Вторник
14.05.2024
10:08
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26277
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    poruh2Дата: Пятница, 09.09.2011, 09:23 | Сообщение # 166
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Кстати, ребята у меня сегодня день рождения biggrin , так что сильно на меня не наезжайте.
    Boris2005Дата: Пятница, 09.09.2011, 11:45 | Сообщение # 167
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    С днем рождения-то мы тебя поздравляем!Только кончай и ты, и все остальные лесозаготовители грузить про эту самую заготовку.Одно дело поделиться как срезанный стволик рябины-яблони-груши довести до модельного состояния, высушить-выдержать.И совсем другое грузить нас способами роспуска сырых хлыстов и прочего валежника. biggrin Или надо тему называть ПИЛОРАМА,а модельные технологии вынести в другое место.
    Вот та циркулярка на втором сверху снимке Вадика прячется у меня под столом/дома/ и на своих 350 ватт располосовала большое количество ламинированного мебельного ДСП,25 доску режет в легкую,а 40 в два захода.Груша,дуб,орех,вишня и прочее и прочее.
    И по ТБ ты на меня напраслину не возводи.Пальцы у меня за 58 лет моделизма все на месте/тьфу-тьфу-тьфу,извините,я на вас случайно..../.Построганные правда,но поднимите руку,кто ни разу/!/.Лично у меня ни одна модель без капли крови не обошлась.Так что все родные,кровные.
    Для механика: могу напомнить старый способ изготовления решеток в малых размерах.Последний раз делал в 1/100 0,5х0,5.
    Да ,только если лесозаготовители уймутся наконец.
    poruh2Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:00 | Сообщение # 168
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Боря, лесозаготовители уже унялись,пиши свой способ по решеткам, ну а потом я добавлю, если в том будет необходимость, но для этого хотелось бы получить от sudomekh все размеры.
    poruh2Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:07 | Сообщение # 169
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Boris2005,
    Боря, стволик рябины-яблони-груши сушишь в коре, без коры они у тебя просто потрескаются, в том пмещении, в котором будешь работать, если нет сушилки. При этом помни - чем тверже дерево, тем дольше оно сохнет. Сроки - от месяца и больше. Чем выше ты расположишь стволик, тем быстрее он высохнет. Если у тебя нет прибора для определения влажности, то степень готовности определяешь на глаз, если есть, то обратись к Михаилу, он , в отличии от меня, знает цифры. Распологать стволик надо на опорах - чем больше, тем лучше, тем меньше будет искривление.
    Boris2005Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:27 | Сообщение # 170
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Сережа!Я разве сказал,что я не знаю как сушить?Слава богу умею и давно.Забыл ты кое-что.Сушить можно и на полу за диваном,только торцы надо заклеить трикотажной тряпкой на ПВА.Или просто ПВА. biggrin
    fortresДата: Пятница, 09.09.2011, 13:28 | Сообщение # 171
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    могу напомнить старый способ изготовления решеток в малых размерах.Последний раз делал в 1/100 0,5х0,5.


    ждемс !!! cry
    Boris2005Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:43 | Сообщение # 172
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Способ прочитал лет в 10 или 12.То ли у Лучининова,то ли у Целовальникова,но фоток у меня нет.Воспринимайте на слух.Итак:берем фанерку,лучше 1-1.5 мм толщиной и острым/!/ твердым карандашиком расчерчиваем сетку с нужной шириной планок.Значит в случае механика-0,8 мм.Затем берем и карандашиком помечаем узлы,т.е. места где будут "очки" ,чтобы не путаться и сверли сверлышком 0,9 или даже 1 мм.Берем шпон необходимой красоты,шлифуем одну сторону,другую покрываем слоем ПВА,сушим,а затем на оргстекле или полистироле режем остреньким скальпелем полоски 0,8.И привариваем их вдоль решетки.После этого остеньким скальпелем делаем прорези для поперечных и удаляем вырезанное.А на их место ввариваем поперечные полоски.Только приваривать надо паяльником,чтобы не "отварить" продольные.Все еще раз прогреваем утюжком через бумажку.Шлифуем,вырезаем,окантовываем рамой.Получаем чего вот такое.Извините в процессе нету.





    Прикрепления: 3259126.jpg (69.1 Kb) · 7554718.jpg (112.9 Kb) · 7801257.jpg (101.9 Kb)
    poruh2Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:43 | Сообщение # 173
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Теперь далее. У нас есть сухой стволик чего-либо. Снимаем кору, распиливаем его на чурбачки нужной длины, затем на циркулярку.
    Отпиливаем сегмент шириной 1-2см , в зависимости от диаметра чурбачка, сегмент не выбрасываем - по любому пригодится, кладем чурбачок на плоскость и в перед. Можно с упором, можно без, зависит от твоего опыта.
    Боря, если я открыл Америку - извени, но ты спросил - я ответил.
    poruh2Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:51 | Сообщение # 174
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Боря, что ж ты меня конфузишь biggrin Я тут пытаюсь блеснуть интеллектом, а ты , оказывается, все знаешь!!! Нехорошо biggrin . По поводу решеток напишу в понедельник, т.к. ИНЕТ у меня только на работе, а на сегодня я уже отработал.
    У дачи всем!
    fortresДата: Пятница, 09.09.2011, 13:55 | Сообщение # 175
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Борис, т.е. я так понял, что подложка - фанерка 1-1,5 мм остается с обратной стороны решетки навсегда ?
    Михаил2212Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:01 | Сообщение # 176
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Поздравляю с Днем Рождения!)))))))))) biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

