Воскресенье
28.04.2024
23:03
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26266
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    vadim55Дата: Четверг, 08.09.2011, 16:23 | Сообщение # 151
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    всеядность и многорукость не при чем (хотя в моделизме без этого никак!)
    дело в том, что тема - "технологии",
    а технологии без ТБ не бывает.

    вернемся к циркулярке
    как раз утром довелось их бруска нарезать реечек 3Х0.5.....
    вспомнил тему и щелкнул на мобильник biggrin

    так что не будем голословными
    этап первый - без толкачика никак!

    этап второй - подталкивал пенопластом и поджимал сбоку фанеркой

    этоп третий - прижимал к плите и обновременно к упору пенопластом
    тянул рукой за кончик (точнее вначала толкал сзади, на выходе тянул....)

    финита.....

    а уж при такой работе пальцы точно надо держать подальше - начиная с такого размера и меньше


    собственно о чем речь?
    ни в одном из этапов работы, на разных циркулярках, руки никак не приближаются к работающему диску - и не должны приближаться
    и ничего.... - все получается! biggrin
    Прикрепления: 8432845.jpg (339.1 Kb) · 5833084.jpg (324.1 Kb) · 5647543.jpg (210.1 Kb) · 2943443.jpg (156.0 Kb)
    vadim55Дата: Четверг, 08.09.2011, 16:47 | Сообщение # 152
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    А вот как выглядит фанерная киль-рамка


    очень аккуратно!

    но вот не видно, чтобы заужение было cry
    и обклеено целым куском гпона без раскладки досок....
    - несолидно!

    а что это там, сверху?
    решетка?
    так она же не была плоской!
    dry
    poruh2Дата: Четверг, 08.09.2011, 16:53 | Сообщение # 153
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Михаил2212,
    К сожалению, вы не правы, вовсем. Доска, которая полетела мне в голову, была сырой - штабель на улице, к томуже она была верхней. При наличие клыка вам ничего не страшно, пилите себе спокойненько, тем более, что он ставится на определенном расстоянии от диска, так что бы отпиливаемая часть не успела сыграть.
    Понятий ПРАВИЛЬНО-НЕПРАВИЛЬНО нет, есть понитие СУХАЯ-СЫРАЯ.
    Процесс обработки доски, описанный вами, в корне неверен.
    Товарищи судомоделисты, если хотите , я могу описать по пунктам, с указанием в чем не прав Михаил,всю технологию изготовления бруса из доски, тем более, что мы как раз этим и занимаемся, только масштаб у нас несколько иной. Но это будет завтра. Удачи всем!
    vadim55Дата: Четверг, 08.09.2011, 17:04 | Сообщение # 154
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (poruh2)
    .....Доска, которая полетела мне в голову..........

    а никогда не стойте напротив диска!
    вбок доска как правило не летит никогда - только по плоскости реза

    запомнил раз и навсегда, когда при мне, мой напарник, профессионал с сорокалетним стажем, получил торцом доски в живот....
    старайтесь держаться от диска левее - если доска пойдет назад (или вверх )
    чтобы она пролетела под вашей правой рукой
    и если доточки и вылетают... то летят мимо меня - как раз на рабочее место бориса biggrin
    было пару раз...дааа..... surprised
    RoninДата: Четверг, 08.09.2011, 17:14 | Сообщение # 155
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    и если доточки и вылетают... то летят мимо меня - как раз на рабочее место бориса


