Вторник
23.04.2024
19:12
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26254
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Постройка галеона Golden Hind (Вот и начинаю работу))
    Постройка галеона Golden Hind
    serzh682Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:17 | Сообщение # 61
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 190
    Статус: Offline
    tarsukoff, в нашем деле главное не спешить. Вот посмотри (обойдёмся без брудершафта) как делал мэтр до того как начал "медленно и печально" http://parus.ucoz.lv/forum/4-67-1. Не посто так ведь они приложены... (Не в обиду!) wink

    Сообщение отредактировал serzh682 - Понедельник, 28.02.2011, 09:19
    serzh682Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:19 | Сообщение # 62
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 190
    Статус: Offline
    Хотя, конечно, там "без особых пояснений"...
    Boris2005Дата: Понедельник, 28.02.2011, 15:51 | Сообщение # 63
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Верхняя часть ветвей называется топтимберс.То,что вы называете чертежем на самом деле схема к киту, то есть изображение деталей в наборе,а они могут быть вырезаны с запасом на топтимберсе,т.к. это очень хрупкое место.Фальшборт поставить,а потом все подравнивать.А вот по ватерлиниям Миша правильно сказал.
    tarsukoffДата: Среда, 02.03.2011, 09:17 | Сообщение # 64
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Итак, ошибки свои понял - в данный момент устраняю по возможности. Завтра - послезавтра будут фото.
    tarsukoffДата: Среда, 02.03.2011, 21:35 | Сообщение # 65
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    С качественными фото пока не сложилось сегодня - выложу с телефона.

    Итак выводы первых дней:

    - не брать чертежи от китов ( очень много несостыковок, решаемых, но неприятных )
    - не считать себя человеком с самыми прямыми руками - лучше лишний раз перезамерить )
    - слушать старших и делать шаблоны шпангоутов так как надо, а не так как быстрее и вроде как проще. Быстрее вышло бы изначально делать правильно, да и нервы целее были бы.
    - проверять правильность постановки шпангоутов относительно ватерлиний.
    - НЕ СПЕШИТЬ!!! ( самый главный вывод )

    После вырезки шпангоутов они вдруг в некотором моменте решили стать вкривь и вкось - благо добрые люди подсказали перепроверить все по ватерлиниям. Проверил и ужаснулся кривоте своих рук wacko
    Исправлять ошибки всегда сложнее чем сделать заново правильно. Но я решил поступить именно так ввиду того что решил научиться на своих ошибках.
    Сперва перепроверил все шпангоуты на соответствие линий левой части - линиям правой. Работа надфилями.
    После провел на всех шпангоутах ватерлинии и стыковал их с ватерлиниями на килевой рамке. Работа надфилями.
    Перепроверил еще раз размеры всего что вырезал за эти дни. Срезаю лишние 4мм килевой рамки. Работа надфилями.
    В принципе "работа надфилями" у меня это синоним "не работал головой" biggrin

    В итоге получил несущественные, но неприятные люфты в местах посадки шпангоутов в килевую рамку. Теперь клеить шпангоуты придется особенно внимательно и терпеливо.
    Еще раз насухо перебрал все части и собрал в скелет.



    Прикрепления: 0188934.jpg (85.4 Kb) · 0744947.jpg (92.9 Kb) · 7003195.jpg (91.7 Kb)
    tarsukoffДата: Среда, 02.03.2011, 21:40 | Сообщение # 66
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Я так понимаю что дальнейшим моим действием после проклейки шпангоутов должен быть настил 1й палубы. Вопрос её исполнения для себя решил так - все будет зашито фанерой 3мм, в местах просматриваемых через световой люк буду стелить рейками порезанными из деревянной линейки ( вроде ольха ). 2ю и 3ю палубы и внутреннюю обшивку буду делать теми де рейками из линеек.

    Скажите мне - я совсем извращенец или еще есть шансы? biggrin

    Михаил2212Дата: Среда, 02.03.2011, 21:50 | Сообщение # 67
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    biggrin Шансы есть всегда!)))))) Не Боги горшки обжигают!))))))Но нет худа без добра!))))) Первый опыт он самый ценный))))) А люфты можно выбрать шепочками.Все не так плохо.
    moopsДата: Среда, 02.03.2011, 22:11 | Сообщение # 68
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    tarsukoff, кстати по материалу - иногда в задворках супермаркетов (овощных/фруктовых баз, базаров) можно найти уйму ящичков,которые после разборки превращаются в тоненькие досочки и куски фанеры разной толщины! wink
    Михаил2212Дата: Среда, 02.03.2011, 22:27 | Сообщение # 69
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Точно! Только есть один нюанс , древесина там может быть сырая.И для наших целей непригодная.
    tarsukoffДата: Среда, 02.03.2011, 22:34 | Сообщение # 70
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Скажу вам по секрету wink В упаковке заморских холодильников лежит по четыре брусочка примерно 2х2см судя по всему из той же осины либо березы. Дерево мягкое, гибкое и с мелкой текстурой. Их редко кто забирает, а упаковывать холодильник в целлофан обратно - дело хлопотное. Вот где жила))) Правда толку мне мало - распускать все равно нечем(
    Михаил2212Дата: Среда, 02.03.2011, 22:38 | Сообщение # 71
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    biggrin Со временем,если не бросите,обзаведетесь и станками)))))
    tarsukoffДата: Среда, 02.03.2011, 22:49 | Сообщение # 72
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Михаил, я тоже так думаю) Не вижу смысла сразу вбухивать деньги, тем более что пока во всем кроме заготовки материала справляюсь без лишнего инструмента.
    Кстати люфты именно щепками и выбрал, завтра уже начисто выгоню и буду наверно на клей собирать пробовать. Какой клей порекомендуете для корпуса?
    Михаил2212Дата: Четверг, 03.03.2011, 21:35 | Сообщение # 73
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Так клей для древесины один- ПВА. Лучший из ПВА это КЛЕБИТ 303,но он продается бочками по 32 и 16 кг. Очень хороший ПВА эстонской фирмы eskaro и немецкий ПВА фирмы UHU HOLZEIM. Все эти клеи класса D-3, т.е. для использования изделия во влажных помещениях
    Boris2005Дата: Четверг, 03.03.2011, 21:58 | Сообщение # 74
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Миша! Не морочь голову.Елмерс с коровой на этикетке.Самый наш клей.
    sudomekhДата: Четверг, 03.03.2011, 22:33 | Сообщение # 75
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Боря! Ну нет в моих пенатах с коровами biggrin .....да и коров самих нет почти....даже волевым решением придурки позакрывали все совхозы, выращивающие море прекрасной картохи на песчаных почвах.....есть только такой клей, меня устраивает biggrin

    Прикрепления: 1976997.jpg (115.5 Kb)
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Постройка галеона Golden Hind (Вот и начинаю работу))
    Поиск:

    Rambler's Top100