Среда
08.05.2024
05:00
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ") (Место для сбора табуреток)
    Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ")
    nickrasДата: Суббота, 25.05.2013, 16:57 | Сообщение # 151
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Вырезал льва. Наверное, надо еще поработать над задними лапами - кажется толстоваты.



    А это пробная сборка княвдигеда:




    Примерно так это будет смотреться на корпусе:



    Прикрепления: 9911698.jpg (409.3 Kb) · 3814092.jpg (458.0 Kb) · 6156873.jpg (493.8 Kb) · 7761053.jpg (431.1 Kb) · 9054040.jpg (488.1 Kb) · 6042232.jpg (416.8 Kb) · 6487886.jpg (452.8 Kb) · 1197301.jpg (464.9 Kb)


    Сообщение отредактировал nickras - Суббота, 25.05.2013, 16:59
    nickrasДата: Вторник, 28.05.2013, 14:02 | Сообщение # 152
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Прикрепления: 5696048.jpg (92.2 Kb)


    Сообщение отредактировал nickras - Вторник, 28.05.2013, 14:50
    nickrasДата: Вторник, 28.05.2013, 14:44 | Сообщение # 153
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Fortres, вот уже третий раз пытаюсь написать ответ на Ваше письмо в личке. Получается всякая муть (см. предыдущее сообщение на этой ветке), надеюсь уважаемый adminfunction(obj){
    удалит его. Ответить в личке не получилось - система пишет что слишком много букофф.
    Сама технология вырезания - примитивная и неоднократно описана в разных литературных источниках. Конкретно льва я делал так:
    1. подготовил на компьютере рисунок того что я хочу вырезать:



    2. Распечатал это на бумаге в масштабе 1 к 1 по отношению к будующим деталям и вырезал из распечатки шаблоны. Для льва вообще-то нужно два шаблона: в горизонтальной и вертикальной плоскостях, но я ограничился только одним.
    3. приложив шаблон к заготовке я разметил и затем просверлил отверстие под лапами льва (в этом месте лапы лежат на оконечности княвдигеда)
    4. приклеил резиновым клеем шаблон и выпилил (с небольшим припуском) контур с помощью ручного лобзика и надфилей.
    5. выфрезеровал паз между задними лапами и в гриве льва - в тех местах, где будующий лев будет контачить с княвдигедом.
    6. нарисовал от руки и с помощью воображения профиль льва в "горизонтальной плоскости" и выпилил его.
    7. Внушил себе что я реинкарнация Микеланджело и с помощью вполне современной бормашины убрал все лишнее. Понадобилось около десятка разных боров как "алмазных", так и в виде фрез.
    Вот примерно и все. В случае с узором - понадобился только один шаблон, а в случае с хвостами - вырезал из боковинок, оставшихся после выпиливания льва в "горизонтальной плоскости" два отдаленно похожих на хвосты куска, склеил их на кончиках каплями клея ПВА, и придал этому бутерброду форму хвоста с лишним деревом на местах склейки. Когда эти излишки отрезал - получились две зеркальных половинки хвоста.
    Самшит и грушу покупал на "Верфи" самшит (размер 40х250х3 мм) по цене 117 руб., груша (размер 15х15х300 мм) по цене 103 руб. Также покупал боры (где попадались мне на глаза) примерно на 1000 руб., но боры понадобились на все.
    Посылка с "верфи" выглядит как кусок картона, обильно обмотанный пленкой и скотчем. Но ничего, доходит нормально. Я получал в такой "упаковке" и рейки длиной полметра.
    Вот вроде и все ответы. Сейчас я работаю над грифоном для кормы и если кому интересно (напишите, что интересно) - могу проиллюстрировать технологический процесс. Конечный результат я покажу влюбом случае.
    To admin, прошу удалить предыдущее сообщение, остаток двух моих предыдущих попыток ответить на вопросы.
    Прикрепления: 2114552.jpg (92.2 Kb)
    fortresДата: Вторник, 28.05.2013, 16:30 | Сообщение # 154
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Ага, понял...лобзик...надфили...бормашина...
    Я так восхитился вашей работой, что назадавал лишних вопросов, а вы всерьез подробно разложили все по полочкам...Спасибо !
    особенно ценно замечание о доставке реек...сам планирую, но гложут сомнения
    nickrasДата: Суббота, 15.06.2013, 13:44 | Сообщение # 155
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Сделал грифона на корму. Материал - самшит.


