Вторник
07.05.2024
21:10
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Постройка галеона Golden Hind (Вот и начинаю работу))
    Постройка галеона Golden Hind
    tarsukoffДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:08 | Сообщение # 121
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    serzh682, 10мм это просто срез, для примера. Если честно даже не скажу какая древесина, вроде нет запаха хвои. Планки мне нужны будут как я понял такой же ширины как и настил палубы или шире?
    Липы пока раздобыть негде к сожалению(
    Как вариант еще линейки пустить на обшивку, но они толстые(
    serzh682Дата: Понедельник, 21.03.2011, 13:52 | Сообщение # 122
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 190
    Статус: Offline
    По идее палуба должна быть тоньше. Подсмотри статьи у Бориса. В идеале посчитать толщину планок по масштабу модели. А по уменьшению толщины посмотри здесь _http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=10&t=6531 (копируй без первой чёрточки). Слышал что линейки многие пользуют.
    tarsukoffДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:19 | Сообщение # 123
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    serzh682, толщину можно любую сделать, подогнав под расчеты шпангоуты, а вот масштабная ширина рейки палубы у меня выходит 6мм. Какова должны быть ширина реек обшивки при этом?

    По ссылке - изготовление шлифовалки)))

    serzh682Дата: Понедельник, 21.03.2011, 14:36 | Сообщение # 124
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 190
    Статус: Offline
    6 мм на мой взгляд хорошая ширина для работы. Можно и обшивку делать. Шпангоуты я бы посоветовал промарить. Цвет - на свой вкус, благо выбор сейчас большой. Но сначала пробничек, а потом - в дело уже.
    Чего-то я уже много советую. Как-то не удобно перед мастерами...
    tarsukoffДата: Понедельник, 21.03.2011, 15:54 | Сообщение # 125
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    serzh682, ничего страшного, я думаю наши мастера не настолько самолюбивы что бы обижаться на то что кто то еще советует) не боги горшки лепят)

    а обрабатывать шпангоуты я не буду - их не будет видно, обшивка с двух сторон будет.

    Вот сегодня практически целый день рассматривал результаты своей работы - есть недочеты в обводах корпуса. И все бы хорошо, но шпации заполнены материалом на который плохо ляжет шпаклевка. Наверное напилю реек которые предлагал на обшивку и сделаю черновую. Ну а на черновую шпон уже должен лечь ровно.

    Очень хотелось бы автора моих чертежей увидеть и передать пламенный привет, особенно за шпангоуты и прорези в них...

    Boris2005Дата: Понедельник, 21.03.2011, 16:39 | Сообщение # 126
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Какой масштаб-то?На палубу идет доска 6 дюймов.И вообще все время надо помнить о масштабе.И при расчете ширины,и длины и при всех расчетах.А то некоторые ставят доску от носа до кормы,а это скажем 20 метров.И кто такие доски тогда "выпускал"?"Реализим -это наше главное оружие"/с/кажись Брежнев biggrin /
    tarsukoffДата: Понедельник, 21.03.2011, 16:48 | Сообщение # 127
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Борис Давыдович, я в самом начале указывал что масштаб у меня 1:40 с расчетной длиной судна 18,5м. В прочитанных мною статьях были цифры ширины доски в пределах 25-30см. Я взял 25см. Соответственно получил 6мм доску для настила палубы и 15 см длиной. Теперь вопрос какой ширины должна быть планка обшивки у меня? Где то читал что немного шире, но найти теперь не могу эту статью(((
    Boris2005Дата: Понедельник, 21.03.2011, 18:16 | Сообщение # 128
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    По диаметральной должно укладываться более 3-х досок в длину.Ширину палубной доски я бы взял 5 мм.Чего-то мне не верится в ширину доски 25 см.Поспрашай Михаила.
    tarsukoffДата: Понедельник, 21.03.2011, 18:37 | Сообщение # 129
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    По диаметральной должно укладываться более 3-х досок в длину.

    Можно чуть проще для тупеньких и убогих? biggrin

    И еще вопрос - Вырезал неправильно шпангоут, дошло только когда начал примерять палубные настилы, как теперь срезать ниже бимс на вклееном шпангоуте?

    Прикрепления: 9018933.jpg (109.1 Kb)
    Boris2005Дата: Понедельник, 21.03.2011, 19:17 | Сообщение # 130
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ну длина доски не более 6 метров.На длину корпуса...
    А бимс срезать ручками...Они ,шаловливые приклеили,они и срезать должны.
    Возьми полотно от ножовки по металлу,ломаное,сточи на камне поуже,намотай ручку из изоленты и вперед с криками "даешь!!!" wink
    tarsukoffДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:49 | Сообщение # 131
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Boris2005, эх) Как говорит моя мама - из-за глупой головы и ногам покоя нет biggrin
    Так и поступим. Действительно странно как я такое большое расхождение не заметил.

    А по длине доски так и будет. 600/40=15см

    serzh682Дата: Вторник, 22.03.2011, 07:51 | Сообщение # 132
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 190
    Статус: Offline
    tarsukoff, правильной дорогой идёте, товарисч! Через эти грабли многим не удалось переступить. Опыт дело наживное. А по бимсу вариантов нет, кроме как уже посоветовал Борис Давыдович. А на будущее - перед тем как клеить силовой набор (каркас) надо его собрать на сухую и все размеры и пропилы проверить, подогнать где что нужно и только потом клеить. wink
    tvcatДата: Вторник, 22.03.2011, 09:29 | Сообщение # 133
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    serzh682,
    Хоть тыщу раз проверяй. А пила остывать не успевает. biggrin biggrin biggrin
    tarsukoffДата: Вторник, 22.03.2011, 11:45 | Сообщение # 134
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Вот не проверял бы - со спокойной душой сейчас наверно сидел и мучался бы, а так biggrin Выпиливать это не наш метод cool Снимаю поочередно фаски рашпилем и фрезой бормашинки biggrin Пока успешно...

    И все таки надумал я сделать черновую обшивку. Опасаюсь что шпаклевка на материале которым шпации заполнял будет слабо держать. Заодно будет прекрасная возможность ощутить работу с обшивкой вообще biggrin Вот только вопрос - какой ширины резать рейки для черновой обшивки? Такие же как и на чистовую?

    И еще. Ширина доски обшивки относительно доски настила палубы какую имеет величину? Такая же или шире?

    tarsukoffДата: Вторник, 22.03.2011, 14:24 | Сообщение # 135
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 264
    Статус: Offline
    Бедааа sad
    Катастрофа...
    Мой кот умудрился скинуть мою Лань с шифоньера cry
    Сломаны четыре шпангоута включая мидель, килевая рамка и нос =(

    Что теперь делать?
    В принципе три варианта:
    - переделывать то что есть, но косяков много уже сделал изначально
    - начать Лань сызнова по науке
    - начать с чего либо более простого и с правильными ( не китовскими ) чертежами

    Что скажете товарищи?
    Расстроился блин( Так старался(

    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Постройка галеона Golden Hind (Вот и начинаю работу))
    Поиск:

    Rambler's Top100