдова
    А то что изготовители ну нас е.......... а мы крепчаем
    Еще меня поражает что некоторые говорят мы из глубинки у меня нечего нет
    Да фигня это просто нет желания я не верю что нет производства не какого купите кедр дешева и красиво
    Вон Москвичи черте куда в сады ездят сухие деревья пилят чуть ли не с ночевкой
    Друзей нет с дачами садами я не разу не ездил друзья привозят пичем уже сами
    Закругляюсь
    КИт нужен тем у кого "махонькая кухня" и есть желание и в конце концов он перейдет на самопал
    УУУУУУУУра товарищи biggrin
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100