    А это - примерка на корпус:


    Прикрепления: 3542914.jpg (468.7 Kb) · 3077554.jpg (495.6 Kb) · 4935056.jpg (483.7 Kb) · 1139258.jpg (438.9 Kb)
    Boris2005Дата: Суббота, 15.06.2013, 15:36 | Сообщение # 156
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Работа хорошая.Вдумчивая. wink
    nickrasДата: Суббота, 15.06.2013, 17:54 | Сообщение # 157
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Boris2005, Спасибо!
    Все еще думаю, красить борта в зеленый или нет. Думаю, красить в синий гакаборт за грифоном али нет. Думаю, какой узор сделать по периметру гакаборта. Думаю, думаю, думаю... Плохо без чертежей - все приходится добывать в пустой голове и в литературе на незнакомых языках. Вот и получается "вдумчивая работа" smile
    VladSFДата: Суббота, 15.06.2013, 18:07 | Сообщение # 158
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 542
    Статус: Offline
    Отличная. классная работа!!!
    michael3226Дата: Суббота, 15.06.2013, 18:15 | Сообщение # 159
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Сначала подумал, что на ЧПУ сделано, а когда прочитал про лобзик и надфели shock . Молодец! thumbup
    nickrasДата: Воскресенье, 16.06.2013, 09:35 | Сообщение # 160
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Спасибо, господа!
    А вот я опять думаю, чем покрыть эти резные изделия. Если самшитовые изделия ("грифон" и "узор") покрыть маслом - приклеются ли они потом к корпусу, покрытому матовым акриловым лаком? Или может их тоже покрыть акрилом? И со львом - тоже вопросы: он должен быть красным с желтой (или золотой) гривой. Но я боюсь его испортить краской. Грива у меня получилась слишком мелкой и краска это может съесть. Наверное, нужно опять строгать пробники. И еще, у меня появилась сумасбродная идея покрасить в синий цвет гакаборт за грифоном, в такой "королевский синий". И снова думаю - а нужно ли?
    villisДата: Вторник, 02.07.2013, 18:10 | Сообщение # 161
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Из дерева очень эстетично смотрится, но матовым акрилом и маслом крыть не стоит, лучше пихтовым лаком, он лучше рисунок самшита подымет. В 2010 году тоже соорудил шведский галеон Vilgard, который с башенками, на базе партвока СДБ, и делал грифонов, как геральдический атрибут шведов, только из латуни:



    Прикрепления: 7042955.jpg (234.2 Kb) · 2366774.jpg (239.1 Kb)


    Сообщение отредактировал villis - Вторник, 02.07.2013, 18:11
    nickrasДата: Среда, 03.07.2013, 07:52 | Сообщение # 162
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Villis, Спасибо за отклик!
    Я видел Вашу работу и она мне очень понравилась.
    Ваш совет про пихтовый лак  давно приметил на форуме "Великих парусников" и недавно попробовал на пробниках. Мне понравилось. Хорошо потом ложится матовый акриловый лак и клеится с ПВА. Я думаю воспользоваться этими рекомендациями. Спасибо!
    Льва я решил не красить - пусть останется в цвете груши. Разве что, подумываю о том, чтобы выделить глаза, клыки и когти белой краской.
    Сумасбродную идею про синий гакаборт я решил реализовать. Я просмотрел много картин 17 века и современных моделей, и мне показалось, что такая окраска - вполне в духе того времени. Да и грифон будет лучше смотреться на синем фоне.
    Борта, обшитые внакрой, я покрашу в зеленый. В месте перехода с зеленого борта на синий гакаборт - требуется дополнительная отделка. Я планирую вырезать из самшита молдинги (бордюры, плинтуса или как их там называют?) и разместить их по периметру гакаборта. Получится некая рамка как у картины. Пока подбираю узор для этих "молдингов".


    Сообщение отредактировал nickras - Среда, 03.07.2013, 08:30
    villisДата: Среда, 03.07.2013, 11:57 | Сообщение # 163
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Nickras, могу дать еще один совет: пройдись слегка по вырезанным фигуркам водной морилкой в углубленных местах, сразу она станет объемной. Для груши, думаю сойдут темные тона, типа дуб, темный орех и мокко. Ну а затем и пихтовым лаком, а потом матовым акриловым лаком. А так называемые плинтуса они не очень были роскошны, т.к.. драиние палубы приводило их в очень унылый, покоцаный и серый вид. Достаточно простой рейки из светлого ореха, ну а если один угол стесать, то вааще как золото.
    nickrasДата: Среда, 03.07.2013, 13:53 | Сообщение # 164
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Villis, я пока боюсь проводить такие эксперименты. Надо потренироваться на пробниках. Морилка, она полезет во все места, и можно испортить всю фигурку. Мастер Шевелев рекомендует средство на основе битумного лака, но при этом говорит, что пользоваться этим нужно осторожно - т.к. средство подчеркивает не только нужные углубления, но и те которые получились от неосторожного движения инструментом в неопытных руках. А за совет спасибо!
    Про "плинтуса" - я имел в виду декоративное обрамление поверхности, куда собираюсь клеить грифона. Я думаю матросы это не драили. А узор на них был.


    Сообщение отредактировал nickras - Среда, 03.07.2013, 14:01
    villisДата: Среда, 03.07.2013, 14:47 | Сообщение # 165
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Тогда про рамку "плинтус" понял smile , могу посоветовать оформление транца с Нептуна с занавесками. Коль твой грифон часть геральдики, то можно корону с занавесками забацать, только без херувимов.
    А морилку если что, то можно и шкуркой затереть или водой смыть, ну или на крайняк позолотить акрилом выпуклые места, как у моих дракончиков
    Прикрепления: 4805556.jpg (183.5 Kb)
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ") (Место для сбора табуреток)
    Поиск:

    Rambler's Top100