Пятница
19.04.2024
00:21
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 21
    • 1
    • 2
    • 3
    • 20
    • 21
    • »
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Испытываю сложности с такелажем (поиск схем такелажа HMS Victory)
    Испытываю сложности с такелажем
    fortresДата: Вторник, 22.11.2011, 15:46 | Сообщение # 1
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Братья по оружию !
    начинающий моделист, строящий модель HMS Victory - свою первую модель имеет сложности с проводкой такелажа.



    Нуждаюсь в более-менее подробных схемах такелажа HMS Victory, в первую очередь, имеющих пояснения - где - какая снасть (на русском языке) - я имею ввиду хотя бы названия, типа сей-шкентель...
    Имеющихся в наличии схем от моделей Джотика 1:72, Мамоли 1:90 и 1:150, некой германской содели 1:100, а также книг Хоккеля, Марквардта, Курти и Анатомии корабля мне не достаточно....
    Если можете чем-то помочь - помогите.!
    Не откажусь также от перевода основных терминов (особенно по такелажу)на русский язык
    Прикрепления: 2159053.jpg (180.9 Kb)
    vadim55Дата: Вторник, 22.11.2011, 16:58 | Сообщение # 2
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    а почему не устраивает книга петерссена?
    хоть там и фрегат, гл веревочки все те же (и период тот же)
    и читать ничсего не нужно - так и делать, как у него нарисовано - прямо пошагово....
    с первой страницы по последнюю
    fortresДата: Вторник, 22.11.2011, 17:32 | Сообщение # 3
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Так вот это то меня и смущает - а ну как чего лишнего привяжу, а чего-то не поставлю ?
    Там ведь масса специфики - именно по Виктори (если смотреть разные описания , фото и модели)...А хочется все же- ближе к оригиналу...
    А главное - хотя бы понимать, что ты делаешь !
    Вот от Мамоли 1:90 - вполне сносные схемы с деталировкой узлов...но...описания схем не нашел, а названия снастей - на итальянском...поди разбери...А ведь от названия снасти во многом зависит схема ее проводки, подробно описываемая в литературе...
    Михаил2212Дата: Вторник, 22.11.2011, 18:00 | Сообщение # 4
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Так хоть по итальянски,хоть по немецки,названия снастей то похожи))))))А если логику включить? БОльших консерваторов,чем англичане , в те времена,да наверное и теперь ,трудно найти. Не думаю,что снасти на Виктори были проведены как то необычно.Скорей всего проводка снастей ни чем не отличалась от любого другого лин.корабля или фрегата той эпохи))))))
    fortresДата: Вторник, 22.11.2011, 19:01 | Сообщение # 5
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Как бы Вам по-проще пояснить... у меня такая фишка - увидеть...ежели видел, как оно устроено, понял смысл и назначение - могу с закрытыми глазами воссоздать по-памяти...а.так...вот к примеру, казалось бы - сколько читал-видел про найтовы бушприта...кажется - каждую нить троса знаешь, как родную...а вчера, случайно обнаружид у Курти, что щлаги найтова оказываются перекрещиваются и в месте их пересечения и ставятся после крыжи...во!, а так бы и помер невеждой ! biggrin
    Мое обращение - ни есть отчаяный крик о помощи...если конкретно, то в данныймомент я не могу отыскать на Виктори сей-тали, шкентели которых устанавливаются на топах мачт прежде вантов...от того и психую...но не найду - как-то перебьюсь... не впервой

    Добавлено (22.11.2011, 19:01)
    ---------------------------------------------
    и вообще, интересно знать - как работают над такелажем профи ?
    Пользуются кокретными схемами или вооружают по среднестатистическим нормам для кораблей определенного класса и эпохи ?

    korabelДата: Вторник, 22.11.2011, 19:50 | Сообщение # 6
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Вооружение такелажем очень подробно описывает Марквард. Главное знать как оно работает и для чего это нужно.
    Насчет шкентелей: Две пары на грот и фок мачту, длиной 1\10 и 1\5 длины соответствующей мачты, диаметром с ванту. На конце двухшкивной блок на другом конце блок с гаком. Крепятся на русленях.
    vadim55Дата: Вторник, 22.11.2011, 22:38 | Сообщение # 7
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    сей-тали?
    а в чем проблема?
    зачем долго искать?
    вот петерсен стр.12 и вот вам и сеЙ-тали

    это крепление их шкентелей , а разводка самих сей талей и аыход их на руслень страницами позже - я же говорю.... показано прямо ПОШАГОВО
    делайте как нарисовано и ничего не пропустите и нигде не запутаетесь

    по две пары на фоке и гроте, одна пара на бизани и по одной паре на стенгах....

