Понедельник
29.04.2024
00:41
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26266
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Сколько нужно инструментов?
    Сколько нужно инструментов?
    laiderДата: Пятница, 08.06.2012, 13:32 | Сообщение # 76
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    Для начала более внятно объясните


    Модели с нуля. По чертежам с этого сайта и дополнительной информации, собранной в инете. Масштаб - произвольный, например schifetto carlofortino: в чертеже стоит масштаб 1:4,16. У меня после масштабирования ориентировочно 1/20. Грубо говоря при реальной длине лодки порядка 6 метров моя модель - сантиметров 30.
    Познания в области судомоделирования у меня пока теоретические - из книг Лучининова, Курти и Хоккеля. Ну и из форумов - данного и верфи-на-столе.
    stell33Дата: Пятница, 08.06.2012, 13:37 | Сообщение # 77
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Шлифовалка из "винчестера" очень слаба, а следовательно, бесполезна. Надо с нормальным мотором ватт - 60 и более. А лучше две: одна маленькая, другая побольше и мощная.
    Тросомот еще нужен.

    А самое главное -зеленый "самозаживляющийся" коврик с квадратиками.(это шутка уже biggrin ) с ним фотки получаются классные.
    laiderДата: Пятница, 08.06.2012, 13:40 | Сообщение # 78
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Вот только сверел 0,1 мне не попадалось.Самое тонкое 0,15.Где раздобыл?


    Случайно, на радиорынке-барахолке в Киеве... Старые запасы какие-то... Конструктивно сверло такое: http://www.hobby.net.ua/images/px28852_s.jpg

    Но если честно, я его не мерил - написано 0.1 на упаковке, может и толще...
    laiderДата: Пятница, 08.06.2012, 13:46 | Сообщение # 79
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Quote (stell33)
    Шлифовалка из "винчестера" очень слаба, а следовательно, бесполезна. Надо с нормальным мотором ватт - 60 и более. А лучше две: одна маленькая, другая побольше и мощная.
    Тросомот еще нужен.

    А самое главное -зеленый "самозаживляющийся" коврик с квадратиками.(это шутка уже biggrin ) с ним фотки получаются классные.


    Вот человек пользовался шлифовалкой и довольно успешно: http://america.dp.ua
    А чем мы хуже? smile На первое время, для моих масштабов как мне кажется более чем...
    Тросомот вообще не представляет проблем как я понимаю - две деревянные стойки, 4 шестеренки (из разломанных детских механических игрушек) и ручка-моталка (или бормашина вместо нее)...
    А коврики и куча другого "микро-инструмента" включая около 400 красок (акрил и эмаль), компрессора и аэрографа и прочего специфического "барахла" (скрайберы, микро-пилки, и т.п.) осталось от увлечения пластиком. Ну и фотки моделей на фоне зеленых ковриков конечно тоже имеются smile
    Самая большая проблема с которой пришлось столкнутся - материал. В Киеве фанеру 1-2мм днем с огнем, шпон - есть, но искать целое приключение, бальзы - нет вообще и так далее...


    Сообщение отредактировал laider - Пятница, 08.06.2012, 13:50
    Boris2005Дата: Пятница, 08.06.2012, 14:34 | Сообщение # 80
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Фанера у авиамоделистов,бальза зачем?Вполне пенопласт для заполнения годится.Шлифовалка, что бы ни писали-из винчестера барахло.
    Вот циркулярка нужна.Без нее тяжко
    fortresДата: Пятница, 08.06.2012, 14:34 | Сообщение # 81
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (laider)
    Самая большая проблема с которой пришлось столкнутся - материал. В Киеве фанеру 1-2мм днем с огнем, шпон - есть, но искать целое приключение, бальзы - нет вообще и так далее...


    Вот !!! В Киеве ! В столице государства - и то проблема...а меня упрекали в нытье за затрапезный Днепродзержинск biggrin

    laider, даже и не начинайте - эта тема не котируется...щас расскажут про мусорники возле магазинов и сады со спиливаемыми грушами...

    Как вариант добычи материала - интернет магазины на модельных сайтах... той же Верфи на столе...знаю людей, кто пользуется их услугами - говорят, что дороговато (не ясно - относительно чего) но в общем - удовлетворены...
    laiderДата: Пятница, 08.06.2012, 15:03 | Сообщение # 82
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Бальза для шпаций. Деревянный корабль должен быть деревянным smile Наверное это "бзик" но не понравилось мне с пенопластом работать... Может не такой как надо попался...
    По материалу - похоже ничего не остается кроме как инет-магазины и безумно долгое ожидание. Правда выручают линейки, расслоеная фанера и наличие судомодельного магазина в Киеве где хоть какой-то материал появляется smile

    Циркулярке применения пока не придумал (покупаю уже резаный материал, "лапшу") - поэтому это на потом. О шлифовалке буду думать, убедили.