    ..видимо услышали "мантру" biggrin на "могучем" biggrin про родственников и про
    известную всем "дорогу" biggrin
    vadim55Дата: Четверг, 08.09.2011, 17:29 | Сообщение # 156
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    не.... не попал sad
    надо было пилу градусов на пять развернуть бы....
    Прикрепления: 8061360.jpg (67.2 Kb)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Четверг, 08.09.2011, 17:30
    Михаил2212Дата: Четверг, 08.09.2011, 18:18 | Сообщение # 157
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Вы знаете, с сырой доской я ни когда не работал. Хотя работал,мостики через ручьи из лиственницы делал.Я описал технологию,которую используют в любом столярном производстве. В том числе,на котором работаю я. Это азы столярного производства. Без " базы" невозможна дальнейшая обработка древесины.Это изучают на первых уроках во всех училищах по подготовке столяров-станочников. Можно не фуговать бок доски,если предполагается фигурное выпиливание детали. Но в любом случае выравнивание нижней части доски на фуганке,а потом строгание в размер на рейсмусе. Без фуганка нельзя. Если доска неровная,то и рейсмус не выровняет .Чем лучше будет отфугована пласть,тем лучше. Есть конечно идиоты,которые сырую нестроганную доску в рейсмус запихивают,да еще и размер строгания ставят 5-6 мм. за проход. А когда доска не идет,ее чут ли не кувалдой в станок забивают. Но это ,как правило гастбайтеры,которым не известны правила работы на станках. Сам лично видел и морды за это бил и увольнял без сожаления.
    Если Вы не в курсе,что значит остаточное напряжение досок,то это не значит,что такого понятия не существует. Оно возникает при неправильной сушке. Если поднять температуру и уменьшить время сушки,то тогда остаточное напряжение будет гарантировано. Я не буду подробно описывать физику. это довольно сложно и долго. Клык за диском не панацея от зажима диска. Бывает зажимает и клык и диск. Есть понятие влажность. Например транспортная влажность. Это если мне память не изменяет 20-25% Материал,который пригоден для нашего дела должен иметь влажность 6-10 % Влажность можно проверить прибором. К стати,эти приборы ,влагометры могут быть двух видов. Для измерения влажности на поверхности и внутри древесины.
    При распиловке по волокнам доска вылетает,как правило ,вдоль диска. У меня самого несколько раз вырывало заготовки и из пилы и из фрезера. Один раз в досках попадались осколки,так вылетали победитовые накладки на зубьях диска.
    На промышленных пильных станках,особенно современных,для таких случаев есть кнопка аварийной остановки. На нашей форматке такая кнопка расположена непосредственно около ноги.По этому при возникновении нештатной ситуации нажать ее не отпуская рук очень просто.
    Вбок заготовки могут улетать,при торцовке деталей. Т.е опиловке по длине И то,если линейка поставлена очень близко к диску. И не убрав одну отпиленную деталь начинаешь пилить следующую


    Сообщение отредактировал Михаил2212 - Четверг, 08.09.2011, 18:20
    Boris2005Дата: Четверг, 08.09.2011, 18:35 | Сообщение # 158
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Эй,друзья,вы о чем собственно? surprised Мы модели строим или штакетник из горбыля мастырим.Кто это строит модели из СЫРОГО,ГОРБЫЛЯ С КОСОСЛОЕМ,СУЧКАМИ,СВИЛЕВАТОСТЬЮ и прочими древесными неприятностями?Очухайтесь и вернитесь.Не сомневаюсь,что вы сейчас будете хвалится познаниями и опытом в изготовлении шпальной вырезки и дверных косяков.Но мы-то работаем с реечками 2х2,1.5х0,5 и тому подобным.Три пилы которые показал Вадик -это роскошь для простого моделиста.Такую роскошь под рукой имеют Миша,и Сергей.А механик наш,а остальные?Хватит мерится...знаниями ТБ.Все имеем понятия и тем не менее травмированные пальцы и другие части тела имеем.Стоит забыться и начать "ходить по суперу"-аааа,у меня такой опыт и тут же стамеску себе в бедро.Главное правило "не работай на себя" тоже иногда требует нарушения,но думать о нем надо. cool
    Михаил2212Дата: Четверг, 08.09.2011, 18:45 | Сообщение # 159
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Борис! Ты как всегда прав!)))))) Но для того чтобы сделать реечку 2Х2 мм из доски. Надо ее( доску) все же правильно обработать. Без " базы" реечку не отпилить)))) biggrin biggrin
    fortresДата: Четверг, 08.09.2011, 18:58 | Сообщение # 160
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    но вот не видно, чтобы заужение было cry
    и обклеено целым куском гпона без раскладки досок....
    - несолидно!

