Суббота
27.04.2024
05:14
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26266
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Постройка галеона Golden Hind (Вот и начинаю работу))
    Постройка галеона Golden Hind
    tarsukoffДата: Суббота, 26.02.2011, 22:31 | Сообщение # 46
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Кстати, Борис Давыдович, как же вы были правы насчет расхождений при таком методе копирования ( хотя не факт что это и не ошибки чертежа), погрешность иногда 5-6мм достигает на посадочных местах шпангоутов у меня. Мы конечно это дело заметили и поправим, но на следующий раз будем по ветвям полушпангоутов делать выкройки и клеить на фанеру.

    Еще вот какой вопрос мучит меня - судно трехпалубное, все палубы следует зашивать или нижнюю можно только под световым люком шпоном, а остальное фанерой? Насколько я понимаю его видно не будет особо, а вот материалы в дефиците нынче. Что скажете уважаемые?

    F@ustДата: Суббота, 26.02.2011, 22:51 | Сообщение # 47
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 310
    Статус: Offline
    Quote (tarsukoff)
    его видно не будет особо

    а если просто на фанере сделать имитацию настила??
    tarsukoffДата: Суббота, 26.02.2011, 23:02 | Сообщение # 48
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    F@ust, думаю грубовато будет.. Я для себя вопрос настила решил покупкой линеек деревянных) Осталось только придумать как их распустить. На фанере шов и паклю имитировать даже не представляю как, да и структура дерева грубая очень. А вот если невидимые поверхности зашить фанеркой, а видимые рейками - думаю будет нормально. Вот ждем-с наших спецов - что они скажут по этому поводу.
    Михаил2212Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 08:08 | Сообщение # 49
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Вообще то все видимое надо зашивать,даже,если не очень видимое))))))))) На фанере швы имитировать можно прочертив острым ножом по линиям досок.Потом по резам провести карандашом . Только не перестарайтесь с карандашом))))) Потом небольшая шлифовка и грунтовка.Эта работа требует особой аккуратности,одно неверное движение ножом и все.Но за неимением материала,как вариант.
    tarsukoffДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:00 | Сообщение # 50
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Михаил, а чем грунтовать?
    Михаил2212Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:59 | Сообщение # 51
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Грунтовать лучше старым,добрым лаком НЦ . НЦ 218 темный,НЦ 222 светлый.Только лак надо разбавить растворителем 646
    tarsukoffДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:43 | Сообщение # 52
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Сегодня меня выселили на балкон - работа немного приостановилась.. Послезавтра продолжу.
    tarsukoffДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:28 | Сообщение # 53
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Ну вот и настало время позадавать вопросы.. Вопрос меня крайне удивил и не приложу ума почему он вобще возник..
    Итак. Проблема: При сборке каркаса выяснилось что кормовые шпангоуты (3 и 4 на чертеже) не совсем так как должны расположились.. Перепроверил чертеж - все верно, все размеры я перенес правильно, все вырезы нужной длинны..

    Вот сами шпангоуты:

    Вот часть килевой рамки:

    И вот что выходит:

    Шпангоуты подписаны, а их вершины относительно обозначены красными метками. Почему выходит так если по внешнему взгляду 3й должен быть выше 4го?

    Прикрепления: 8472125.jpg (37.2 Kb) · 1332465.jpg (48.3 Kb) · 3555564.jpg (69.2 Kb)
    tarsukoffДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:29 | Сообщение # 54
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Кстати, нижняя часть 3го шпангоута так же оказалась ниже 4го.
    Михаил2212Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:58 | Сообщение # 55
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    На килевую рамку нанесите ватерлинии, на шпангоуты тоже.При сборке ватерлинии на килевой рамке и на шпангоутах должны совпадать.Если совпадают,то это ошибка в чертеже. Вы соберите на сухую и сфотографируйте что получается.
    tarsukoffДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:12 | Сообщение # 56
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Хорошо. Послезавтра постараюсь сделать. Кстати, может на "ты" перейдем? А то как то высокопарное общение выходит)
    F@ustДата: Понедельник, 28.02.2011, 04:17 | Сообщение # 57
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 310
    Статус: Offline
    мне кажется создатель чертежа чуточку "перегнул" с длинной ветвей шпангоута №4..даже визуально видно, когда они рядом нарисованы что он чуть "выше"....
    Михаил2212Дата: Понедельник, 28.02.2011, 06:32 | Сообщение # 58
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Quote (tarsukoff)
    Кстати, может на "ты" перейдем? А то как то высокопарное общение выходит)

    Без проблем!)) biggrin biggrin biggrin
    tarsukoffДата: Понедельник, 28.02.2011, 07:10 | Сообщение # 59
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    F@ust, вот вот.. К сожалению эта явность замечена только сейчас) Будем исправлять по своему значит) Творческий подход еще никто не запрещал)
    tvcatДата: Понедельник, 28.02.2011, 07:50 | Сообщение # 60
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Вот еще ни разу не видел нормальную КИТовую раскройку. Где то, да косяк. Лучше уж самому по теоретическому чертежу отрисовать. А то вроде ж надеешься на репутацию фирмы, режешь не глядя. А потом всё в печку.
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Постройка галеона Golden Hind (Вот и начинаю работу))
    Поиск:

    Rambler's Top100