    Вы не поверите, в свое время заказал в двух магазинах две модели мотоциклов. Один - в Японии, один - в России. Из Японии посылка шла (до квартиры) целых четыре дня. Из России - всего каких-то 3 месяца smile
    fortresДата: Пятница, 08.06.2012, 15:17 | Сообщение # 83
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Теперь серьезно...
    Для набора корпуса нужна многослойная фанера...С этим вроде в Укарине проблем нет...Если нет в хозмагах типа "Застройщик" или "Все для ремонта", то загляните в шараги, делающие под заказ корпусную мебель - у них в прейскуранте фанера присутствует завжды.
    Кроме этого, для набора понадобится пенопласт высокой плотности (твердый) - для заполнения шпаций и древесина мягких пород-типа липы - для заполнения носовой и кормовой частей...В принципе и шпации можно заполнять липовыми брусками, сэкономив таким образом на черновой обшивке...Для первых раз все же предпочтительнее работать в две обшивки - черновую с подшпаклевкой и чистовую...
    Из инструмента на этапе "корпус" Вам понадобятся лобзик, наждачная бумага на бруске, надфили/напильники и что-нибудь острое режущее (нож, стамеска)...Ах да, еще гводики...помельче...желательно модельные и молоточек для их вбивания...Клей рекомендую Момент-Столяр - клеет хорошо, в принципе не нуждаясь в приварке утюгом...
    Сейчас часто рекомендуют специальный рейко-гиб для изгибания реек обшивки...Я обошелся без него - размачивал рейки в кипятке, проходился в месте изгиба обычными круглогубцами и ставил рейку наклей и гвоздики...после высыхания и удаления гвоздей шлифовал шкуркой и шпатлевал акриловой шпатлевкой по дереву (речь об черновой обшивке)...
    laiderДата: Пятница, 08.06.2012, 15:25 | Сообщение # 84
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Я открою тему по постройке в соответствующей ветке, но предварительно расскажу тут...

    Для модели своей "штифетты" набор делаю из... линеек. После масштабирования чертежей толщина шпангоутов согласно чертежу у меня 3мм. Линейки - как раз в размер. Момент-столяр при склейке линеек в торец держит их намертво. Обрабатываются и режутся они легко. Инструмент, как я уже писал выше, есть и его вроде как достаточно. Есть и гвоздарь и некий запас гвоздиков для него (в комплекте шли с гвоздарем). До гиба реек не дошел еще - все впереди.
    vadim55Дата: Пятница, 08.06.2012, 17:15 | Сообщение # 85
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (fortres)

    Для набора корпуса нужна многослойная фанера...


    вовсе не обязательно!
    это смотря по какой технологии (из почти десятка) корабль строить!
    у меня на двух кораблях из трех - нет ни кусочка фанеры!
    ни толстой, ни тонкой, никакой!
    на одном кораблике да, фанера есть - захотелость по древней технологии что-то сделать biggrin
    да и там - половина кв. метра...... - неужто не достать? cry

    а инструмент не покупайте - того что есть сейчас,
    для начала хватит - подкупите потом постепенно , если понадобится
    и если не бросите это дело
    brodiagaДата: Пятница, 08.06.2012, 17:16 | Сообщение # 86
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 393
    Статус: Offline
    Quote (laider)
    Самая большая проблема с которой пришлось столкнутся - материал. В Киеве фанеру 1-2мм днем с огнем, шпон - есть, но искать целое приключение, бальзы - нет вообще и так далее...

    Фанера есть любая в конторе под названием "Монолит".
    Территориально - возле Жилянского моста в сторону Вишневого.
    Сортов и видов множество,адрес и телефон можно в сети найти.
    Что касаемо остального,вот ссылки на Киевские конторы
    http://www.baykal.com.ua/
    http://www.wenge.com.ua/
    http://www.dlh-ukraine.com/
    http://mservice.7910.org/product_info.php?cPath=24&products_id=37
    http://shpon.com.ua/
    Я не сортировал,заходите и ищите что Вам нужно.
    Ищите,в Киеве материала как грязи.
    На прошлой неделе был ураган,деревьев повалило по городу,
    сваливают в кучи,в парках все приводили в порядок под ЕВРО 2012
    ,пилили что попало я немного затарился,у нас регион - находка для судомоделиста.Возьмите рюкзак и проедьтесь по городу,наберете
    материала надолго smile
    fortresДата: Пятница, 08.06.2012, 20:39 | Сообщение # 87
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    у меня на двух кораблях из трех - нет ни кусочка фанеры!
    ни толстой, ни тонкой, никакой!
    на одном кораблике да, фанера есть - захотелость по древней технологии что-то сделать biggrin


    Открой страшную тайну ! surprised
    biggrin biggrin

    это долбленка или как ?
    stell33Дата: Пятница, 08.06.2012, 21:12 | Сообщение # 88
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Вот "токарный станок из ничего" для изготовления мачт и рей.



    Прикрепления: 7720981.jpg (138.6 Kb) · 0914561.jpg (135.8 Kb)
    OlegVeterДата: Пятница, 08.06.2012, 21:29 | Сообщение # 89
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 82
    Статус: Offline
    to laider:
    Вы конкретней спрашайте biggrin Поскажем dry
    И посмотрите ветку:
    http://parus.ucoz.lv/forum/18-156-1
    И если что-маякуйте-поможем.
    Олег.
    vadim55Дата: Суббота, 09.06.2012, 09:47 | Сообщение # 90
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (fortres)

    Открой страшную тайну !


    это долбленка или как ?


    не знаю кто такой "долбленка", но тайну открою!
    (если для вас до сих пор откровение, что модели строятся не из фанеры)

    один кораблик сделан по типу адмиралтейского -
    сотня узеньких составных шпангоутов покрытые обшивкой
    второй - по технологии баранова
    никакой фанеры там нету.... sad

    а вот маленький галеончик сувенирный и впрямь с использованием килевой фанерной рамки - по китовой технологии.... но с заполнением шпаций бальзой

    и какие тут тайны....? cry
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Сколько нужно инструментов?
    Поиск:

    Rambler's Top100