    Вадим, если честно - была первоначально задумка сделать и сужение и расшивку...но,во-первых, масштаб - 1:150 (вылет киля от обшивки днища - 4 мм...А во-вторых, шпону лет 18, он жесткий и хрупкий, а также дает на поверхности щели-насечку...короче еще и расшивка на доски вообще убила бы поверхность...Что же до решетки гальюна, то это фото еще "пристрелочного" варианта...в дальнейшем она стала чуть ли не в-половину короче...а вот тое убогий литой забор (ригеля-шпангоуты гальюна) был нещадно поломан-порезан на кусочки переклеен и выглядит теперь так
    Прикрепления: 1899931.jpg (170.6 Kb)
    vadim55Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:01 | Сообщение # 161
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    ясное дело... если вы заготовили чурбачки из спиленого дерева, то их перед "модельной" работой в любом случае придется приводить к удобоваримому типу - в виде брусочков разумеется.
    тут и такие знания пригодятся несомненно!
    и "базу" делать придется biggrin и распиливать по всем правилам - во избежание! cool
    хобби должно приносить радость, а не глупые травмы и шишки

    лучше конечно взять как исходник уже готовые брусочки.... но кто ж их даст? biggrin
    так что.... информация лишней не бывает!
    я не про себя... опыт кой-какой есть, но другой раз как советы послушаешь...
    фото или видео посмотришь... - руки сам бы поотбивал таким "специалистам"!
    учите матчасть - всегда пригодится.
    vadim55Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:09 | Сообщение # 162
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    fortres
    150 масштаб конечно.... но сужение все одно надо бы...
    резон такой - даже небольшой уклон все равно будет виден - эта деталь в глаза сильно бросается и в готовой модели тоже будет на самом виду... а сейчас он четко как пластина.
    (кромка заметно толстенькая)
    уклон...
    на ваш масштаб не пересчитывал, но для вполовину меньшего - 1\72 -
    у самого носа 4.5мм, а у оконечности форштевня (через всего-то десять мм!) уже почти 3.....
    а это заметно все-таки!
    сейчас-то уже поздно конечно, но на перспективу... biggrin

    а расшивка досок и впрямь в таком масштабе не шибко видна будет biggrin
    лучше сделать без нее, но аккуратно, чем с ней, но переразмерено.
    (я про швы)

    по рещетке - короче-то он короче, но дело в том, что она должна лежать точно ао верхнему
    ригелю, но не плавно по радиусу , а сткупеньчато


    а гальюн вполне симпатично сейчас смотритя!
    Прикрепления: 6310818.jpg (153.7 Kb)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Четверг, 08.09.2011, 19:17
    fortresДата: Четверг, 08.09.2011, 21:30 | Сообщение # 163
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Спасибо за рекомендации, про решетку я в курсе...но думаю. что покупатель на это внимания не обратит ввиду отсутствия знаний...даст бог - буду еще чего-то строить, конечно же все учту... cool
    poruh2Дата: Пятница, 09.09.2011, 08:37 | Сообщение # 164
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Боря, ты не прав. Правы я , Михаил и Вадим. Строя модель, мы делаем все то же самое, что и в столярке, только разница в размерах, а технология и ТБ АБСОЛЮТНО теже.
    Михаил, сейчас я по пунктам распишу технологию получения брусов из доски (брусочков из досточки в нашем случае). Так я работал год, так работали до меня, так работали после.
    1. Доска с двух сторон скошена по краям и покрыта корой. Кладем ее корой вниз, отчерчиваем по краям две линии. Ставим клык (за все время работы с ним доску НИРАЗУ не заклинило), отодвигаем упор и пилим по линии. Вадим, меня как раз и спосло то, что я был левее доски, торпеда мимо прошла biggrin
    2.На фуганке стругаем плоскую часть, затем прижимаем ее к упору и строгаем торц.
    3.Кладем доску струганой плоскостью на стол, струганый торец упираем в упор, нарезаем брусы.
    4.На фуганке стругаем сторону, примыкающую к струганой.
    5. Тащим это все на рейсмус и пошагово вгоняем в размер.
    Все, товар готов, будте добры расплатится.
    sudomekhДата: Пятница, 09.09.2011, 09:06 | Сообщение # 165
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Да-а-а-а cry cry cry ....скоро дойдём до квадратно-гнездового способа, валки леса и т.п. И на фига вам штабеля бруса? И какой ......... на циркулярке будет пилить сырой горбыль....и чё мы эту охинею гоним? angry angry angry ....вот я хочу услышать, например, как рустеры с шагом 0,8 мм на циркулярке сделать? Какой диск нужен для этого и т.п.....ну чесслово, надоело....прав, не прав, сырой горбыль.... angry
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100