    Но Вы не правы! Сушка в естественных условиях не месяц)))))))))) Как минимум год. Замазать торцы или клеем или краской,чем угодно,главное что бы через торцы влага не испарялась иначе трещинами пойдет! В конце концов можно чурбачок под диван запихать или на шкаф,но только не на радиатор отопления.))))))) Я на лоджии сушу. В прошлом году заготовил сирень,черемуху и яблоню)))))) Надо будет достать и проверить))))))
    К стати,в старину для кораблей древесину дуба сушили в специальных сараях ,даже скорей навесах . Доски складывали через прокладки ,что бы воздух проходил и под гнетом или что то типа того. Сушились доски в течении 2-х лет.Но за то и русские корабли плавали по 20-30 лет. Есть очень древний способ сушки древесины в ...... проточной воде! Да да именно в проточной воде. Бревно закрепляли в речке с сильным течением вдоль. Вода вымывала древесные соки в течении года или около того. А потом бревно вытаскивали на берег где оно еще сохло несколько недель. В результате получали изумительную по крепости древесину.По моим сведениям древесину для Кижей сушили именно так.
    Boris2005Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:36 | Сообщение # 177
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    Борис, т.е. я так понял, что подложка - фанерка 1-1,5 мм остается с обратной стороны решетки навсегда ?


    А кто ее видит?Глубину и объемность решетки она дает.Что еще надо?Да забыл сказать:"очки " я потом чуть правил квадратным надфильком самый кончик заточил под квадрат 0,5.А зубцы для этого не нужны.Да, и заготовил пластину,которой хватило на Меркурий,9 торпедников под ноги рулевому,и куда-то еще уже не помню....


    Сообщение отредактировал Boris2005 - Пятница, 09.09.2011, 14:38
    vadim55Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:38 | Сообщение # 178
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (sudomekh)
    как рустеры с шагом 0,8 мм на циркулярке сделать?

    а что их делать?
    главное, чтобы диск был нужной толшины...
    и потом ....
    для изготовления мелких (!!) решеток на циркулярке требуется три условия:
    1- иметь плотное, прямослойное и мелкослойное неколкое дерево
    (тут проблема - такая древесина обычно светлых оттенков, а решетка должна быть темная!
    а темное дерево обычно либо излишне пористое, либо слишком ломкое - или наоборот очень твердое.... красить же неохота...)
    2- новый острый диск
    2- достаточно большие обороты на циркулярке!
    при малых оборотах пазы получаются внутри излишне лохматыми - некрасиво и неряшливо потом выглядит и клеить погано

    сделать такую супермелкую решетку нет проблем - проблема склеить ее!

    как раз сегодня пытался сделать решетки максимально мелкие (не фотографировал правда, ибо пока нечего)

    пока без клея - все чистенько и красиво biggrin
    вот только отверстия мелкие клеем напрочь забиваются cry
    и 0.5х0.5 позалипали почти все.. и 0.6х0.6 .... и даже 0.8х0.8 более 20%....
    поверхностные натяжения пакостят - такие крохотные отверстия густой клей не любят!
    и на цианакритлате позаливались и на жидком пва...
    хоть и продувал из компрессора со всей силы
    вот и сделал сегодня только 1х1 (мм) -тоже надо несколько штук - вот это красота!
    все ячеечки чистенькие!
    послезавтра продолжу это муторное, но увлекательное занятие biggrin
    попробую теперь какой-то совсем жидкий клей - чтобы как вода

    и тут спранная вешь ...
    когда я лелал решетки из светлой липы то клей нифига не забивал отверстия!
    хоть решетки были 0.5х0.5- все было отлично!
    а сегодня работал с темным деревом (трех разных сортов)и нифига не получилось...
    может темное дерево сильнее и быстрее разбухает в жидкости (клее) ?
    еше более уменьшая этим отверстия?
    такое подозрение сложилось....
    на неклееную (ровненькую) решеточку попала капля воды и через пару секунд в этом месте решетку повело и исказило.... а пазы соответственно резко сузились - на ровной решеточке более чем заметно было - а через минуту высохло и опять ровненько....
    видимо придется искать под такие минирешетки дерево, что не разбухает sad
    fortresДата: Пятница, 09.09.2011, 14:51 | Сообщение # 179
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    А кто ее видит?Глубину и объемность решетки она дает.


    Это верно !
    Вот только я размышляю о переделке решеток на гальюне, а там нужна обоюдосторонне "правильная" решетка...Ваши, как с обратной стороны смотрелись,достойно ?
    fortresДата: Пятница, 09.09.2011, 14:53 | Сообщение # 180
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    poruh, с Днем Рождения !
    Желаю с каждым годом прибавлять в качестве, как хороший коньяк ! biggrin
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100