Вторник
23.04.2024
09:17
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26253
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    korabelДата: Среда, 31.08.2011, 09:23 | Сообщение # 46
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Я, когда еще работал на заводе, точил пушки из стали, а потом воронил в кипящем масле. Вообще как настоящие!
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 09:26 | Сообщение # 47
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Andrey_Zaxvataev,
    Спасибо.
    Следующий вопрос возник из-за того, что устал бороться с пылью. Кисточкой елозю, пылесосом сдуваю, а серый налет, особено на темных поверхностях, остается. Ежели увлажнить кисть, то еще ничего, но это по крашеным деталям. Теперь сам вопрос - можно ли влажной кистью по навощеной поверхности или ее надо чемто вскрывать сверху?
    fortresДата: Среда, 31.08.2011, 09:40 | Сообщение # 48
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Оно конечно не к месту, но в авиамодельной практике рекомендуется при установке "фонаря" (остекления) кабины в каком-нибудь укромном местечке, не видимом для зрителя разместить ватку, смоченую в машинном масле...Она соберет на себя пыль из "подфонарного пространства...
    По идее по навощенной поверхности мокрая кисть - ничего страшного (напротив, вощение - один из способов водоотталкивания)...Может применть какой-нибудь антистатик (бывает у женщин - для одежды...в распылителях) я правда не экспериментировал пока, не дошли руки...
    Andrey_ZaxvataevДата: Среда, 31.08.2011, 09:51 | Сообщение # 49
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 479
    Статус: Offline
    Я купил такую хрень крутиться щетка перед этим ее смачивают спец составом для сбора пыли на пол года хватает http://telemagazin.net/product_detail.php?id=166

    Добавлено (31.08.2011, 09:51)
    ---------------------------------------------
    Да вот еще если модель покрыта воском и не храниться в футляре то раз в два года надо поновой проходить воском


    Сообщение отредактировал Andrey_Zaxvataev - Среда, 31.08.2011, 09:51
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 11:02 | Сообщение # 50
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Всем спасибо.
    В том то и дело, что я очень ленивый, поэтому и хотел бы чем-то воск защитить, если это возможно.
    RoninДата: Среда, 31.08.2011, 11:22 | Сообщение # 51
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    Ничего личного, господа !


    ..у психологов есть такой термин "купе в поезде",это когда незнакомые люди едут в одном купе и очень хорошо психологически разряжаются т.к. их
    ничего личного не связывает и они могут просто общаться "не напрягаясь"..
    форумы иногда напоминают такие "купе"..так-что fortres -"раслабтесь" biggrin
    "олимпийцами" нам уже не стать wink ..да и вообще человек может ничего не строит,а просто интересуется парусниками..почему-бы и не пообщаться smile
    ..но я строю wink (по крайней мере пытаюсь biggrin ..ну и чтобы карман абсолютно
    не напрягало biggrin )..вот реи сделал из карандашей по рубль штука biggrin , покрашены акрилом..лисель-спирты это шпашки для шашлыка biggrin




    Прикрепления: 7416662.jpg (129.8 Kb) · 0941107.jpg (152.4 Kb) · 8865503.jpg (136.6 Kb)