    а как оно называется - у петерсена английские названия есть, а уж перевод найти и узнать конкретно как называется та снасть которую вы сейчас тянете и для чего она предназначена - уже несложно
    вот и получится изучение не все кучей, а тоже ПОШАГОВО - как раз по ходу работы

    я бы товаришу леннарту петерссену за эту книжку памятник бы при жизни поставил - от благодарных моделистов biggrin
    Прикрепления: 3330157.jpg (368.3 Kb)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Вторник, 22.11.2011, 22:46
    RoninДата: Вторник, 22.11.2011, 23:49 | Сообщение # 8
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    я бы товаришу леннарту петерссену за эту книжку памятник бы при жизни поставил - от благодарных моделистов


    ...я бы на памятник "скинулся" biggrin ...а так в 100 там х..знает каком масштабе
    такелаж изучать до трубок из пушечных портов biggrin ..это с микроскопом biggrin
    sudomekhДата: Среда, 23.11.2011, 00:05 | Сообщение # 9
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...здесь, у нас, есть такая книжечка biggrin ...думаю, может быть очень пользительна biggrin

    Прикрепления: 8665446.jpg (120.2 Kb)
    Boris2005Дата: Среда, 23.11.2011, 09:47 | Сообщение # 10
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Всем привет!На Арморе и еще нескольких выложили "Рангоут и такелаж" Миддендорфа.На русском языке с расписом по разным типам кораблей.
    Найти разводки на Викторию-сразу надо решить- на какое время.Это первое,а второе-это строить в 1/150 и заморачивать себе голову такой чепухой,которой люди даже в 1/50 не заморачиваются.И третье- ощущение такое,что модель строится для очень крутого в историческом плане/ biggrin / музея и проверять ее на соответствие будут суперспециалисты.Вот только в таких масштабах музеи модели не держат. wink
    fortresДата: Среда, 23.11.2011, 13:06 | Сообщение # 11
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Уважаемый Борис Давидович, ну такая у меня "болячка" - втягиваясь в работу начинаю докапываться до мельчайших подробностей и пытаюсь сделать все, что возможно (в смысле - что в состоянии)...Сам себя иной раз ругаю, "бью по рукам", выслушиваю нарекания от близких (этот максимализм, он же еще и время выполнения работы затягивает)...но ничего с собой поделать не могу...
    Вот и сей-тали эти - на моей микро-модели нужны как зайцу стоп-сигнал...а зацепился и вместо работы ищу - как их сделать и куда примостить... wacko
    Всему виною, по-видимому, фраза из еще советской "Литературной газеты", с ее знаменитой 12 страницы - "от жизни надо брать все, что отпускают в лдни руки"...взял ее за принцип - так и живу biggrin

    Добавлено (23.11.2011, 13:06)
    ---------------------------------------------
    Вадиму - отдельное спасибо !
    Вчера же смотрел Петерсона...а внимания на стр.12 не обратил...правда смотрел после суточного дежурства - в пол-головы biggrin

    vadim55Дата: Среда, 23.11.2011, 16:33 | Сообщение # 12
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    да.... сделать правильно - это просто прикольно и самому приятно.
    хотя частенько и не нужно!

    хотя есть нюанс - схалтурить (иначе говоря -умело упростить себе работу)
    может себе позволить только хороший специалист
    или человек просто хорошо знающий тему
    в этом случае "халтура" будет и к месту и в границах допустимого
    если же халтурить начнет начинающий, то получится просто...ээээ...
    и слова-то приличного не подобрать cry
    moopsДата: Среда, 23.11.2011, 23:20 | Сообщение # 13
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Всем привет!На Арморе и еще нескольких выложили "Рангоут и такелаж" Миддендорфа


    Тут тоже давно есть - http://parus.ucoz.lv/load....-0-1195
    fortresДата: Суббота, 26.11.2011, 15:53 | Сообщение # 14
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Скачал Миддендорфа - занимательно, но не в тему...хай будет в личной электронной библиотеке...
    Никак не могу понять - сколько шлагов найтова делалось на штаг-блоках штагов, в частности ватер-штагах и бак-штагах бушприта, штагах мачт....На всех изображения выходит - 4 в ряд (по числу выемок в штаг-блоке) и в два слоя - итого - 8 шлагов...Так ли это ?
    Где глянуть по-точнее ?
    sudomekhДата: Воскресенье, 27.11.2011, 00:47 | Сообщение # 15
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...книжка в переводе Андрея Баитова, стр. 244...и вообще тут много, касаемо ВИКТОРИ

    Прикрепления: 9420951.jpg (96.8 Kb)
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Испытываю сложности с такелажем (поиск схем такелажа HMS Victory)
    • Страница 1 из 21
    • 1
    • 2
    • 3
    • 20
    • 21
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100