    Сообщение отредактировал Ronin - Среда, 31.08.2011, 11:26
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 13:13 | Сообщение # 52
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Ronin,
    Кстати, где-то здесь вы обмолвились, что какие-то детали делаете из линеек (у меня тоже лежит стопочка - ждет своего часа), а над юферсами будете думать. Могу предложить вам свой метод. Он исключительно ручной и очень простой, а могу предложить и для токарника (хоть из дрели) с фото. Напишите.
    RoninДата: Среда, 31.08.2011, 13:26 | Сообщение # 53
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    poruh2...ну Вы даёте biggrin ..конечно выкладывайте, ветка для этого и создана,
    чтобы каждый мог поделиться своими "наработками" biggrin ...альтернатива
    КиТам и станкам должна быть "по любому" cool biggrin
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 14:14 | Сообщение # 54
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Ronin,
    Меня зовут Сергей.
    Записывайте: берем брусок любого сечения, желательно твердых пород, откладываем на нем толщину нашего юферса, окуратно , ровненько отрезаем, полученую пластину с двух сторон наждачком мелким обрабатываем, до гладкости нужной, берем шайбу, внутренний диаметр которой равен диаметру юферса, есть транспортиры, угольники с калиброваными отверстиями, обводим. Затем берем стамеску (ширина лезвия зависит от вашего юферса) или сапожный нож и по кругу, акуратно, откалываем лишнее. Затем надфилем проходимся по торцу, что-бы кружок был ровненький. Далее, берем треугольный надфиль и по торцу протачиваем канавку нужной глубины для каната. Проходите надфилем по краям , в сечении ,как вы знаете, юферс не прямоугольный, а слегка закруглен по краям. Отверстия рекомендую сверлить по рекомендации Курти, у меня на глазок, не очень симметрично. Таким способом я делал юферсы от 3мм и больше.
    Способ для токарника будет позже, надо найти фото и выяснить его размер.
    Где то здесь на форуме выложен мой "герб гамбурга", вы его видели, на нем я и отработал эту технологию
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 15:01 | Сообщение # 55
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Ronin,
    Этот способ в каментариях не нуждается.

    Прикрепления: 8614920.jpg (89.8 Kb)
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 16:19 | Сообщение # 56
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Кстати, пушки тоже можно делать на токарнике тем же методом, что и юферсы. Идея не моя, нашел в ИНЕТЕ. Главное шаблон из ножовки четко сделать
    korabelДата: Среда, 31.08.2011, 16:34 | Сообщение # 57
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Стендовые модели это для глаз, накрыть колпаком и руками не трогать.
    fortresДата: Среда, 31.08.2011, 16:44 | Сообщение # 58
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Мой шурин для своей Санта-Марии накрутил пушки из бумаги на клею (своего рода папье маше) о-о-о-чень натурально смотрятся после шлифовки и окраски smile
    Я подобным образом, правда из аллюминиевой фольги - мембран от металлических кофейных банок, кручу артиллерию на самолеты, и телескопические стойки шасси...


    Сообщение отредактировал fortres - Среда, 31.08.2011, 16:45
    Boris2005Дата: Среда, 31.08.2011, 18:37 | Сообщение # 59
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Да ну,какие обиды...Все проще,как ненавязчивый советский сервис:не нравится- пошел на фиг.В смысле я пошел....
    Только всю жизнь я спорил с теми,которые жали под себя чертежи,фотографии,технологии...Ведь мы в одной команде,почему же ты принимаешь/просишь/ мою помощь и сам себя ведешь по принципу:знаю,но только я.
    Я не прав? unsure uhm
    poruhДата: Четверг, 01.09.2011, 09:57 | Сообщение # 60
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Кстати, о карандашах и линейках. Пушки можно точить из ручек от кисточек, идея не моя, но весьма удачная, особенно для тех, у кого нет хоть какого-нибудь станочка. Теперь моя идея, только что придумал, может она и бредовая, но весьма простая : Ronin, вы писали о реях из карандаша, теперь то же, но из тех же ручек от кисточек, правда этот метод требует большой точности. Берем две кисточки , не разбирая,нужной длины (одна кисточка это половина реи) и толщены (имеется в виду максимальный диаметр), они уже круглые и на конус. С помощью крупной наждачки доводим кисточку до нужного размера. Затем со стороны максимального диаметра отрезаем лишнее строго под 90 градусов к горизонтальной оси, в торце половинок ысверливаем на глубину 3-5мм и на ПВА вставляем чопик в одну из половинок и на этот чопик, смазаный ПВА, насаживаем вторую половинку. Все .
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100